дер. Рыбаловская Казанского у-да Алатской дороги

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 6 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Добрый день! в  МК за 1763 год с. Ухтым (ГАКО Ф.237 Оп.75. Д.59)- эл. есть такая запись о браке "Зачурмыжской вол. дер. Липинской крест. Амвросий Тимофеев Жигалов и Казанского у-да Алатской (?) дороги дер.  Рыбаловской Кондратея Колупаева доч. дев Матроной". Помогите, пожалуйста, определить эту деревню на карте и в Ландратской книге. Заранее спасибо!

s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Нина Владимировна, не знаю насколько актуален сейчас мой совет, всё же напишу… Обратите Ваше внимание на  Уржумский уезд. В «ландрате», в деле 350-1-435, с листа 448об, переписан новопоселенный починок Сорвище. В нем, среди прочих жителей, есть Федор Ерофеев сын Колупаев и брат его Абрам Ерофеев сын Колупаев, пришлые из Вятского уезда волости Медяны. В РС 1722 года, в деле 350-2-3716, с листа 163, тот же починок, те же братья Колупаевы, у Абрама есть сын Кондратей 5 лет. И в той и в другой переписи починок Сорвище соседствует с починком Рыбаковcким.

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 23 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Алатская дорога - это будущие Уржумский, Яранский и частично Нолинский уезды, вобщем всё левее Арской дороги.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 6 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Александр, спасибо огромное! Уцепилась за Алатцкую дорогу, а про Уржум даже не подумала. Рыбаки, конечно, я рассматривала как вариант. Но т.к. они были далековато от моих Липинцев, я больше склонялась к Малым Рыбачкам. Как Вы думаете, а мог Кондратий переехать не в Рыбаки, а в Малые Рыбачки? 

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 6 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Юрий Иванович, спасибо!

s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Нина, более менее достоверный ответ можно будет увидеть в 3-й ревизии. А по данным 2-й ревизии Кандратей Аврамов сын Колупаев из починка Сорвищи был отдан в рекруты в 1740 году (350-2-3719 л112об), а в починок талого ключа (вероятнее всего это и есть Малые Рыбачки) переселился брат Кандратея Семен (350-2-3718 л281об). То есть предпосылки есть...

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 6 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Александр, спасибо Вам огромное! Буду искать дальше.