Как найти и пользоваться переписью

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Vitek_49
Аватар пользователя Vitek_49

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 31.07.2022 - 15:20

Хочется с чего то начать, найти в архивах записи Отца и его родителей. Проживали в Аксеново (Большая Ситьма) Нолинского района Лопатин Виктор Филиппович 07.04.1949

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 49 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Вам нужно обратиться в ЗАГС, где родился отец и получить справку о рождении его. При запросе указать, чтобы вам написали все иные сведения. Запрос можно отправить письмом по адресу ЗАГСа, где укажите, в каком ЗАГСе вы желаете получить ответ. Справка платная, рублей 200, можно оплатить при получении. НО, для получения этой справки у вас должны быть документы доказательства родственности. Свидетельство о рождении ваше. 

Тут тема про ЗАГС

 https://rodnaya-vyatka.ru/forum/35334

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
ЕкатеринаВол

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 17.08.2022 - 13:35

ПАТРУШЕВЫ, ОКИШЕВЫ

Совершенно случайно узнала фамилии прадеда и прабабки. Очень хотелось бы узнать, откуда они, возможно получится узнать что-то и про их родителей. Подскажите, пожлуйста, где смотреть.

Что известно: прадед Патрушев Дмитрий Филиппович, прабабка Патрушева (девич.Окишева) Мария Абрамовна. Вроде бы у них родился сын Патрушев Алексей Дмитриевич 04 ноября 1908 года. Под вопросом, что запись номер 112 была сделана в церкви Мокино. И еще рассказчик говорил о селе Лебяжье вятской волости, вроде бы там что-то регистрировали эти люди. Или брак, или рождение кого-то из супругов или их ребенка. Знаю, что семья уехала в Сибирь, в Воробьево Коченевского района. Может быть, кто-то знает где искать документы о моих предках. Спасибо.

 

 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Патрушев Окишев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 16 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Никаких других документов, кроме "метрик" (записей в церковных метрических книгах) у большинства крестьян до революции не было. Стало быть, в метрических книгах их и ищите. Они хранятся в архивах, рассортированы по церквям и годам, а церкви - приблизительно по губерниям. Некоторые из них доступны в Интернете, если вы владеете этим искусством. Вобщем, для начала надо определить церковь (либо точно, либо список возможных, но не слишком большой).  

В метрических записях о рождении указывались имена, сословие и место жительства или приписки родителей (вначале только отца, но в ХХ веке - обоих).

Массовое переселение крестьян в Коченёвский район НСО проходило ранее начала ХХ века, так что я бы особо не рассчитывал на переселенческие документы, т.к. скорее всего ваши предки переехали в Сибирь неорганизованно, уже после революции. Хотя всякое бывало. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Вроде бы у них родился сын Патрушев Алексей Дмитриевич 04 ноября 1908 года. Под вопросом, что запись номер 112 была сделана в церкви Мокино

Здравствуйте!     Может первым делом стоит снять эти вопросы,   отправить запрос в архив -  "Прошу найти в метрической книге церкви дер.Мокино  такой то волости/уезда   запись о рождении  ФИО 4 ноября 1908 года".     2.)  Найти по фамилиии ранних Патрушевых и Окишевых на этом сайте.   3) Проследить постепенно всю цепочку  до 1908 года.  

 А сибирских соотв-но искать начиная с  Воробьево,  но сначала потренировавшись  на вятских ( тут возможности  шире) .

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Патрушевы в 1811-1834г проживали в Воробьева гора (р.Товалдырь) на Вятке.Метрики в Троицкой ц. с.Мокино.

ЕкатеринаВол

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 17.08.2022 - 13:35

Спасибо большое за ответ. Переехали точно до революции, моя бабушка родилась уже в Сибири, в 1914 году. Это может помочь в поиске документов?

Я интересуюсь фамилиями:
Патрушев Окишев
ЕкатеринаВол

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 17.08.2022 - 13:35

Спасибо огромное!

Я интересуюсь фамилиями:
Патрушев Окишев
ЕкатеринаВол

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 17.08.2022 - 13:35

Спасибо! Да, церковь регистрации рождения моего деда в Мокино. Попробую сделать запрос

Я интересуюсь фамилиями:
Патрушев Окишев