Иштыра

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня ИШТЫРА (ШТРА, ШТРАМАРИЙ)
 
Деревня Иштыра расположена в одном км от центра сельсовета - д. Русская Ляжмарь, северо-западнее от нее, на левом берегу реки Буй. В XVIII в. она входила в Сабатскую волость Уржумского уезда Казанской губернии. В 1782 г. в составе этого уезда была включена в Вятскую губернию. С 1840 по 1884 гг. относилась к Мазарской, а затем - Косолаповской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. деревня вошла в МАО. Была в Мари-Турекском кантоне, с 1935 г. - Косолаповском районе. В 1959 г. передана в Сернурский район. В 1977 г. в составе Русско-Ляжмаринского сельсовета включена в Параньгинский район.

По мнению языковедов, название деревне дано от гидронима Иштыра (Истра). Согласно народной легенде, деревню основали три марийца по имени Платон, Кназ, Янакман. Остановившись на возвышенном месте, бросили жребий: кому куда селиться. На восточной стороне поселился Платон. От него пошел род Платоновых. Западнее от него около реки построил себе жилье Кназ, давший начало роду Князевых. Между Платоном и Кназем на возвышенности обосновался Янакман, родоначальник фамильной группы Ямаевых. А селение свое в память о прежнем месте жительства решили назвать Штра Марий (марийцы Штра).

Деревня с аналогичным названием (Иштыреково) упоминается в начале XVIII в. в Шурминской волости Уржумского уезда. В более ранних источниках (XVI в.) встречаются деревни "Штерь", "Штырь", "Исштерек" по Зюрейской дороге Казанского ханства (возле реки Нурма, в районе нынешнего Кукушкино Республики Татарстан).

В 1719-1722 гг. в д. Иштырь Сабатской волости Уржумского уезда насчитывалось 15 дворов. Крестьяне платили 5,25 ясака. Имели сенные покосы, с которых получали 400 копен сена.

В 1747 г. в д. Иштыра проживали 53 души некрещеных ясачных государственных марийцев (около 110 человек). В конце XVIII - начале XIX в. в деревне отмечена лишь 41 ревизская душа.

К 1753 г. значительная часть жителей деревни была окрещена. Новокрещеные ежегодно ходили на исповедь и причастие в уржумские городские церкви. В 1810 г., например, в Уржумской Троицкой соборной церкви на исповеди и причастии побывали 9 семей из д. Иштыра.

В 1836 г. в деревне насчитывалось 97 душ мужского и 136 - женского пола людей, которые жили в 31 дворе. Через 23 года численность населения возросла до 345 человек, в то время как количество дворов не увеличилось. Семьи были большие. Никита Андреев имел семью в 14 человек, обрабатывал 11,4 десятины пашни, держал 2 лошади, 2 коровы, 14 овец, бычка. А семья Ивана Андреева состояла из 17 человек, имела земельный надел 18,6 десятин. В его хозяйстве было 3 лошади, 4 коровы, 2 телки, 15 овец. У 62-летнего Михаила Петрова семья из 12 человек держала 2 лошади, 2 коровы, 10 овец. Но немало было в деревне и безлошадных семей. В 1869 г. 25 человек в деревне считались грамотными.

В 1884 г. Иштыра состояла из 70 дворов, 122 ревизских душ, 404 человек. Крестьяне имели 1365 десятин надельной земли: усадебной - 34,1 (2,5%), пашни - 797,5 (58,4%), сенокосов - 73 (5,3%), выгонов - 215,6 (15,8%), подушного леса - 98,6 (7,2%), под лесным налогом - 124,8 (9,1%) десятин. В среднем на каждую ревизскую душу приходилось по 6,7 десятин пашни. Крестьяне держали 153 лошади, 141 дойную корову, 100 голов крупного рогатого и 386 - мелкого скота. Кроме земледелия и животноводства развивались кустарные промыслы: сельчане изготавливали на продажу прялки, костяные гребенки, лопаты. Мужчины занимались плотничеством.

В 1882 г. в Иштыре установили деревянную часовню. Однако вскоре она сгорела. В народе ходили слухи, что ее сожгли, чтобы освободиться от излишней опеки церковнослужителей. Духовенство с. Елеево путем внушений и всевозможных запретов добилось восстановления молитвенного дома. Часовня была построена в 1910 г. на месте старого кладбища. Молебны здесь проходили в октябре - накануне дня Покрова Пресвятой Богородицы, весной - в день святого Георгия и на десятую пятницу по Святой Пасхе. Как отмечали церковнослужители, народу собиралось здесь очень мало.

В 1905 г. в 83 дворах деревни проживали 552 человека. Многие жители деревни в поисках дополнительных заработков вынуждены были наниматься на поденные работы к зажиточным крестьянам д. Русская Ляжмарь Черепановым, Шишкиным, Трапезниковым, наладившим переработку кожевенного сырья, пошив перчаток, рукавиц.

К 1925 г. деревня стала достаточно крупным населенным пунктом, где жили 562 человека, все мари. Она условно делилась на две части: Верхнюю Иштыру (Кушыл Штрамарий) и Нижнюю Иштыру (Улыл Штрамарий). В 1929-1930 гг. беднейшие крестьяне Верхней Иштыры объединились в колхоз "Луй". Семь хозяйств обобществили орудия труда, семена и имеющиеся у них четыре лошади. Противники колхозного строя, пытаясь помешать становлению нового хозяйства, отравили лошадей. Деревенские активисты А.М.Максимов, К.Г.Бушков, И.Е.Волков создали в Нижней Иштыре колхоз "У нур". Первым его председателем избрали Ивана Ефимовича Волкова. Государство выделило ссуды на приобретение сельхозинвентаря. В первый же год колхозники собрали богатый урожай. Но их идейные противники несколько раз за лето совершили поджоги. Произошло объединение колхозов в одно хозяйство - "У нур". Сначала построили времянки, потом - добротные избы. В 1934 г. в деревню прибыл трактор. П.Е. Глушков, Ф.Ф. Фадеев, И.А. Иванов, Д.К. Князев стали первыми трактористами.

В 1920-х годах в частном доме Федорова открыли начальную школу. В 1927 г. построили типовое здание начальной школы. Ее выпускники продолжали учебу в Русско-Ляжмаринской и Елеевской школах. В 1932 г. в школе преподавала Т.Т. Винокурова. Обучались 26 человек мужского и 10 - женского пола. Из них трое были в возрасте 19 лет, а двое - 20 и более лет.

Жители деревни медицинскую помощь получали в с. Косолапово, где работал и врач, помощник врача, фармацевт и 7 человек техперсонала. Больница имела 15 стационарных коек и роддом на 5 коек.

В Великую Отечественную войну 72 человека, призванных на фронт, не вернулись домой. Оставшиеся в тылу принимали участие на лесоразработках (31 человек), строительстве оборонных укреплений (39 человек), на других видах трудового фронта (24 человека). Все сельскохозяйственные работы легли на плечи женщин, детей, стариков. Днем женщины работали на поле или ферме под девизом: "Не будем у фронта в долгу, каждый пуд хлеба - удар по врагу", а ночами вязали перчатки, носки, шили полушубки, катали валенки для отправки на фронт.

В послевоенные годы колхоз "У нур" был включен в состав колхоза "Путь Сталина", совхоза "Кугушенский", затем совхоза "Ляжмаринский". Строились новые дома. Работали магазин, начальная школа, клуб.

Деревня Иштыра официально никогда не входила в число неперспективных деревень. Тем не менее в 1975 г. школу в ней закрыли. Занятия в школе возобновились только в 1991 г., после того, как совхоз построил новое учебное здание.

В 1982 г. в Иштыре было 82 двора, проживали 171 мужчина, 197 женщин. Многие люди переехали в Русскую Ляжмарь, в другие регионы. В 1988 г. здесь оставалось 64 хозяйства, жителей - 236, трудоспособных - 93.

К началу 2003 г. в деревне насчитывалось 68 дворов, 283 человека, в т.ч. 139 мужчин, 144 женщин, все мари. Распространенными фамилиями остаются Ивановы, Князевы, Ямаевы. Жители ведут индивидуальное хозяйство. Имеют по 0,43 га приусадебной земли. В 5 хозяйствах держат лошадей, в 51 - коров, свиней имеют в 31 хозяйстве, почти во всех - овец и птиц.

Радиотрансляция в Иштыре осуществляется с 1952 г., телефон появился в 1981 г., первый телевизор был приобретен в 1971 г. в доме Н.В.Бушкова.

Питьевую воду жители берут из колодцев. Имеется водопроводная система. С 1982 г. в домах пользуются газом в баллонах.

Медицинское обслуживание осуществляют в Иштыре работники Русско-Ляжмаринского ФАП. В деревне имеется Дом досуга. Работает магазин от Параньгинского райпо, открыт магазин частного предпринимателя Хабибрахманова.

Дорога до д. Иштыра от центра сельсовета асфальтирована. В деревне имеется Доска памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, сохраняется деревянная часовня.

Производственных объектов в Иштыре в настоящее время нет, все ходят на работу в Русскую Ляжмарь. Жители занимаются рыболовством, человек 10 - охотой. В свободное время собирают ягоды, грибы.

В Иштыре родились и выросли заслуженная артистка Республики Марий Эл и Российской Федерации Г.Н.Иванова-Ямаева, полковник в отставке А.А.Иванов, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл М.Н.Кардаков, которыми гордятся жители деревни.

Источник: http://www.12rus.ru/List/31/2365/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

      № (код)Тип ?

      Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

      Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

      Текст, выделенный курсивом, взят из группирующего заголовка ("починки", "деревни", "заимища") или из предыдущей строки.

      В отдельный случаях тип нас. места восстановлен по данным ревизских сказок, в этом случае текст взят в [квадратные] скобки.

      Название ?Название населённого места указано в том падеже, в каком оно приводится в документе:
      • в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

      Сословно-национальная принадлежность крестьян: черносошных, экономических, ланцов (ландмилицких), половников, ясашных (крестьян, татар, отяков, черемис), служилых, помещичьих и др.

      Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

      Текст, выделенный курсивом, взят из группирующего заголовка, итогов или определён по контексту.

      В отдельных случаях разряд восстановлен по данным ревизских сказок, в этом случае текст взят в [квадратные] скобки.

      Душ муж. пола ?По 5-й ревизии 1795 года.ДворовИсточник?Посмотреть сканы листов дела.
      0614028д.ИштыряУржумская округаСабатская волостьясашных711, л. 212
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15835Иштыра (Истра)д. каз.при рч. БуеУржумский уезд,
      Стан 2
      По левую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск526031163182345

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      19107ИштыряВятская губерния, Уржумский уезд,
      Косолаповская волость, Косолаповский район, Косолаповское общество
      н/дн/д74404н/д
      Рода, число семей:
      Нет — 73
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10070316деревняИштыряУржумский уездКосолаповская волость, Косолаповский район70201203404[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 46
      Сословие (разряд)
      Народность
      70201203404
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      100966деревняИштыраУржумский уездКосолаповская волость832632895521, л. 839 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      392022деревняШтыраУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Елеево, Пророко-Ильинская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5207090301.05.1952деревняИштыраКосолаповский район6Ляжмаринский сельсовет1«Сталинский путь»
      5507050201.04.1955деревняИштыраКосолаповский район6Ляжмаринский сельсовет1«Сталинский путь»
      6912130401.05.1969деревняИштыра (Штрамарий)Сернурский район29Русско-Ляжмаринский сельсовет1Йошкар-Ола118марийцы
      7412120301.01.1974деревняИштыраСернурский район29Русско-Ляжмаринский сельсовет1Йошкар-Ола118марийцы
      7811080301.01.1978деревняИштыраПараньгинский район28Русско-Ляжмаринский сельсовет1Йошкар-Ола118марийцы
      8611080201.01.1986деревняИштыра (Штрамарий)Параньгинский район28Русско-Ляжмаринский сельсовет1Йошкар-Ола118марийцы

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинМужчинЖенщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      88244880003деревняИштыраРеспублика Марий ЭлПараньгинский районРусско-Ляжмаринский сельсовет248125123мари: 98 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88244880003деревняИштыраРеспублика Марий ЭлПараньгинский муниципальный районРусско-Ляжмаринское сельское поселение218102116сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.