Верхокамская деревня

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
steuermann

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 09.04.2020 - 23:41

Здравствуйте!

Мой предок сошел на демидовские заводы с Вятской провинции в 1731. В переписи указано следующее: "Урождением Вятцкой правинцыи Великоредцкого стану Верхокамские деревни крестьянин. Оттуду сошел и в Демидова заводы пришел в 731-м году". На современной карте я нашел деревню Верхокамье неподалеку от реки Великой, но сомневаюсь. Помогите, пожалуйста. идентифицировать это место с существующим населенным пунктом.

Я интересуюсь фамилиями:
Порошин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

https://rodnaya-vyatka.ru/places/81990  Если эту деревню имели в виду, то скорее всего, ваше сомнение оправдано. Эт Орловский уезд, который выделен из Хлыновского в 1713 году. Великорецкий стан - волость Хлыновского (Вятского) уезда. Возможны два варианта: а) существовала еще деревня с подобным названием (одинаковые названия часто были в пределах даже одной волости, не говоря о разных); б) предок "сошел", что для того времени могло значить - из беглых. Вы не указали сословие предка. Если черносошные крестьяне могли перемещаться, то другие крестьяне - точно беглые. А беглые должны быть возвращены на прежнее место. Поэтому предок мог просто немного исказить даные откуда он.

В любом случае для вас это единственая зацепка и нужно ее использовать. Тем более что сайт предоставляет такую возможность. На сайте имеются копии переписей и ревизских сказок Орловского и Хлыновского уездов. Найболее подойдут ревизии 1719 года и 1748 г. "выбывшие". Я бы просмотрел Орловский уезд по деревне Верхокамье, точнее починку Верхокамскому, если он уже существовал. Потом  проссмотрел Орловский и Хлыновский уезд полностью и выписал бы всех однофамильцев и состав их семей. Предок явно должен быть зафиксирован ревизией 1722-1727 гг. и 1748 г. "выбывшие". В этом случае в качестве подспорья можно использовать функцию поиска фамилии по таблицам переписи 1710 г. (раздел "База Знаний").

"Верхокамские деревни" - может обозначать не конкретную деревню, а группу деревень или волость, например, Верховская или Верходворская. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
steuermann

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 09.04.2020 - 23:41

Судя по всему, нашел своего Порошина в деревне Каице

338-01576 двор (в) Нефед Михайлов сын Пестриков 40 лет, у него дети Лаврентей 13 лет, Иван 11 лет Σ 3 212
338-01577 зав.люди да у него ж складник Марко Осипов сын Порошин 25 лет, у него братья родные Леонтей 20 лет, Иван 18 лет, тягла платят в год по 2 рубли Σ 4 212

Единственное, что в 1732 году он записал себе 60 лет, но видимо здесь погрешность допустима

РГАДА. Ф.248. Оп.22. Д.1504.

(л.409) Шайтанских Демидова заводов.

(л.419 об.) При оном же Шайтанском заводе бездомовые.

(л.421 об.)

Иван Осипов сын ПОРОШИН                                           60

Урождением Вятцкой правинцыи Великоредцкого

стану Верхокамские деревни крестьянин. Оттуду

сошел и в Демидова заводы пришел в 731-м году.

А в подушной оклад положен на прежнем жилище.

А оной де оклад бутто здал крестьянину Борису

Ипатьеву сыну ГРАДОЕДОВУ.

Большое спасибо за помощь! Буду рыть дальше

Я интересуюсь фамилиями:
Порошин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Рад! Но все же проверьте по 1719 (в редакци 1722-1727) и 1648 годам Ивана и его братьев.

А возраст записывали со слов или по внешнему виду. Ошибки 10-15 и более, иногда 25 и более. Столетние старики по факту 75-85 лет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов