Утклимова - фамилия, которой нет. Гугл и Яндекс молчат.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
prosims

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 25.01.2021 - 01:25

Добрый день, уважаемые форумчане.

Пытаемся разобраться в родословной по линии прапрабабки. Получили ответ на запрос из архива, в котором написано, что она имела фамилию Утклимова. Возникли сомнения по поводу правильности интерпретации фамилии человеком, который её считывал, так как такой фамилии попросту не существует, яндекс и гугл не выдает вообще никаких результатов, такой фамилии просто нет.

Уважаемые эксперты, если можно посмотрите в архивных данных здесь (если таковые имеются), как там написана фамилия. Я пытался сам найти источник, не нашел, со вчера на форуме, извините не могу сам разобраться, как и где искать.

Вот что нам прислали из архива:

Первая запись:

В документах архивного фонда Александро-Невского собора Ижевского завода Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге имеется актовая запись № 128 о бракосочетании 27 апреля 1862 г.: «Жених: унтер-офицер Иван Иринархов Гребеньщиков, православный, вторым браком, 36 лет. Невеста: Нижегородской губернии, Ардашевского уезда, села
Верхнежелезницкого временнообязанная мастеровая девица Елисавета Феодорова Утклимова, православная, первым браком, 31 года».

«Поручители по жениху: писец Анатолий Зыкин, писарь 2 класса Косма Тимофеев
Кадошников; по невесте: унтер-офицер Николай Стефанов Подмазов и коллежский секретарь Павел Алексеев Гребеньщиков». 

Вторая запись:

В документах архивного фонда Александро-Невского собора Ижевского завода Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге имеется актовая запись № 46 от 26 января 1883 г. о смерти 24 января 1883 г. отставного артиллерийского счетчика Ивана Гребенщикова жены Елизаветы Феодоровой, 54 лет, от чахотки. 

Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.

Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 31 минута назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

вот ссылка на этот лист метрической книги, через VPN открывать https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L9Z6-VXJ5?i=812&cat=763756

prosims

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 25.01.2021 - 01:25

Светлана, спасибо огромное. Похоже действительно её звали Утклимова. Значил фамилия просто вымерла.

Попробую почитать в этой книге, может наткнусь еще где-нибудь на фамилию Утклимов. Спасибо Вам!

Bortnikov_Fedor
Аватар пользователя Bortnikov_Fedor
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 14.03.2020 - 20:01

Попробуйте сделать запрос в Нижегородский архив, чтобы вам нашли в метрических книгах запись о рождении. В записи о браке могли сделать случайно описку в непривычной, не местной фамилии. 

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 55 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Вероятно, и уезд не Ардашевский, а Ардатовский, и фамилия не Утклимова, а Климова. 

https://gwar.mil.ru/heroes/?groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady...

Да и села такого не было. Был Верхне-Железницкий завод. А село называлось Виля  http://www.temples.ru/card.php?ID=13925 

Короче, перспектива поиска нарисовалась )))

prosims

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 25.01.2021 - 01:25

Простите, не часто сюда захожу, занимаюсь генеологией когда время есть. Спасибо всем огромное за помощь и советы. Они бесценны! Хотел бы обратится в Нижегородский архив, да не знаю куда и как. Интересно, может быть у кого-либо из Вас есть желание узнать эту информацию, естественно я согласен оплатить труд. 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 1 минута назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я официально обращалась, ответили. Правда почти через два месяца. Цены приемлемые.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров