Владимиров Алексей Лукич

Владимиров Алексей Лукич
Владимиров Алексей Лукич

Владимиров Алексей Лукич родился в 1918 г. в селе Кушковы Вагинской (возможно, уже Георгиевской) волости Слободского уезда Вятской губернии.

На фронт призвался 26.09.1941г. Шестаковским РВК. 

С сентября по ноябрь в пригородах Кирова (деревни Малая и Большая Субботиха) формировалась 355-я стрелковая дивизия из мужчин разного возраста Кирова и Кировской области. После формирования и ускоренного обучения долгие недели дивизия добиралась в район сосредоточения из Кирова в Торжок, где 20 декабря 1941 г. была включена в состав 39-й армии под командованием Масленникова. Уже 26.12.1941 дивизия выступила на передовые позиции и прошла своё боевое крещение в боях за Рябиниху. 

В начале января 1942 г., если посмотреть на армейскую карту, полки дивизии располагались всего в 7-10 км к северо-западу от Ржева. Примерно в этих числах в одном из боёв Владимиров Алексей Лукич с другими однополчанами пропал без вести при неизвестных обстоятельствах. Последнее письмо он отправил 16 ноября 1941г. из г. Любим Ярославской области (дивизия двигалась к фронту через Ярославскую область).

В мае 2016-го года наш поисковый отряд "Последний Бой" проводил очередную Вахту Памяти "Весна-2016". 7 мая 2016 г. была обнаружена воронка, в которой оказались вперемешку останки 9-ти красноармейцев. Почти у всех были медальоны с записками. В одной из них сообщалось: Владимиров Алексей Лукич, рядовой, Кировская область, Шестаковский район, Чернопенский сельсовет, дер. Кушковы. Адрес семьи: Владимиров Лука Андреевич, Кировская область, Шестаковский район, Чернопенский сельсовет, дер. Кушковы. Мобилизован Шестаковским РВК. Группа крови I. 

В послевоенных документах, найденных нами на ОБД мемориал (подворовые опросы) родственником солдата указывалась мать Владимирова Мария Семёновна, т.к. отец Алексея Лука Андреевич так же не вернулся с войны, тоже пропал без вести. 

Поиск родственников оказался очень удачным. Первое, что попалось в интернете - мемуары. А если быть точнее, то это был фрагмент воспоминаний племянника солдата из доклада, который он рассказывал школьникам г. Ухты совсем недавно, в 2015-м году. 

Дед (отец моей матери) рядовой Владимиров Лука Андреевич, 1918 года рождения, пропал без вести в ноябре 1943 года в возрасте 52-х лет. Это была для него уже вторая война. Он был участником Первой мировой войны. Но тогда судьба хранила Луку: он вернулся домой живой, невредимый. По рассказам бабушки, на этот раз, уходя на фронт, Лука Андреевич говорил ей: меня уж не ждите, чувствую, не вернусь. На войне выживают самые изворотливые, сильные и, извините, наглые. А я не такой, да и возраст мой не позволит мне угнаться за молодыми. Так оно и случилось. Его жена, Мария Семеновна (моя бабушка) в ноябре 1943-го получила похоронку (как называют извещения с фронта о гибели родных), в которой сообщалось, что ее муж пропал без вести.

Дядя (брат моей матери) рядовой Владимиров Алексей Лукич пропал без вести в январе 1942-го. Было ему в то время 24 года. Мать и бабушка особенно горько переживали гибель именно Алеши. Во-первых, он был любимцем в семье. Во-вторых, случилось так, что у него до ухода на фронт так и не было девушки. В-третьих, уж очень он любил детей. Но судьба не позволила ему ни завести свою семью, ни понянчить своих детей.

Надо было найти этого рассказчика, и мы вскоре выяснили, что им является Бирюзов Анатолий Иванович, руководитель Общества «Кино-ТВ-Память-Ухта». Занимается Анатолий Иванович краеведением и выступает иногда перед школьниками с докладами различной исторической тематики в Центральной Библиотеке г. Ухта. Мы позвонили.. обрадовали и шокировали этой новостью. 21 июня 2016 г. Анатолий Иванович прилетит в Москву и отправится с нами в Ржев на торжественную церемонию перезахоронения воинов Красной Армии, где сможет попрощаться со своим дядей, с тем самым любимцем семьи Лёшей Владимировым.

Обновляю

22 июня 2016 года Владимиров Алексей Лукич был похоронен на Мемориальном кладбище советских воинов г. Ржева в числе 1598 воинов РККА. На захоронение из г. Ухта прилетал его племянник Бирюзов Анатолий Иванович, тот самый рассказчик воспоминаний из детства. Ему были переданы личные вещи и смертная записка из медальона его дяди. Утром, ещё до начала церемонии, мы отправились к месту обнаружения останков солдат вместе со всеми собравшимися родственниками. Помолчали, положили гвоздики, взяли земли Ржевской на память.

Изображения

portret
С друзьями
portret
Фото из семейного альбома
document
Подворовый опрос (послевоенный поиск) от 11.11.46 г
document
Подворовый опрос (послевоенный поиск) от 30.04.47 г
document
Печатная книга памяти (том 10, стр. 298)
document
Смертная записка из медальона (найдена и прочитана 8 мая 2016г.)
родственники на месте обнаружения останков (22.06.16)
племянник бойца Бирюзов Владимир Анатольевич...
...прилетел из Ухты проститься с дядей Алёшей!
Ну вот и всё... Вечная Вам память!
Памятная рамка с запиской из медальона (к сожалению. другой фотки не сохранилось)

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1918деревня Кушковцы (Гришинский) (Слободской район, Кировская область) - ныне не существуетКушковы, Кушковцы, Гришинский
Призвался26.09.1941село Шестаково (Георгиевское, Катаевцы) (Слободской район, Кировская область) - существующий н.п.Шестаковским РВК
Пропал без вестиЯнварь 1942
Найден поисковым отрядом08.05.2016Тверская область, Ржевский район, СП Победа, ур. Ново-Семёновское (северная окраина)боевое братское захоронение (9 бойцов)
Отпевание, похороны22.06.2016г. РжевЕжегодная церемония перезахоронения останков воинов РККА, найденных поисковыми отрядами в Ржевском районе. Чин отпевания совершил благочинный города Ржева протоиерей Владимир Евстигнеев. Солдаты Ржевского гарнизона произвели воинский салют.

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4310298015ВЛАДИМИРОВ Алексей Лукич1918 г. р., д. Кушковы Чернопенского с/с. Призван Шестаковским РВК, красноармеец. Пропал без вести в январе 1942 г. Кировская область,
Слободской район
КП Киров. обл. Том 10, С.298 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Очень замечательно, что продолжаете публиковать информацию о поднятых бойцах!

Если Вам не сложно, добавляйте в События информацию об эксгумации (или просто "Найден поисковым отрядом") и перезахоронении. Вот как тут примерно:
http://rodnaya-vyatka.ru/person/97442

Аватар пользователя Белкин

Добрый день, Иван. С учётом ваших пожеланий поправил все 7 персон, которые я создал. В свою очередь попрошу Вас обратить внимание на мой тикет, созданый почти 2 месяца назад (если не сложно). Заранее благодарю.

Аватар пользователя Иван Зыков

Спасибо. Я отвечу Вам обязательно, тикет Ваш видел.

Аватар пользователя DIADORA

1184 сп. Профиль солдата в группе памяти 355 сд https://vk.com/photo-192372267_457245056