Кельмаксола

Статус: существующий н.п.

Деревня КЕЛЬМАКСОЛА

Деревня Кельмаксола находится в 20 км от Советского в северо-западном направлении. Это центр одноименной сельской территории, центральная усадьба СПК "Родина". Название произошло от личного мужского имени первопоселенца.

В 1877 году здесь было 50 домов, в 1889 году — 57 домов, в которых проживали 170 мужчин и 220 женщин. В 1891 году в деревне насчитывалось 60 хозяйств, у крестьян имелось 110 лошадей, в том числе 52 рабочих. В 1898 году в 63 хозяйствах проживали 301 мужчина и 276 женщин.

Первоначально дома ставили хуторами, и только позднее образовалась улица. В 1870 — 1880 годы начали строить дома возле большой дороги, и образовалась новая улица у реки. В 1850 — 1915 годах за речку в поисках земли с других улиц переселились несколько семей, и появилась еще одна улица Изиэнер.

В 1880 году была построена из красного кирпича часовенка шириной 1,2 метра и высотой 1,5 метра, там стояла икона Георгия Победоносца. Разрушили ее в 1935 — 1937 годах.

Вера у населения преобладала языческая. Ходили молиться в священные рощи, где проводили обряд жертвоприношения домашних животных — баранов, гусей, быков.

Верующие в христианскую религию ходили молиться в церкви сел Кужмара, Ежово, Семеновка.

В 1870 — 1880 годах построили ветряную мельницу Яков Силантьевич Курсанов и Петр Андреевич Иванов. Паитов Андрей Никифорович торговал сахаром, сладостями, керосином, нитками, ситцем, товар привозил из Казани. Торговую лавку имел Петр Андреевич Иванов. Он собирал у населения яйца, мед, муку, масло, увозил продукты в Казань, на обмен привозил промышленные товары. Некоторые крестьяне имели большие площади земли, держали наемных работников.

В 1886 году в Кельмаксоле открыли двухклассную церковноприходскую школу, где в течение четырех лет обучали детей писать, считать, учили закон Божий. В 1897 году обучалось 36 мальчиков, в 1899 году — 37 мальчиков, в 1901 году — 35 мальчиков и одна девочка, в 1903 году — 52 мальчика, в 1913 году — 44 мальчика и 4 девочки.

В империалистической войне 1914 — 1918 годов принимали участие Семен Ефимович Матвеев, Василий Иванович Лапкасов, Сидор Васильевич Матвеев, Ефрем Миронович Келыпев, Василий Никитьевич Рябинин. В гражданской войне 1918 — 1920 годов участвовали Василий Миронович Кельшев, Сидор Васильевич Матвеев, Василий Никитьевич Рябинин.

Первые комсомольцы в деревне появились в начале 30-х годов: Григорий Игнатьевич Загайнов, Николай Филиппович Лебедев, Михаил Сидорович Матвеев. Они помогали в организации колхоза, ликвидации неграмотности.

В марте 1930 года 14 хозяйств создали колхоз имени Азина, его организатором и председателем был Андрей Константинович Иванов. Вначале в колхозе было 15 коров, 12 лошадей, в 1938 году — уже 35 коров. Первый трактор в деревне появился в 1936 году.

На фронтах Великой Отечественной войны погибло 56 уроженцев деревни. Боевой путь командира стрелкового отделения сержанта Серафима Никитовича Ермакова из Кельмаксолы начался на Брянском фронте в мае 1944 года. До этого он служил в Забайкалье, в Монголии. Участвовал в освобождении Бобруйска, Барановичей, прошел с боями по Пинским болотам, освобождал Брест, героически сражался на польской земле. За мужество, отвагу, личный боевой подвиг С.Н. Ермаков был награжден двумя орденами Славы.

В тылу трудились женщины, старики и дети. В 1944 году трактористка 3.3. Иванова в составе республиканского отряда ездила на освоение целинных земель в Белоруссию, на места недавних боев.

Во время войны в деревне было 80 дворов, 239 жителей. Колхоз отправил на фронт почти все поголовье лошадей, из 65 голов осталось только 7 голов.

В 50-е годы прошлого столетия мельником работал Михаил Иванович Курсанов, со всей округи ехали к нему, чтобы смолоть зерно. В 1951 году колхоз приобрел полуторку, водителем был Егор Егорович Иванов. В 1956 году колхоз построил овцеферму на несколько сотен голов, в 1956 году — гараж для машин и тракторов.

В 50-е — 70-е годы в деревне была высокая рождаемость, в семьях было по 3-5 и более детей. Если в 1913 году в школе обучалось 48 учеников, то в 1965 — 1970 годах — более 250 учеников.

В 1950 году в деревне открыли избу-читальню, в 1968-м — сельский дом культуры, в 1970 году — библиотеку, в 1975 году — магазин. Электричество в деревню провели в 1962 году. Первый телевизор появился в правлении колхоза в 1964 году, в частном доме у И.М. Лапкасова — в 1966 году.

Первый кирпичный дом в деревне был построен в 1965 году Ольгой Павловной Кожевниковой.

В деревне жили мастера кустарного производства, изготавливали для продажи и личного пользования бочки, сани. Были в Кельмаксоле и умелые плотники — Николай Егорович Янцев, Никифор Алексеевич Краснов. После войны, вплоть до 70-х годов они строили сельчанам добротные дома. Жители деревни занимались пчеловодством, держали по 20 и более ульев.

В 70-е годы многие девушки деревни начали осваивать профессию трактористов, животноводов. В 1977 — 1980 годах на колесных тракторах работали Валентина Александровна Рябинина, Анна Серафимовна Ермакова. В 1991 году в Кельмаксоле было 76 дворов, один 27-квартирный дом. Проживал 331 человек, из них работающих — 147 человек, пенсионеров — 64, учащихся — 84, дошкольников — 36 человек. Из социально-культурных объектов имелись школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры на 200 мест, библиотека (при доме культуры), комплексный приемный пункт на одно рабочее место.

В июне 1991 года возле новой школы был воздвигнут памятник-обелиск защитникам Родины.

В Кельмаксоле родилось немало известных в республике и за ее пределами людей. Артистом первого состава Марийского драмтеатра имени Шкетана в 1929 году был Яков Архипович Иванов. Кожевников Иван Николаевич в 30-е годы работал редактором республиканкой газеты "Марий коммуна". Кельшев Александр Никитьевич с 1953 года являлся заместителем министра внутренних дел Марийской АССР. Иванов Иван Андреевич много лет работал в райкоме партии и главным редактором Куженерской районной газеты. Лапкасова Ольга Ильинична окончила Тимирязевскую академию, преподает в Вельском сельскохозяйственном техникуме.

На 1 января 2004 года в Кельмаксоле имелось 85 дворов и один 3-этажный жилой дом, проживало около 400 жителей, в основном по национальности мари. Разговаривают на марийском языке. Имеется 20 кирпичных домов, остальные — деревянные. Молиться жители ходят в церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновки и в Собор Воскресения Христова Йошкар-Олы. Семьи Лапкасовых, Матвеевых, Гусевых, Комаровых сохранили языческую веру. Из-за отсутствия карта они не могут осуществлять моленья с жертвоприношениями .

В деревне имеются магазин Советского райпо, частный магазин, дом культуры на 200 посадочных мест, средняя школа на 392 места, детский сад на 75 мест, почта, медпункт, ветеринарный участок, библиотека. Население работает в колхозе, воинской части, школе, бюджетных организациях. Многие жители имеют приусадебные участки, выращивают картофель и овощи, содержат коров, овец, домашних птиц. Несколько хозяйств имеют пчелосемьи. На улицах грунтовые дороги. В деревне проложен водопровод, воду берут также из колодцев. Жители деревни отмечают следующие праздники: Рождество, Пасху, Михайлов день, Ильин день. Возле деревни находится сосновая роща, посаженная школьниками в конце 60-х годов.

Население имеет около 20 легковых и грузовых машин, несколько гусеничных и колесных тракторов. 90 процентов семей имеют газовые плиты.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20693Шуда-Сола бол.; КельмаксолаВятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Шудасолинское общество
      н/дн/д56396извоз
      Нет — 56
      20694Шуда-Сола мал.; КельмаксолаВятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Шудасолинское общество
      н/дн/д313подёнщик
      Нет — 3

110849деревняБольшая Шуда-Сола (Изанер-полка[,] Кельман-Cола)Яранский уездКадамская волость642182354531, л. 908
      110851деревняМалая ШудосолаЯранский уездКадамская волость621992304291, л. 908 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

477003починокКельмаксолаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Люперсольское, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      477009починокМалая КельмаксолаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Люперсольское, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5216090101.05.1952деревняКельмак-солаРонгинский район24Кельмак-солинский сельсоветцентрим. Микояна
      Расстояние до столицы республики: 36 км.
      5516051201.04.1955деревняКельмак-СолаРонгинский район20Кужмаринский сельсовет6им. Микояна
      6913070601.05.1969деревняКельмаксолаСоветский район20Лайсолинский сельсовет1Йошкар-Оламарийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Октябрь».
      7413070601.01.1974деревняКельмаксолаСоветский район20Лайсолинский сельсовет1Йошкар-Ола34марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Родина».
      7813021101.01.1978деревняКельмаксолаСоветский район20Алексеевский сельсовет10Йошкар-Ола34марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Родина».
      8613021101.01.1986деревняКельмаксолаСоветский район20Алексеевский сельсовет10Йошкар-Ола35марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88252843001деревняКельмаксолаРеспублика Марий ЭлСоветский районКельмаксолинский сельсовет (ц.)318162156мари: 99 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88252847022деревняКельмаксолаРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районКужмаринское сельское поселение349175174сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.