Возвращение имущества потомкам

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Тема перенесена из обсуждения https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/112322

Первое сообщение является ответом на это сообщение: https://rodnaya-vyatka.ru/forum/112495

Отредактировано: ru-danko 12.11.2017 - 11:30
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за классификацию осуждённых. Военные преступники - это отдельная тема.

Когда находятся документы про жертвы священнослужителей, их РПЦ своими правилами канонизирует в местночтимых священномучеников.

Когда находятся про жертвы русской интеллигенции, их прах перезахороняют и отпевают по православному обряду погребения. (И это всё нужно делать!)

А как быть с зажиточными крестьянами (названными кулаками) и заводчиками-промышленниками, если они тоже жертвы. Их потомкам можно ли при наличии документов вернуть награбленное большевиками?

shura
Аватар пользователя shura

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 14 часов назад
Регистрация: 20.12.2015 - 21:39

Не скажу точно, но случаи возвращения недвижимости есть. В интернете есть подробные статьи на этот счет. Известно, что в Нолинске потомкам Молотова возвращен его родовой дом.

Я интересуюсь фамилиями:
Казаков
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Спасибо за информацию. Но Молотов (он же Скрябин) - это исключение, дань крупной политической фигуре тех лет.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Дом Молотова каменный, поэтому достоял. Но там, скорее всего, наследников не много было, да и внук Молотова В. Никонов - известный человек, со связями.

А, что касается остальных. К примеру, у моей раскулаченной прабабушки (документы о раскулачивании я не нашел, но чисто гипотетически, если бы я претендовал, что бы вышло), у моей прабабушки было 5 дочерей. У каждой из них по 3-4 ребенка, потом соответсвенно внуки и мы, ныне живущие правнуки. Сколько нас наследников получается? Может быть, человек 30-40 или еще больше. На какую ж долю наследства претендовать? Или для начала по закону получить со всех отказ, заверенный нотариусом. Полжизни судиться придется и бумаги собирать.

 

Ну а что касается репрессированных, то даже среди т.н. военных преступников есть невиновные. Т.к. статья 58 за измену родине (ушел, например, с оккупационными войсками, или солдата на фронте могли обвинить за добровольную сдачу в плен) предполагала арест и ссылку на 5 лет ВСЕХ членов семьи изменника Родины. А это, чаще всего, невиновные люди.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Достоверно знаю, что ряд кировских юристов сейчас прорабатывают несколько обращений граждан о возвращении имущества, конфискованного в ходе сплошной коллективизации. Юридическая коллизия заключается в том, что современные собственники этого имущества (как правило, домов) являются добросовестными приобретателями...

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

По наследникам вопрос индивидуальный. Как вариант все 40 наследников получают по 2,5% экспроприированного имущества. Да плюс проценты рефинансирования за 100 лет - это хороший капитал.

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Если добросовестный приобретатель купил у недобросовестного, то бишь государства, то оно (недобросовестные законы утвверждавшее), должно и вернуть оплату добросовестным приобретателям с процентами инфляции. Это теория, но хотелось бы хоть одного выигранного дела по возврату собственности прямым потомкам.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Коллизия заключается еще и в том, что согласно законодательству 1920-1930-х годов раскулачивающие также действовали в рамках закона. Говорю это как ярый противник ТЕХ методов, но и как человек с юридическим образованием.

bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

По вопросу возвращения имущества репрессированных:  не могу сказать ничего по своим предкам - нет никаких документов на этот счет.

Но вот разговаривал с дедом моей жены Григорием Филипповичем Мочаловым, около 30 лет назад. Это был какой то праздник, сидели за столом у него дома, выпили по рюмке - ему тогда было еще около  80 лет (1911 г.р.).  Он рассказал, что его отец погиб в первую мировую, было их три брата - подростки в то время. Жили бедно, часто голодали, но когда подросли -  стали "подрабатывать" и копить деньги - сами построили кузницу, купили инструмент. Работали "от зари до зари" с мечтой наладить свою кузницу. Но тут случилась "революция".  Пришли жители соседней деревни (это были члены "Марийской коммунистической партии") - взрослые мужики, и сказали - "мы забираем вашу кузницу в колхоз".  

Я спросил деда - "И что было потом?".  

Он сказал: "А ничего не было - просто  растащили весь инструмент и пропили (колхозники, так называемые)".

- "А почему сами работать не стали?".

- "А они не умели работать кузнецами...  Это не просто...  Многое знать нужно. ". 

 

В этой ситуации, когда взрослые люди пришли и отобрали, можно сказать "мечту" у сирот (у молодых пацанов) - что тут сказать? 

Вы думаете дед бы стал требовать компенсации или денег у государства, за которое воевал в войну 1941 года?  Кстати, у него было несколько орденов, он хорошо воевал. (всегда меня интересовал вопрос - А где и как воевали, вот те "члены Марийской коммунистической партии"?). 

Непонятно, просто -  что вот с этим делать?  

Дело ведь не в  компенсации деньгами - "за потерю имущества"...

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравствуйте. Меня заинтересовала эта ветка комментарий, поэтому вопрос не только к Вам, а и ко всем остальным, кто участвует в беседе. Соханились ли где-то какие-то документы по процессам при коллективизации? Я не знаю, что происходило с моими предками, но есть факты переездов из деревень в рабочие поселки некоторых семей или отдельных людей. По похозяйственным книгам хозяйство было не малым, хоть и значились люди середняками. Что могло происходить с домами, землей и скотиной? Если имущество не конфисковывалось, то его продавали, передавали добровольно колхозам? В каких архивах и какие документы искать? 

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 27 минут 50 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Тоже интересовал этот вопрос. Среди моих предков была одна раскулаченная семья — все остальные были обычными крестьянами, а эти были зажиточными, держали свой сельский магазинчик, лошадь, что-то ещё... Трудились много. После раскулачивания семьи, прабабушка, уже выйдя замуж и переехав в другую деревню, среди колхозных лошадей узнала свою лошадку.

В ГАКО на этот счёт никаких документов нет. Просто пришли и забрали. Никого никуда не сослали, и на том спасибо.

Возможно, какие-то записи велись и что-то где-то осталось. Но где искать, я не знаю.

Алексей Русских
Аватар пользователя Алексей Русских
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 05.09.2016 - 12:35

А как можно вернуть то, что было изъято государством на основании законов и нормативно-правовых актов того времени(декреты, постановления, инструкции) ? В таком случае нужно будет вернуть конфискованное имущество всем, кто был осуждён по статье 154 УК РСФСР( от 27.10.1960 г.), ведь сейчас это уже не спекулянты, а уважаемые бизнесмены и частные предприниматели.

Я интересуюсь фамилиями:
Рублёв Русских Епифановских Бузмаков
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

В моей семье вообще никаких рассказов об этом не сохранилось. Бабушка и дедушка уже вполне себе росли в рабочих поселках. В колхозах каких-то подрабатывали, но, видимо, тоже по найму. Членами колхозов не были. Среди их родственников были члены колхоза, среди тех, кто в деревне остался. Кстати, жизнь в рабочих поселках не сильно отличалась от деревенской, как я понимаю. Были большие огороды, куры, а прадед даже корову в сарае держал. Это уже на территории города Кирова. Очень мало я пока знаю и понимаю... 

Иван, спасибо. Если я что-то узнаю по своим вопросам, обязательно напишу об этом какую-нибудь статью.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 предполагает возврат собственности и компенсацию материльного ущерба. На основании решения суда, конечно. А реабилитация - по решению Генпрокуратуры РФ.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Думаю не так, в ГК РФ есть очереди наследников. Наверное, будут делить по долям, т.е. доли наследников первой очереди.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

По Фаленскому району в ГАКО есть списки кулацких хозяйств по сельсоветам за 1931 г.

И персональные дела лишенцев (они же в прошлом раскулаченные крестьяне-кулаки и священники) за 1929-34. Я смотрел дела лишенцев. Семьи своей прабабушки в них тоже не нашел. Хотя точно знаю, что у них изъяли часть имущества и облагали твердым заданием.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 27 минут 50 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я делал запрос, мне ответили, что на моих нет ничего.

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

В октябре 1991 г. мог быть закон СССР или РСФСР? РФ еще не было.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Парадокс, но именно так этот закон и называется).

Конечно, принят он был в РСФСР, но позднее, уже в РФ в него были внесены изменения и дополнения.

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 38 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Добрый день! Получила из ГАКО по запросу документ, в котором сказано "В архивном фонде Советского районного Совета депутатов... в списке лиц, лишенных избирательных прав по Печмажскому сельсовету Советского р-на, за 1930 год значится Кирчанов Андрей Иванович и члены его семьи:  ...Анна Прокопьевна".

Речь идет о моем деде и бабушке. Основанием для лишения избирательных прав указана ст. 15 "б".  Правда, неизвестно, ст. какого Закона.

Основанием для архивной справки, которую мне прислали, является "ф. Р-1584, оп. 2, д.86, л.60об.-61".

Пишу для тех, кто тоже интересуется своими предками-крестьянами, лишенными избирательных прав.

Могла бы выложить этот документ, но не знаю, как его можно прикрепить...

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 27 минут 50 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Речь о ст. 15 п. б) декрета ВЦИК от 04.11.1926 «Об утверждении инструкции о выборах городских и сельских советов и о созыве съездов советов». В Главе II. О ЛИШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ написано следующее:

15. Из отдельных категорий граждан, предусмотренных ст. 14 настоящей Инструкции, не могут пользоваться избирательными правами:

...

б) земледельцы, имеющие на-ряду с земледельческим хозяйством собственные или арендованные промысловые и промышленные заведения и предприятия (мельницу, крупорушку, маслобойку и т.п.), ведущиеся с применением постоянного или сезонного наемного труда;

...

http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=6768

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 38 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Иван, большое спасибо за ссылку!

Справка:  из того же документа следует, что отец Кирчанова арендовал (не владел)  мельницу, поэтому вся его семья была лишена избирательных прав.  Социальная справедливость, так сказать...

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 38 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Напишите, пожалуйста, обращался ли кто-нибудь в ГАКО по поводу списка "кулацких"  хозяйств по Советскому району?  Или может, это как-то по-другому можно запросить?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 54 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

По основному вопросу топика (возврат конфискованного имущества): мне представляется, что на сегодняшний день никакой закнодательной базы для этого не существует. Проще говоря: это незаконно, в общем смысле.

Но возможны варианты. В частности, известно, что порядка 10 % актов раскулачивания были проведены с нарушением советского законодательства, что по жалобам пострадавших было зафиксировано судами в те годы. Но значительная часть решений судов о возврате имущества не была выполнена своевременно. Например, у моих родственников при раскулачивании конфисковали дом, который, как и остальное имущество, отошёл колхозу, в колхозе часть имущества пришла в негодность, дом продали в частные руки, на исполнительный лист суда колхоз ответил: "ничего не осталось", тем и кончилось. Очевидно, в таких случаях есть возможность со стороны наследников продолжить тяжбу и всё же вытянуть из колхоза или его правопреемника компенсацию. Возможно, так и поступил внук Молотова.

Что касается остальных, имущество предков которых было конфисковано на законных основаниях, то для его возврата необходимо провести новый закон о признании решений по раскулачиванию незаконными. Если такой закон будет, то тот, кто его принимает (Российская Федерация в данном случае) и должен будет предусмотреть порядок возврата имущества или источники компенсации ущерба. Опыт другиз стран (Латвии, к примеру) показывает, что государство в таких случаях обычно не принимает материальную ответственность на себя, возврат производится за счёт тех самых добросовестных приобретателей. Фактически в Латвии конфискации 1930-1940-х годов были попросту компенсированы новыми конфискациями 1990-2000-х гг.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Влад Степочкин
Аватар пользователя Влад Степочкин

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 07.07.2014 - 15:12

Я знаю где искать... Я обращался и мне прислали ответ.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 54 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В данном случае по-видимому всё имущество конфисковано законным образом. Во всяком случае, в справке, которую вам выдали, никакие нарушения действовавшего законодательства не отражены.

Если же вы считате, что это не так и всё же будете пытаться "раскрутить" это дело - вам нужно будет искать доказательства незаконности раскулачивания, поскольку для принятия такого решения РИК и выступивший с инициативой сельсовет должны были иметь конкретное основание - факт эксплуатации трудящихся со стороны Д.Г. Зорина. Возможны также процессуальные нарушения: например не было голосования по этому вопросу или голосовали не члены сельсовета, или протокол оформлен неточно и т.п. Наконец, вам нужно будет точно (документально) установить - кому передано конфискованное имущество (скорее всего колхозу, конечно, но это должно быть задокументировано, т.к. сейчас вы вряд ли найдёте свидетелей). Ну и кто является правопреемником получателя - ведь иск должен быть предъявлен в отношении конкретного физ./юр.лица.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

И это еще не все, потом придется еще доказывать свои наследственные права на это имущество. Т.е. снова искать и получить в архивах десятки справок и копий документов...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 54 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

О каких, собственно, правах на землю речь? Ни в Российской Империи, ни в РСФСР, ни в СССР земля в частной собственности не находилась, т.е. право частной собственности вернуть невозможно. Но, возможно, вы имеете в всиду какие-то иные права?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин