Аппаково (Тебеково 1-я)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня АППАКОВО

Деревня Аппаково находится в 2 км к востоку от центра сельсовета, деревни Отары, на берегу речки Кадамка.

Деревня Аппаково образована по Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 27 марта 1961 года путем объединения деревень Русское Аппаково и Мари-Аппаково. Деревню с севера на восток огибает лес, который богат грибами и ягодами.

В 1961 году в деревне Аппаково Отарского сельсовета проживали 296 человек. Жители входили в состав колхоза имени Жданова, председателем был AT. Поздеев. В деревне Аппаково находилась центральная усадьба колхоза. Контора колхоза размещалась в здании сельского клуба. В 1964 году деревня Аппаково вошла в состав колхоза "Маяк". Радио в деревню было проведено в 1954 году, электричество — в 1963 году, первый телефон был проведен в 1968 году бригадиру И.Я. Ефремову.

В 70-е годы в деревне Аппаково были построены ферма по выращиванию телят и коровник. В 1983 году после перевода молочнотоварной фермы из деревни Аппаково на Отарский комплекс крупного рогатого скота семья Е.К. Аппакова организовала семейный подряд по откорму крупного рогатого скота. Работали до 1985 года, затем переехали в город Йошкар-Ола.

В 1986-1996 годы в деревне были построены каменные и полукаменные дома с резными наличниками. С 1988 года по 2002 год в деревне Аппаково работал детский сад на 15 мест. Была проложена асфальтированная дорога от Отар до деревни и по улице. Проведен водопровод.

На 1 января 2003 года в деревне Аппаково имеется 58 дворов, где проживает 81 мужчина, 90 женщин и 39 детей. Дети учатся в Отарской основной школе. Население, в основном, мари, разговаривают на марийском языке. Распространенные фамилии: Аппаковы, Гусевы, Ефремовы.

Жители имеют приусадебные участки площадью до 0, 8 га, выращивают овощи, ягодные кустарники и яблони. На личном подворье держат 32 коровы, 122 овцы, гусей, уток, кур. Имеют в личном хозяйстве 2 трактора, 2 автомобиля, 39 бензопил. В домах есть телевизоры, радио, 15 телефонных точек. Пользуются привозным газом. В деревне работает магазин. Здание клуба и библиотеки снесли по причине ветхости. В деревню доставляют почту. Летом, в последнее воскресенье июня, проводится праздник деревни.

Население деревни работает в школе, магазине, в фермерском хозяйстве В.А. Иванова (1993г.), у частного предпринимателя А.С. Федяева (2002 г.), на сортировке палочек для мороженого, некоторые ездят на работу за пределы района.

Жители придерживаются языческой и христианской веры, соблюдают национальные обычаи и обряды во время свадеб и похорон, детей крестят в Сретенской церкви села Кучка. Хоронят усопших на Аппаковском кладбище.

Население деревни Аппаково пользуется автобусным транспортом, автобус ходит по маршруту город Йошкар-Ола — Отары, до остановки из деревни добираются пешком.

Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." имеют: Е.М. Алексеева, Д.К. Аппакова, А.И. Аппакова, П.А. Алексеева, А.Т. Гусев. А.Т. Гусева, К.М. Гусева, В.Т. Дубников, А.М. Дубникова, Е.Ф. Лебедева. Телятница З.Д. Степанова награждена в 1983 году медалью "За преобразование Нечерноземья РСФСР", доярка А.А. Аппакова награждена в 1978 году Орденом Трудовой Славы III степени, в 1986 году — орденом "Знак Почета". Свинарка У.И. Мосунова награждена в 1975 году орденом Трудовой Славы III степени.

С.И. Иванов и А.А. Аппаков, уроженцы деревни Аппаково, — участники боевых действий в Афганистане.

http://www.12rus.ru/List/30/2267/

Деревня МАРИ-АППАКОВО (МАРИЙ АППАК)

Несуществующая деревня Мари-Аппаково находилась в 2, 5 км к востоку от центра сельсовета, деревни Отары, на берегу речки Кадамка. Деревню с севера на восток огибал лес, богатый грибами и ягодами.

В архивных документах 5 деревень — Аппаково, Кугенер, Анисково, Сосново и Петриково — официально записаны как деревня Тебеково. В 1829 году существовала деревня Тебеково, где значилось 20 дворов и 212 жителей.

Название произошло от имени первопоселенца. Существует легенда. У крестьянина по имени Тебек было пять сыновей, которые впоследствии расселились по окрестностям и основали свои поселения, соответственно давая им названия от своих имен. Первого сына звали Аппак, следовательно, его поселение стало называться Аппаково.

В 1891 году в деревне Аппаково насчитывалось 25 дворов, проживали 69 мужчин и 73 женщины, из них грамотными были 3 мужчин, 4 мальчика учились.

Основными занятиями крестьян были земледелие и животноводство, занимались отхожим промыслом 28 человек, сдавали землю в аренду 12 хозяйств, 2 хозяйства имели 12 пчелосемей, безземельных числилось 3 хозяйства. Землю обрабатывали курашилами, косулями и боронами. На полях выращивали рожь, овес, ячмень, яровую пшеницу, лен. В огородах сажали картофель, капусту, репу, коноплю.

Жители носили самотканую национальную одежду. В настоящее время национальную одежду надевают только на свадьбу и в праздничные дни.

Население придерживалось языческой веры, поклоняясь богу дождя, в засуху выходили в поле на посевы с хлебом, солью, блинами и просили об урожайном годе, ближе к осени ходили на мольбище всей деревней, в жертву приносили гусей, уток, барана. Священная роща расположена в 0, 5 км к юго-востоку от деревни Аппаково. Отмечали Рождество, Пасху, Ильин день.

В 1920 году в деревне Мари-Аппаково Пектубаевской волости насчитывался 181 человек.

В 1924 году в деревне Мари-Аппаково Пеганурского сельсовета Оршанского кантона Марийской автономной области проживали 180 человек. В 1925 году жители деревни Мари-Аппаково СП. Гусев, Ф.С. Аппаков, Н.Ф. Аппаков и Р.Ф. Аппаков владели кузницами, М.Н. Аппаков имел водяную мельницу.

В 1929 году в деревне Мари-Аппаково Кугенерского сельсовета в 40 хозяйствах проживал 191 человек. В том же году создали колхоз "У корно". Председателем работал А.И. Семенов. В колхоз вступили 8 хозяйств.

По воспоминаниям, при въезде в деревню со стороны деревни Отары жили русские и деревню называли Руш полко. Через овраг крайний дом назывался Кузьман мучаш, на западной стороне деревни жила целая династия Романовых и улица называлась Роман мучаш.

В 1930 году в деревне Мари-Аппаково проживали 183 человека. Дети обучались в Кугенерской начальной школе, которая находилась в 2, 5 км от деревни, зимой жили на квартирах в той же деревне.

В 1936 году построили первую конюшню около речки Кадамка. Во время Великой Отечественной войны на фронт призвали 68 человек, вернулись домой 23. В годы войны Д.К. Аппакова, закончив курсы трактористов при Пектубаевской МТС, проработала трактористкой шесть лет. В 1939 году открыли трахоматозный пункт, позднее — медицинский.

В 1950 году построили новую конюшню на 20 лошадей. В колхозе "У корно" имелись ферма для крупного рогатого скота, утиная ферма на 300 голов (выращивали пекинских уток), склад для фуража, пожарный сарай, конная пожарная команда. Около пруда находилась кузница. За работу колхозникам выдавали на трудодень 1 кг зерна, трактористам — 3 кг зерна и 3 кг соломы.

В 1952 году в деревне Мари-Аппаково находилась центральная усадьба укрупненного колхоза имени Жданова. Председателем работал житель деревни Русское Аппаково А.Т. Поздеев.

В 1955 году в пруд запустили 5 тысяч мальков зеркального карпа, колхоз вывозил рыбу на рынок для продажи.

В 1948 году в деревне открыли магазин, клуб, в котором проводились колхозные собрания, показывали кинофильмы, была организована художественная самодеятельность. Колхозная контора также размещалась в здании клуба. Работала передвижная библиотека.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 27 марта 1961 года деревни Мари-Аппаково и Русское Аппаково были объединены в один населенный пункт — деревню Аппаково.

http://www.12rus.ru/List/30/2203/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

      № (код)Тип ?

      Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

      Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

      Текст, выделенный курсивом, взят из группирующего заголовка ("починки", "деревни", "заимища") или из предыдущей строки.

      В отдельный случаях тип нас. места восстановлен по данным ревизских сказок, в этом случае текст взят в [квадратные] скобки.

      Название ?Название населённого места указано в том падеже, в каком оно приводится в документе:
      • в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

      Сословно-национальная принадлежность крестьян: черносошных, экономических, ланцов (ландмилицких), половников, ясашных (крестьян, татар, отяков, черемис), служилых, помещичьих и др.

      Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

      Текст, выделенный курсивом, взят из группирующего заголовка, итогов или определён по контексту.

      В отдельных случаях разряд восстановлен по данным ревизских сказок, в этом случае текст взят в [квадратные] скобки.

      Душ муж. пола ?По 5-й ревизии 1795 года.ДворовИсточник?Посмотреть сканы листов дела.
      0406025д.ТебековаЯранская округаВолость Болшая Кордема ясашных79321, л. 159 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      20677Тебекова 1; АпаковаВятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Пектубаевское общество
      н/дн/д31198подёнщик
      Рода, число семей:
      Нет — 31
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11070909деревняТебекова 1-я (Апаково)Яранский уездКадамская волость, Пектубаевское общество3396102198[-]1, отд. I, с. 122—129
      Сословие (разряд)
      Народность
      8272956
      256973142
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      110790деревняТебекова 1-я (Апакова)Яранский уездКадамская волость381301402701, л. 906 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      479032деревняОпаковаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Пектубаево, Христорожденственская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5215080501.05.1952деревняМари-АппаковоПектубаевский район8Отарский сельсовет1им. Жданова
      5515040401.04.1955деревняМари-АппаковоПектубаевский район8Отарский сельсовет1им. Жданова
      6910060301.05.1969деревняАппаковоОршанский район30Отарский сельсовет2Йошкар-Ола63русские
      7410060301.01.1974деревняАппаковоОршанский район32Отарский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы
      7810070301.01.1978деревняАппаковоОршанский район32Отарский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы
      8610080301.01.1986деревняАппаковоОршанский район32Отарский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинМужчинЖенщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      88240830004деревняАппаковоРеспублика Марий ЭлОршанский районОтарский сельсовет1597881мари: 95 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88240850014деревняАппаковоРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районШулкинское сельское поселение1416774сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год


      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        К данному материалу не добавлено ни одного комментария.