д. Безводная ( Музенки) Яранского уезда

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

День добрый!  Где  искать речку Смородинку и д. Безводную (Музенки)?   Когда она могла исчезнуть?  Заранее благодарна!

По "Списку населенных мест Вятской губернии" (1859 г.) находилась она в Яранском уезде, в 56 верстах от уездного города, в 22 вертах от становой квартиры, в ней было всего 3 двора,  26 мужчин и 34 женщины. 

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 40 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Добрый день!

В СНМ-1926 это № 9-03-159, д. Музенки, Безводная (ный), Шарыгинский сельсовет

В ССНМ=1950 этого населенного пункта уже нет.

На карте Яранского уезда 1891 года деревня отмечена вот где:

Сопоставляя это место с современной картой, получаем следующие координаты: Широта: 57.5077 Долгота: 48.6174

Это место в Пижанском районе. На топографических картах этой деревни уже нет, но как видим, деревня находилась примерно посередине между Смородина и Шарыгино.

Добавьте деревню на сайт! 

Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
Хорошавин Владимир

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.04.2015 - 21:08

День добрый! Я увидел, что Вы интересуетесь переселенцами основавщими деревню Пама? Подскажите, Христолюбовы, которые были в числе основателей, получается из деревни Смородина?

Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

Здравствуйте!  Точной информации у меня нет. В Кикнурском музее есть   тетрадка, которая называется "История деревни Пама" В ней детки-школьники с 30- годов записывали сведения, которыми, вероятно, с ними делились местные житеди.  Пишут, что Смотрины. Захаровы и Христолюбовы пришли  НА Паму из деревень Смородины и Музенки.  На сколько можно верить этим сведениям - не знаю. Но судя по распространению данных фамилий,  очень даже похоже на правду. 

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
Хорошавин Владимир

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.04.2015 - 21:08

я посмотрел по списку фамилий, Христолюбовы есть в деревне Смородина. Да и бабушка моя рассказывала, что предки из Пижанского района переселились. Если Вы Захарова, то возможно наши предки жили в одной деревне)

Хорошавин Владимир

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.04.2015 - 21:08

спасибо за наводку, при поездке на родину, обязательно наведаюсь в Кикнурский музей

Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

Да, скорей всего, наши предки жили рядом.  Прадед родился в Паме.

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
Хорошавин Владимир

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.04.2015 - 21:08

вот как) очень приятно познакомится) мой дед, Христолюбов Степан, родился и жил на Паме) былы там в прошлом году, мой дядя до сих пор поддерживает дом, и держит пасеку.

Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

О!  Так это Ваш дед последний из магикан?   Наслышана!   Я была в тех местах 1 раз - в прошлом году. До Памы не доехали, дорога не позволила. Так что, можно сказать, что на родине предков я и не была.  Мой прадед Захаров Андрей Михайлович, о нем тоже нашла в Кикнурском музее в записях.  Да, еще в записях есть, что первым Христолюбовым в Паме был Христолюбов Исаак Лазаревич. 

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
Хорошавин Владимир

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.04.2015 - 21:08

нет, Вы неправильно меня поняли) дом держит сын его Христолюбов Евгений, он учитель в школе Цекеево. Дед умер давно. А последний житель, это Иван Шалагин, про него был ролик по телевидению, могу дать ссылку. Он умер 3 года назад, был последний житель. А Вы сканировали тетрадку? или выписки делали? С кем то из Захаровых я общался на Одноклассниках, они до сих пор летом приезжают на Паму, их дом в центре деревне, напротив часовни. Если нужно, могу поискать их и дать Вам контакты. А докуда доехали? От Цекеево дороги нет, только Женя на тракторе ездит, мы пешком ходили

Хорошавин Владимир

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 19.04.2015 - 21:08

да, Иван Шалагин был наш сосед, дома рядышком

Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

Мы доехали до Улеша.  Чуть не застряли на мосту. Были в Цекеево. Нашла могилу прадеда, который умер в 1935 году.  Дом моих Захаровых стоял напротив школы. Школу тоже строил прадед, еще до революции,  брат деда и его жена преподавали в школе.  Это мне все рассказали местные краеведы. "Мои"  Захаровы в деревне не появлялись уже лет 50, хотя все Захаровы из Памы однозначно родственники, только они это забыли)   Тетрадь сканировала. Найдите меня где-нибудь в "Одноклассниках" или в Контакте, пришлю скан. Здесь, наверное, не место для личной переписки.

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
Ольга К.

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад
Регистрация: 21.04.2017 - 21:09

Добрый день. В апреле работала в Кировском архиве. Могу поделиться информацией о Паме. Мои предки Христолюбовы. Выписывала и Захаровых и Смотриных.

Элеонора

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2011 - 17:24

Ольга, здравствуйте!

Буду  благодарна за информацию о Захаровых. И в целом о Паме.  Можно в личные сообщения.  Можно перейти на ветку д. Пама https://rodnaya-vyatka.ru/places/37966

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров