Достопримечательности г. Кирова (Вятки)

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

В данной теме предлагаю выкладывать информацию о примечательных, исторических, родных для вас уголках г. Кирова (Вятки) и о самом городе (только о городе). Для достопримечательности обязательно следует указывать координаты в формате яндекс карты.

Отредактировано: Дмитрий Лысов 19.04.2013 - 07:55
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Моя бревенчатая Вятка... (Татьяна Чеглакова)

Моя бревенчатая Вятка, 
Глубинка матушки Руси,
Живёшь ты трудно и несладко,
В лесах берёзовых грустишь...

И в летний жар, и в зимний холод
Ты несравненно хороша!
В лесах сосновых и еловых
Таится родины душа ...

Разливы рек твоих прекрасны.
И звон малиновый церквей
Плывёт, и светит солнце ясно 
Над Вяткой милою моей!

Места здесь древние, святые ...
Деревни истинной быльё.
"Здесь русский дух", моя Россия,
И не прожить мне без неё!

Моя бревенчатая Вятка,
Как ты волнуешь мою кровь!
Ты моя вечная загадка,
Ты моя вечная любовь!

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

- родник в овраге Засора (58.600843,49.682877) с иконой Николая Чудотворца.
- дерево желаний (58.605125,49.667129).
- фонтан на Театральной площади (58.603557,49.668009).
- родник за Успенским собором Трифонова монастыря (58.601025,49.690930) с иконой Спаса нерукотворного.
- Успенский собор Трифонова мужского монастыря (58.601028,49.689991).
- КОК дом-музей М.Е.Салтыкова-Щедрина (58.596693,49.681081).
- Ботанический сад (58.596618,49.667820).
 

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Уточню - речь идёт только о достопримечательностях города Вятки, т.е. находящихся на территории исторической части города Кирова и возникшие до 1934 года? В таком случае из твоего списка как минимум фонтан на театральной площади - не подходит. По-моему, он был создан уже в Кирове.

Считаю, что не стоит так сужать круг.

Тема с достопримечательностями интересная, поддерживаю. Я считаю, надо на сейте рализовать возможность добавления достопримечательностей, как культурного, так и природного происхождения, на всей территории Вятского края. Технологию сделать аналогично добавлению населенного пункта - добавляешь, указываешь координаты, описание... Вроде никаких сложностей.

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Если уж указывать достопримечательности то наверно лучше с фото

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 11 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Идею про добавление достопримечательностей на карту Дима уже высказывал с год-полтора назад :). В принципе, можно сделать раздел, посвящённый этому. Но есть важное условие: нужен человек, который этим займётся всерьёз и надолго. Не думаю, что добавление достопримечательностей стоит позволять всем. Нужен кто-то ответственный и заинтересованный в этом. Дима, как ты смотришь на это?

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Ограничение: это город "Вятка", наше время (Денис, прости меня за эту нечестность по отношению к названию города, мне просто название Вятка больше нравится, я имею ввиду, конечно, Киров).  В данном разделе, если кому эта тема близка, может добавить "потаенный уголок города". Создание карты - это, конечно, интересно, но надо строго следовать пути по решению приоритетных задач. Если сделаете, то хорошо! Еще, в данном ключе, хорошо бы иметь возможность группировать данные по какой-то тематике, например, маршруты, деревни рода, культовые (святые) места и др., что можно реализовать как в личном кабинете, так и в общем доступе, как достопримечательности. 

Вообще, я предлагаю ограничиться в данной теме городом. У него большая территория, он мало пока освящен на портале. Это интересно будет для всех городских "туристов" и для меня:). По возможности буду обрабатывать данные и сортировать по географическому положению. И фото и краткое описание по способности и по возможности. Ответственности боюсь как огня. Предлагаю пока просто собирать данные, а там посмотрим, как и что будет получаться.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Денис, прости меня за эту нечестность по отношению к названию города, мне просто название Вятка больше нравится, я имею ввиду, конечно, Киров

Дима, название может нравиться или не нравиться, но оно есть. Хочется отразить Вятку - пиши города Кирова (Вятки) - вопросов (у меня) не будет. У нас есть уже вятские сайты сходной тематики (не буду делать им излишней рекламы), которые исторический подход к этому вопросу заменили политическим - очень не хочется пополнять их ряды. Родная Вятка - сайт для всех, кому дорога история малой родины, независимо от того, как они её называют. 

Еще, в данном ключе, хорошо бы иметь возможность группировать данные по какой-то тематике, например, маршруты, деревни рода, культовые (святые) места и др., что можно реализовать как в личном кабинете, так и в общем доступе, как достопримечательности. 

У меня есть идея давать пользователям формировать "коллекции" материалов сайта с возможностью отображения этой коллекции на карте. В свете этого обсуждения появилась мысль объединять в "коллекции" не только населенные пункты, но и достопримечательности. Такая "коллекция" может быть хорошей иллюстрацией материала, посвященного какой-то территориии или теме, затрагивающей определенные географические и культурные объекты. Об этом обязательно подумаем, но позже.

Добавление достопримечательностей надо делать, и всё же моё мнение - не ограничиваться Кировом, а делать универсальный механизм. Дима, может заняться Кировом, но кому-то могут быть интересны и другие части области.

По этой теме есть тоже интересные справочники, например вот этот: Список объектов культурного наследия Кировской области. Есть и другие интересные каталоги достопримечательностей, которые можно обработать.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Если "независимо от того, как они её называют", тогда твой категоризм излишен.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

На мой взгляд, это зависит от того, в роли кого ты себя позиционируешь. Если ты высказываешь свою т.з. просто участник, посетитель сайта - ты отражаешь свою точку зрения, называй как тебе удобно, хоть Хлынов. Если же ты создаёшь тему, предлагаешь создать раздел сайта в качестве модератора проекта (а я именно в этой роли тебя рассматриваю в ходе этой дискуссии) и предлагаешь участвовать в этой теме всем желающим - тут ситуация иная - ты должен принимать разные точки зрения участников, но сам должен быть политкорректен. Ведь своим, на мой взгляд, политизированным заголовком ты сразу отталкиваешь тех потенциальных участников, кто с твоей первоначальной установкой  не согласен, по каким-то своим убеждениям. 

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

По сабжу (координаты пока не пишу, их найти будет несложно):

  • железнодорожный вокзал Киров (в прошлом Вятка)
  • Александровский сад
  • филармония, парк Гагарина, телевышка, памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане
  • главпочтамт
  • библиотека им. Герцена
  • театры: драматический, кукольный, на Спасской
  • краеведческий музей, вятский палеонтологический музей, музей природы (который на Филейке)
  • памятники, посвященные победе в ВОв: памятник Коневу, Парк Победы, Вечный огонь, танк на Октябрьском
  • памятники советского периода - памятник Ленину на Театралке, памятники Кирову у ЦУМа и на пл. Лепсе
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Интересная, кстати, тема - памятники архитектуры, старинные здания - но тут я не силён.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Согласен, исправил.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Кстати, в вышеприведенном списке объектов культурного наследия только по городу Кирову 346 памятников истории перечислено. Можно по этому списку и работать.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

На сайте "Краесозерцание" приведен некоторый список достопримечательностей области с описанием и фотографиями.

Нина Березина

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 23.01.2016 - 17:51

Берова И.В., Скопин Е.Л. Памятники архитектуры Кировской области. Киров, 1999. 84 с. - подскажите есть ли эта книга в электронном виде,Арбажский и Кикнурский районы

Я интересуюсь фамилиями:
Золотарев Жуков Елсуков Березин Вотинцев