Медведки, Сунский район

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Моя бабушка, Олина Матрона Ивановна, родом с деревни Медведки Сунского района Кировской области. Однако в домовой книге и свидетельстве о смерти указана деревня с опечаткой (Медвешки), как я выяснила, такой деревни в Сунском районе не было, схожее название носила деревня – Медведки.

Часто люди путают д. Медведки Сунского района и д. Медведок Нолинского района, это две разных деревни со звучным названием. В интернете о деревне практически не упоминается, нет и фото с этих мест. Мне удалось найти единственный сайт, где есть подтверждение того, что деревня действительно существовала. («Верхосунское сельское поселение» описание достопримечательных мест… «Известняк идет для покрытия дорожного полотна – находится в деревне Медведки» Попцова Л.Н., заведующая Верхосунской СБФ 2006 год).

Чуть позже, на карте со спутника я нашла д. Медведки. Если хорошенько приглядеться, то кроме чистого поля, жилых построек, я не обнаружила. Это было первым подтверждением того, что деревня прекратила своё существование. Со спутника хорошо видно, что рядом с деревней есть и другие, самая близко расположенная к ней, и, по всей видимости, ещё заселённая д. Сиковщина, затем д. Грамотушка, с которой тоже не всё понятно.

В интернете я нашла приказ, что деревня снята с учёта 21/09/2000 года постановлением Кировской Думы № 355-30 от 02/08/2005 г. Однако, в душе теплилась, пусть небольшая, но всё-таки надежда, что там кто-то проживает... Вот у нас в районе есть х. Занки, трудно доступный хуторок, которого уже давным-давно нет на карте Краснодарского края, и, тем не менее, там есть три дома, в которых продолжают жить...

В социальной сети «vkontakte» я писала, чуть ли не каждому третьему из Кировской области, с надеждой на то, что всё-таки кто-то слышал про историю исчезнувшей деревни. Первой откликнулась Елена из Суны, она то и поправила меня с названием деревни. Написала приблизительное местонахождение, недалеко от трассы Киров-Казань, рядом располагается д. Осиновица. На мой вопрос — «Существует ли она?» Елена, неуверенно ответила: «Вроде, там, никто не живёт».

Следующим, кто откликнулся, был Кинстантин (по-моему, так). Он написал, что она находилась рядом с тем местом, где река Пилья впадает в Ошеть. По его словам, раньше дорога шла через Сиковщину, а сейчас, прямо через это место, дорога на Верхосунье проходит. Дал мне ссылку на фото с тех мест… (одно сплошное поле).

17 ноября, написала Елена (правда, уже другая). Подтвердила информацию, что такая деревня действительно существовала на земле Вятской, но теперь там уже никто не живёт. Елена, узнала у краеведа, что деревенька была небольшая — всего 7 дворов. В ней проживало 38 жителей, всего 9 работоспособных мужчин. Было в деревне 6 лошадей, но 3 семьи из них были безлошадные, значит, какие-то семьи держали по 2 лошади. Но зато в каждом доме держали корову. В деревне было всего 5 грамотных человек и всего 51 книга. Ещё она узнала, что в Суне живет Останин Владимир Дмитриевич, который родился и жил в этой деревне.

Николай, написал, что последний дом сожгли пять лет назад, он находился рядом с тополем и по его сведениям там жил пчеловод.

Останина В.Д., или его родственников, я пока найти не могу… Географическое местоположение, увы, не позволяет этого сделать как можно быстрей.

Хочется подробнее узнать о деревни, о её возникновении, жителях, поэтому прошу каждого, если кто знает, напишите, пожалуйста,… я рада буду любым сведениям...

Дожив до сорока лет, наконец, узнала, как звали прабабушку и прадеда, спасибо сотрудникам ЗАГСА.Бабушка моя родилась 24.03.1922 года (хотя по паспорту дата рождения стояла 28 марта) в имени тоже была опечатка, имя при рождении Матрона в паспорте как Матрёна, место рождения Нолинский уезд , Дворищенская волость, д. Медведская.  Отец бабушки Олин Иван Павлов и мать Олина Мария Григорьева, на момент рождения бабушки им было по 28 лет, в браке уже был один ребёнок. Бабушка рассказывала, что её мать  умерла при родах 4-го ребёнка... Прадед вскоре женился, от первого брака у него осталось трое детей (Гутя, Мотя-моя бабушка и Петя), была ещё девочка-новорождённая, имени не знаю, но после родов, она тоже скончалась... женщину прадед взял с ребёнком (девочку звали Лена) в совместной жизни, было ещё двое детей (Нина и Клава). Из рассказов помню, что у прадеда  небыло руки, потерял её во время каких-то боевых действий, знать бы каких?... Но несмотря на это, он отлично чинил обувь. Бабушка, смогла закончить 2 класса, потом, её заставили сидеть с младшими детьми. Когда ей исполнилось 14 лет, её отдали в другую семью, в качестве няньки, в город Мурманск. Будучи замужем писала фамилию мужа с ошибками, а вот свою — Олина, очень любила писать... это я хорошо помню, писала на газетах... даже книги читала, но писать не умела... 

Очень хочется узнать, во время каких боевых действий дед стал инвалидом... Надеюсь, дальше продолжить поиск своих предков... 

 

 

Отредактировано: leka 16.04.2021 - 16:34
Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 50 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Елена, здравствуйте! Переместил Вашу тему в раздел «Поиск населённых пунктов». Ну, что ж, давайте искать!

Для начала давайте найдём точное местоположение деревни на старых картах, а так же информацию о ней с Списках населённых мест. Не могли бы Вы дать ссылку на Яндекс.Картах, где примерно Вы думаете находилась эта деревня? Так мне проще будет найти её на старинных картах.

После того, как мы найдём о ней что-то интересное, создадим здесь, на «Родной Вятке» страничку для Вашей деревни, и напишем о ней всё-всё-всё, чтобы другим увидели Ваш труд.

Это поразительно, но сейчас вспомнил слова своей бабушки, что мой прапрадед ходил к деревне Медведки за лыком для лаптей. Жил мой прапрадед на границе Сунского и Кумёнского районов и ходил в сторону Суны. Стало быть, речь идёт об одной деревне. Ещё, как утверждает моя бабушка (она и прапрадед родом из деревни Мокрушино), что иногда Медведки он называл Ноли.

leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Замечательно, давайте!!! Я только «за»! Вот адрес http://karta-russia.ru/kirovskaya_sunskiy_medvedki/ там, кстати, она обозначена. Особенно хорошо видно на политической карте.

а вот странно, почему Ноли? Может, от Нолинского района название??? если так, то там д. Медведок, если я не ошибаюсь...(((

хотя, я сейчас посмотрела по карте Сунский и Кумёнский район граничат, а вот Нолинский дальше находится по отношению к Кумёнскому... Скорей всего вы правы... Почему тогда «Ноли»? Странно... Очень неудобно за свою безграмотность, по отношению к истории земли Вятской... Я на Кубани родилась... об истории Вятке знаю поверхностно...

Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 50 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Елена! Мне удалось, кажется, узнать о Вашей деревне кое-что новое. Я создал страничку Вашей деревни здесь, на Родной Вятке. Но для начала хотелось бы внести кое-какую ясность:

  1. Вы писали, что «деревня снята с учёта 21/09/2000 года постановлением Кировской Думы № 355-30 от 02/08/2005 г.». На самом деле она снята с учета 21/09/2000 Постановлением Кировской областной Думы № 37/116 от 21/09/2000.
  2. У вас написано, что Елена узнала у краеведа кое-какую информацию, но не указан период, к которому эта информация относится. К тому же, хотелось бы узнать, как зовут этого краеведа. Возможно, имеется ввиду Василий Старостин, а период, о котором идёт речь - 1891 год.
  3. По поводу Ноли - не стоит заострять своё внимание на этом. Скорее всего, моя бабушка что-то не так поняла. Или прапрадед имел ввиду, «в сторону Нолинска».

Не буду больше Вас томить. Вот ссылка на страничку Вашей деревни. Добавляйте её в закладки и пишите всё новое, что узнаете о деревне, в комментариях к ней: Медведки

leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Спасибо большое, очень ценная для меня информация! И так молненосно, вы умничка!!!

Хочу извиниться, за неверную информацию по поводу снятия деревни с учёта. Данные искала в интернете, а как вы сами понимаете, сведения могут разниться, иных источников у меня не было.

Краеведа фамилии не знаю, в своих сообщениях она упоминала Леонида Ивановича. На последнее моё сообщение, увы, не ответила, в нём я спрашивала про год, мне самой было интересно...

Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов
leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Где вы фотографию раздобыли??? Я столько времени потратила на поиски хоть одного-единственного снимка...

Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 50 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Елена, рад, что смог помочь Вам. Я могу сделать Вас администратором странички Медведки, тогда Вы сами сможете вносить туда изменения, если узнаете что-то новое. Просьба добавить страничку в закладки.

Краеведа зовут Леонид Иванович Зворыгин, живёт в селе Ошеть. Я встречался с ним летом 2010 года. Очень умный и увлечённый человек. У меня есть две его книги (История волостей Сунского края и История Ошетского края 1690-2005 гг.) и буклет-путеводитель Васнецовское село Ошеть. Я нашёл лишь упоминание о деревне в первой книге.

Тему закрываю, все дополнения и дальнейшее обсуждение прошу писать на страничке деревни: Медведки