Волки с гривами. Легенда или правда?

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Читал тут воспоминания про войну одной вятской уроженки, она тогда ребёнком была и на что обратил внимание. Она говорит об огромном количестве волков которые развелись в огромных количествах во время ВОВ в вятских лесах. Особенно обратил внимание на фразу -"волки с гривами" мне мама про тоже самое рассказывала, про этих гривастых волков. Гиенам вроде до Вятки бежать очень далеко, да и не с лапы вовсе, может правда какие и бежали из зоопарков и теоретически могли до Вятки добежать и кто то теоретически мог их увидеть, но не могло их быть большое количество, хотя у страха как известно глаза велики. Вот и подумалось, что "гривастые волки" это скорее молва и не более того. Кто что думает по этому поводу или от своих родных слышал?

Отредактировано: ru-danko 31.01.2016 - 10:02
Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
Валентина Луппова
Аватар пользователя Валентина Луппова

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 24 минуты назад
Регистрация: 27.02.2015 - 04:01

моя мама тоже рассказывала об изобилии волков и о том, что они были необычными, вот только я тогда не придала этому значения и не
запомнила.

Я интересуюсь фамилиями:
Луппов Останин Ситников Яшин
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

А ваша мама в каком районе проживала? Может всё это было где то концентрировано и поэтому на самом деле всего лишь молва про гривастых волков?

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
Валентина Луппова
Аватар пользователя Валентина Луппова

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 24 минуты назад
Регистрация: 27.02.2015 - 04:01

она жила в Юкаменском районе посла свиней осенью говорит вышла стая она громко кричала услышали деревенские прибежали отбили а мама (1935г.) так напугалась, что на утро не могла встать.... приезжала знахарка-татарка отливала страх ... гдето сама не своя месяц лежала

Я интересуюсь фамилиями:
Луппов Останин Ситников Яшин
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Нет районы не совпадают.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Про засилие волков, в том числе и людоедов, в вятских лесах  в военные и послевоенные годы у известного ученого охотоведа М.П. Павлова есть целая глава в его книге "Волк". Он собрал  и обобщил сведения из архивов. Читаешь, особнно про случаи нападения волков-людоедов на детей, волосы дыбом встают, хотя я сама охотовед и про волков знаю много. 

 

Есть описанный случаи нападения волков  даже для города: В 1924 году два бешеных волка покусали вечером на улицах Вятки 20 человек, 10 из которых скончались.

А к концу войны в Кировской области  только выявлено было более 200 волчьих семей. Рыскавших волков неоднократно встречали в Кирове, на улицах Водопроводной, Хлыновской, Горбачева. Дневки волков обнаруживали в Заречном парке.

А то, что встречались  гривастые волки. У волков  остевые волосы на загривке достигают длины до 13 см и заметно выделяются на фоне общего волосяного покрова. А у агрессивно настроенного зверя вообще шерсть встает дыбом.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Ну так они и раньше в вятских лесах водились, а тут вот именно одно совпадение гривы, не могли же они мутировать или переродиться в годы ВОВ.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Конечно волков было и раньше много, не только в вятских лесах, но во время войны волки расплодились (охотники ушли на фронт, стрелять некому  стало). Вот они и стали чаще попадаться на глаза людям, на скот нападать и на людей.

А начет гривы.  Наши вятские волки лесного кряжа имеют довольно густой и пышный волосяной покров. У самцов  ость на загривке  выше. А если зверь видит  человека или другую опасность, он конечно шерсть подымет на загривке, это уж такая реакция поведенческая. ну Вы собаку  озлобленную видели (волкоподобного типа) как она выглядит, какая у неё шерсть вздыбленная на загривке?  Ну и плюс "У страха глаза велики". Хотя не дай Бог такое в лесу встретить, ещё и безоружным.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Очень много лет держу собак, так что реакцию волка на опасность понимаю, Мне вот именно это и закралось в память - гривастые.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
наташа

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 22.09.2013 - 10:09

У отца в деревне тоже память о волках с гривами сохранилась , д.Нагоряна возле Пищалья . У их соседки эти волки съели дочку лет семи .

Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Нагоряна это совсем близко по отношению к родине моей мамы, а для волка 25 км не крюк. Как раз леса и разделяли эти 2 населённых пукта.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

 Про гривастых волков рассказывают  не только на Вятке http://guns.allzip.org/topic/32/95809.html

А вот цитата с одного  охотничьего сайта (к сожалению, не указан автор):

"В Заполярье — в тундре обитают крупные светлого окраса с голубым подшерстком и пышным шерстным покровом полярные волки. Это бич нашего северного оленеводства. В лесотаежной зоне живут крупные массивные волки. Цвет шерстного покрова у них варьируется от темно-серого с черным почти хребтом до рыжеватого светлого окраса.

Лесные волки, обитающие в Европейской части Союза, крупнее сибирских. Отдельные особи достигают веса 80кг. Изредка среди лесных волков встречаются «гривастые» волки, у которых на шее бывает резко выраженная, точно подстриженная у жеребенка, грива. Мне довелось видеть двух таких волков в Заволжье Горьковской области и одного в Кировской области. В Сибири — за Уралом волков с гривами я не встречал."

 

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Очень интересные воспоминания,действительно бабушка рассказывала об огромном колличестве волков во время войны и к её концу.Очень боялись ходить по лесу.Собирались по нескольку человек,последний привязывал к поясу длинную веревку,которая тянулась сзади по снегу,якобы волки думали ,что это петля и не нападали. Еще рассказывала про женщину ,её загрызли волки,остались только ноги в валенках,да разодранная одежда.Жуть.Жили они у Лучиненков Котельничский район.

Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин
Lex
Аватар пользователя Lex
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.04.2013 - 21:31

Резюмирую, было такое и не легенда вовсе. Моя мама тоже группами ходили ч/з лес и брали с собой солому и великий дефицит того времени спички, дабы огнем от волков обороняться.

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Гребенев
наташа

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 22.09.2013 - 10:09

Расскажу ту историю про девочку . У деревни Лопата (возле Пищалья) есть озеро , дети разного возраста пошли летом купаться ( та девочка была самая младшая ,семи лет ) , искупались и пошли обратно , из леса выбежала стая волков , все дети тоже побежали , кто как мог , опомнились уже у деревни , не знаю у какой ,Лопата или Нагоряна , не досчитались подружки , тут же взрослым рассказали , взрослые похватали ,что под рукой оказалось ,и побежали искать , нашли несколько тряпочек от платья и вроде несколько косточек .

Светолика

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 14.12.2015 - 11:12

Моя бабушка родилась в 1936г и во время ВОВ жила в д. Байбеки. Про волков ничего особенного не помнит, нападений не было. А вот беглых боялись. Помнит как в лесу двоих поймали в первые годы после войны, страшные говорит были, заросшие.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 31 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Тема форума интересная, как я ее раньше не увидел. Может стоит поменять название на "Волки с гривами".

Мой папа тоже вспоминает, что тогда в войну к нам пришли волки с длинными гривами. Говорит их «пригнала» сюда война.

Я копался в интернете, но биологи не подтверждают наличие в природе такого вида волков.

Однако, не верить воспоминаниям своего отца тоже не могу, он их видел лично.

Отец вспоминает, что к ним прмо в деревню (Фаленский район, граница с Удмуртией), в открытую ограду  летом в обед зашли 2 таких волка. Ребята спрятались. Коза спаслась тем, что запрыгнула на только что привезеный с покоса воз сена. Волки схватили курицу и ушли. Эти волки были с гривами как у лошадей. Гривы доставали почти до земли. Потом эти гривастые волки куда-то ушли.

 

В войну и после войны охотников в деревнях почти не было, мужчин осталось мало, а женщин и детей волки не боялись. Как правило пастушили тогда дети. Для отпугиванная волков им давали большие колокола.

Бабушка была конюхом и дояркой. Бабушка караулила в ночное лошадей. Волки часто приходили. На крупных лошадей они нападали редко. Поэтому жеребят в ночное гонять тогда запрещали. Но ребята пригнали табун с кобылами и жеребятами. Когда узнали про запрет, решили оставить их только на 1 ночь. Именно в эту ночь и пришли волки. Одна кобыла была молодая, неопытная. Рассказывали, что опытные кобылы при нападении волков обычно берут жеребенка зубами за загривок и держа его в зубах на весу, поворачиваясь к нападающим волкам задними копытами. Жеребенок отбежал от кобылы и волк вцепился ему в ягодицу. Бабушка подбежала и схватила жеребенка за гриву и стала лупить волка уздой. Но волк урча все-таки вырвал кусок мяса из жеребенка. Но жеребенок выжил. Ребята выходили его, украдкой кормили хлебом. Рана зажила. Но позднее кобыла сама случайно наступила ему на ногу и он от этого умер.

 

Еще одни воспоминания жителя Фаленского района, в котором упоминаются волки с белыми гривами: http://www.falenki.ru/story/zhivaya-istoriya-strany

И очень много после войны было случаев нападения волков на детей.

ССЫЛКА - По данным комиссии научно-технического Совета Главохоты РСФСР в 1947 году в Кировской области от волоков-людоедов пострадало двадцать семь детей. - http://wolvesworld.ru/o-ludoedstve-volkov.php

Кстати и последнее нападени волков на детей зафиксировано в 1953 г. в Фаленском районе. Подробнее здесь: http://www.falenki.ru/blog/1953

 

НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

" копался в интернете, но биологи не подтверждают наличие в природе такого вида волков".

Ну почему биологи не потверждают? Я же выше привела сылку на упоминание о гривастых волках.  И вот Вам  первоисточник  той цитаты,что я приводила http://sheba.myjino.ru/istreblenie-volkov-1957.htm 

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 31 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Я читал биологические справочники о волках и статьи, основанные на научных работах. В классификации волков есть Гривастый волк, но другой - это особый вид, живущий в Америке. Про наших гривастых волков ученые отзываются так, буд то за гриву принимают всего-лишь вставший дыбом более длиный волосяной покров на затылке волка.

Но отец говорил, что белые гривы именно свисали, настолько они выделялись.

Это упоминание известного охотника, конечно аргумент.

Ну а кто такой этот Рябов В.В.? Он точно ученый? Кандидат наук или доктор? Или просто журналист-охотник.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 26 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Бабушка рассказывала, что когда она была молодая, у них в деревне (Тарасовы, Оричевский район) девочку 8-ми лет волк схватил прямо на глазах у людей, закинул на спину и потащил. Девочку отбили, посадили на телегу и повезли в Оричи, но до посёлка она так и не доехала.

А ещё она рассказывала, как одну учительницу в ещё более ранние времена стая волков загрызла. Она поздно возвращалась от ученика, который заболел, и она его пошла проведать. Она подбежала к стогу сена и подожгла его. Волки окружили её. Она написала предсмертное стихотворение. Точных слов я не помню, надо бабушку будет спросить, но смысл был в том, что вот-вот догорит стожок и жизнь её оборвётся... Жуткая история.

allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 5 минут назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

О волках в Васильевской волости Котельнического уезда есть заметка в "Вятских губерных ведомостях" и приложении к ним за 1899г №31 от 13 марта (волки заходили с Рои и д.Чекуши).

Мой прадед Иван Елисеевич как то зимой еле ушел от стаи волков, лошади вынесли, да и еще он бросал пучки подоженного сена.(Это было до ВОВ).

В 70-е годы волки не боялись даже технику: возле д.Чекуши комбайн в поле работает, а два волка сидят и смотрят,начали их отгонять, а они недалеко отбежали и опять уселись.