Выражения "как мариец", "как вотяк", "по-вотяцки"

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

Добрый день. Прочитал что у пензяков есть выражение: "по мордовски" (например, "замок врезан в дверь по-мордовски" = замок криво врезан дверь; "дверь открывается "по-мордовски" = дверь открывается не в ту сторону. В Поветлужье Нижегородской области есть выражение "как мариец" (в футбол играешь как мариец и др.)

Я вспомнил, что моя бабушка (родилась под Бахтой рядом с Кировом) часто употребляла выражения "как вотяк", "по-вотяцки", в смысле: некачественный, неправильный, неграмотный, непонимающий.  Например, "вы чего, как вотяки, не разуваетесь", или "забор по-вотяцки починили он и упал" и пр.

Приходилось ли Вам слышать выражения такого типа, в какой местности и в каком значении?

Почему я это спрашиваю. Эти примеры из тех территорий, где ни марийцев, ни удмуртов, ни мокши, ни эрзи уже не осталось. Язык сохранил следы тех отношений между народами, которые жили здесь раньше: русские свысока относились представителям народов, которые жили здесь до их прихода. Это противоречит привычному сюжету о дружной жизни разных народов на одной земле. Возможно это уже ушедшая в прошлое тема, возможно сейчас так уже никто не говорит (тогда это хорошо), а может быть и говорит, просто я не обращал прежде на это внимания (тогда это плохо). Так или иначе, мне кажется, эту тему нужно проговорить и зафиксировать как можно больше случаев и примеров. Тогда этих выражений не будет в языке следующих поколений, а если кто-то когда-то заявит что такого никогда не было - можно будет предъявить примеры где и когда так говорили.

Вспоминать из истории семьи нужно не только хорошее, но и плохое. Я делюсь примером своей семьи. Прежде я считал что это просто у меня такая бабушка, но похоже что это касается многих регионов. 

С уважением ко всем народам, никого не хотел обидеть.

 

Отредактировано: Илья 87 03.06.2022 - 22:01
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 2 минуты назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Здравствуйте, это проявления обыкновенного шовинизма,   не переходящие в национализм. За выражениями никакой идеи  превосходства давно не стоит,  а все равно неприятно.

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

Скорее следы шовинизма и следы произошедшей ассимиляции. В этих местностях представителей этих народов уже нет, есть их потомки, которые относят себя к русским и ничем от них не отличаются. Те кто используют такие выражения, скорее всего никаких марийцев или удмуртов в глаза не видели, и вообще никакого национального ущемления в этом не замечали - просто такое выражение. Именно поэтому эти вещи нужно не замалчивать, а фиксировать где и когда они бытовали, либо бытуют до сих пор, проговаривать что это на самом деле значит, называть их своими именами. Меня удивил сам факт что это есть и в других областях и касается других народов - это не наша особенность. 

svetlysha

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 5 дней назад
Регистрация: 30.01.2023 - 01:35

Добрый день, у моего деда любимым ругательным словом было "Эх ты, вотяк". Дед родился и прожил всю жизнь в Кирове. Я не знала происхождение этого слова до нынешнего года и думала, что это не указание на народность, а слово сродни " Простак", "Дурак", " Чудак". Именно в этом контексте он его употреблял. Тем больше было моё удивление, когда я узнала, что отец моего деда был родом из Удмуртии, Глазовский уезд, точнее пока не скажу, откуда именно.