Вятка- русская Варанаси.

1 сообщение / 0 новое
grey

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 04.11.2016 - 20:40

Вятка

Киров расположен на слиянии трех рек-Вятки, Хлыновки и Сандаловки.

Причем именно у города река разворачивает свое течение с юга на север и течет почти строго на север.

Изначально город стоял на трех холмах. Кикиморская гора, гора Александровского сада и гора с Романовской церковью.

Город распологался на западном берегу Вятки, место захронения на восточном. (Макарье)

Макара (санскр) представляется гигантским водным животным (индийский вариант левиафана), сочетающим в себе черты дельфинаакулы и крокодила[1]. Является ваханой ВаруныГанги и символом бога Камы

Сандаловка (Сандал) Тонкий, изысканный, достаточно терпкий, туманный аромат сандала и его использование в религиозных ритуалах впервые упоминалось еще в древних санскритских, египетских, китайских текстах, а история применения сандалового масла насчитывает уже около 4 тысячелетий.

Вятка (Ватика) -сад (санскрит)

Хлыновка (Калыновка) -Кали (санскрит)

Ка́ли (санскр. काली, Kālī IAST, «чёрная») — тёмная и яростная форма Парвати, тёмная Шакти и разрушительный аспект Шивы. Богиня-мать, символ разрушения. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога. В Ведах её имя связано с Агни, богом огня.

Близлежащие реки Кировкой области (санскрит) -Дошера, Пура, Сома, Кама, Кобра, Юг, Андура

 

Варанаси

У Варанаси странная география - он стоит на трех холмах, которые считаются тремя остриями трезубца Шивы. При этом весь город выстроен на западном берегу Ганги - на восточном нет и никогда не было ни одного строения; он считается "тем миром", куда Шива переправляет души умерших.

 

В индийской мифологии считается, что Варанаси освобождает человеческую душу от уз тела; тот, кому повезло умереть в Варанаси, достигает немедленного освобождения от цикла рождений и смертей. Как говорят: "Кашьям маранам мукти" - "смерть в Варанаси это освобождение". А воды реки Ганги в Варанаси смывают грехи с любого смертного - и, кстати, Ганга, текущая на юго-восток, вопреки всем законам логики в Варанаси течет в противоположную сторону - на север, в сторону Кайлаша.

А еще Варанаси - город ашрамов, святых и ученых. Было время, когда он носил название Анандавана - "лес блаженства"; когда-то на месте, где сейчас находится шумный и пыльный город, были леса, заполненные ашрамами, куда со всей Индии собирались святые, философы и ученые. Историки считают, что именно здесь появились первые Упанишады и сама философия Адвайты (Недвойственности). 
Когда же на месте ашрамов вырос город, он стал известен на всю Индию как центр наук и искусств.

 

Отредактировано: grey 04.11.2016 - 21:40