Злобины,Шешуковы

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Вячеслав1967
Аватар пользователя Вячеслав1967

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14.08.2013 - 10:06

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать родословную по линии моего отца -Злобина Алексея Алексеевича. Он родом с деревни Солдари ( Солдарёвская),что была рядом с Вогульцами...теперь деревни нет.
Мой дед  Злобин Алексей Кузьмич погиб при форсировании Днепра осенью 1943. В книге Памяти есть запись о нём,но время гибели указано неверно.Жена деда (моя бабушка) Соломонида ( Мария) Васильевна ,в девичестве Шешукова, после упразднения Солдарей жила в Кокалях ( теперь это Белая) у своей дочери. Там и похоронена.В свою очередь её мама - Ирина Ильина жила в Ильинском (но насколько это точно - не знаю) ,умерла от тифа в 20-е годы...
Ещё на сайте ОБД в донесении о безвозвратных потерях ближайшим родственником моего деда указан Злобин Кузьма  (его отец или  брат?) из деревни Макуши,что была рядом с Белой.Да моя двоюродная сестра помнит Кузьму Кузьмича Злобина (родного брата Алексея Кузьмича ) жившего в 60-е годы в тех самых Солдарях. По большому счёту это всё.
Просто не знаю,  с чего начать...подскажите пожалуйста, если возможно.Буквально в начале августа был в Белой.Там живёт мой двоюродный брат - Беляев Владимир.

vaz77@bk.ru

А если кому интересны свежие фото Белой и района ,их можно посмотреть на моей странице в Контакте ))
http://vk.com/id5278159

Отредактировано: Вячеслав1967 14.08.2013 - 19:55
Я интересуюсь фамилиями:
Злобин Шешуков
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 2 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Смотрел свою тетрадку (работал в ГАКО в 1993 или 1994 году). Нашел такую запись сделанную из МК Бельской церкви: "1897 год. Часть 1, о родившихся - Хрисанфь, родители Косьма Емельянов Злобин и Лукия Афанасьева.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 2 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Ещё про Кузьму.

Тот же год, 1897. Родился Яким, родители Андрей Космин Злобин и Дарья Семенова.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 2 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Ещё один Кузьма.

1897г. Бракосочетавшиеся. Косьма Аверкиев Злобин (21 год) и Пелагея Пудова Ушакова (22 года).

 

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 2 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Моя ветка Злобиных тянется из д.Катаевцы.

Вячеслав1967
Аватар пользователя Вячеслав1967

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14.08.2013 - 10:06

cпасибо Дмитрий!это интересно!

Я интересуюсь фамилиями:
Злобин Шешуков
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Я немного о другом.О роде Злобиных.Здесь на сайте написано,что это Вологодский род с 1503г.А в интернете написано,что по архивам есть: «вологодский  отчинник Иван Леонтьев сын Злобин.1503г».Значит можно считать,что корни Злобины изначально вологодские,хотя в 17 веке они уже везде расселились,поюжнее.Хотя говорят,что на Вятку  переселялись не только по Сухоне,но и по Ветлуге (От Нижнего Новгорода).Но это переселение с юг-запада как то плохо доказано.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

В 1853 году Злобины с Вятки пришли на юг Красноярского края (Енисейская губерния), а затем некоторые из них в 1861-62 гг. переселились отсюда в Приамурский край. Есть список поселенцев, желающих переселиться из д. Субботино и Средней Шуши (Минусинского уезда) на Амур. https://cloud.mail.ru/public/35gjJZ3h62hT/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81...  Добавлю: Злобин Прокопий Ларионович (64 года в 1861 г.) из починка Заболоцкого Ходыревской волости Нолинского уезда.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Все таки,наверно,необязательно,что мы от Вологодского Злобина(1503г) пошли.Все таки родоначальниками фамилии,наверно,не один ,а несколько человек примерно в одно время и в разных регионах(Но более менее центральных)(Я прочитал,как давали фамилия на Руси).Так что кто может от Владимирского Злобина,а кто то от Новгородского Злобина,это узнать очень трудно.А  часть потомков  уже переселялись  в менее  заселенные районы..Так что остается только личную родословную прослеживать,если получится,то  до 1й ревизии,если повезет с документами.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Все таки Вологодских то Злобиных здесь побольше,наверно.Процентов 90,мне кажется,т.к. из Вологды на Вятку легче было добраться,чем,например, из Владимира.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Но еще могло сыграть роль бегство от монголо-татар,поэтому могли и Владимирские Злобины сюда переехать.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Правда,от монголо-татар то они  больше на северо-запад  бежали(может в ту же Вологодскую),а Вятка то на северо-востоке.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

Во времена татаро-монгольского ига фамилий вообще-то еще не существовало. А от татар на севере Вятки немало народа скрывалось, а центальная часть в то время была еще не заселена.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Я еще хотел кое-что спросить.Значит безфамильные  люди ,беженцы из Владимирской Руси стали Злобинами  на Вятке(если имя у отца было Злоба).А с другой стороны здесь на сайте написано,что род Злобиных это Вологодский род с 1503. А тогда сколько процентов Вятских Злобиных –потомки  этого Вологодского рода?

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Это фамилия от имени Злоба произошло.Но когда на Вятке давали фамилия,такое имя уже вышло из обихода.Поэтому таким путем Вятские Злобины не могли появиться.А в предыдущие века это имя было распространено.Но в те времена фамилия то получали ,обычно,дворяне.Получается,что это дворянская фамилия.А на Вятку оно попало,скорее от Вологодских дворян Злобиных,т.к.там ближе добираться по реке Сухоне.Родоначальников фамилии было,наверно,несколько на Руси,т.к. имя Злоба было у многих людей.  Но говорят еще,что фамилия могла произойти от прозвища.Например,на Вятке было несколько человек с прозвищем Злоба,в разных районах.И когда давали фамилия они стали Злобинами.Т.е. родоначальников фамилии было несколько(Или все таки на Вятке один родоначальник).Хотя,может,я и ошибаюсь.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
Наталья Городилова
Аватар пользователя Наталья Городилова

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 день назад
Регистрация: 20.01.2017 - 20:17

Вячеслав, добрый день! А есть какая-то информация про Шешуковых? У меня была бабушка Шешукова Анастасия Петровна 1920г.р. Никаких данных о ней больше у меня нет. Ищу хоть какую-нибудь информацию

Я интересуюсь фамилиями:
Мезрин Синцов Попов Шешуков Головин
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 24 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Наталья, а откуда Ваши Шешуковы?

Вячеслав1967
Аватар пользователя Вячеслав1967

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14.08.2013 - 10:06

Добрый день Наталья! Ко мне периодически обращаются люди, интересуются фамилией Шешуковы...Но я сам почти ничего не знаю. На вопрос "откуда родом бабушка?" моя тётя ответила:  "так с Шешуков!")) Для неё это было как само-собой разумеющееся. Увы , тёти давно нет. На топокарте Фалёнского р-на есть деревня Малые Шешуки. Видимо, были и "большие". Маму моей бабули звали Ирина, в девичестве Ильина.Умерла в 20-х годах 20 века от тифа, похоронена в Ильинском.Отец - Василий Шешуков

https://vk.com/photo5278159_310779756

https://vk.com/club1155538?from=top

https://vk.com/club13314205

https://ok.ru/group/42978664120480

https://ok.ru/group/49691772583976

https://ok.ru/group/51800607817978

Я интересуюсь фамилиями:
Злобин Шешуков
Наталья Городилова
Аватар пользователя Наталья Городилова

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 день назад
Регистрация: 20.01.2017 - 20:17

Вячеслав, спасибо за быстрый ответ! Маму моей бабушки звали Акулина и она работала на гармонной фабрике. Планирую летом порыться в архивах. Может что-то найду

Я интересуюсь фамилиями:
Мезрин Синцов Попов Шешуков Головин
Наталья Городилова
Аватар пользователя Наталья Городилова

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 день назад
Регистрация: 20.01.2017 - 20:17

Есть предположение, что из дер.Моргуново, но это не точно.

Я интересуюсь фамилиями:
Мезрин Синцов Попов Шешуков Головин
Вячеслав1967
Аватар пользователя Вячеслав1967

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14.08.2013 - 10:06
Я интересуюсь фамилиями:
Злобин Шешуков