Деревенские таблички

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Прошу всех неравнодушных обсудить идею по установке памятных табличек в жилых деревнях нашей малой родины:

1. размер и материал таблички

2. нужно ли пользовать ли логотип "Родная Вятка"?

3. название деревни с краткой историей

4. фамилии жителей

5. защитники Родины в 1812-1814; 1853-1855; 1878-1879; 1914-1918; 1941-1945 г.г.

6. другое для обсуждения

allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

Руско-Турецкая война была 1877-1878 гг.У меня прапрадед Махнев Елисей Иванович погиб на Шипке.

allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

На Русско-Японской войне в 1905 г. погиб Махнев Филипп Архиппович из д.Чекуши.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 22 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

1. Материал предлагаю сотовый поликарбонат (может сохранять свои свойства, если на улице будет – 60 градусов, так и при 135 градусной жаре) с напечатанным изображением либо погодоустойчивым наклеивающимся изображением, ПВХ профиль квадратного сечения, крепить на саморезы (Полусферическая с большой пресс шайбой). Размер А4.

2. 

Ссылка на "Родную Вятку" должна быть, если необходимо будет посмотреть более подробное описание, соседние НП, или изменения в описании. QR код и ссылку на сайт, например:


rodnaya-vyatka.ru (сайт "Родная Вятка")

3. По содержанию: название деревни, даты существования, координаты, схему деревни, приход, отличительные особенности (специализация по виду работ, промысел или др.), указатель на близлежащие деревни и кладбище, выдающихся жителей, события, то есть историю в виде конкретных данных (по общей схеме описания).

4. Фамилии по Реестру-1891.

5. Только выдающихся.

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Дмитрий, огромное спасибо за предложения! Может, попробуете сделать виртуальный образец?

Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

А вы не прикидывали стоимость этой затеи? Табличку надо еще на что-то крепить.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 13 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Мне кажется, такие таблички должны устанавливать в первую очередь потомки или односельчане. Я знаю, что бывшие жители некоторых деревень из года в год собираются на месте, где была их деревня, играют на гармошке, общаются, вспоминают. Вот в таких местах надо в первую очередь ставить «памятные знаки». Думаю, можно делать ссылку и QR-код на страницу этого населённого пункта на «Родной Вятке» с припиской что-то вроде «Ищешь родственников и односельчан? Регистрируйся!»

Надо понимать, что «Родная Вятка» - это сообщество людей, база данных, и материальными ресурсами мы не обладаем. Можем только информационно помочь, ну или заготовку «типового» макета сделать для тех, кто захочет табличку поставить.

Кстати, такие таблички и в живих сёлах и деревнях были бы неплохой рекламой проекта.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 22 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Есть еще предложение делать таблички из листа оцинкованной стали 0,7 мм. Столбик стальной, труба диамтр 32. ВОзможно для столбика использовать бетон (пасынок), остатки с бетонного производства. Крепеж более универсальный - заклепки.

Есть уже стандартизированные системы обозначений музеев: белая надпись на коричневом фоне. Надо поискать разработанные обозначения историко-культурных мест.

 

Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

У некоторых бывших деревень ставят "Верстовые столбы". Это обычный 4-х угольный брус, раскрашенный черно-белыми наклонными полосами под старинный верстовой столб.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
Алекс Осипов
Аватар пользователя Алекс Осипов

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05.04.2015 - 12:41

Сегодня случайно увидел эту тему. Вторую неделю обдумывал  затею установить табличку на месте моей родовой деревни, которой уже нет в Оричевском районе. Я решил так: вкопаю три-два бревна и на  установленной  водонепроницаемой табличке будет надпись " Здесь была деревня/починок Даровские Спаской волости,Орловского уезда" 

Я интересуюсь фамилиями:
Даровских Осипов
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 22 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Успехов вам в работе! Потом напишите, что получится, сколько по деньгам выйдет, если удастся, сделайте фото. Очень интересно.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

В однокласниках встретился вот такой крест на месте бывшей деревни, не знала куда вставить это фото. Вот ссылка: http://ok.ru/tydorogmne/album/51821415170291/772201253875 и еще http://ok.ru/tydorogmne/album/51821415170291/772201250547

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
цам

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 02.11.2013 - 21:19

 Вот такой знак установили в прошлом году на месте родной деревни.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 22 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Хорошая идея знака.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 22 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Образец памятника деревне. Укаазаны даты, однако, такую деревню в нашей базе чего-то я не смог найти, видимо, не введена.
 

ЛАБАНОВАТАТЬЯНА
Аватар пользователя ЛАБАНОВАТАТЬЯНА

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 04.09.2015 - 17:16

 

Благородно .Думаю  надо и фамилии  предков указать.

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов
ЛАБАНОВАТАТЬЯНА
Аватар пользователя ЛАБАНОВАТАТЬЯНА

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 04.09.2015 - 17:16

ДЛЯ ДМИТРИЯ ЛЫСОВА

Чарушин ...фамилия  встречается в книге "История Вятской гимназии за сто лет её существования"...

....в 1829 году Чарушин снимал для Казанского универсмитета четырёхверстную карту Вятской губернии и г.Вятки ..(см.страница 46) Национальная электронная библиотека Удмуртской Республики.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 13 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Дим, добавил деревню на сайт: http://rodnaya-vyatka.ru/places/99396

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 22 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Чарушины часто встречаются. Наиболее же в Котельническом уезде. В истории вятской земли большой вклад оставил Иван Аполлонович Чарушин, родившийся в г. Орлове.

Спасибо, Иван!