ВОПРОСЫ К ЗНАТОКАМ АРХИВНЫХ ПОИСКОВ

491 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Вам надо зацепиться за фамилию и найти населенный пункт. Если перечисленными выше способами не получится, тогда остается, как советовала выше Юлия:

По поводу вариантов поиска в Вятской губернии,также обсуждали + прикладывала ареал распространения+советовала наш форум. Мое мнение осталось тем же - ручная проверка всех нп (ареал распространения на 1891), начиная с тех, по которым метрики есть на фемилисерч.

 

С уважением,

Юлия

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 46 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

КАК ПОНЯТЬ? Д. Нижняя Тойма. РГАДА 350-2-1138. 1748 г.

Архивных дел по заданным критериям не найдено

Все права принадлежат авторам текстов. Публикация текста без письменного разрешения запрещена. 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли в архиве списки кустарей и ремесленников около 1928 года? И в каком архиве искать ГАКО или районный?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 53 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Здравствуйте. Читайте мой ответ на ваш аналогичный вопрос в разделе форума про архивы ЗАГС

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

У меня вопрос по ремесленникам возник из-за того, что список ремесленников и кустарей по Вохомской волости за 1928 год находится в Великоустюжский архиве. И хотелось бы подобный список посмотреть по Кировской области соседним волостям( районам)

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 53 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Все это есть в ГАКО. Ищите фонд по своему волисполкому, смотрите описи, заказывайте дела (лучше все споподряд), и в путь - просматривать тонны документов. Конкретные координаты дел, где могут находиться такие списки вам никто не скажет. Они могут быть где угодно, дела этого периода скомпанованы хаотично, но таких списков достаточно много, особенно по началу 1920-х.

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, знатоки. Сегодня столкнулась с такой проблемой. Хотела найти РС за 1850,1834,1811г. Девушка в архиве ввела в адресную строку Черемисский и... такого нас.п. не оказалось. Понятно, что менялось название н.п. Посмотрела опись, но это тоже пальцем в небо выбирать по прежним названиям волостей и пр. Может быть есть какие-то дела, где прописано, какой нас.пункт в какой книге с каким названием и в какой РС записан?

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 53 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Таких дел нет. Вам самой необходимо сориентироваться и выяснить все названия данного н.п.

Здесь на сайте вбивайте название н.п. С корнем "Черемис" их здесь 46. Выбирайте, один из них ваш. И даны остальные названия этого н.п.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здравствуйте! А кроме названия "Черемисский" есть еще какие-то данные? Иначе действительно как пальцем в небо.

Поиск выдает 46 н.п.: https://rodnaya-vyatka.ru/place-search?title=%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0...

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Да, это Черемисский Малмыж. Год назад Александра Эдуардовна нашла дело за 1834г, но Черемисского Малмыжа тогда, по всей видимости уже не было, мы предположили, что это был Большой Малмыж, но за этот год я нашла информацию, что Большим Малмыжем называли Старый Буртек, то есть совсем другой н.п. В 1802 году это был н.п. с названием Малмыжской волости Таушева сбору. Поэтому, что там было в 834 и 811 году, неизвестно.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 14 минут 11 секунд назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Может быть, попробовать по фамилиям вычислить этот нп, если, конечно, в то время у жителей этой деревни были фамилии.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 42 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

А вы находили на Родной Вятке населенный пункт Таушева сбору.  Если нет, то вот он https://rodnaya-vyatka.ru/places/91224

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 23 минуты назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Нужна подсказка.

По-прежнему ищу связку между 1897 и 1937 годом (метрик нет, исповедок нет, переписи 1917 года нет)

Подскажите, если человек посмотроил дом(изьбу) он должен был ее как-то регистрировать? А земля, на которой он построился, как-то оформляется?

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я выше написала, есть списки кустарей и ремесленников. Потом могут быть списки тех, кого облагали индивидуальным налогом.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 23 минуты назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Ольга, а как эти источники называются в архиве?

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я сама спрашивала, выше ответ мне читайте. Просто про такие списки я знаю о Вохомской волости из ВУЦА.

Там они называются так - Список кустарей и ремесленников 1928 год

Об индивидуальном налогообложении 1930 г

Сведения о заводах мельницах и кузницах 1918 г

Если появятся у вас данные мне тоже сообщите.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Кстати, Сведения о заводах мельницах и кузницах 1918 г очень может быть полезный документ. Потом многие просто бросили всё и уехали.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 53 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Что это за н.п., по которому ничего нет за такой период, можно узнать?

Заказывайте дела из фондов советского периода по волостным комитетам. Где-нибудь ваши предки все равно высветятся

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Да, конечно. Использовать ресурсы Родной Вятки горазда проще, чем ресурсы архива. Там, подозреваю, еще столько неизведанного хранится!

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Вычислить, конечно можно, если просмотреть до десятка дел РС по Малмыжскому уезду. Это займет очень много времени!

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Екатерина Сергеевна, если я правильно понял, Вам надо найти название дела, т.е. волости, к которой в 1811-34 гг. относился Мари-Малмыж?

Можно искать по соседним н.п. Самые крупные соседние н.п. г. Малмыж и с. Старый Бурец - оба в 12 км. Далековато, но можно проверить, заказав волости, в которые они входили.

Википедия: "В 1797—1816 г.г. Малмыжский уезд не существовал, а вся его территория входила в Елабужский уезд. В 1817 году Малмыжский уезд был восстановлен".

Вики-Поляны: "В 1796 году город Малмыж был обозначен как заштатный, и территорию Малмыжского уезда приписали к Уржумскому уезду. Потом с 1797 года вся территория отошла к Елабужскому уезду. В 1816 году Малмыжский уезд был восстановлен, а город Малмыж снова стал уездным.[1] "

Сложнее будет искать в 1811 г. - в Уржумском или Елабужском уездах (в 1802 г. - это даже не волость, а Азелинская сотня, приписные к Воткинскому заводу).

Я бы посоветовал искать за 1834 г. Взять всю опись и выписать названия ВСЕХ волостей Малмыжского уезда и по карте определиться где какая волость была. Вероятнее всего это будет Малмыжская волость или соседняя с ней.

Так же, готовясь к походу в ЦГАКО выпишите названия всех соседних с Мари-Малмыжем деревень (левое поле страницы д. Мари-Малмыж) за 1802 и 1859 гг. Будет больше ориентиров. Ну и, как выше советовали, фамилии их жителей.

 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Виктор Иванович. Просто страничка учебного пособия))). Возможно 1811 год и не понадобится. Подозреваю, что переселены были из северных уездов после 811 года. Теперь с Вашей помощью я вооружена несколькими способами добиться результата.

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 23 минуты назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Что это за н.п., по которому ничего нет за такой период, можно узнать?

Заказывайте дела из фондов советского периода по волостным комитетам. Где-нибудь ваши предки все равно высветятся

Я ищу данные по н.п. Сосмак (Малмыжского уезда).

Дело в том, что это татарская деревня, поэтому по ней нет исповедных росписей в принципе (и быть не может).

Метрических книг за период с 1898 по 1920 тоже нет - я не знаю почему. Возможно, они утеряны. Возможно, пылятся где-то неразобранные (фишка в том, что они написаны на старотатараском языке арабской графикой и разобрать их архивистам очень не просто).

Ревизские сказки есть, но последняя это же 1858 год (10 ревизия).

 

Возможно, глупый вопрос, но что такое волостные комитеты?

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

А вы в МК что хотите найти- рождение, брак, смерть?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 23 минуты назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

А вы в МК что хотите найти- рождение, брак, смерть?

Ну да, именно это и хочу найти. В МК еще есть бракоразводы и места рождения супргов

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

У меня отсутствует МК , где зарегистрирован брак бабушки и дедушки. Ну и кроме даты рождения бабушки( из свидетельства о смерти) я ничего не знаю. В теме о ЗАГС мне дали несколько советов. Вот теперь пытаюсь их реализовать и узнать что-нибудь.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 53 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Волостные комитеты - это органы местного самоуправления новой советской власти. Там велись все дела по крестьянам с 1920х. Все они хранятся в ГАКО. Можете и районный архив посетить, по сельсоветам порыться в документах.

asnksn

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 1 час назад
Регистрация: 19.06.2019 - 19:57

Добрый день. По деревне Вершине Мисен имеется 1 РС 350-2-1133 дело о выбывших, умерших.  Подскажите, пожалуйста, а основная 1 РС по этой деревне д.б. в том же деле, или уже м.б. другой номер дела. Не могу найти 

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 53 минуты назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Основная РС, обычно это уже другое дело. Если вы его не можете найти, возможно, его просто нет.

asnksn

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 1 час назад
Регистрация: 19.06.2019 - 19:57

спасибо

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Здравствуйте, скажите пожалуйста писцовые книги или переписи Казанское царство, Казанский уезд, Кукарская Слобода между 1646г и 1701г существуют? И где могут находиться?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 11 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Могут быть Метрические книги.  В  ЦГАКО

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 14 минут 11 секунд назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44
Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Да, именно - там есть Кукарская слобода.

Ну, а метрических книг тогда ещё не изобрели.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Спасибо. 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Спрошу ещё, скажите пожалуйста, а переписи по Кукарской слободе между 1678 и 1701 годом были?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Подскажите, пожалуйста, кто знает и работал с данным материалом.. Меня интересуют призывные посемейные списки, Котельничский и Малмыжский уезд. В каком фонде поискать, или, возможно, есть информация в общем доступе, в справочниках, например.

Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 52 минуты назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты 26 секунд назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Александр, и извините, что отняла Ваше время. Я думала, что кроме этого есть что-то еще... К сожалению, как раз нужный мне материал отсутствует в данном перечне. Я надеялась на неожиданные находки. Еще раз простите. Может быть, кому-то это поможет...

E V L

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 5 дней назад
Регистрация: 06.01.2021 - 19:23

Добрый день, откликнитесь, пожалуйста, если кто-то уже работал с ф,176 оп.2 и и может поделиться ее содержанием и указателем к описи.  

 

Я интересуюсь фамилиями:
Клестов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 14 минут 17 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Фонд 176  - это "Вятская губернская казенная палата, гор.Вятка 1780-1918гг."  Там все ревизии, а это тысячи Дел. Электронных описей не встречала.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 3 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

На старом сайте архива (поиск через "ГАКО") есть "Список оцифрованных описей для загрузки", но описи 2 там нет, к сожалению

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 10 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Подскажите, пожалуйста. Мой дед был учителем: работал   в Пудемской школе Ярского района с 1921 по 1929 и с 1939 по 1944 года.

В каком архиве есть фонды РОНО этого периода? Хочу попробовать поискать о нем какую-нибудь информацию.

И еще он награждался медалью за доблестный труд во время ВОВ. В связи с этим может быть еще какая-то дополнительная информация по нему? Может характеристика или представление на награждение?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Добрый день! Мне лет 5 назад знакомый писал, что он читал приказы Пудемского РОНО в Ярском архиве, там по учителям есть, но только за 1935-36 годы, за более ранние годы никаких документов не сохранилось. У него тетя работала учителем в Пудеме и Елово. Еще в Ярском архиве ЗАГСа смотрел записи о смерти за эти же годы. И можно в том же Яру в муниципальном архиве посмотреть Похозяйственныке книги с 1935 года. Учителя там, конечно, тоже будут.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 10 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Виктор, спасибо! Выписки из похозяйственных книг мне уже делали; оттуда я и узнала о профессии деда.

А можно попросить Вас дать координаты этого знакомого? В нашем роду несколько учителей в Пудемской школе работали начиная с дореволюционного времени и до 50-х годов.

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Здравствуйте, а в запросе на рождение в кировский архив обязательно надо указывать церковный приход?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 14 минут 17 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа. В запросе приход указывать не требуется, а вот район в привязке к современному административно-территориальному делению указать надо, иначе может возникнуть путаница из-за одноименных названий населенных пунктов. А далее сотрудники архива сами определят и АТД на запрашиваемую дату, и приход. 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 23 минуты назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Есть информация, что родственник, проживающий в Вятскополянском районе работал на шахте, попал под обвал, угодил в больницу и в итоге стал инвалидом. Это где-то середина 20 века.

Не подскажете, как и в каких архивах можно найти зацепки к этой информации?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

То, что до революции там были шахты и медные рудники, слышал:

http://komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%BC%D0%B5%D0...

http://www.adsl.kirov.ru/projects/articles/2016/02/13/kukmorskiy_rudnik_...

Но, что бы в середине ХХ в. - не встречал. Может быть это были геолого-разведочные работы?

Страницы