Купай (Портянур, Маматов)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня КУПАЙ (ПОРТ-МАМАТОВО, ПАРТЕНУР МАМАТ, ПОРТЯНУР, МАЛЮТОВА РОДА, МАМАТОВА РОДА)
 
Деревня Купай расположена в 2 км севернее центра сельского поселения - д. Алашайки. До 1782 г. была в составе Уржумского уезда Казанской губернии. Относилась к Буйской, Турекской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Сернурском, с 1924 г. - в Мари-Турекском кантонах, с 1931 г. - в Параньгинском районе.

Основанное на левом берегу речки Купайка, селение имело одну улицу, которая тянулась вдоль берега речки с запада на восток. Оно располагалось на живописном месте и привлекало своим географическим положением. Вокруг него были леса, вдоль речки - обильные луга и пастбища.

Название "Купай", согласно легенде, деревня получила в честь имама Купая, прибывшего вместе с другими переселенцами на это место из нынешнего Арского района Республики Татарстан. Языковеды склонны считать, что деревня могла получить такое название от речки "Купайка" (слово "куп" на марийском языке означает болото, низменное место).

Селение имеет несколько наименований. В более ранних источниках оно называлось починок Партенур (Копай), затем - Портянур (Малютова рода) или Портянур (Маматова рода), Партенур Мамат, Порт-Маматово, Купай. Слово "партенур - портанур" на марийском языке означает "полянку (поле) с домиком".

По архивным данным деревня впервые упоминается в материалах Ревизской сказки  за 1762 год. Там она обозначена как починок промеж речек Койли и Кукшу-Койли поля Портянур. Здесь показан один двор служилых татар, а именно семья Рахманкула Бикметева. Как можно предположить, он и был основателем деревни. Рахманкул Бикметев (1707 г.р.) - это сын Бикмухамеда Маматова (1663-1740), служилого татарина из деревни Алашайка. Отсюда и становится ясно, что название Порт-Маматово дано деревне не случайно, в переводе с марийского оно означает Дом рода Мамата.

В 1770-1780 годах  земли,  где сейчас расположены Алашайское и Портянурское сельские поселения Параньгинского района, в том числе и Порт-Маматово (Купай), Максютом Бикметевым  и его старшим сыном Манасыпым Максютовым,  были взяты в аренду с выплатой оброка. Максют, вместе с сыновьями Манасыпом, Мусой, Махмутом и Мухаметрахимом организовали в этих краях несколько бумажных, кумачных, поташных и мыловаренных фабрик. Надо отметить, что Максют (1716 г.р.) и Рахманкул Бикметевы родные братья, т.е. Максютовы тоже происходили из рода Маматовых. 

По данным шестой и седьмой ревизий, проведенным соответственно в 1812 и 1816 годах в починке Портянур-Маматов (т.е. Купай) проживают сын Рахманкула — Москов (так указано в данных), внуки Рахманкула — братья Асфандияр и Рахматулла Губайдуллины, два сына Максюта — Махмут и Мухамадрахим и переселенец из починка Хасаново Халит Габитов. Вместе с семьями 36 человек. Отмечен в этом населенном пункте и рекрут. Это Рустем Асфандияров, которому возможно пришлось участвовать в Отечественной войне 1812 года. Надо отметить и тот факт, что наиболее богатые из рода Маматовых — Максютовы проживали в двух починках, в Порт-Маматово (Купай) и Путаш-починке. В 1825 г. верующие построили в селении деревянную мечеть без минарета и жилой дом для имама Ахматхазрат Багаутдинова. В конце XIX в. по специальному проекту были построены типовая мечеть с минаретом, с двумя молельными залами и медресе для шакирдов. Вокруг здания мечети жители деревни развели небольшой сад из кустов сирени, вишни, акаций.

По данным 8 ревизии от 6 апреля 1834 года в Портянур-Маматове (Купай) количество дворов не изменилось с прежней переписи, а жителей стало больше — 53 человека. Младшая сестра Шигабутдина Марджани (Шигабутдин бин Багаутдин аль-Казани аль-Марджани (1818-1889) — татарский богослов, шейх суфийского братства Накшбанди, философ, историк, просветитель. Марджани также известен в качестве этнографа, археографа, востоковеда и педагога) - Биби-Саида была женой служилого татарина и купца д. Портянур Маматова роду (Купай) - Сулеймана Кахарманова-Маматова (1839 г.р.), правнука Рахманкула Бикметева.

Подворная перепись 1884 года зафиксировала починок Портянур (Маматова рода, Купай), где числится 21 двор, 35 ревизских душ, 121 человек. За жителями починка закреплена земля в 369 десятин (это примерно 403 га, на каждого жителя приходилось по 3,3 га земли). Крестьяне держали 65 рабочих лошадей и 38 дойных коров. Как показывают эти данные, купаевцы жили неплохо. После революции 1917 года они начали терять свои земли. В 20-е годы XX в. д. Партенур Мамат входила в состав Алашайского района Мари-Турекского кантона. В 1925 г. в 58 дворах проживали 290 человек. С 1926 г. деревня в официальных документах пишется под названием "Порт-Маматово" с указанием в скобках (Копаев или Купай). В 1928-29 гг. на части земель переселенцами из Куянково была основана деревня Игенчеляр, а потом наступил период коллективизации. Организованный 14 июля 1931 года в деревне Порт-Маматово колхоз был назван в честь Клима Ворошилова. Председателями колхоза в разные годы работали Ахмет Хузин, Рахим Марданов, Габдулла Галимьянов, Хузя Гараев. Колхоз развивался неплохо: были построены конюшня, коровник для обобществленного скота, стали разводить птиц и овец. Численность всего скота доходила до 600 голов. В предвоенные годы колхоз был одним из лучших в районе и занимал передовые места в соревнованиях.Все дома, хозяйственные постройки были деревянные, одноэтажные, за исключением жилых домов купцов Гарифьзян-бая и Газизьян-бая, которые имели двухэтажные дома и содержали магазины.

Школа первой ступени в деревне была открыта в 1932 г., заведующей которой являлась Бирктова. Обучение детей велось на татарском языке. В школе в последующие годы работали такие учителя, как Нафиса Аглямова, Хайбрахман Якупов, Хусаин Даминов, Шариф Ильясов, Котдус Иманкулов, Масфура Гилязова, Майшакар Габдрахманова. 25 марта 1938 г. согласно Постановлению Президиума Марийского облисполкома мечеть в д. Порт-Маматово по ходатайству Параньгинского райисполкома была закрыта. Сохранившееся здание было передано сначала под начальную школу и клуб, а затем - под склад для хранения зерна.

В начале Великой Отечественной войны здесь насчитывалось 38 дворов, 206 жителей, в том числе трудоспособных от 16 лет и старше мужчин - 39, женщин - 44, подростков от 12 до 16 лет - 21. К 1943 г. трудоспособных мужчин, включая подростков, работавших в местном колхозе, от 12 лет и старше осталось только 36, женщин - 62 и 105 детей. Жители деревни, чтобы прокормить себя, большое внимание уделяли домашнему скотоводству. Они содержали 42 коровы, 70 овец, 87 ягнят, 15 коз, 14 семей пчел. 30 мужчин из деревни погибли на фронте. Из семьи Хузиных не вернулись с войны четыре человека: глава семьи - Ахматгали Хузин и его три сына: Гумар, Назип, Шафик. Два сына из семьи Файзрахмана Валиева - Габдулхабир и Мансур погибли в боях за Родину. Многие возвратились домой ранеными и вскоре умерли от ран.

В 1951 г. произошло объединение колхозов им. Ворошилова и "Танк". В Купае тогда было 45 голов крупного рогатого скота, 17 лошадей. Весь крупный скот был переведен в Алашайку, в деревне же оставалась лишь овцеферма. В 1965 г. дома в деревне электрифицировали, в 1973 г. провели водопровод, а с 1974 г. в 23 домах появились газовые плиты с баллонами. Существовал клуб на 50 мест, работал магазин потребкооперации. Несмотря на это, люди уезжали из своей деревни. За 1960-1980-е годы количество дворов уменьшилось с 62 до 25 (население соответственно: с 214 до 73 человек). Из неперспективной деревни люди переезжали в Алашайку или Параньгу. Молодежь получала колхозные квартиры на центральной усадьбе. К 1989 г. в деревне осталось 18 дворов и 36 человек жителей, из них мужчин - 13, женщин - 23. На 1 января 2003 г. в Купае было 9 жилых дворов, 12 человек, в том числе трудоспособных - два человека.

Древнее название Порт-Маматово исключено из учетных данных с 1962 года и с тех пор деревня именуется Купай. Потомками  Рахманкула Бикметева в XX веке из деревни Купай можно считать   Гайнановых, Бурхановых, Гайсиных, Закиевых, Халиуллиных, Исхаковых, Юнусовых, Тазетдиновых, Ялаевых, Сулеймановых, Ахметзяновых, Ялалиевых, Касимовых, Галяутдиновых. А потомками его младшего брата  Максюта  Бикметева – Мусиных, Сафиных, Салиховых. Не относящийся к роду Маматовых,  Халит Габитов стал основателем одного из  многочисленных родов в деревне, от него происходят Галяутдиновы, Насрутдиновы, Саляхутдиновы, Саляховы, Багаутдиновы, Гайнутдиновы, Гилязетдиновы. 

В д. Купай родились и выросли многие известные люди. В их числе Кави Василович Шакиров - декан экономического факультета МарГУ, заслуженный экономист Республики Марий Эл, Наиль Нургалиевич Галяутдинов - генеральный директор ЗАО "ЛУКойл-Марий Эл", депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл трех созывов, Рафаиз Нурмухаметович Гайнанов, выпускник военной академии, кандидат технических наук, Гарифулла Гатауллович Ялаев - учитель, проработавший 10 лет директором Куянковской средней школы, и многие другие. Механизатор Нурмухамет Гайнанов, водитель Раис Салихов, животноводы Сания Хузина и Нурфия Галяутдинова являются орденоносцами, тракторист Габдрафик Галяутдинов удостоен звания "Заслуженный механизатор Республики Марий Эл".

 

 

5 ревизия – 1795 г.

Государственный архив Кировской области. Ф.176.Оп.2. Д.184. Л. 1008, 1010-1010об.

 

№41 подана 11 июля 1795 года копия

 

1795 года июня дня Вятскаго наместничества

Уржумской округи починка Коило Портенур служилые татара

сотник Муса Максютов мирской выборной Манасып Максютов

Маматовы по силе состоявшагося прошлого 1794 го года июня

в 23 день Ея Императорскаго величе

ства в народ публикованного указа с ведома отца своего

дали сию скаску о положенных нижеписанных починках по по

следней 1782 го года ревизии в подушном окладе людях с пока

занием ис того числа разными случаями выбылых и после

ревизии вновь рожденных и прибылых по самой истине

без всякой утайки а буде кем явимся впредь обли

чены или по свидетельству найдется что кого либо

утаили, то повинны положенному по указом штрафу

без всякаго милосердия.

 

 

мужеска

женска

 

 

Лета

 

Л.1010// в Починке Портенуре тогож Маматова роду служилые татара

1782[1]

1795[2]

1782[3]

1795[4]

[5]

Вдова Рахманкулова жена Сагида Абакирова дочь взята Арской округи из деревни Ташкичи

 

 

40

53

 

У нее сын написанной в последнею пред сим ревизию

Губайдулла Рахманкулов

30

43

 

 

 

У него жена Рахима Муртазина дочь взята Царевококшайской округи из деревни Кишкар

 

 

29

 

Умре в 788 году

Вторая Гайша Рахимколова дочь взята Уржумской округи починка Кошпаева ясашного татарина

 

 

 

20

 

У них дети написанные в последнею пред сим ревизию

Рахматулла

9

22

 

 

 

У него жена Махтама Якупова дочь взята Уржумской округи из деревни Кугунур

 

 

 

22

 

Дочь Рахима

 

 

5

18

 

Л.1010об.//

 

 

 

 

 

Рожденные после ревизии

Асфандияр

 

5

 

 

 

Рустем

 

3

 

 

 

Кагарман

 

3 мес.

 

 

 

Сайфола Рахманколов

29

 

 

 

Умре в 787м году

У него жена Мегревафа Якупова дочь старинная той же деревни

 

 

18

31

 

У них дети написанные в последнею пред сим ревизию

Саимфундек

полугоду

14

 

 

 

Дочь Заби

 

 

3

16

 

Мясков Рахманколов

18

31

 

 

 

У него жена Гусинемь Мухтарова дочь Взята Арской округи деревни Кишкар служилого татарина

 

 

 

25

 

У них дети рожденные после ревизии

Хасан

 

2

 

 

 

Мухамедияр

 

3 мес.

 

 

 

Дочь Хабиба

 

 

 

4

 

Итого

5

9

5

8

2

 

 

 

[1] По последней ревизии в подушной оклад написаны были

[2] Ныне на лицо с прибылыми и вновь рожденными

[3] По последней ревизии написаны были

[4] Ныне на лицо с прибылыми и вновь рожденными

[5] Из того числа после ревизии до ныне разными случаями выбыли

 

                                                                                                                                               

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      photo
      Центр деревни
      photo
      Бывший клуб
      photo
      old_photo
      Сабантуй 1971 год

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Купай (iln_ley)
      Купай (iln_ley)

      Переписи и ревизии Вятского края

      Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазвание[Всё+]Губерния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1176, 1762—1764 г.
      2710074починок новопоселенный Промеж речек Ноли и Кукшу Ноли на поле Пертенур тожКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Аитова сотня Дюсюкова а ныне правит Япуп Мурзинслужилые татара♂ 5 ♀ 8209об—210об

      Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

      № (код)Тип ?

      Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

      Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

      Текст, выделенный курсивом, взят из группирующего заголовка ("починки", "деревни", "заимища") или из предыдущей строки.

      В отдельный случаях тип нас. места восстановлен по данным ревизских сказок, в этом случае текст взят в [квадратные] скобки.

      Название ?Название населённого места указано в том падеже, в каком оно приводится в документе:
      • в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

      Сословно-национальная принадлежность крестьян: черносошных, экономических, ланцов (ландмилицких), половников, ясашных (крестьян, татар, отяков, черемис), служилых, помещичьих и др.

      Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

      Текст, выделенный курсивом, взят из группирующего заголовка, итогов или определён по контексту.

      В отдельных случаях разряд восстановлен по данным ревизских сказок, в этом случае текст взят в [квадратные] скобки.

      Душ муж. пола ?По 5-й ревизии 1795 года.ДворовИсточник?Посмотреть сканы листов дела.
      0612012п.ПартанурУржумская округаПарангинская волостьтатар мурз91, л. 210 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15283Портянур (Малютова роду)поч. каз.при рч. НолеУржумский уезд,
      Стан 1
      По правую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги7884242347

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      20093Портянур; Маматова-Рода; Копаев; КапайкаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Турекская волость, Куянковский район
      н/дн/д17121н/д
      Рода, число семей:
      Нет — 17
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10200502починокПортянур (Копаев, Маматова-Рода)Уржумский уездТурекская волость, Куянковский район215665121[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 80
      Сословие (разряд)
      Народность
      215665121
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      101197починокПортянур [(]Маматов[)] (Копайка)Уржумский уездТурекская волость3095961911, л. 851
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5214010201.05.1952деревняКупайПараньгинский район12Алашайский сельсовет2«Танк»
      5514010201.04.1955деревняКунайПараньгинский район12Алашайский сельсовет2«Танк»
      6911010301.05.1969деревняКупай (Копай)Параньгинский район12Алашайский сельсовет2Арск87татары
      7411010301.01.1974деревняКупайПараньгинский район12Алашайский сельсовет2Йошкар-Ола125татары
      7811020301.01.1978деревняКупайПараньгинский район12Алашайский сельсовет2Йошкар-Ола125татары
      8611020201.01.1986деревняКупай (Копай)Параньгинский район12Алашайский сельсовет2Йошкар-Ола125татары

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинМужчинЖенщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      88244811002деревняКупайРеспублика Марий ЭлПараньгинский районАлашайский сельсовет1257татары: 92 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88244811002деревняКупайРеспублика Марий ЭлПараньгинский муниципальный районАлашайское сельское поселение743сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      Аватар пользователя Иван Зыков

      Пользователь Фаниль просит передать ему права на управление страничкой. Игорь, не против?

      Аватар пользователя Rage171

      Конечно не против.

      Аватар пользователя Иван Зыков

      Передал права управления страницей пользователю Фаниль.

      Аватар пользователя Фаниль

      Спасибо