Переселение крестьян в Сибирь в середине XIX века

211 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Хорошо бы знать хотя бы приблизительную дату их брака.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

я думаю, первая пятилетка 20-го века. в 1907-08 году, прадед служил матросом на броненосце "Слава" (срок службы тогда на флоте был пять лет, но точного срока именно его службы у меня нет, кроме этих годов) и он уже к этому времени  был женат и была старшая дочь.

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

С праздником, Вас! Буду в Минусинском архиве, постараюсь проверить.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Для Зуенко! Возможно, для Вас это не новость, но вот, что встретилось за 1910 г по Ермаковской церкви: 1)21 января у кр. В-Кибеж Ефимия Иосифовича Родыгина и жены Анисии Матвеевны родилась Ксения., 2)6 мая у кр.д.В-Кибеж Онисима Космина Радыгина и жены Марфы Петровны родился Иоанн. На ВГД за этот год смотрел в цифре свободно.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Останины, переехавшие из Нолинского уезда Вятской губернии в 1853 г. в Шушенскую и Ермаковскую волости Минусинского уезда происходили : из починка Малые Коряки (Субботино), починка Матвея Кириллова и починка Токаревского (в Ермаковскую волость, в т.ч. Верхний Кебеж(Кибеж)).

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

Саныч и Геныч, а имели ли вы дело вот  с этими документами, и можно ли что там интересного найти: 

фонд 160 оп.3 д.750 "Свидетельства о рождении переселенцев и маршрутный список следуемых переселенцев из Вятской губернии в Енисейскую" ,
фонд 160 оп.3 д.753 "Рекрутские списки и списки переселенцев, водворенных из Вятской губернии в Енисейскую",
 
Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

Геныч, еще меня интересует вот этот документ, в цифре его нет, но вдруг вы тоже сможете посмотреть в Минусинском архиве Ф - 42 , д . 1299 .
" Список желающих переселится из Минусинского округа в Приамурский край в 1861 - 62 гг . "

жители деревни Мигнинской :
Хлебников( 2 ) , Мокрушин , Казулин , Зварыгин , Чирков , Нагорных , Марков , Филимонов , Балезин .
жители деревни Кривинской :
Марьин , Пушкарев ( 2 ) , Мамаев , Ростовцев , Просвиряков , Новоселов , Бельских .

жители деревни Средне - Шушенской :
Бакулин , Тупицын , Лукин , Матандов .

По идее там тоже может быть более подробная информация, что за Тупицын, члены семьи.

И спасибо за поздравление!! :))

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Фонд 160 - это в ГАКК.Санычу ближе. Но зачем смотреть маршрутные листы в Красноярске, когда есть списки поселенцев, в том числе и по Средней Шуши. Фонд 42 еще буду смотреть в Минусинске, дело 1299 у меня в списке для просмотра, я по Субботино все равно хотел посмотреть. Быстро не обещаю, но может в течение месяца. Посмотрю еще дела (сфотаю) 1202 и 1302 (мужское население волости 1860 г и дети поселенцев 1861 г.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Геныч, спасибо! К сожалению, в этих ссылках только один 1910 год...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Саныч
Аватар пользователя Саныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 10.11.2014 - 07:10

Для olio сообщу еще такую информацию из метрических книг по Субботинской церкви за 1858-1866 гг. В 1858 г. у Ивана Ивановича Огородникова и Матрены Григорьевны родилась Анна. В 1859 г. венчались (весьма неразборчиво: в двух местах читается как Бонифатий?, а в одном месте похоже на Архип, но тоже очень неразборчиво) Федорович Огородников и Александра Панфиловна Осина. в свидетелях - Илларион Иванович Огородников. В 1860 г. венчались Архип Иванович Огородников и Марфа Ефремовна Лузянина (Ср. Шушь). В 1861 г. Архип? Федорович Огородников и Александра Панфиловна, родилась Матрена. У Ивана Ивановича Огородникова и Матрены Григорьевны, родился Родион. У Архипа Ивановича Огородникова и Марфы Ефремовны, родилась Матрена. В 1862 г. у Бонифатий? Федоровича Огородникова и Александра Панфиловна, родился Гавриил. В 1864 г. у Ивана Ивановича Огородникова и Матрены Григорьевны, родился Афанасий. В 1865 г. также умер Лазарь Севостьянович Тупицын, в возрасте 42 лет - Орловского уезда, Смирновской волости, населенный пункт не указан, наверно из волостного села. Вот и все. 

Записей за эти годы не очень много, вероятно чать жителей регистрировались в церквях других населенных пунктов. Родыгиных в записях нет

Я интересуюсь фамилиями:
Колодкин Останин Пестов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Имя Вонифатий - могли дать тому, кто родился 1 января, этому святому еще молятся об избавлении от греха пьянства.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

судя по всему, Огородниковы сюда приехали сразу несколько родственных между собой семей. Мы установили по ревизским сказкам,  что это слчилось в 1850 году. Нашего Огородникова звали Дмитрий Егорович. его сын Михаил Дмитриевич. и уже его дочь - моя прабабушка Агафья Михайловна. Перечисленные здесь имена - это уже их родственники. Но достоверных сведений откуда именно из Вятской губернии они переселились по-прежнему нет. Пока условно считаем, что Рухино. Также по ревизским сказкам - родители  Дмитрия Егоровича - Егор Иванович и Евдокия Марковна, дед - Иван Михайлович. Информацию о них уже нужно искать в Кировском архиве. вот только бы местность точную как-то установить.

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Для Зуенко! Посмотрите я Вам ссылочку послал по Родыгиным. Сведения из маршрутного листа, скорее всего это те, про которых Вам Саныч писал. У меня только этот отрывок - это вероятно ермаковские (верхний кибеж) поселенцы.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Получил, спасибо! Эта ссылка дополняет информацию о тех самых Родигиных, на Кибеже, котиорые с Мальканской волости. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Olio, прочитал исследование по Домниным, на которое Вы ссылались. Вот какие мысли у меня по этому поводу: 1) Приезд крестьян из Вятской губернии в 1845 году более чем сомнителен (это случилось уже в сентябре 1853 года) и в Каптырево они первоначально не селились, 2)1-я деревянная церковь была построена не позже 1858 г. (с этого момента Субботино-село!), а вторая каменная - в 1864 году, 3) расселением крестьян ведали казенная палата, а не какой-то староста, 4) решения о переселении в Сибирь и количество семей определял Сибирский комитет. Много мифов, а может и деревня Рухново тоже миф? Я такой деревни в книге Вятских родов для фамилии Огородниковы не нашел.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Из метрических книг Субботинской церкви: 1)24 декабря 1859 г умер Вятской губернии Нолинского уезда деревни Березовых вершин Иван Акатьевич Бердников - 40 лет (от горячки),2) 25 декабря 1862 г умер крестьянина д.Средняя Шушь Анфила(?) Федоровича Огородникова сын Гавриил (4 мес.),3)27 февраля 1863 г. умерла Евдокия Евдокимовна (52 лет) жена крестьянина Субботино Ивана(?) Акимовича Огородникова,4) 4 августа 1863 г. у крестьянина Субботино Вонифатия Федоровича Огородникова умерла дочь Ольга(1 мес.),5) 22 октября 1863 г. умер с.Субботино крестьянин Дементий Кондратьевич Машковцев 42 лет (от простуды),6) 17 августа 1864 г.умер Минусинского округа деревни Кривинской крестьянин Леонтий Егорович Огородников 42 лет, 7) 5 сентября 1864 г. умерла Вятской губернии и уезда Троицкой волости крестьянина Алексея Прокофьевича Пестова жена Мария Ильинична 52 лет, 8) 26 ноября 1864 г умерла с.Субботино крестьянина Ивана Ивановича Огородникова жена Матрона Григорьевна 30 лет, 9) 25 февраля 1865 г. умерла дочь крестьянина (Средней Шуши) Вятской губернии Вятского уезда Троицкой волости Ивана Александровича Пестова (дед моей прабабушки Агапии Никоновны Пестовой), 10) 19 апреля 1865 г. умер у крестьянина Субботино Михаила Дмитриевича Огородникова сын Михаил (1 мес.), 11) В 1865 г. умер крестьянин д.Средняя Шушь Василий лаврентьевич Тупицын 55 лет, 12) 18 ноября 1865 г. умерла с.Субботино крестьянская вдова Анна Галактионовна Огородникова 42 лет, 13) 10 декабря 1865 г. умер Вятской губернии Орловского уезда Смирнской(?) волости крестьянин Лазарь Севастьянович Тупицын 42 лет, 14) 9 февраля 1866 г. умер Вятской губернии Орловского уезда Смирновской (?) волости деревни Тимсвинской(?) крестьянин Севастьян Захарович Тупицын 80 лет, 15) 17 октября 1866 г. умер у крестьянина с.Субботино Родиона Романовича Огородникова сын Стефан (4 мес.).

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Для Тупицыных (проверил) подходит деревня Симахинская Смирновской волости Орловского уезда.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

С 1858 г в Субботино своя церковь, оно становится селом. А в 1857 г. субботинцы и среднешушенцы записываются то в Каптыревской Пророко-Ильинской, то в Шушенской Петро-Павловской церквях. Из метрических книг Каптыревской церкви: 1) 8 (10) ноября 1857 г. родился Спиридон у крестьянина деревни Субботинской Романа Андреевича Колодкина и жены Евдокии Мокеевны, 2) 8(10) ноября родилась Евгения у крестьянина деревни Субботинской Василия Павловича Колодкина и жены Анастасии Ксенофонтовны, 3) 25(26) ноября 1857 г. родилась Варвара у крестьянина д.Субботиной Григория Ивановича Федосимова и его жены Татьяны Дементьевны.  Из метр.книг Шушенской церкви : 1) 25 декабря 1856 г. (кр.3 января 1857 г.) родился Гордей у крестьянина д.Суботиной Тимофея Ивановича Зорина и Дарьи Ананьевны, 2) 28 авг (1 сент.) 1857 г. родилась Елисавета у поселенца из Вятской губернии Уржумского уезда Кужнурской волости д.Красного Ключа(?) Димитр.(?) Прокопьевича Тупицына и его жены Александры Матвеевны.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

Геныч, возможно Рухново - это Рухино, упоминание этого населенного пункта есть в Книге Вятских родов, с фамилией Огородниковы. Здесь мне уже кидали ссылку. Скорей всего там или опечатка, или исследователь неразобрал, или опечатка была сделана ранее в самом источнике, это уже не важно. в любом случае, других упоминаний откуда приехали Огородниковы у нас пока нет. 
 

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Почему же нет упоминаний? В списке поселенцев Субботино указана деревня Огородниковы (Огородниковых). Правда, есть неясность с волостью. Федор Спиридонович Огородников - из Вятского уезда Пасеговской(?) волости. Можно просмотреть Вятский уезд и найти что-то похожее.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Саныч
Аватар пользователя Саныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 10.11.2014 - 07:10

Откройте карту Стрельбицкого, и посмотрите на юго-запад от Вятки. На границе уездов, Вятского и Орловского (красная линия) по реке Быстрице есть две деревни Огородниковых (одна Игната), там же Петра Вахрина. И созвучное Вашему Рухново - Рушмаки. Все они входили в Пасеговскую волость. 

Я интересуюсь фамилиями:
Колодкин Останин Пестов
Саныч
Аватар пользователя Саныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 10.11.2014 - 07:10

Попробовал составить список глав семей, поселившихся в Субботино. Часть фамилий и населенных пунктов не разобрал, так что не обезсудте

Субботино

Нолинский уезд, Ходыревская волость

Починока Заболоцкого

1. Сунцов Андрей Гурьянович

2. Дерягин Андрей Авдеевич

3. Злобин Прокопий Ларионович

Починка Ходыри

4. Мальчаков Сил Прокопьевич

5. Мальчаков Семен Герасимович

Починка Малые Коряки

6. Останин Василий Иванович

Починка над ключом белой Лобани

7. Пешкин Семен Михайлович

8. Кривцов Василий Викулович

Починок над речкой Чумовкой

9. Талабинов Оаким ??

10. Прилуков Антип Демьянович

11. Прилуков Антон Николаевич

Починка _____

12. Зорин Степан Аксенович

13. Зорин Андрей ____

14. Кондратье Тит

Починка над Разсажной

15. Сысоев Павел Маркович

16. Трубицын Егор Алексеевич

17. Машковцев Дементий Кондратьевич

18. Берестов

19. Обухов Алексей Федорович

20. Обухов Гаврила Васильевич

Березовых вершин

21. Берестов Прокопий Миронович

22. Колодкин Василий Павлович

23. Колодкин Андрей Денисович

Д. ??

24. Изместьев Прокопий Лаврентьевич

Д. Малого Налому

25. Машковцев ??? ???

???

26. Сычев Яков Кириллович

27. Сычев Федор Федорович

Д. Пелевского

28. Наговицын Аксен Михайлович

29. Вахрушев Максим Артемьевич

30. Вахрушев Роман Климентович

31. Вахрушев Нестор Ермолаев?

Халдинского

32. Зорин Сергей Федорович

Дворищенского

33. Калоткин Кирилл Иванович

Хорошилинской волости

Починка Хорошилинского

34. Козлов Иван Макеевич?

35. Козлов Климент Гаврилович

Быковского

36. Утробин Ларион Хрисандров

Столбовского

37. Ощепков Кирилл Андреевич

Д. Над воронком

38. Харин Михаил  Фомич

Д. Боштанского

39. Черемных Карп Игнатьевич

Д. Кощеевского

40. Брюхов Фадей Максимович

42. Карпов Авакум Максимович

Вятский уезд, Пасеговская волость

Д. Загребинской

43. Загребин Филип Петрович

Лапушинского и Пушинского

44. Никулин Потап

45. Домнин Федор Савинович?

Деревни Петра Вахрина

46. Мельников Афанасий Емельянович

47. Семенищев? Агафон ?????

Деревни Пятка Дальникова

48. Изместьев Семен Харитонович

49. Изместьев Гурьян Иванович

Дер. ???

50. Мамаев? ?? ??

51. Кротов Захар ???

Починка Заломского

52. Салтыков Яков Аксенович

Деревни Урочки Бахтинки

53. Ки??? Яков Павлович

Д. Огородниковой

54. Огородников Федор Спиридонович

Д. Петра Вахрина

55. Семенищев Семен Егорович

Деревни Полтавского Дьячка

56. Федосимов Лука Андреевич

Деревни Янишченки?

57. Ольгин Павел Петрович

Я интересуюсь фамилиями:
Колодкин Останин Пестов
Саныч
Аватар пользователя Саныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 10.11.2014 - 07:10

Поселенцы села Средняя Шушь, главы семей

Ср. Шушь

Вятский уезд

Троицкая волость

1. Елпашев?? Григорий Григорьевич

2. Метелев Гаврила Петрович

3. Метелев Павел Власович

4. Кочуров Изот?

5. Булатов? Никифор Филипович

6. Сутурихин Антон Захарович

7. Пермяков Василий Дмитриевич

8. Бакулин Карп Осипович

9. Рубцов Елисей Сидорович

10. Князев Константин Осипович

11. Князев Иван Кондратьевич

12. Счисливцев? Осип Миронович

13. Вылягжанин Ананий Ефимович

14. Рушкин Афанасий Панфилович

15. Пестов Иван Сергеевич

16. Зубарев Петр Васильевич

17. Пересторонин Назар _____

18. Пересторонин Прокопий Ильич

19. Францев Иван Михайлович

20. Масалов Андриян Михайлович

21. Матонцев Петр Лаврентьевич

22. Криницын Семен Дмитриевич

 

Слободский уезд

Рокаловская? волость

Д. Букулинская

23. Бортников Егор Ефимович

24. Бортников Яким Филипович

 

Стуловская волость

Д. Лукиной

25. Лукин Василий Семенович

Д. Сорокажирдаевской

26. Серкин Евстафий Савельевич

Д. Кемирхинской

27. Лукин Евдоким Демидович

 

Орловского уезда

Коршинской волости

Д. Березниковской

28. Шибирдин Мартын Иванович

Д. Норинской

29. Норин Петр Трофимович

Д. Мало-Норинской

30. Баньин Михайло Павлович

Д. Доровской

31. Попов Трифон Лазаревич

Д. Кривошеинской

32. Чернядов Григорий Иванович

Д. Кливнинской

33. Едыгов Яков Дементьевич

 

Зашижемской волости

Д. Верхней Анповки

34. Кислицын Федот Ефимович

Д. Верхней Черной

35. Кислицын Игнат Потапович

36. Малышев _____ Алексеевич

37. Кислицын Деомид Агафонович

Д. Большой Черной

38. Мамаев Степан К_____

39. Мамаев Василий Сидорович

Д. Морозовой

40. Морозов _____ Семенович

41. Макаров _____ Наумович

42. Широков Степан Гаврилович

Д. Кривецкой

43. Вакулин? Захар Гаврилович

44. ?____ ?____ Павлович

Д. Бакулинской

45. Тупицын Василий Лаврентьевич

46. Бакулин Гурьян Акумович

Д. Смирновской

47. Смирнов Терентий Максимович

Спаской волости

48. Лысов Ефрем Егорович

49. Лузянин Петр Анкипович

50. Фофанов? Константин Иванович

51. Изместьев Климентий Андреевич

52. _____ Филип Григорьевич

53. Осин? Константин Афанасьевич

54. Сомов? _____ Ильин

55. _____Михаил Петрович

Я интересуюсь фамилиями:
Колодкин Останин Пестов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Кочуров Зотик (по-другому -Изот). 

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

нашего переселенца зовут  Дмитрий Егорович Огородников. Федор Спиридонович может и родственник, но видимо очень-очень дальний. Моя родственница просмотрела на данный момент ревизские сказки от 1850 года в ГАКК. по ним мы дошли до конца 18 века и верность этого древа подтвердилась поздними метрическими книгами. В Вятской губернии в конце 19-го века оставалось еще много Огородниковых в разных волостях. чтобы точно определить откуда наши - надо смотреть метрические книги церквей за 1840-50 гг из всех волостей, где упомянуты Огородниковы. Или я ошибаюсь?

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Ревизские сказки в Красноярском архиве 1850 г.? А что Огородников появился в Сибири до 1850 г.? И как Дмитрий Егорович появился в Субботино, если его нет в списке поселенцев за 1853 год? Может он в других списках? Среди моих последних постов встречается Михаил Дмитриевич, но это кажется уже в 60-е годы 19 века.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

Михаил Дмитриевич - это отец моей прабабушки. Дмитрий Егорович - дед. Получаетя, что да, они приехали до 1853 года. Две семьи указано в ревизских сказках 1850г. и плюс в Субботино по Федору род еще отдельный в 1853г. приехал

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

А в каком населенном пункте "подверглись ревизии" Ваши Огородниковы, если Субботино еще не было?

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Прочитала на ВГД интересную ссылку, может пригодится.

"   о переселении есть хороший материал с цифрами - статистика и причинами в ГПИБ (гос. публичная историческая библиотека в Москве) "Переселения крестьян Вятской губернии. Исследование Вятского губернского земского статистика Н. Романова". Вятка, 1880.

Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Где на ВГД можно эту ссылку посмотреть?

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 10 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Спасибо, уже нашёл! Книга хорошая, много полезного можно узнать!

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

По Радыгиным! 3 февраля 1903 г венчались крестьянин с.Субботино Игнатий Никонович Радыгин- 21 год , первым браком и с.Шушенского крестьянская дочь Евдокия Вавиловна Фридрих-19 лет, первым браком. Восприемники по жениху: с.Субботино кр. Василий Агафонович Семенищев Максим Кондратович Изместьев, по невесте: д.Вознесенской кр. Денис Петрович и Георгий Денисович Хорошавины.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

По Огородниковым и Тупицыным! 1) 19 января 1903 г.венчались  крестьянин д.Средняя Шушь Матвей Федорович Тупицын-19 лет,первым браком и с.Субботино кр. дочь Агафья Михайловна Огородникова-19 лет,первым браком. Восприемники по жениху:кр. д.Средняя Шушь Михаил и Гавриил Федоровичи Тупицыны, по невесте: той же деревни: Нестор Стефанович Князев и Георгий Федотович Кислицын. 2)12 апреля 1904 г венчались крестьянин д.Вознесенки Константин Софонович Изахватов - 28 лет первым браком и с.Субботино крестьянская вдова Анна Михайловна Огородникова-27 лет, вторым браком. 3) Из именного списка желающих переселиться в Приамурский край в 1861 г.(из д.Ср Шушь): Василий Лаврентьевич Тупицын-51 год, жена Лукерья Епифановна 45 л., сын Федор-18 л., Ольга-16 лет, Александр-10 лет, Парасковья-5 лет, Василия брат Илья-48 лет.  В списках поселенцев и их детей за 1860-62 гг. Михаила Дмитриевича Огородникова (и его детей) нет. Как я уже писал, первый раз упоминание о нем встретилось 19 апреля 1865 г.  В первом параграфе (венчание Тупицына и Огородникова) примечательны совпадения чисел -19. 19 января, 19 -в дате (19 03 г.), 19 лет жениху и 19 лет невесте! Еще есть : 17 августа 1864 года умер деревни Кривинской крестьянин Леонтий Егорович Огородников 42 лет (логично предположить, что это брат Дмитрия Егоровича Огородникова и эта ветвь Огородниковых перед переездом в Субботино в 1865 г. сначала приехала с Вятки в Кривенскую Минусинского уезда).

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сей Игнатий Никонович в Субботино с Кебежа приехал, внук первопереселенца, Герасима Устиновича. Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
olio
Аватар пользователя olio

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 07.02.2015 - 09:34

ой, Геныч, сколько Вы всего нашли! Спасибо Вам большое! Что касается ревизских сказок, вы спрашивали выше, я не знаю по какому нас. пункту они были, так как их просматривала моя родственница из Красноярска, пока она мне на этот вопрос не ответила. Давно сюда не заходила, так как занималась подготовкой документов для запроса в местное ТОмское УВД и ФСБ. сюда Тупицыны мои сосланы были в 1932 году. Написала заявление, чтобы дело мне выдали для ознакомления, не знаю, получится ли, хотя по закону должны. И вот тут, кстати, порылась, может еще кому пригодится http://census1710.narod.ru/admin.htm - это перепись 1710 года.

Я интересуюсь фамилиями:
Огородников Тупицын
Саныч
Аватар пользователя Саныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 10.11.2014 - 07:10

Встретил в восприемниках Даниила Дмитриевича Огородникова из д. Сорокиной в записях Абаканской Воскресенской церкви за 1861 год

16.11.1872 родился Михаил у крестьянина с. Ср. Шушь Федора Васильев Тупицина и Варвары Федотовны. В восприемниках девица Параскева Васильевна Тупицина

Я интересуюсь фамилиями:
Колодкин Останин Пестов
Delo1917

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 5 дней назад
Регистрация: 23.06.2015 - 10:38

Добрый день, дорогие форумчане! У меня большая просьба подсказать хоть какую-то информацию о моих предках из Вятской губернии. На сегодняшний день у меня есть следующая информация:

Мой прадед Ворожцов Илья(Илия так в документе) Иванович родился в селе Верхопижемском Котельнического уезда 18 июля в 1880.

Его отец: Ворожцов Иван Яковлевич

Его мать: Хиония Самуиловна

Моя прабабушка: Ворожцова (Трухина в девичестве) Ольга Трифоновна (жена Ворожцова Ильи Ивановича)

Её отец: Трухин Трифон Исаевич.

Может быть где-то встречаются эти фамилии, есть информация об их переселении и.д. Буду благодарна за любой ответ!

Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Информацию о переселении до революции необходимо искать в региональном архиве места переселения. А Вы не указали дату переселения и куда переселялись.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
krs

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

По ревизской сказке 1858 года и посемейному списку 1890 года "мои" Коноваловы переселялись из деревни Малый Шиям (Югринский) Вятской губернии, Вятского уезда, дважды. В 1855, по предписанию от 27.10. - в "Енисейскую губернию" - 3 семьи (10 человек), и в 1884, по редписанию от 20.01. - в "Енисейскую губернию, Минусинский округ, Шушенскую волость" - 2 семьи (14 человек). Первая партия переселилась в Субботино, вторая - не известно куда конкретно. Знает ли кто-нибудь о их дальнейшей судьбе? Вот списки переселённых с датами рождения.

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
krs

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

По предписанию от 27.10.1855 были переселены в "Енисейскую губернию" (осели в Субботино) Коноваловы: Фёдор Епимахович (1817) с сыном Степаном (1839); Иона Дементьевич (1799) с сыном Евдокимом (1819) и внуком Андреем (1842); Иона Давыдович (1815) с сыновьями: Андреем (1835), Василием (1839), Гаврилой (1841) и Николаем (1845).

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
krs

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

По предписанию от 20.01.1884 года в "Енисейскую губернию, Минусинский округ, Шушенскую волость" были перечислены: Михаил Епимахович (02.11.1842, родной брат Фёдора (1817)) с детьми: Василием (1864); Осипом (10.09.1870); Анной (1875): Павлом (28.06.1876); Надеждой (1877); Ириной (1880) и Иваном (1882); а так же Иван Михайлович (06.01.1840) с детьми: Александром (23.08.1864); Фёдором (11.09.1867); Анной (1870); Ольгой (1871); и Марфой (1880). Только один из них - Василий Михайлович, упоминается позднее так же в Субботино в 1888 и 1894 годах, об остальных же из этой партии больше вообще ничего не известно. Возможно, поселились в других местах волости.

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Здравствуйте! Если вам попадуться Коврижных/Коврижные - дайте знать.

В Красноярском крае достаточно много представителей этой фамилии.

Часть из них приехали по Столыпинской реформе, а некоторые чуть раньше. Возможно в ваших списках они будут

Заранее благодарю.

Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

К сожалению, в Субботино и Средней Шуши (Шушенского района) такую фамилию не встречал. Вам надо предварительно определить, где жили в Красноярском крае носители этой фамилии. Подсказка:1) Книга памяти Красноярского края, 2) списки репрессированных и раскулаченных. Все это легко найти в интернете. Кстати, откуда Ваши Коврижных (ные)?

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

А вот уже нашёл по спискам раскулаченных- Коврижных все из Вятской губернии, кого пишут просто из губернии, а некоторых более подробно. Например: Коврижных Алексей Петрович 1869, рожден д.Зиненки Котельничского уезда или Коврижных Гавриил Петрович 1912 г, рожден в д.Тарасовка Свечинской волости. Почти все Коврижных жили на линии Канск-Иланское-Нижний Ингаш (восток края), но есть один Коврижных в с.Каратузское (юг края).

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Почти все Коврижных жили на линии Канск-Иланское-Нижний Ингаш (восток края)

 

Мне нужно выяснить,  в середине 19 века какие именно Коврижных (ФИО) туда ехали. Поскольку вы просматриваете списки - вдруг увидите.

Да, в Иланском районе есть д.Южно-Александровка - где жили большинство людей под фамилией Коврижных. Но мне нужен родоначальник этой ветки. Надеюсь правильно выразилась.....

Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Судя по коссвенной информации о Коврижных, они все - с Вятки, но не факт, что даже с одного уезда. Сначала надо найти списки  поселенцев в ту же Южно-Александровку, откуда будет ясно, какие семьи Коврижных и откуда приехали. Эти списки могут быть как в региональном архиве (Канск) или архиве Красноярского края (ГАКК). В южные районы Красноярского края (предмет моего исследования) Коврижных, скорее всего не ехали и поэтому их там почти нет. И в середине 19 века, с Вятки заселялся только юг Красноярского края, а центральные, восточные и западные районы заселялись позднее. Предполагаю, с 70-х годов 19 века. Но особенно активно уже в начале 20 века, с развитием промышленности и привязки ее к железным дорогам. Из встреченных упоминаний есть только один Котельничский уезд. На ВГД где-то встречались списки фондов ГАКК по Канскому уезду, поищите, должны найти дату переселения вятских поселенцев, а потом с конкретной датой можно и в архив обратиться, а если повезет, найти данные документы в электронном виде (такие уже есть).

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Факт, что с одного. ПРи переписи 1710г - 1 семья Коврижных и 2 семьи Коврижного из-под Молотникова (деревни соседние). Оттуда и заселялись вглубь и вширь. Мои с Круглыжского сельсовета.

На ГАКК нашла нужный фонд. но он не оцифрован. А как там двигается оцифровка, знаете?

 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Так они же не в 1710 г. переселялись, а через 200 лет. А за 200 лет они не то что всю Вятскую губернию - полстраны могли заселить.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Могут еще добрые люди оцифрованные файлы (сканы, фото) прилагать. Если этого нет, один путь в ГАКК. Оцифровки (судя по темпам) может жизни не хватить, чтобы дождать. Попробуйте поискать тех, кто мог работать с этим фондом, где есть списки переселенцев и здесь и на ВГД, а может еще где-то. 1710 год далеко, сначала надо искать поближе.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов

Страницы