починок над Черной речкой

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Владимир Никола...
Аватар пользователя Владимир Николаевич Банников

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 34 минуты назад
Регистрация: 31.03.2019 - 15:02

Прошу  помочь с определением на карте населенного пункта, записанного в 1710 году в Вволчьей волости как "починок над Черной речкой",код1370987                   Во дворе Василий Михайлов сын Банников, у него жена Акилина Семенова дочь 40 лет, у них сын Елфим 8 лет, да с ними живет складник Агей Нефедов сын Банников 50 лет, у него жена Домна Матвеева дочь 40 лет, у них сын Василий 30 лет, дочери Васса 15 лет, Пелагея 10 лет, Ненила полугоду.                                   Во дворе Июда Максимов сын Банников 60 лет, у него жена Агафья Иванова дочь 65 лет, у них сын Сава 40 лет.

Я интересуюсь фамилиями:
Банников Анисимов Быков
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По 1710 нет идентификации салений. По 1 и 3 ревизиям это

https://rodnaya-vyatka.ru/places/10086

Чтобы убедиться в их идентичности выпишите несколько деревень рядам с вашей из листа 1710 г. и сопоставьте с соседними по ссылке. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Владимир Никола...
Аватар пользователя Владимир Николаевич Банников

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 34 минуты назад
Регистрация: 31.03.2019 - 15:02

Александр Федорович ,спасибо за совет.мне понятен ваш алгоритм поиска.

Я интересуюсь фамилиями:
Банников Анисимов Быков
Владимир Никола...
Аватар пользователя Владимир Николаевич Банников

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 34 минуты назад
Регистрация: 31.03.2019 - 15:02

Изучая истории некоторых населенных мест Вятского уезда Рохинской волости в ко торых жили мои предки,  обратил внимание, как звучали их названия в рзные века.            В 20-м веке это как правило названия односложные,например :д.Банники.  В начале 18 в название многосложное и содержит геогражические привязки. Например: починок Глызинской над речкою Петелихой. Привязка к названию речки встречается очень часто.в нескольких вариантах: поч у речки петелихи, в починке Глызинском зо речкою Петелихой,в деревне Глызинской на колодезе,и.т.д.У большинства наших рек вы найдете починки с подобными названиями.Кажется, что чем больше инфомации вназвании, тем легче определить искомое место  .Попробуйте определить место починка за речкою Петелихой, если по обе стороны речки находятся починки.Нехватает одного-на каком берегу находиться наблюдатель.И наблюдателем вероятно был переписчик, который в то далекое время ходил от одного починка к другому.Может быть это связано с какой - то большой дорогой,идущей через  волость,или с направлением течения речки. В первом случае неоходимо найти карты таких дорог, если такие существуют. Очень надеюсь на совет знатоков.

Я интересуюсь фамилиями:
Банников Анисимов Быков
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Владимир Николаевич, доброе утро!  Июда Максимов сын Банников - один из моих предков.
Степан Банников->Максимко Степанов Банников->Июда Максимов Банников->Ермола Июдин Банников->Осип Ермолаев Банников->Евдокия Осипова Банникова в зам. Просвирнина (ок.1721-1785)

Привязала имеющиеся рс/переписи к починку https://rodnaya-vyatka.ru/places/103377

Изначально семья Банниковых жила в Федотовской (Банники), затем часть семьи отделилась и перешла в починок над Черной речкой (Барашки).

Вот ссылка на 1678 - https://yadi.sk/d/XBub8GH8QJbF3Q/1678%201209-1-520%2003345.JPG
В 1646 пока не нашла.

Владимир Никола...
Аватар пользователя Владимир Николаевич Банников

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 34 минуты назад
Регистрация: 31.03.2019 - 15:02

Здавствуйте  Юля. Благодарю ВАС за очень нужную для меня информацию.  Мое родословное древо продолжил Тимофей Ермолаев. К сожалению пока не располагаю информацией по второй ревизии и от этого испытываю некоторые сомнения. Последнее упоминание о моих предках в метрических книгах за 1752 год                                       д. Глызинская.У крестьянинаКирила Тимофеева сына Банникова дочь Евдокия умерла 9 лет.Хочется заполнить это темное пятно  с 1719 по 1752 год.Видимо в этот период  мои Банниковы Поменяли место жительства. Ну а пока буду читать Ваши сканы по 1678 году,хотя чтение столь древнего пись ма для меня большая проблема.                          Удачи Вам .

Я интересуюсь фамилиями:
Банников Анисимов Быков
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Владимир Николаевич, ревизские сказки и переписи уже есть на сайте, привязала нужные также и к Глызинскому https://rodnaya-vyatka.ru/places/93959 . Там есть 1,2,3 РС и перепись 1710 года. В 1678 Глызинский не искала, если понадобится то можно позже поискать.
Если кратко, то получается вот так:

3РС, Глызинский поч.:
Тимофей Ермолаев Банников, ум. в 1760
сын Кирил 42 года

2РС, Глызинский поч.:
Тимофей Ермолаев Банников, 45
сын Кирило 25
О переселении пометки нет.

В 1РС в Глызинском их нет. Но в 1РС в Федотовской есть и Тимофей и Кирил. Отметок по их убытию в РС по Федотовской также нет.