Тороповы, с 1615 г

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

     Здравствуйте, уважаемые Хранители!

Ищу потомков Ионы Сысуева сына Торопова, проживавшего в 1710г по адресу

Вятской губернии Орловского уезда Лукинской волости Шуклинского сельского общества  починок Чистянской волости.

 А так же Тороповых:

(л.11) Орловской тяглой стан

 

Волость Кудинская

 

  

 

 

 

Деревня Остафьевская

 

 

 

(л.29) Орловской оброчной стан

 

Починок Ивана Шахторина

 

Во дворе Игнатей Иванов сын Торопов 26 лет у него жена …

 

 (л.30)

 

Починок Бекреневской

 

Во дворе Зот Фофанов сын Торопов 20 лет у него жена …

 И местоположение этих деревень.

 

   С уважением, Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Сайт предоставляет возможности для поисков. В вашем случае это разделы База Знаний и Книжные издания.

Успехов в кропотливой работе, но результаты заслуживают того.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Георгий, добрый день!

"Деревня Остафьевская" - это, судя по всему, ныне деревня Тороповы (Астафьевская, Васенины)

"Починок Ивана Шахторина" - ныне деревня Давыдовы (Шахторинский)

"Починок Бекреневской" - несуществующая ныне деревня Политы (Ипполиты, Бекреневский).

Все они - в Орловском районе Кировской области.

Удачи в поисках!

 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

"Починок Чистянской волости" - ныне несуществующая деревня Вотская (Чистянской волости)

torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

       Здравствуйте, уважаемые Хранители!

Огромнейшее Вам спасибо за исчерпывающие ответы.

А местонахождение деревни Вотской, на карте Вятской губернии, возможно позиционировать ?

С признательностью,

                                      Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Георгий! Нажимайте на названия деревень - я их специально сделал кликабельными, и Вы увидите всю имеющуюся информацию о населенном пункте.

torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

Здравствуйте! Еще раз огромное спасибо!Спрашиваю, и сразу же понял,как это сделать благодаря Вашей ссылке. Вот пока не могу найти еще один населенный пункт - Волость Кудинская. Деревня Якушинская а владеет орловской посадской человек Семен Банников.

1) Вывод 1: По "Книге Вятских родов" получается, что на Вятке был родовой строй с 17 по 20века, по меньшей мере.

 2)  Вывод 2 : Все Тороповы на Вятке родственники. И происходят от неупомянутого брата бобыля Ивашки Торопова  в "Дозорная книга Хлынова, 1615 г."

    С признательностью,                   Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

В данном случае Род - ряд поколений, имеющего одного предка с данной фамилией. Это общее определение. Что касается Тороповых - это еще нужно документально подтвердить их общего предка в пределах Вятки. Например, мои род Дудиных идет от котельничского предка 1646 г. На данный момент не удалось установить его родственные связи с хлыновскими Дудиными 1629 г. Скорее он выходец из Вологодчины. Поэтому  и писал выше, что предстоит кропотливая работа.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

    Спасибо, Александр Федорович! Среди моих знакомых есть и Дудин, есть и Бушуев – у нас, в Новокузнецке.

  Занятный вопрос: Тороповы Орловского уезда 17 век и позже( и раньше).Это «легкие на ногу» вотяне –местные  народности, или это переселенцы с притока Двины Торопы ил с Новгорода Великого?  А как можно установить родственные связи до 1615года, в 14 веке? Задачка еще та, … . Однако, и заманчиво, и интересно

   С признательностью, Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Пока решити задачки после 1615 г. 

Для крестьян предел -1495 г. Новгородская земля. Просто более ранние переписи не сохранились или не обнаружены. Как определиться с идентификацией предков при их переселении затрудняюсь ответить. Пока пытаюсь решить эту задачку. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

Здравствуйте!

В 9-ой ревизской сказке за 1850год мой предок записан:

   Захар Ларионов  Торопов  Вятской губернии Орловского уезда Лукинской волости Шуклинского сельского общества  починок Чистянской волости.

И в «Переписной книге 1710года Вятского пригорода Орлова..» в Орловском тяглом стане «Починок Чистянской волости Никиты Шипицына

 

Во дворе Иона Сисоев сын Торопов 24 лет у него жена … «  .

Позволяет с достаточной уверенностью считать, что указанное место есть одно и то же , и оба лица относятся к одному роду?

  Я полагаю, что данное соображение вполне реально. Дело в том, что мобильность населения в «старое» время была очень мала. И переселение чаще всего проходило мобильной группой односельчан и близких родственников. А вот уже на новом месте, выраставшие дети расселялись естественным образом. А «сильные» фамилии заселяли большие пространства.( Так , в нашем районе, это фамилии Куртуковы, Атамановы и проч.  На юге Красноярского края неимоверно распространились Потылицины.Часто встречаются Ерлыковы и пр.).     С уважением,   Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Это ориентир для поисков, но нужно идти последовательно и документально подтверждать. В ГАКО есть по 5-ю ревизию. На сайте есть 1-я и 2-я ревизия. Модет быть этого будет достаточно для подтверждения родства.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

Спасибо, Александр Федорович! Начал учить и привыкать к старославянской азбуке и   письму.Конечно, буду читать 1 и 2 рев.сказки. Жаль, что на сайте нет последующих сказок.  А возможно ли с ними познакомиться на сайте ГАКО?  Красноярский ГАКК - молодцы, большую работу делают по оцифровке фондов. Открываешь эл.кабинет, заказываешь дело и работаешь. Так я нашел копию рев. сказки переселенцев из Вятской губ. и в ней моих Тороповых!Вы говорите, что: "В ГАКО есть по 5-ю ревизию." А где с 6 по 10 -ую?  Безусловно, идеальный для исследователя  19 век. Система налажена и отработана. Документация ведется регулярно. Язык современный и легко читается. И т.д.

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

3-я и 4-я ревизии в ГРАДА, г. Москва; с 5-й по 10-ю  - ГАКО. В обоих случаях только заказ нужной записи.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

       Здравствуйте, уважаемые Хранители!

Разыскиваю потомков Тороповых, кои

1.В 1850г. проживали в Вятской губернии Орловского уезда Лукинской волости Шуклинского сельского общества  починок Чистянской волости, из семей  Торопов Павел Викулов
Торопов Захар Ларионов     

2. В 1710г проживали

 

 Орловской тяглой стан

Починок Чистянской волости Никиты Шипицына

 Во дворе Иона Сисоев сын Торопов 24 лет у него жена …

(л.11) Орловской тяглой стан

 

Волость Кудинская

 

Деревня Якушинская а владеет орловской посадской человек Семен Банников

 

складник Федор Мокеев сын Торопов 45 лет у него жена …

 

Деревня Остафьевская

 

Во дворе Иван Федоров сын Торопов 45 лет у него жена …(л.11об.) …

 

(л.29) Орловской оброчной стан

 

Починок Ивана Шахторина

 

Во дворе Игнатей Иванов сын Торопов 26 лет у него жена …

 

 (л.30)

 

Починок Бекреневской

 

Во дворе Зот Фофанов сын Торопов 20 лет у него жена …

 

Возможно, что « испыток не убыток» .

 

       С признательностью,

                                              Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

   Здравствуйте, уважаемые Хранители!

Вопрос №1
1.
Вятский (Хлыновский) уезд: 1710: Переписная книга города Хлынова и Вятского (Хлыновского) уезда переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова. Подлинник. Печ. оп. № 3426. Часть I: лл.1-668; часть II: лл.669-1340. [Микро]
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098).
 
Вятский (Хлыновский) уезд: 1710:  Переписная книга города Хлынова и Вятского (Хлыновского) уезда переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова. (Отрывки переписи без конца)
(РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1149. Л.254-339)

(л.11) Орловской тяглой стан
 
Волость Кудинская
 

Починок Чистянской волости Никиты Шипицына

 

2.
Ссылка:
https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/71504/13235

Реестр селений
Чистянская волость; Вотская

3.
И в 1-ой ревизии(1722-24) орловский тяглый стан  Починок Чистянской волости

пп 1.2.3.  -Это один  и тот же населенный пункт ?

Вопрос №2
https://cloud.mail.ru/public/Mhaf/raEsRu27w
1593-1616 Книги Вятцкие всех Вятцких пяти городов оброчным и лготным деревням и починком и сенным покосом и рыбным ловлям и всяким угодьям со 101 году

Деревня Туриковская, что была пустошь Торопова с полянками что у речки у Хлыновицы в живущем на оброке четвертной пашни пол-третьи выти за посадцким человеком за Оверкеем Степановым сыном Борняковым, оброку рубль 8 алтын 2 денги
 Как в дальнейшем( и , возможно, ранее) называлась эта деревня, и где она находилась(привязка на местности) ?

Вопрос №3
1622-1623 Оброчная книга (Мансурова)
л.368
        починок в Куринской волости Коземки Торопова, припахал того починка сверх дачи вново пашни паханые пол-пол-пол-трети выти, оброку 2 алтына с полуденгою

Как в дальнейшем( и , возможно, ранее) назывался этот починок, волость и где он находился(привязка на местности) ?

    Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

Здравствуйте, Александр Федорович! Время летит.  Вы писали:"...

Пока решити задачки после 1615 г. 

Для крестьян предел -1495 г. Новгородская земля. Просто более ранние переписи не сохранились или не обнаружены. Как определиться с идентификацией предков при их переселении затрудняюсь ответить. Пока пытаюсь решить эту задачку. 

   ..." 15 марта с.г.. "задачки после 1615 г." я  практически разрешил. А вот период 1495 - до 1615   - терра инкогнита. Посоветуйте, пожалуйста. Что делать? Где роднички?     Спасибо.   С уважением.     Егор.

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12
Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

  Спасибо, Александр Федорович!  Вас понял! Чтобы вырыть глубже, надо рыть шире. Еще раз  огромнейшее спасибо! Попробую.

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Очень точно выразились. Помимо указанных в блоге источников, которые "легли" на мои поиски, нужно привлекать любые исследования по истории региона и фамилиям, преобладающим в этом регионе. Таких работ много, нужно просто их найти в интернете. Как выбрать регион? У меня получилось следующим образом - в интернете искал и нашел первые упоминания фамилии Дудин. Оказалось это Новгород, и далее смотрел губернии и уезды по пути из Новгорода на Вятку. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Hanna
Аватар пользователя Hanna

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 неделя назад
Регистрация: 27.10.2017 - 09:35

Бабушка моя - Торопова Анна Николаевна 1892 г.р. д. Тороповы, Левинской волости.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Хохлов
torop1615
Аватар пользователя torop1615

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.03.2017 - 08:23

    Здравствуйте, Анна! С Вашей племянницей Ксенией Хохловой мы начали переписку в сентябре. Вы очень близкие родственники. Я уверен, что вместе мы узнаем семейную историю рода Тороповых  и найдем много родственников. Очень рад нашей встрече. С уважением.                        Георгий

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Ворошилов Шерстобитов
Hanna
Аватар пользователя Hanna

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 неделя назад
Регистрация: 27.10.2017 - 09:35

Приветствую, Георгий! Да, Ксюша - внучка моего двоюродного брата. И вообще она - большая умница. Такую работу проделывает. 

Рада знакомству. Всех благ!

Я интересуюсь фамилиями:
Торопов Хохлов