Головины и Полушины из Кировской области (ощути себя Шерлоком)

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Всем привет! Нужна помощь бывалых.

Мой прадед по линии мамы - Полушин Павел Евсигнеевич (возможно, ошибка в св-ве о рождении бабушки, скорее всего Евстигнеевич), год рождения ~1910. Моя прабабушка по линии мамы - Головина Клавдия Степановна (скорее всего меняла имя или дату рождения), год рождения ~1910. Есть свидетельство об их браке, но там нет дат их рождения, так что дальнейших поиск пришлось приостановить... Сейчас узнал о метрических книгах, но нигде прапрародителей с именами Евстигней Полушин или Степан Головин найти не могу. Из истории от бабушки мне известно не много. Полушин Павел Евстигнеевич был революционером и погиб незадолго до рождения моей бабушки. Не знаю правда это или нет, но вроде как сами Головины с ним расправились. Прабабушка из-за этого поменяла данные и сбежала. Так что, если кому-то будет знакома эта история, буду рад узнать ее подробнее!

Брак между моими прапрародителями был заключен 02.02.1932г. в 94300039 Яранский межрайонный отдел ЗАГС министерства юстиции Кировской области (минюст Кировской области) РФ (из свидетельства о браке). Было 4 ребенка:

Альпина (Полушина) Зоя Павловна, 30.01.1929г.р., 94390650 Никулятский сельский совет Тожсолинской волости Яранского уезда Вятской губернии (уехали на Дальний Восток).

Полушин Борис Павлович, 06.10.1930г.р., 94390650 Сердежский Сельсовет Яранского района Котельничского округа (уехали на Дальний Восток).

Гриценко (Полушина) Галина Павловна, 08.11.1932г.р. - моя бабушка, Яранский межрайонный отдел ЗАГС министерства юстиции Кировской области (минюст Кировской области) РФ (уехали на Дальний Восток).

Полушин Юрий Павлович, 23.12.1936г.р., 94390650 Сердежский Сельсовет Салобелякского района Кировского края (где сейчас - не известно).

 

А вот дальше два непонятных события. Со слов родственников, отец моей бабушки погиб в 1932г., тогда откуда у него сын Юрий 1936г.р.? Нашел официальный брак между Полушина (Головина) Клавдия Степановна и Лебедев  Василей Григоричь и опять без дат рождения и без указания данных был ли расторгнут предыдущий брак у Полушиной. В итоге 29.10.1940г. на основании брака ему была присвоена фамилия Полушин. Зачем это было сделано - не ясно. Также не ясно почему нигде не могу найти данных прадедушки и прабабушки. По дате, если прадедушка действительно погиб, то возраст и местоположение более менее совпадают у Полушина Павла Савельчевича, 1910г.р. Возможно, он тоже менял какие-то личные данные? В общем, друзья, я в тупике и мне нужна ваша помощь и опыт.

Подскажите где искать, есть ли тут бывалые помощники или может откликнутся родственники?

Есть аккаунт в MyHeritage и у меня с мамой сделаны тесты ДНК, поэтому если кто-то имеют такую же фамилию и из этого района, то мы можем сравнить наши ДНК тесты, чтобы лучше разобраться в генеалогии.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

https://forum.vgd.ru/1177/60707/ - пост моей мамы от 08 января 2019 года.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 34 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Честно говоря, не вижу в ваших данных ни одного эпизода, который нуждался бы в услугах Шерлока Холмска. Хотите копнуть глубже - просто берите более ранние документы и смотрите. Если знаете, где жили ваши предки на момент 1917 г. (вероятно, Никулята) - удобно начинать с сельхозпереписи 1917 г. по этому н.п. - там узнаете примерные годы рождения всех, ну а дальше - метрические книги.

 

Кстати, Евсигний - это правильное написание имени, не нужно исправлять его на Евстигней.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Добрый день.

Много вопросов, и пока нет понимания основ генеалогии. Советую почитать памятку для составиелей родословных, можно поискать в интернете.

В ваших данных не указано место рождения прародителей. По сообщению на форуме ВГД ясно, что место рождения бабушки - деревня Гусево, там проживали Головины- https://rodnaya-vyatka.ru/places/96707

Полушиных Яранского района очень много, не понятно, где вы искали Евсигнея и не нашли, надо же с местом рождения сначала определиться

https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/10021

Напишите в личку данные по тесту днк

 

Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Я не знаю где жили мои предки. Есть данные о бабушке, где есть лишь фио о том кто родители. Но нет данных о месте их рождения... :(

Что в таких ситуациях делать?

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Конечно, я впервые этим занимаюсь, у меня нет опыта генеалогии как у вас. Но все что сделал, делал сам и выяснял через запросы в ЗАГСы.

Место рождения есть, что там жили Головины известно, но где взять данные о том какие имена были у них? В каких годах родились? Есть ли метрические книги онлайн? Можно ли запрос отправить дистанционно на поиск данных? Живу далеко от Кировской области.

 

про Полушина не написал, потому что не известно о них ничего, кроме фамилии и имени. В свидетельстве о рождении нет их места проживания или годов рождения. Причём фио могли менять и Клавдия и Павел.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 7 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Здравствуйте!

При составлении своей родословной обращалась в Яранский районный архив. Там хранятся похозяйственные книги деревень Сердежского сельсовета. На мою д. Камашка нашлось 5 дел в периоде с 1946 по 1965 гг. Возможно там есть документы и по д. Гусево. Попробуйте связаться с архивом.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

но где взять данные о том какие имена были у них? В каких годах родились? Есть ли метрические книги онлайн? Можно ли запрос отправить дистанционно на поиск данных? Живу далеко от Кировской области.

 1. из метрик

2. там же

3. онлайн метрик нет

4. можно - запрос в ЦГАКО. Дорого. Долго

Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

А если лично приехать, пустят в архив? Или он закрытый? Есть ли телефон?

сегодня звонил в архив Кирова по давнему заявлению, не могу найти информацию о дате смерти Полушина, но во 2м браке Полушиной числится, что она вдова. Если данные потерялись, нужно запросы во все области посылать?

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Полушиных двое, второй до смены фамилии был Лебедевым

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Из Яранского архива я уже все данные получил в виде свидетельств или справок. В архиве Кирова тоже. Есть ещё один - архив на К. Маркса. Ещё не обращался туда.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 7 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Если у вас есть выписки из похозяйственных книг, то откуда затруднения с именами и годами рождения?

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

если лично приехать, пустят в архив? Или он закрытый? Есть ли телефон?

Пустят, самостоятельный поиск - бесплатно. Но надо хорошо представлять, что и где искать. Телефон на сайте архива 

Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Выписок нет, я заказывал справки через ЗАГС.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Я не знаю где жили мои предки. Есть данные о бабушке, где есть лишь фио о том кто родители. Но нет данных о месте их рождения... :(

Что в таких ситуациях делать?

Эдуард, таких однотипных вопросов очень много от начинающих, и чтобы облегчить им поиск, работники архива составили руководство, перечитайте внимательно. 

 http://www.gako-kirov.ru/index.php/231414.html

http://www.gako-kirov.ru/out/genealogy.doc

Поиск по "женской линии" сложнее, т.к. происходила смена фамилии и места проживания при браке. 

Можно сделать запрос в архив на поиск рождения вашей прабабушки, указав приблизительно год 1910 и деревню...

кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 7 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Попробуйте заказать выписки из похозяйственных книг на Головиных, проживавших в этой деревне. Позвоните и проконсультируйтесь, есть ли документы по вашей деревне и за какие годы. Выбирайте самый ранний из предложенных. Похозяйственные книги содержат данные о каждом домовладельце данного НП и членах их семей (которые на момент составления документа , проживали в доме) с указанием года рождения. Кроме того содержат дополнительную информацию о хозяйстве, о статусе и образовании проживающих.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Очень полезно, большое спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Спасибо большое, на выходных поизучаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Nik Pol
Аватар пользователя Nik Pol

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 2 часа назад
Регистрация: 27.03.2015 - 20:17

Сведения о прапрародителях можно поискать в  " Списках сельских обществ от 1900 - 1905гг", имеются в областном архиве г.Киров, правда, не по всем обществам. Но для этого нужно знать где они жили в этот период. Также можно посмотреть в "Исповедных росписях" церкви к приходу которой относилось место их жительства. К какому обществу и какому приходу относился населённый пункт можно узнать на "Родной Вятке". По советскому периоду все сведения нужно искать в районных архивах.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Масленников
Nik Pol
Аватар пользователя Nik Pol

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 2 часа назад
Регистрация: 27.03.2015 - 20:17

У меня есть сведения по всем Полушиным Орловского уезда с 1725 года по 1900 г.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Масленников
Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

У меня есть сведения по всем Полушиным Орловского уезда с 1725 года по 1900 г.

А есть ли Полушин Павел, предположительно 1890-1910гр?

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 43 минуты назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Работая по своим веткам с метрическими книгами по Яранскому уезду Вятской губернии, я очень часто встречала и Головиных, и Полушиных.  Поскольку среди мужчин моей ветки были браки с Головиными, я сделала небольшую справку по Головиным из поч. Печмаш (Печмашская Гора) Яранского уезда.  Публикую.  Вдруг пригодится.

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1811 года (в этой ревизии лица женского пола не указаны):

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин, 29 лет.

Его дети на момент ревизии:

- сын Никита 12 лет,

- сын Василий 5 лет,

- сын Михаил 3 года.

Указаны сведения о братьях Андрея Григорьевича:

- брат Иван (умер в 1804 г.),

- брат Афанасий (отдан в рекруты в 1798 г.).

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1816 года:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин, 33 года (род. примерно в 1783 г.), его жена Агафья Никитична, 35 лет (род. примерно в 1781 г.).

Их дети на момент ревизии:

- дочь Татьяна 4 года,

- сын Никита 16 лет с женой Дарьей 20 лет,

- сын Василий 9 лет,

- сын Михаил 7 лет.

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1834 года:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин, 51 год (род. примерно в 1783 г.), его жена Агафья Никитична, 53 года (род. примерно в 1781 г.).

Их дети:

- дочь Прасковья 16 лет,

- дочь Аграфена 14 лет,

- сын Василий 27 лет с женой Варварой Степановной 32 лет,

- сын Михаил (отдан в рекруты в 1831 году), его жена Пелагея Григорьевна 30 лет.

У Василия и Варвары Степановны на момент ревизии дети:

- сын Емельян (род. в 1827 г.),

- дочь Настасья 3 года,

- дочь Пелагея 2 года.

 

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1850 года:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин (пометка, что умер в 1848 г.), вместо жены прочерк.

Его дети:

- дочь Аграфена 30 лет,

- сын Василий 43 года с женой Варварой Степановной 48 лет.

У Василия и Варвары на момент ревизии 1850 года дети:

- сын Емельян 23 лет,

- дочь Настасья 19 лет,

- дочь Пелагея 18 лет,

- дочь Татьяна 10 лет.

У Емельяна Васильевича жена Пелагея Дмитриевна 25 лет, с ними их дети:

- сын Николай (род. в 1847 г.),

- дочь Настасья 1 год.

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1858 года:

Глава семьи – Василий Андреевич Головин, 51 год, с женой Варварой Степановной, 56 лет.

У Василия и Варвары на момент ревизии 1858 года дети:

- сын Емельян 31 год,

- дочь Татьяна 18 лет.

 

У Емельяна Васильевича жена Пелагея Дмитриевна 33 года, с ними их дети:

- сын Николай (род. в 1847 г.), 11 лет,

- сын Антон (род. в 1851 г.),

- дочь Настасья 9 лет,

- дочь Анна 4 года,

- дочь Александра 2 года.

 

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 43 минуты назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Вообще, для систематизации процесса поиска рекомендую почитать эту тему https://rodnaya-vyatka.ru/forum/122725

Yutorus
Аватар пользователя Yutorus

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 21.10.2019 - 04:05

Спасибо за вашу работу и подсказки, это очень полезно.

Я интересуюсь фамилиями:
Полушин Головин
Мокеров Сергей
Аватар пользователя Мокеров Сергей

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 18.05.2012 - 19:20

Не слышал...Мои Головины из Унинского района

Я интересуюсь фамилиями:
Мокеров Демин Головин Пыхтеев Кашин
Алексей 82

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 11.05.2017 - 23:33

Приветствую!

Получил 24.10.2019 году ваше сообщение, но почему-то оно завалялось в куче посторонних рассылок. Случайно его обнаружил...

Есть у вас подвижки в поисках ваших корней?

Я на сайте интересуюсь фамилией Головиных и их предками.

 

С уважением, Алексей.

P.S. Если удобно можно созвониться.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Головин Беляев
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 7 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

На сайте память войны 1914 г. есть Головин Степан из Сердежской волости.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин