Гурдюмовы

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Милла

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 04.01.2015 - 17:15

Добрый день.Очень благодарна краеведческому порталу "Родная Вятка", который помог мне разобраться с местами проживания моих предков и дал импульс для дальнейшего поиска. Вместе с тем у меня возник вопрос по д. Гурдюмовы (Гриши Шишова, вновь Запольский) Котельнического уезда, Шубенской волости. Просматривая метрические книги по Предтеченской церкви 1889-1899 года, я нашла своих предков с фамилией Гурдюмовы. По данным "Книги Вятских родов" В.А Старостина на 1891 год там проживает род Курдюмовых. Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста разобраться. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 6 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Разобраться с чем? Идентичны ли Гурдюмовы метрических книг Курдюмовым у Старостина? Только по фамилии этого не скажешь. Одинаковую фамилию могут иметь и разные роды. Но у Старостина фамилия = род, поэтому указанный Старостиным в этой деревне род Курдюмовых наверняка включает и найденных вами в метрических книгах предков.    

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Милла, если смотрели работу В. Старостина, то обратили внимание, что он первичной считает фамилию Курдюмов. Если почитать в интернете происхождение фамилий, то опять же Курдюмов имеет основу в виде смыслового слова, в вот Гурдюмов, только указание на просхождение от конкретного человека. Иначе получается, что произошло умышленное или не умышленное искажение первичной фамилии. В основе работы В. Старостина - списки домохозяев и списки владельцев лошадей. Допускаю, что в них присутствовали оба варианта фамилии, а так как правильная Курдюмов, то она и фигурирует в данных по деревне. Я бы заказал данные 10-й ревизской сказки деревни за 1858 г. Полный список жителей деревни прояснит ситуацию, по крайней мере, когда произошло изменение фамилии и у всех ли ее жителей.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Милла

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 04.01.2015 - 17:15

Огромное спасибо Юрию Ивановичу и Александру Федоровичу за четкие и полные ответы. Последую совету Александра Федоровича и закажу ревизию за 1858 год.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 9 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Ничуть не умаляя важности работы В. А. Старостина, хочу заметить, что встречаются ошибочные трактования фамилий по некоторым н/п.

Все-же Василий Андреевич использовал архивные рукописные списки от 1891 года, и не зная некоторых исследуемых мест, мог допустить неверную расшифровку.

Так, по приходу нашего села в неск. деревнях ошибка в 1 фамилии:

с. Ихта : Жиров - Жирнов, Панихидин - Панафидин
д. Скородума: Панихидин - Панафидин
д. Дружинино: Букишев - Букин
д. Гр. Павлово: Панихидин - Панафидин

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Людмила, здравствуйте!  Если в метрических книгах у ваших  Гурдюмовых указано место жительства д.Гурдюмовы, то вам нужно просмотреть в Кировском архиве: 1.Списки домохозяев в 1891г. 2. Ведомости переписи лошадей в 1891г.  Номер дела по Котельническому уезду  касающейся конкретного населенного пункта можно найти в ф.574 оп.1 Они хранятся в архиве на ул.Карла Маркса. Выдают их на следующий день.    

Затем закажите  С/Х Перепись 1917г. Фонд 574 номер описи у каждого уезда своя, номер дела  у каждой волости свой.  

Милла

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 04.01.2015 - 17:15

Очень ценная информация. Огромное спасибо. 

vyanchanka

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 1 день назад
Регистрация: 11.02.2014 - 22:19

Достаточно заказать лишь Ведомость переписи владельцев лошадей на 1891 г.,это то же самое,что и Список домовладельцев на 1891 г

vyanchanka

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 1 день назад
Регистрация: 11.02.2014 - 22:19

Из моего опыта: большое количество семей Курдюмовых жили в п.Скочиловском Спасской волости Котельнического уезда.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Все же более целесообразна ревизская сказка - полный список жителей, включая младенцев, а список только однин хозяин. По Старостину числится одна семья из 18 чел. Это значит жив патриарх и у него 2-4 сына со своими семьями. По списку будем иметь фамилию патриарха. Даже если по ревизии у всех будет одна фамилия, то это основа для дальнейших поисков, конечно если есть заинтересованность.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов