Шулепов Алексей Фёдорович

Шулепов Алексей Фёдорович
Шулепов Алексей Фёдорович

Годы жизни:  19.12.1918 – 27.09.1980

Родился в семье крестьян в д. Русская Купта, Вятской губернии (теперь Республика Мари-Эл).

 

 Ещё перед войной мой дед был призван в армию на действительную воинскую службу. С 1939 года по 22 июня 1941 года служил в Забайкальском военном округе. В это время стал одним из лучших пулемётчиков в подразделении. Стал командиром отделения и получил звание - сержант.

Очень полюбился моему дедушке, тогда молодому сержанту Алексею Шулепову, пулемёт «Максим». В своих воспоминаниях он всегда с теплотой отзывался об этом оружии. Рассказывал, что мог на мишени выбить букву «Ш».

Но вот на нашу землю пришла беда -  грянула война…

 В октябре – ноябре 1941 года, мой дед в составе своего подразделения, был направлен в район Истры для обороны Москвы. Однажды, во время тяжёлого оборонительного боя, сержант Алексей Шулепов находился в пулемётной ячейке. В его задачу входило пулемётным огнём отсекать пехоту фашистов от наступающих танков. Танки противника старались продавить оборону Красной Армии, а пехота фашистов упорно рвалась к окопам наших бойцов. Не далеко от позиции, где находился мой дедушка, немецкому танку сбили гусеницу. Танк не мог двигаться дальше, но мог стрелять из пулемёта по нашим окопам. Немецкие танкисты обстреляли пулемётную точку, где находился мой дед… Одна из пуль попала в прорезь щитка «Максима» и срикошетив об край, пробила правую руку не задев кость. Сержанта Шулепова отправили в медсанбат, а затем в г. Клин. Ранение было лёгкое, но рука не действовала, и дед на время излечения был направлен на курсы санитаров.

После полного выздоровления, сержант Шулепов Алексей Фёдорович был направлен на Волховский фронт под г. Ленинград в район Синявинских высот. Воевал там с февраля 1942 по апрель 1943 года снова в пулемётной роте, получив звание старшего сержанта и став заместителем командира взвода.

Сохранилось фото, на обратной стороне которого мой дедушка написал несколько строк родным. Подписался он Леонид, как его почему-то прозвали в деревне.

Под Ленинградом бои были тоже очень тяжёлые. Враг рвался к городу, выполняя приказ Гитлера, уничтожить колыбель Революции.

В одном из боёв всех, включая пулемётные расчёты, подняли в атаку на прорыв. Рядом со старшим сержантом Шулеповым бежало 10 или 12 человек их взвода. Пулемёт остался на позиции и у деда был только пистолет «ТТ». На бегу  он подхватил винтовку со штыком у убитого бойца на случай рукопашной.

И в это время по группе бегущих советских солдат, фашисты ударили из шестиствольного миномёта…

По взводу моего деда и попал тот залп. В живых остались только Алексей Фёдорович и боец его подразделения, но оба были сильно изранены. У моего деда был разрыв ахиллесова сухожилия (он хромал и ходил с палочкой до конца своих дней), один осколок попал в желудок, один в шею и ещё один в руку. Был ещё один осколок, который мог сразу убить моего деда, но спасло чудо. Перед самой атакой, мой дедушка держал в руке пачку документов и писем. Среди писем была рукописная молитва «Живые помощи», которую ему в письме отправила мать моего деда. Когда прозвучал приказ «В атаку!», дедушка просто сунул всю пачку за ремень справа и пошёл вперёд. Когда их накрыло минами, один из осколков ударил в печень, но по чудесной случайности попал в пачку бумаг, засунутых за ремень, и застрял в ней. Лишь несколько листков оказались не пробитыми. 

Еле живого моего деда Шулепова Алексея Фёдоровича в апреле 1943 года эвакуировали в г. Котельнич, Кировской области. Там он проходил лечение в военном госпитале и был выведен на инвалидность. В боевых действиях участия больше не принимал. 

Боевые награды: медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».

Изображения

document
Несколько строк родным на обороте фотографии..

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился19.12.1918деревня Русская Купта (Мари-Турекский район, Республика Марий Эл) - ныне не существует
Служба в армии1939 - Апрель 1943Старший сержант, заместитель командира пулемётного взвода
РаненАпрель 1943с апреля 1943 года находился по ранению в госпитале города Котельнич
Умер27.09.1980

Комментарии

Шулепов Алексей Фёдорович.

Заполнила раздел "События из жизни персоны" согласно правил сайта.