Красный террор на Вятке

48 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Не нашла такой темы на форуме. Если дублирую, извиняюсь.

По семейным легендам семью прадедушки выслали с Вятки - в Сибирь (Красноярский Край). Было это в период 1917-1925гг. Как говорила прабабушка, отобрали все и отправили на поезде в Сибирь.

По временным рамкам это период Красного террора. Что в это время происходило на Вятке? Есть какие-нибудь документы в архивах?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Чёт сомнительно... вроде бы не отправляли в это время в ссылку, да ещё с семьёй. Расстрелять, посадить, отправить на Соловки - это пожалуйста, а ссылки семьями - это примета более позднего времени.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Согласен, Красный Террор в том виде о котором говорит основательница темы, имел место позднее в 1929-30-м годах во времена коллективизации. Бабушка наверное просто годы перепутала, бывает. Я тоже семейным легендам документального подтверждения не нашёл, совпадали лишь детали, но и они помогли установить родословную.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Не могло быть в 30-х. Бабушка родилась в Красноярском крае - в 1925г. - на ж/д станции. Все ее младшие сестры родились уже на глухой заимке, достаточно далеко от траснпортных магистралей.

А разве бывших помещиков и приспешников бывшей власти не ссылали, или они сами не бежали, спасая себя и семью? Я например училась с девочкой, с очень знаменитой фамилией. И как потом оказалось - она действительно потомок того самого древнего рода. Как-то умудрились спрятатся в Сибири. Не бежали заграницу, а именно остались.

Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Возможно просто бежали вместе с отступающими колчаковцами, такой вариант не рассматриваете? Или могли сами от греха подальше сбежать в Сибирь, тогда это было возможно, а высылка была во времена коллективизации, это 29-32 годы, у меня из родственников, дядю бабушки выслали, вот куда не знаю. А дед после раскулачивания, но без выселения, т.к. семья подпадала под 2 категорию раскулачиваемых, всё одно бежал в Сибирь, правда без семьи :))), но от греха подальше, в колхоз то бы всё одно не приняли, а случись что, так первого бы и могли обвинить во вредительстве. Домой уже только после смерти вождя народов вернулся.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

А в колхоз не всех принимали? Т.к. прабабушка -не работала вообще (занималась детьми), нонсенс - но факт. А бабушка - держала личное хозяйство, в колхозе тоже не работала. И служащей не была...

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Татьяна, я согласна с Алексеем Борисовичем! Хоть я не большой знаток истории... Быстрее всего Ваши предки сами уехали  о греха подальше... Тем более, если была такая возможность. Мне кажется , далеко не каждый крестьянин имел достаточно средств, чтобы уехать с семьей так далеко по ж/дороге...  Конечно, после революции и помещиков громили, возможно и тем кто побогаче от бедноты доставалось... А где жили на вятской земле Ваши предки?  Алексей Борисович предполагает, что с Колчаком могли уйти. А Колчак был только на самом востоке губернии ( надо уточнить  в инете). Да и помещичьих земель на Вятке было немного, самый юг только...

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

В том и дело, что не знаю, где они жили в Вятской губернии. Фамилия вятская, да и моя мама помнит присказку своей бабули - "вятские, мы". Листала словарь вятских словечек - много слов знакомых. Иногда их моя мама использует при разговоре.

И актовая запись о смерти прабабушки пустая, т.е. места рождения нет.... Прадед пошел на войну в 46(!) лет, и погиб в 1942г. Тоже места рождения в ОБД мемориал нет, был простым красноармейцем.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Фамилия Ваша пришла быстрее всего с севера ( Вологда, Архангельск) и смотрите ( по В.Старостину) расселение Коврижных это Никольский и Котельнический у-ды- т.е. северо-запад губернии... один раз вроде Яранский у-д есть. Так что теория с Колчаком не подходит, да и помещиков в тех местах по моему не было!  В ОБД "Мемориал" у многих погибших нет сведений о месте рождения и от звания это не зависит...  Вчера искала двоюродного брата в ОБД. Есть две записи (Ф.И.О.- одинаковые), у одного все данные , у другого- только имя фамилия и дата гибели ( доставлен у госпиталь уже мертвым)...  Всё бы ничего, сначала я на первом сообщении остановилась, но там пропал б/вести ( через 2 года после последнего письма?), а последнее письмо родителям совпадает с датой смерти второго!  Так что ОБД- это ещё куча загадок и вопросов!

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вобще-то "сбежали" и "выслали" - это две большие разницы... Помещиков действительно не было в этих краях, антибольшевистских восстаний, типа Степановского или Воткинского  - тоже, отчего бежать-то? Разве что от нужды - так что скорее всего сами подались в Сибирь в поисках лучшей жизни. Не обязательно за свои деньги - были тогда и организованные переселения, как раз в район Канск-Нижнеудинск. Если дело было в 1925 г. - то к колхозам это конечно никакого отношение не имеет, не было тогда колхозов (но что в колхоз принимали не всех - это точно, кулакам было запрещено вступать в колхоз). Раскулаченных с Вятки (раскулаченных по 2-категории, без ссылки - это 3-я категория, 1 категория - это арест) ссылали в основном в Архангельскую область.  

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Если бабушка родилась в 1925 г., то перезд состоялся ранее (в 1923-24 гг.?). Это время активного установления Советской власти. Многим не нравилась Советская власть, а некоторые пытались бежать от неё. Если взять те годы, то миграция людей была довольно ощутимой, как всегда бывает в переворотные годы. Проверьте и версию голода, он гораздо чаще снимал людей с мест, чем другие причины! Первая половина 20-х годов 20-го века была для людей, живущих не в центральной и южной России , например, на Вятке или в Сибири, более значима, чем годы гражданской войны. Советская власть фактически доходила до этих районов позже. Конфликты с властью, которая только устанавливается, довольно часты и это тоже могло быть причиной переселения.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Нашла кое-какие сборники документов об истории Сибири в этот период http://sibirskaya-vandeya.narod.ru/vandeya2_p1-250.pdf

Пошла изучать.

Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Вам надо найти подобные документы по Вятке!

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

вот только ГДЕ найти эти документы? Разве по Вятке нет аналогичных документов?

И о переселении Канск-НИжнеудинск - где эти документы могут хранится и что это за переселение? В свидетельстве о рождении бабушки указано ст.Тинская (на границе Красноярский край - Иркутская область).

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Я знаю об организованном переселении крестьян в Сибирь в 1920-е годы от самих переселенцев, моих дальних родственников (не по вятской линии). Поселили их на Бирюсе, там и сейчас живут. Документы конечно есть в архивах, но я ими не интересовался. Само переселение, как я понял, было организовано не так, как это делалось до революции (ходоки, земельные наделы, сельские сходы старожилов и т.п.), а по принципу вербовки, но не на конкретную работу, как обычно, а именно на свободный крестьянский труд на свободной земле. Конечно, переселение 1920-х годов несравнимо по масштабам с дореволюционным, но всё же оно было.

 

Литературы об антибольшевистских восстаниях в Вятской губернии в первые годы Советской власти - довольно много (два крупнейших восстания я назвал), но я что-то не припоминаю восстаний в северных уездах... хотя не изучал эту тему глубоко.  

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Виктория Стафеева

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 недели назад
Регистрация: 24.03.2015 - 16:27

Мои бабушка с дедушкой уехали с вятки в конце 20-х годов в Ташкент. Бабушкина девичья фамилия Сычева, она рассказывала, что родилась в деревне Сычево, а я не могу найти такой деревни.Вышла замуж в соседнюю деревню Манино, говорила, что там пол деревни носили фамилию Манины,по мужу она Манина. Говорила, что жили рядом с городом Котельнич, Может кто знает как называется теперь это место, если , конечно, оно сохранилось. Помогите разобраться.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Манин Сычев
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Вот есть Сычевы в Макарьевском районе http://rodnaya-vyatka.ru/places/64148 . Где-то в соседнем Драновском сельсовете по ССНМ-1950 есть Манинцы, но на карте не нашел. По КВР Манинцы 58.5829 С.Ш. 47.8190 В.Д.. Не очень близко конечно к д. Сычевы

В ОБД Мемориал тоже есть пара Сычево-Манина в Макарьевском районе. 

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Нашла интересные факты из истории Вятки в книге В.И.Бакулин Трудный переход от войны к миру, ч.1.

На стр.13 написано:

О дезертирах. Оказывается тогда была массовая демобилизация, но не все крестьяне горели желанием идти в солдаты. Местные их укрывали.

Семьсот семейств, признанных виновными в укрывательстве дезертиров, лишились части своего имущества. КОНФИСКОВЫВАЛИСЬ земельные участки, лошади, коровы, инвентарь, которые распределялись между семьями красноармейцев.

Ну чем не репрессия. В понимании обывателя, простого крестьянина - отобрали все.

Встает вопрос - составлялись ли какие-нибудь документы об этих конфискациях? И если да, то где их искать?

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Похоже, враньё. Дезертиров от демобилизации не может быть в принципе, ну это наверное у вас просто описка. А вот про конфискацию земельных участков вы видимо прочтитали у В.И.Бакулина - а как можно конфисковать то, что крестьянам тогда не принадлежало? Ведь лозунг "Земля-крестьянам!" не был реализован, крестьяне землю в собственность так и не получили... И ещё: вы пишете: "... лишились части своего имущество - отобрали всё". Как это у вас часть=всё? 

Что касается документов - то таки да, СССР была страна жестокой бюрократии. Если конфискации проводились по решению властей - то они подробно документировались. Другое дело, что такие действия в основном проводились не Сов.властью (низшим уровнем которой был сельсовет, а они были далеко не в каждой деревне), а органами крестьянского самоуправления, типа комбедов - те уж не то что документы составлять, а вообще писать не умели... 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Да, что касается "где искать": по опыту Томской области, протоколы заседаний сельсоветов, решения райисполкомов, судебные постановления 1920-1930-х гг. хранятся в областном архиве, хотя нельзя исключать. что что-то могло сохраниться и в районных...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Они же государственными были. И пользовались землей, в общем-то достаточно свободно.

А лозунг про землю был актуален там, где было помещичье землевладение.

http://my-files.ru/uin8td

Вот та самая страничка.

Для крестьянина - конфисковать землю, лошадей, инвентарь, коров - это отобрать ВСЕ. Т.к. для него ВСЕ - это именно земля, инвентарь и т.п.

И ответ от архивных фондов Вятского губисполкома, Котельнического окрисполкома, Котельнического райисполкома, Кировского крайисполкома, Кировского облисполкома и архивной коллекции дел Вятского оперативного сектора ПП ОГПУ отрицательный. Не конфисковали, не отбирали, не выселяли.

 

 

 

 

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Другое дело, что такие действия в основном проводились не Сов.властью (низшим уровнем которой был сельсовет, а они были далеко не в каждой деревне), а органами крестьянского самоуправления, типа комбедов - те уж не то что документы составлять, а вообще писать не умели... 

Круглыжский сельсовет был недалеко. Ну тут вы правы, крестьянское самоуправление и устная рекомендация отправляться подальше от этих мест.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вот и я про это же.

Но похоже вы не поняли моё предыдущее замечание: оно касалось не ваших родственников, а утверждения В.И.Бакулина, что у крестьян, укрывавших дезертиров, конфисковали землю - это заведомо неверно, так как невозможно конфисковать землю у того, кто не является её собственников, а в то время крестьяне собственниками не являлись. Можно было выгнать с земли, а конфисковать - нельзя, и если В.И.Бакулин пишет именно так - значит врёт.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vsevolgl
Аватар пользователя vsevolgl

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 17.11.2015 - 11:26

Было, Но не массово.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Что "было"? Привирал, но не массово? Так "единожды солгавший - кто ж тебе поверит!"

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Юрий Иванович, можно упомянуть (хотя и не северных уездах Вятской губернии), но одно из первых восстаний в губернии точно - это так называемый "Зыковский мятеж", случившийся после провозглашения советской власти 23.02.1918 года в здании волосной управы села Зыково (Луговское) Нолинского уезда. Продотряды буквально в этот же день начали изымать излишки хлеба, в том числе и неприкосновенный запас зерна на случай неурожая. Мятеж охватил всю волость, но наибольшее сопротивление крестьяне оказали в деревнях Ситьма, Еремино, Лудяна. Как водилось в то время для подавления мятежа был выслан отряд латышей.  

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Что ли вы хотите показать цепочку причин-следствий: продразвёрстка -> крестьянские восстания -> Красный террор? Не уверен, что события 1918 г. формально можно отнести к Красному террору (это скорее Гражданская война, и вроде бы даже "Мемориал" не включает жертвы Гражданской войны в свои списки жертв политических репрессий), но в целом я с вами согласен: да. нужно чётко понимать, что у каждого события была своя причина.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Юрий Иванович, я прекрасно понимаю, что официальная историография  считает началом Красного террора постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 «О красном терроре».  Но жертвы продовольственной разверстки (я имею в виду Вятскую губернию), проводимой до сентября 1918 года, причислять к жертвам Гражданской войны, по моему мнению, также ошибочно. Все-таки Гражданская война дошла до территории Вятской губернии только в 1919 году.  

Списки «Мемориала» в подавляющем большинстве основываются на региональных КП жертв политических репрессий. А в КП, как известно, включены в основном лица реабилитированные. На жертв продразверстки 1918 года практически не осталось никаких документов, да и вряд ли они вообще существовали, поэтому отсутствуют и основания для реабилитации.

А проследить логическую цепочку: «Продразверстка – крестьянские восстания – Красный террор» очень легко на примере Вятской губернии в 1918 году.

В самом начале продовольственной разверстки губернские и центральные власти считали, что в южных (наиболее «хлебных») уездах губернии (Малмыжский и Уржумский) в год скапливается излишков около 1,5 миллионов пудов различных хлебов в каждом уезде. И в самом начале продовольственной разверстки хлеб этот закупался по так называемым твердым ценам либо обменивался на мануфактуру и другие промышленные товары (например, нефть).

Однако первый этап продразверстки с марта до май 1918 года  властями был провален. В Малмыжском и Уржумском уезде было заготовлено менее 100 000 пудов в каждом уезде. И дело не в том, что крестьяне не хотели расставаться с хлебом, дело в твердых ценах, по которым он закупался государством. Те же «мешочники» за этот же период скупили по спекулятивным ценам и вывезли из Малмыжского уезда более 300 000 пудов хлеба. Хлеб ими скупался по цене 25-30 рублей за пуд.  Государство же закупало хлеба по следующим ценам: рожь (ячмень) – 8 рублей за пуд, овес – 6 рублей за пуд.  Разница для крестьян очень значительная.

Поэтому 20.04.1918 года Вторым Вятским губернским съездом Советов было принято беспрецедентное решение о повышении твердых цен при покупке хлеба у населения. Теперь хлеб закупался по следующей схеме: у крестьян, имеющих запасы до 30 пудов хлеба (а это была основная масса крестьянства),  рожь  закупалась по цене 15 рублей за пуд, овес – 12 рублей за пуд. При наличии запасов хлеба в хозяйстве от 30 до 80 пудов: рожь – 8 рублей за пуд, овес – 6 рублей за пуд. Таким образом, для значительной массы крестьян твердые цены были повышены практически в два раза, а у зажиточной части предполагалось покупать хлеб по старым ценам (до этого вообще ничего не платили, а просто реквизировали).

Показательна реакция центра, в частности В.И. Ленина, на данное решение. Телеграмма Ленина Вятскому гибисполкому и Совету снабжения от 03.05.1918 года:

«Установленные закончившимся съездом Советов твердые цены на хлеб явно направлены против рабочих и деревенской бедноты в угоду крестьянской мелкой буржуазии. Кто будет покупать по таким ценам, вообще выше твердых цен, установленных центральной властью в августе 1917 года… Свободные излишки у деревенских кулаков ВЫ ДОЛЖНЫ ОТОБРАТЬ… Требую немедленного выезда в Москву для личных объяснений председателя закончившегося съезда, председателя Совдепа, председателя Совета снабжения Наумова» (заметьте, что Ленин ссылается на цены, установленные в августе 1917 года, то есть установленные Временным правительством, но при этом называет его «центральной властью»).

Отдельной телеграммой в Москву для личных объяснений был вызван также председатель Губисполкома Попов В.И.

Что товарищи Попов и Наумов выслушивали в Москве – неизвестно. Косвенно об этом написал председатель Глазовского уисполкома Шубин в своем письме в Глазовский уисполком:

«Сегодня вернулся из Москвы т. Попов (куда он был вызван Лениным) и заявил, что если только в отношении деревенской буржуазии, преступно зажавшей в своих руках и хлеб, и деньги, сейчас же не будет принято самых беспощадных мер воздействия, ДАЖЕ УКАЗАЛ НА РАССТРЕЛЫ,  то говорит, РАССТРЕЛИВАТЬ БУДУТ НАС – расстреливать за бездействие».

Уже 19 мая на заседании Губернского совета снабжения новые цены были отменены (кстати, отмена повышения твердых цен совсем не связана с отсутствием денежных средств у власти – для примера, вознаграждение дружинников продовольственных отрядов составляло: для губернских отрядов – 18 рублей в сутки, для уездных – 15 рублей в сутки. То есть на ежедневное довольствие обычный дружинник по старым твердым ценам мог теоретически купить 2 пуда ржи! А общее количество продовольственных отрядов к 01.07.1918 году в губернии составило 1730 человек, на считая 1 Московского продовольственного полка).  

Кроме того, на этом же заседании было принято решение о распределении реквизированного хлеба в следующей пропорции: 30% остаются в Вятской губернии, 70% - направляются в голодающие губернии.

Вот после фразы Попова «расстреливать будут нас» и началась по-настоящему грабительская реквизиция хлеба. В ответ губерния «полыхнула» мятежами. Вот хроника тех дней:

17 мая – «кулачество» разогнало Совет в Святицкой волости Глазовского уезда. Данные действия признаны властями «контрреволюционным выступлением». Выслан вооруженный отряд с пулеметами. Арестовано 12 человек, их дальнейшая судьба неизвестна, дополнительно чрезвычайным налогом облажено более 50 человек из числа протестующих.

03 июня – жители с. Карино Слободского уезда при описи хлеба оказали сопротивление, продовольственный отряд был разогнан, отобрано 30 винтовок, пулеметы.  В ответ выслан отряд численностью 150 человек с артиллерией. Выступление подавлено.

09 июня – выступления в селе Копки Малмыжского района, избит член налоговой комиссии. Подавлено 16 июня.

10 июня – в Малмыжском уезде объявлено военное положение – в Ципьинской волости на почве реквизиции хлеба произошли столкновения. Вооруженный продовольственный отряд разогнан, два человека убиты, есть раненые. 11 июня по сообщению предсовдепа Шатунова «беспорядки ликвидированы».

21 июня – объявлено военное положение в Яранском районе в связи с массовыми выступлениями против реквизиций хлеба.

01 июля – в Елабужском уезде крестьянами разогнан продовольственный отряд численностью 30 человек, есть убитые, раненые.

И это только указанные в советской историографии выступления крестьян против реквизиции хлеба. Что подразумевается под «подавлением и ликвидацией контрреволюционных выступлений», думаю понятно всем.

В ответ на все «контрреволюционные выступления» в Вятскую губернию был прислан  1 Московский продовольственный полк. А далее – «Степановское восстание» и его ликвидация… Последних участников «Степановского восстания» расстреляли аж в 1941 году, после начала войны.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

А у нас в Приморье последних участников крестьянских восстаний выловили (с оружием) только в 1942 г. Видно, знаменитые вятские леса - жидковаты...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
АЛЕХ
Аватар пользователя АЛЕХ

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2015 - 22:20

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, где можно поискать сведения о высылке раскулаченного прадеда (д.Нагоряна Куменский р-н) в г.Магнитогорск?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

www.memo.lists.ru или в поисковике "Списки жертв политических репрессий" (хотя раскулачиваение - это не политическая, а экономическая репрессия, но в списках "Мемориала" раскулаченные есть)

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Людмила Созонова

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.12.2015 - 11:46

Найдите фамилии родственников в Книге жертв политических репрессий и обратитесь в соответствующее Управление ФСБ Рф по Вашему региону с указанием номера страницы в Книге и фамилии искомого родственника. Попросите к ответу приложить ксерокопии документов касательно репрессии каждого конкретного родственника. У меня получилось! Успехов.

Людмила Созонова

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.12.2015 - 11:46

Найдите фамилии родственников в Книге жертв политических репрессий и обратитесь в соответствующее Управление ФСБ Рф по Вашему региону с указанием номера страницы в Книге и фамилии искомого родственника. Попросите к ответу приложить ксерокопии документов касательно репрессии каждого конкретного родственника. У меня получилось! Успехов.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

В Управлениях ФСБ России имеется лишь малая часть сведений о высланных и спецпереселенцах - она отраджается в архивах УФСБ только в том случае, если предварительно органами ОГПУ-НКВД человек арестовывался. В соотвествии с Инстукцией Президиума ЦИК СССР от 04.03.1930 года списки выселяемых кулацких хозяйств по первой категории ("кулацкий актив, наиболее богатые помещики и полупомещики", подлежавшие высылке в отдаленные местности СССР)  устанавливались районными исполнительными  комитетами на основе решений собраний колхозников и батрацко-бедняцких собраний и утверждались окружными исполнительными комитетами в соответствии с указаниями вышестоящих органов. На органы ОГПУ по этой инструкции возлагались лишь организация доставки и сама доставка кулаков в отдаленные местности Союза. 

Поэтому сведения о высланных по решению районных исполкомов по Кировской области следует в первую очередь искать в ГАСПИКО. 

АЛЕХ
Аватар пользователя АЛЕХ

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2015 - 22:20

Доброго времени суток, форумчане! Спасибо за отклики! На мемо.листс прадеда не нашла, просмотрела все списки, которые нашла в инете и на др.сайтах. Из ГАСПИКО меня направили в ГАКО, оттуда пришел ответ, что сведений о раскулачивании и высылки прадеда нет, есть только сведения о лишении избирательного права. Где еще можно поискать? Может быть с др.стороны зайти, с Магнитогорска? :-)

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Может быть, вы просто ищете то, чего нет? Что-то я сомневаюсь, чтобы Магнитка была местом высылки раскулаченных. С Вятки обычно ссылали в Архангельскую область и Коми, т.е. в противоположном направлении. 

Гораздо более вероятно, что ваш прадед был раскулачен без ссылки (по 3-й категории) и после этого сам решил уехать строить Магнитку. В таком случае единственным документом о раскулачивании будет решение РИК или комбеда - это нужно смотреть протоколы заседаний... вобщем, почти невозможно такое найти. Кроме того, есть большая вероятность, что он вообще не был раскулачен, а "раскулачиванием" называл коллективизацию в целом. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
АЛЕХ
Аватар пользователя АЛЕХ

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2015 - 22:20

Возможно вы правы. Ведь я опираюсь лишь на рассказы пожилых родственников с папиной стороны. Они сходятся в том, что "у деда забрали весь скот, лошадей, сеялки-веялки и прочий инвентарь, все продукты и имущество, а после сослали на Урал/в Магнитогорск работать на жд. Евдокия (его жена) убежала в лес и пряталась там с детьми какое-то время. Когда она вернулась, дом стоял пустым. Дед устроился там хорошо, высылал деньги и материалы, звал семью к себе, но брат жены отговорил ехать туда. Через несколько лет дед вернулся домой." В любом случае хотелось бы проработать все вероятные версии происшедшего.

 

Сегодня еще раз звонила в ГАСПИКО,  разговаривала уже с другой женщиной, она пообещала дать координаты необходимого архива в Магнитогорске. 

 

А где можно найти протоколы заседаний комиссии, про которые вы писали?

 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Во всяком случае, этот рассказ совершенно не соответствует известным мне многочисленным рассказам о том, как и куда проходила ссылка раскулаченных. Но очень напоминает выезд на заработки. 

Я находил (мне находили) протоколы РИК и сельсоветов по раскулачиванию в областном архиве, но возможно что-то могло сохраниться и в районных.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
АЛЕХ
Аватар пользователя АЛЕХ

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2015 - 22:20

Конечно, я кое-что читала об экономических и политических репрессиях на селе в Вятской и близлежащих губерниях. Мне также интересна ваша точка зрения, почему история прадеда больше походит на выезд на заработки, чем на раскулачивание? И как на ваш взгляд объяснить конфискацию имущества, а также почему прабабушка пряталась с детьми в лесу?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Алех, читайте пожалуйста повнимательнее ответы на ваши вопросы. Вынужден повторить:

"...этот рассказ совершенно не соответствует известным мне многочисленным рассказам о том, как и куда проходила ссылка раскулаченных. Но очень напоминает выезд на заработки".

т.е. речь о ССЫЛКЕ. Вы ищете документы НКВД, но НКВД занимался только ссылкой, а раскулачиванием НКВД не занимался. Документов найти вы не можете - поэтому я вам намекаю: может вы ищете то, чего не было, может быть ссылки и не было? Раасказ вашего прадела не напоминает ссылку, да и место малоподходящее для ссылки раскулаченных.

Конфискация имущества - это совершенно другой вопрос. По этому поводу документов НКВД нет и не может быть, поэтому и в базе "Мемориала" про это вы ничего не найдёте. Если речь про 1930-31 гг., то конфискация имущества скорее всего проходила согласно постановлению о раскулачивании. Цель - создание материальной базы для коллективизации. Объект - "кулаки", к этой категории тогда относили всех крестьян, использующих наёмный труд, документально это оформлялось в виде лишения избирательных прав (поскольку по Конституции 1926 г. эксплуататорские классы политических прав не имели) - и это довольно серьёзный документ. Но постановление о раскулачивании ограничивает численность раскулачиваемых 3-5 % хозяйстсв, в зависимости от способа хозяйствования. Поэтому на местах решалась задача: кого раскулачивать, а кого нет. Обычно решение принимали на собрании сельсовета, либо "бедняцкого актива сельсовета", и утверждали в РИК. Т.е. уровень документов именно о раскулачивании очень низкий - "протоколы" собраний односельчан, фактически записочки. Раскулачивали по 3-м категориям - с арестом, ссылкой или без оных. Первые две попадали в поле зрения НКВД, и их судьба документирована. Раскулаченных по третьей категории изгоняли из деревни, но дальше они могли селиться где угодно - обычно жили год-два где-нибудь поблизости на хуторе, потом их избирательные права восстанавливались, они возвращались и получали право вступить в колхоз (раскулаченным было запрещено вступать в колхозы). Но кто-то и не возвращался, а некоторые вообще уезжали из деревни на стройки - среди моих родственников-раскулаченных есть все случаи (и ссылка, и переезд в город, и оставались в соседних деревнях, и возвращались в родную).     

Почему ваша прабабушка пряталась с детьми в лесу? Рискну предположить, что она вообще не пряталась, но была изгнана из деревни после раскулачивания. Например, одна семья моих родственников 4 года прожила в тайге на зимовье, прежде чем им разрешили вернуться, но конечно все знали где они живут. Но если всё же пряталась - то наверное от кого-то, кого она боялась.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
АЛЕХ
Аватар пользователя АЛЕХ

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2015 - 22:20

Зуенко Ю.И., спасибо за подробный ответ)

Людмила Созонова

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.12.2015 - 11:46

Сведения о репрессированных в 1933 году деде и прадеде Созоновых я нашла в Книге памяти жертв политических репрессий Удмуртии. Затем, прочитав в книге, что её составили под эгидой ФСБ, написала в ФСБ РФ по Удмуртской Республике, оттуда получила скерокопии протоколов их допросов и анкет, которые оформлены при аресте, из них узнала все подробности по существу репрессии.

В данной Книге памяти не нашла сведений ещё об одном репрессированном в период коллективизации родственнике Штине Михаиле, снова обратилась в ФСБ РФ по УР и оттуда получила сведения, что он был репрессирован (раскулачен) всей семьёй по решению собрания жителей выселка Успенское как "кулак", использовавший наёмный труд, что он обжаловал решение этого собрания в вышестоящий сельсовет - д. Сияг-Зюмья (Штангурт), которому подчинялся выселок Успенское. Собрание жителей Сияг-Зюмья подтвердило решение нижестоящего собрания и вся семья родственника была выселена. А  на вопрос,  куда они были выселены и какова их дальнейшая судьба (семейная легенда гласит, что сам Михаил в ссылке умер, а семья вернулась в выселок Успенское), ФСБ рекомендовала обратиться в архив органов системы исполнения наказаний.  Туда я ещё не обращалась.

Таким же образом, т.е. по решению собрания был выселен из д. Скалгурт другой родственник - "кулак" Савинов Сидор Яковлевич, его хозяйство было захвачено в пользу созданного колхоза "Удмурт". Думаю, что и про него узнаю информацию в ФСБ. А куда он был веселен с семьёй - узнаю в архиве системе испонения наказаний. Желаю вам успеха в поисках.

Людмила Созонова

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 01.12.2015 - 11:46

Мне нужна помощь. Нашла подпись прадеда под Уставом деревенского Потребобщества от 1911 года. Начала искать информацию о смерти прадеда, надеясь узнать сколько полных лет ему было на день смерти и таким образом узнать год его рождения. Но поиски в архиве Комитета по делам ЗАГС (там хранятся сведения с 1918 года) не дали результатов, поиски в церковных книгах (где такие данные хранятся за дореволюционный период) тоже не дали результатов. Одна очень старенькая родственница сказала, что он в гражданскую или во время Ижевско-Воткинского белогвардейского мятежа вступил в войска Белой армии. При этом свою уверенность подтверждала, что в семье была его фотокарточка в форме царской армии. Сама я могу допустить, что такая фотокарточка может свидетельствовать о том,что он воевал и мог погибнуть в Первую мировую 1914-1917гг. Где можно узнать о мобилизованных и погибших в Первую мировую? Где можно узнать о погибших белогвардейцах? В каких архивах могут быть такие сведения?   Спасибо.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если ваш прадед был православным, то отсутствие записи о смерти и в метрических книгах, и в ЗАГСе - явный признак того, что он умер не в родных местах. О погибших в 1 Мировой (но только за первые годы войны) есть неплохая Интернет-база данных, на неё несколько разных ссылок в соседней ветке форума. О призванных на 1 Мировую есть информация в архивах, но она как-то не в ходу... хотя в материалах сельхозпереписи 1917 также указаны все находившиеся в армии на момент переписи. Но информация о призыве сама по себе мало что значит, так как служили очень многие и дальнейшая их судьба могла быть самой разной. По призванным в Белую (в данном случае колчаковскую) армию и тем более о добровольно присоединившихся к повстанцам - мне неизвестны какие-либо базы данных, также и о погибших белогвардейцах (по погибшим красноармейцам база данных есть). Вероятно, списки военнослужащих есть в каких-то колчаковских архивах..., может, они так в Омске и остались? Есть ещё несколько неполных бах данных по эмигрантам.  

Выходит, что для вас наиболее актуально - найти данные сельхозпереписи 1917 г. по вашей деревне - там должно быть что-то для вас интересное. Эти данные хранятся в областных архивах, выдаются без проблем.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Анна Перевалова
Аватар пользователя Анна Перевалова

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21.02.2016 - 21:58

Помогите, с чего мне начать.

Моего прадеда и двух его сыновей растреляли в 33м году по доносу, ложно обвинив в конокрадстве. Может есть какие-то сайты типа Мемориала по растреляным в то время?

Растреляли их в с.Шурма Уржумского района, родом они были из д.Чекалки уржумского района: Чекалкины Василий Савельевич, Антон Васильевич и Лев Васильевич.

на листс мемо искала

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, "Мемориал" тут явно не причём - дело ведь не политическое. По уголовным делам советского периода сайтов нет. Документы должны храниться в архивах (если, конечно, это был не самосуд). Раз дело было в Шурме - то это делопроизводство Шурминского район, ныне не существующего, что осложнит поиск.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
KatarinaNika

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 22.10.2017 - 21:16

Добрый день , Татьяна!

у моей семьи аналогичная история. Просто вмю семью

выслали в Сибирь. Всех 10 детей семьи моей бабушки.   Все они долго скитались 

по знакомым и в итоге жизни их были поломаны. 

Я интересуюсь фамилиями:
Аносов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В ссылке "долго скитались по знакомым"? Похоже, вы плохо себе представляете, что такое ссылка.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин