поселок Мясокомбинат

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Приветствую всех  участников форума.

В похоронном извещении брата моего прадеда указано: "Уроженец Кировск. обл., Мясокомбинат поселок .." дальше номер дома, но не очень понятно в какой системе он указан.

Я не смог своими силами и с помощью сайта определить, где находился такой поселок. Человек родился в 1908. Похоронка пришла на адрес места рождения (т.е. в документе адрес прописан в двух местах). Призывался от Сталинским РВК, поэтому я предполагаю, что сейчас эта территория относится к г.Кирову.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Я подумал ещё об этом. Теперь у меня есть предположение, что у Кировского мясокомбината мог быть свой рабочий посёлок (бараки). Это в 30-е и 40-е эти места к городу ещё не относились?

Есть ещё один документ на "Памяти народа" https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen67339910/

Там указан адрес: Киров, Филейское шоссе, 11а/1(номер тоже не понимаю до конца). Филейское написано с ошибкой, но это понятно. Этот адрес рядом с мясокомбинатом.

Но ясности однозначной всё-равно нет. Это всё догадки. Что там было в 1908-м? Возможно ли, что адрес рождения для простоты написали тот же, куда высылалась похоронка? 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

На карте Кирова 1928 г. Беконный завод уже есть. Был ли он в 1908 г. - надо искать историю Мясокомбината.

Если в документах ЦАМО указан точный адрес с домом и улицей, то, скорее всего, это не адрес места рождения, а адрес проживания на момент призыва или адрес проживания ближайшего родственника. Место рождения записывалось без № домов и улиц, просто г. Вятка или деревня-волость-уезд.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Краткая история есть на сайте мясокомбината http://www.km-meat.ru/index.php?id=20&lang=rus

Адрес места рождения указан в похоронном извещение. Этот документ хранится не в ЦАМО, а в военкомате. Я предполагаю, что написали такой же адрес, куда отправляли, что бы было что написать. В таком случае он родиться мог где угодно...

Вопрос мой связан с тем, что я пытаюсь выяснить где родился мой прадед или, хотя бы, в конкретном случае, его брат.

Всё же как можно узнать, был ли посёлок для рабочих комбината отстроен заново или там существовала какая-то деревня?

Или это вообще не это место, а посёлок Мясокомбинат существовал где-то ещё?

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Сложно сказать, не зная, где точно находился этот поселок.

Обратитесь к Fra Евгений. У него может быть информация, где конкретно находился этот поселок.

На плане г. Кирова 1937 г. есть какой-то "поселок" напротив Беконного завода.

Я бы на Вашем месте пошел в ГАКО, взял все метрические книги приходских церквей г. Вятки за 1908 г. и просмотрел списки рожденных 20.11.1908 г. (и минус 13 дней). Если известна точная дата рождения, то искать проще.

А на ОБД Мемориал нет его карточки из немецкой картотеки военнопленных? У одного моего родственника в ней даже девичья фамилия матери написана.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

карточка есть https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300648102/ информации, вроде, не больше (или я чего-то не понимаю)

Fra Евгений крутой, читал его жж неоднократно. Может обращусь, а может и нет... На самом деле я уже почти уверен, что это и есть тот самый мясокомбинат. В похоронке указан поселок Мясокомбината, у фрицев - Филейское шоссе. Кировский мясокомбинат как раз там и находится. Кроме этого у меня есть данные, что мой прадед (брат Павла, о котором я тут пишу) жил в деревне по-соседству http://rodnaya-vyatka.ru/places/64272 (Богословская). Там был зарегистрирован мой дедушка, хотя родился он в какой-то другой деревне. 

Я же, как говорил, пытаюсь понять, где искать..

Я бы, будучи, наверное, на другом месте, в Кирове, а не на своём.., но тоже пошёл бы в ГАКО... но я живу в другой области и не могу так просто это сделать.

Но спасибо Вам за ответы!

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

На плане г. Кирова 1937 г. у того самого посёлка расчерчено 4 дома. Я не знаю, значит ли это, что в то время их всего было 4, но эти 4, во всяком случае, точно соответствуют 4-м домам и на современной карте. Это дома номера 4, 5, 6 и 9 по Троллейбусному переулку.

На Гугл-панорамах, которые меня уже не впервый раз удивляют тем, что забираются в всякие неожиданные места, можно рассмотреть хорошо все эти дома, кроме 6-го, но угол его тоже видно. Это всё бараки того времени, кроме 9-го дома, который, кажется, тоже построен тогда же и выглядит очень живописно.

Я всё ещё не понимаю, почему в документах пленения и похоронном извещении адреса разные.

 "Посёлок Мясокомбинат" и "город Киров Филейское шоссе" - это хоть и рядом, но сомнительно, что одно и то же. Филейское шоссе в то время это сейчас кусочек Карла Маркса до Профсоюзной и Октябрьский после перекрестка с Карла Маркса. Может быть, что бы эти дома (или один дом) имели в то время два адреса и поселок, и Филейское шоссе. Ведь есть же в адресе в обоих источниках какая-то дробь.  

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Дробь обычно ставится, если под этим № несколько домов, стоящих не на линии улицы, а в глубине квартала.

Я сам жил когда-то в переулке Дерендяева, а до войны дома по переулку назывались поселком Горсовета. Т.е. одно другое не исключает. Рабочие поселки в то время были частями города, но внутри их, наверняка, так же были улицы и №№ домов.

Кстати о Филейском шоссе, если верить истории завода АВИТЕК: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BA

Нумерация домов по Филейскому шоссе начиналась от Филейки (район площади и завода). Тогда Ваш дом должен быть где-то там, напротив бывшего магазина Север, но это так далеко от мясокомбината. А других мясокомбинатов мы не знаем (?). Так что, либо там в истории завода ошибка, либо нумерация домов менялась, либо на Филейском шоссе в каждом заводском поселке (КУТШО, Мясокомбината, Искожевском...) была своя нумерация домов. Т.е. домов №10 на Филейском шоссе было несколько, в каждом поселке. Но это всего-лишь мое непроверенное предположение. Не факт.