Якушевская Лазарева в 18 веке: единая территория или несколько селений под общим названием

1 сообщение / 0 новое
Mshrm

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 21 минута назад
Регистрация: 04.02.2012 - 23:57

По данным ревизии 1763-1770 в Бритовской волости существует одна деревня с названием Якушевская Лазарева, в которой проживают представители следующих фамилий: Киселевы, Кушевы, Воробьевы, Кочуровы.

Спустя 15 лет по списку населённых мест Вятского наместничества 1782-1785 в данной местности упоминается уже три деревни с обозначенным названием: Якушевская в 1-м селении (в последующем - Большие Кочуровы), Якушевская во 2-ом селении (в последующем - Подлипки), Якушевская в 3-ем селении (в последующем - Малые Кисели). Идентификация данных деревень уже не вызывает сложностей, исходя из названий соседних населенных пунктов и состава жителей рассматриваемых НП в последующих ревизиях.

В ревизии 1811 в Якушевской 1-ой живут потомки рода Кочуровых; в Якушевской 2-ой – Кушовых и Кочуровых (незначительное представительство); в Якушевской 3-ей – Киселевых. Род Воробьевых в данной ревизии не упоминается.

Получается, логичной версия, что в период с 1770 по 1785 произошло создание двух населенных пунктов (Якушевской 2-ой и Якушевской 3-ей), основателями которых были выходцы из Якушевской 1-ой.

Однако если посмотреть актовые материалы за 1680-1760-ые годы, в которых фигурируют представители названных родов (Киселевы, Кушевы, Кочуровы) и попытаться определить расположение мест проживания  данных людей на основании сведений об именах соседей (или прямого указания на наименования соседних НП), то становится очевидно, что Киселевы никогда не упоминаются территориально в Якушевской Лазарева (Якушевской в 1-ом селении).

По Кочуровым и Кушевым противоречия не наблюдается, и они всегда граничат с жителями деревень Леонтьевская (Малые Кочуровы), Пахомьевская (Пахомье),  Павловская Любцева (Красная Горка), а также речкой Люльченкой, что в целом соответствует расположению Якушевской Лазарева (Якушевской 1-ой). Киселевы на обозначенном участке местности ни разу не упоминаются.

Род Киселевых же согласно описаниям границ в актовых записях с момента покупки земли в 1680 году всегда отмечается в районе нахождения деревень Шевелевской (Кисели), Головино (Урванцево), Елкинской (Князи), Андрея Шкляева (Шкляевской), что соответствует нахождению деревни Якушевской 3-ей.

Таким образом, получается, что в период 1710-1770 семьи Киселевых, Кочуровых и Кушевых в переписных документах всегда отмечаются в одной деревне Якушевской Лазарева, но по факту Киселевы территориально проживают отдельно от Кочуровых и Кушевых в другом месте (примерно в 2,5 км).

В связи с этим вопрос: могло ли быть так, что населенный пункт состоял из нескольких разрозненных между собой территорий (не имеющих смежных границ)?

Заранее благодарю всех высказавшихся. Мне важны любые мнения, версии и догадки.    

Я интересуюсь фамилиями:
Перминов Кожинов Киселев Норин