Маракулин Петр Михайлович

Внесен по фамилии Морокулин
Место рождения: Кировская обл., Медянский р-н, Мало-Долговский с/с, с. Горохово
Жена Анна Семеновна
Воинская часть: 906 сп 243 сд
Воинское звание: красноармеец
Выбытие из воинской части: 24.08.1941
Место выбытия: Смоленская обл., Ильинский р-н, д. Песочек, в районе
Дивизия была сформирована в Ярославле на базе пограничных и оперативных войск НКВД с 28 июня по 14 июля 1941 года. Снаряжена и обмундирована была за счёт ресурсов области, рабочие ярославских и рыбинских предприятий изготовили всё необходимое для её экипировки. 16 июля 1941 года дивизия была отправлена на фронт.

В июле 1941 года одним из важнейших участков борьбы было Смоленское направление.

Прибыв в город Селижарово, дивизия совершила оттуда трудный марш через Андреаполь, Торопец, Старую Торопу и вышла в район Севастьянова.

В боях с 26 июля 1941 года. 28 июля 1941 года, форсировав Западную Двину, перешла в наступление. 906-й стрелковый полк дивизии был передан на усиление 252-й стрелковой дивизии.

Несмотря на отсутствие боевого опыта, дивизия двумя полками успешно вела оборонительные бои. Ярославцы форсировали реку Западная Двина и сбили врага с занимаемой позиции. Одновременно на другом участке фронта один полк этой дивизии вёл кровопролитные бои с крупными частями противника, препятствуя их переправе через Западную Двину и обеспечивая перегруппировку войск.

…Глохнет даль, от дыма сизая:
То на запад — всё вперёд
Ярославская дивизия
В бой за Родину идёт.

Поэт Марк Лисянский, слова из боевой песни дивизии[2]

В начале августа 243-я стрелковая дивизия, согласно приказу командования, перешла в наступление. В районе деревни Баево бойцы дивизии разгромили части 6-й и 26-й немецких дивизий.

В середине сентября дивизия в течение трёх суток непрерывно сражалась в районе селения Ивашково. В этих боях особенно отличился 912-й стрелковый полк, который первым форсировал реку и ударил в тыл немецким частям. В трёхдневных боях дивизия нанесла серьёзный урон гитлеровцам, которые убитыми потеряли более 1300 солдат и офицеров.

Изображения

document

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился-село Горохово (Медвеговский) (Юрьянский район, Кировская область) - ныне не существует
Пропал без вести27.08.1941Смоленская обл., Ильинский р-н, д. Песочек

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.