Как рассказывать детям о репрессиях?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Прошу высказатся по этому вопросу.

Дело в том, что по нескольким моим семейным веткам были репресии. Но как рассказывать об этом ребенку? Это ведь часть родословной семьи, выкинуть эту информацию - не совсем верно, выкидывается целая эпоха.

Начали читать вместе книжку "Сахарный ребенок", о высылке родственников врагов народа в Киргизию. Книга детская, читается на одном дыхании. Но уже у ребенка возникли вопросы - а что они такого натворили, чем провинились - что их выслали. Героине на тот момент было 6 лет.

 

Заранее благодарю всех, кто выскажется.

Отредактировано: tanya 15.09.2015 - 11:59
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

 Однозначно могу сказать, что выкидывать эти события из истории семьи нельзя.

Я буду пересказывать детям то, что рассказала мне мама. Как в её деревне самого богатого жителя отправили «в район», его дом передали под клуб и библиотеку, оставив семье баню. Как сыновья этого человека через несколько лет спились и умерли. Как мама дружила с их дочерьми, пока их матери, оставшиеся без мужчин в семье не уехали из деревни. Расскажу, как во время одного из советских праздников человек, будучи в подпитии, случайно порвал портрет Сталина, а через неделю уехал «в район» с сопровождающим и больше не вернулся. Как несколько семей из деревни, в том числе и мамина, в 1940 году, за счет государства уехала за Урал, в Челябинскую область. Как они месяц прожили в пустой деревне, в богатых, двухэтажных, каменных домах. Как через месяц мой дед решил вернуться обратно, в Нижегородскую область.

Буду рассказывать так же, как это делает моя мама — спокойно, размеренно. Потому, что это жизнь.

В общем я расскажу детям как репрессии видела их бабушка. Обычная деревенская девчонка.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Я бы сказал, что ваши предки в таком-то году переехали жить туда-то по причине государственной необходимости, не используя в разговоре термина "враг народа". Если вы уже заикнулись о том, что они были врагами, тогда тут сложнее, придется сказать, что термин "враг народа" ввел Сталин, которым обозначал своих врагов, и рассказать об этом человеке, имевшем право говорить от лица народа.

Н. С. Хрущёв в докладе «О культе личности и его последствиях» на XX съезде КПСС указывал:
Сталин ввёл понятие «враг народа». Этот термин сразу освобождал от необходимости всяких доказательств идейной неправоты человека или людей, с которыми ты ведёшь полемику: он давал возможность всякого, кто в чём-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности. Это понятие «враг народа» по существу уже снимало, исключало возможность какой-либо идейной борьбы или выражения своего мнения по тем или иным вопросам даже практического значения.<…> Следует сказать, что и в отношении людей, которые в своё время выступали против линии партии, часто не было достаточно серьёзных оснований, чтобы их физически уничтожить. Для обоснования физического уничтожения таких людей и была введена формула «враг народа».

ДТП
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 08.03.2013 - 20:52

Моему 7 лет сейчас. Рассказываю как было. Он и о блокаде знает, о концлагерях. О голоде. Не вижу причины что-то скрывать. Главное, говорить обо всем спокойно.

Я интересуюсь фамилиями:
Казаков Порубов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 27 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

На мой взгляд, принципиально важен исторический контекст. Если рассматривать историю как цепь последовательных, взаимно связанных событий, понять их логику - все вопросы отпадают, т.е. они не замалчиваются, не скрываются, а именно на них получаются ответы. Конкретно репрессии - это последствия революции. Люди, у которых революция отобрала собственность, общественное положение, образ жизни - естественно, не могли не стать "врагами народа". К ним и кулаки относятся, хотя у них всё это отобрали (их же односельчане) несколько позже. С другой стороны, люди, которым революция обещала "кто был ничем - тот станет всем", а потом этого не дала, их остановили на полпути - тоже были закономерно недовольны (это я о троцкистах и прочих левых уклонистах). Не какая-то туманная "государственная необходимость" привела к тому, что и те, и другие оказались репрессированы, а конкретная необходимость противодействия их действиям, которые они сами естественно считали правильными. Среди моих предков есть и репрессированные (в основном раскулаченные, конечно, мы всё же деревенские), и репрессировавшие, первых поболе..., но и у тех, и у других и я, и дети понимают логику действий. Ну, а сама революция - она тоже не с Луны свалилась, у неё тоже были причины, и я считаю, что она была неизбежна.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
наташа

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 22.09.2013 - 10:09

Да , рассказываем именно об атмосфере того времени , по рассказам бабушки (моей) , но не забываем и об "историческом контексте" .