Шибанов Александр Григорьевич

Шибанов Александр Григорьевич
Шибанов Александр Григорьевич

РОДСТВЕННИКИ ЭТОГО СОЛДАТА НАЙДЕНЫ!

Шибанов Александр Григорьевич 1901 г.р.проживал до войны в деревне Филинцы (другое название Щучкинский) Плаченовского сельсовета Вожгальского района Кировской области. Проживал вместе с супругой Шибановой Матрёной Алексеевной. В 41-м ушёл на фронт (предположительно осенью)

С сентября по ноябрь в Кирове формировалась 355-я стрелковая дивизия из мужчин разного возраста Кирова и Кировской области. После формирования долгие недели дивизия добиралась в район сосредоточения из Кирова в Торжок, где 20 декабря 1941 г. была включена в состав 39-й армии под командованием Масленникова. Уже 26.12.1941 дивизия выступила на передовые позиции и прошла своё боевое крещение в боях за Рябиниху. 

В начале января 1942 г., если посмотреть на армейскую карту, полки дивизии располагались всего в 7-10 км к северо-западу от Ржева. Примерно в этих числах Шибанов Александр Григорьевич с другими однополчанами пропал без вести при неизвестных обстоятельствах.  

Спустя 74 года, наш поисковый отряд "Последний Бой" в ходе проведения Вахты Памяти "Весна-2016" в 10 км. на Северо-Запад от Ржева, наткнулся на многочисленные останки солдат, лежащих группами и поодиночке. Судя по другим находкам, место подверглось плотному артиллерийскому и миномётному обстрелу. Об остальном можно только гадать, т.к. документов по 355-й стрелковой дивизии в архиве ЦАМО нет. Почти при всех солдатах были медальоны с записками. В одном из них сообщалось: Шибанов Александр Григорьевич 1901 г.р., красноармеец, Кировская область, Вожгальский район, Плаченовский с/с, дер. Филинцы. Призван Вожгальским РВК 22.09.41г. Жена Шибанова Матрёна Алексеевна, адрес тот же. Именно благодаря этому солдату и удалось понять, бойцов какой дивизии и полка мы поднимаем. В запоздалом воинском документе за 23.11.1943, который был составлен 4 отделом главного управления потерь на основе данных учёта воинских частей, указано,  что Александр Григорьевич числился в младшем ком.составе 1184 сп (прим. авт. - 355 сд) и пропал без вести в январе 1942г., номер полевой почты 1433.

22 июня 2016 г. на мемориальном воинском кладбище г. Ржев состоится торжественная церемония перезахоронения останков солдат, найденных поисковыми отрядами в Ржевском районе за прошедший год. В числе полутора тысяч бойцов будет и Шибанов Александр Григорьевич 1901 г.р., павший геройски на подступах к Ржеву!

Обновляю

из беседы с правнучкой Анной: "Было 6 детей - поднимала прабабушка Матрёна Алексеевна. 3 дочери, 3 сына. Александр Григорьевич работал председателем колхоза, а затем председателем сельсовета... В детские годы умер один из сыновей (Аркадий) - играл с ребятами, толкнули его с крыши, ночью после происшествия умер. Остальные дети (по порядку: Василий, Тамара, Галина - моя бабушка, Юрий, Альбина), выросли хорошими, достойными людьми, у всех есть дети, внуки, правнуки.. В настоящее время живы Василий (88 лет, г. Киров) и Галина (83 года, г. Нижний Тагил)"

22.06.2016 г. в Ржев попрощаться с Александром Григорьевичем приехали потомки двух его детей, две внучки. Одна внучка Наталья (дочь Галины Александровны) прилетела из Нижнего Тагила вместе с правнучкой Анной, а другая внучка Татьяна (дочь Юрия Александровича) приехала с мужем на машине из Кирова. Татьяна и Владимир привезли мешочек Вятской земли с собой. С утра мы посетили место боя и возложили цветы на краю той самой воронки, где был найден их дед. 

Изображения

document
Смертник сложен пополам и читается зеркально. Иначе никак.
document
Список в 4-й отд управления потерь РККА
document
Печатная книга памяти Кировской области. Том 5, с .248
document
Объявление розыск Шибанов
Поднимаем Шибанова и второго бойца. Его медальон время не пощадило.
22.06.2016 г. Родственники на месте гибели
воронка от взрыва тогда стала последним пристанищем
22.06.2016г. Благодарные потомки приехали из разных мест проститься
Ржевская земля и Вятская в мешочке. Это всё она.. родная мать-земля...
Памятная рамка с запиской из медальона

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1901деревня Филинцы (Щучкинский) (Кумёнский район, Кировская область) - ныне не существует
Призвался 1941Вожгальский РВК
Пропал без вестиЯнварь 1942
Найден поисковым отрядом09.05.2016Найти и поднять солдата в День Победы - это здорово и очень символично! На краю воронки оказались два солдата один на другом. Медальон второго прочесть не удалось.
Отпевание, похороны22.06.2016г. РжевЕжегодная церемония перезахоронения останков воинов РККА, найденных поисковыми отрядами в Ржевском районе. Чин отпевания совершил благочинный города Ржева протоиерей Владимир Евстигнеев. Солдаты Ржевского гарнизона произвели воинский салют.

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4305248014ШИБАНОВ Александр Григорьевич1901 г. р., д. Филинцы Березниковского с/с. Призван Вожгальским РВК. Мл. командир, 1433 ппс, 1184 сп. Пропал без вести в январе 1942 г.Кировская область,
Куменский район
КП Киров. обл. Том 5, С.248 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя DIADORA

Профиль солдата в группе памяти 355 сд https://vk.com/photo-192372267_457251572