Долинин Василий А.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ta_nyasha

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Регистрация: 18.05.2020 - 11:13

Добрый день, уважаемые пользователи сайта. Интересуюсь Долиниными, уроженцами Вятской губернии Сарапулского уезда. Из имеющейся информации: Долинин Василий А. и его односельчанин Малкин С.С. были посланы обществом в качестве ходоков в Приамурье с целью освоения земель. Прибыли в 1912 году в село Елабуга-на-Амуре. Оно было основано в 1910 году переселенцами из Вятской губернии. Долинин Василий, предположительно, прибыл с женой Татьяной и четырьмя детьми: Петром, Александром, Марией и новорожденной (14.10.1912г.) Прасковьей. Позже родилась еще Нина. Прихожусь внучкой Прасковье Васильевне. Буду рада любым сведениям о семье.

Я интересуюсь фамилиями:
Долинин Малкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 47 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, раз любым - то замечу, что ходоки не ездили с семьями. Это важно, потому что их поездка оплачивалась государством. И целью ходоков было не "освоение новых земель", а выбор участков для обработки из тех, что им предлагали местные власти (в 1912 г. с ходоками работали губернские Казённые палаты).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
ta_nyasha

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Регистрация: 18.05.2020 - 11:13

Спасибо. Согласна. Сведений в моем распоряжении крайне мало. Довольствуюсь пока, в основном, логикой, историческими справками. Пытаюсь найти сведения о деньгах, выданных желающим переселиться, для оплаты проезда.  Долинин В.А. и Малкин С.С. жили в одном селе. И, вероятно, посланы были ходоками сельским сходом. Уверена, где-то есть отчеты о выданных суммах и фамилиях их получивших.

Я интересуюсь фамилиями:
Долинин Малкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 47 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ходоков скорее всего финансировала Вятская казённая палата, я этих бумаг не видел. А вот переселенцам ссуды выдавали по месту поселения - такие ведомости у меня есть. Но вам-то наверное более важны не списки ссуд, в которых указаны только домохозяева, а посемейные списки поселенцев - это т.наз. "списки лиц, подлежащих перечислению на такой-то участок" (имеется в виду причисление к крестьянам, грубо говоря - прописка) - их составляли заведующие водворением крестьян-переселенцев местной Казённой палаты . Эти документы должны быть либо в Хабаровском, либо в Амурском архиве, либо может быть по недосмотру остались в Приморском.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
ta_nyasha

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Регистрация: 18.05.2020 - 11:13

Доброе утро, Юрий Иванович. На сегодняшний день для меня важны любые, документально подтверждаемые, сведения.  Окажите любезность просмотреть ваши документы на предмет интересующих меня фамилий. С бесконечной благодарностью.

Я интересуюсь фамилиями:
Долинин Малкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 47 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Легко: в имеющихся у меня документах не встречаются фамилии Долинин и Малкин.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
ta_nyasha

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Регистрация: 18.05.2020 - 11:13

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Долинин Малкин