Осиялы

Статус: существующий н.п.

Деревня ОСИЯЛЫ (ОСИЯЛ)

Деревня Осиялы находится в 3 км юго-восточнее центра сельсовета - с. Куракино, на реке Купшерка. В XVIII в. она относилась к волости Атня на Третьем Усаде Казанского уезда Казанской губернии, затем Царевосанчурского уезда Вятской губернии. До 1810 г. входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда. После этого сформировались две самостоятельные деревни Верхний и Нижний Осиялы. В 1960 г. произошло их слияние с образованием д. Осиялы. Она входила в состав Ирмучашского сельского Совета, с 1966 г. оказалась в ведении Кура-кинского сельсовета Параньгинского района.

Согласно преданиям, начало селению было положено еще в конце XVI - начале XVII вв. переселенцами из территорий нынешнего Татарстана. Народная легенда гласит, что название деревне дано по имени братьев Оси, первыми построивших себе жилища на берегу речки. В научном плане представляется интересным соотнесение названия деревни с речкой Озинеркой (протекает в 20 км от г. Уржума).

Деревня Осиял впервые упоминается в 1762 г. в составе волости Атня на Третьем Усаде Алатской дороги Казанского уезда. В архивных документах Петропавловской церкви с. Юледур за 1791 г. говорится о жителях 9 новокрещенских дворов (76 человек обоего пола) д. Осиял, пришедших в церковь исповедываться и причаститься. В церковных документах 1810 г. выделены два Осияла: Осиял первый и Осиял второй, положившие начало Верхнему и Нижнему Осиялам. Несмотря на появление этих населенных пунктов, жители селений продолжали себя считать осияльцами.

Во многих документах XIX в. данные о деревнях Верхний и Нижний Осиялы давались под общим названием д. Осиял. В 1836 г. в ней насчитывалось 14 дворов, 98 человек (44 м.п. и 54 ж.п.), все марийцы. В 1869 г. число дворов в Осияле достигло 26. Среди 170 жителей деревни только пятеро (2 м.п. и 3 ж.п.) были русскими. Крестьяне держали 31 лошадь, 26 голов крупного рогатого скота, 53 овцы, 12 коз, 3 улья пчел.

В 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревни Верхняя и Нижняя Осиялы были объединены в один населенный пункт под названием деревня Осиялы. Она входила в колхоз имени Ленина, который позднее был переименован в колхоз "Знамя".

В это время в Верхнем Осияле проживало 170, а в Нижнем - 212 человек. Жители деревни работали в родном колхозе. В 1968 г. часть осияльцев, особенно жители Нижнего Осияла, выехала в Казахстан на освоение целины.

В 2003 году в Осиялах насчитывалось 67 дворов. Здесь жили 220 человек: 135 - в Верхнем и 85 - Нижнем Осияле. Наиболее распространенными остаются фамилии Богдановы, Герасимовы. Все сельчане ведут личное хозяйство, имеют приусадебной земли по 0,5 га. Выращивают картофель, получают хороший урожай лука. В двух хозяйствах имеются лошади, во всех дворах держат коров и овец, в 8 хозяйствах - свиней и коз В Осиялах работают клуб, Дом досуга. Торговое обслуживание ведут магазин Параньгинского райпо и два частных магазина. В деревне есть телефонная точка.

Деревня с апреля 2002 года входит в состав производственного участка "Знамя" ЗАО "Агрофирма "Параньгинская". Верхнеосияльская ферма в районе добивается хороших показателей. Доярки здесь ежедневно надаивают более 11 кг молока от коровы. В ПУ "Знамя" заняты 43 человека.

Источник: http://www.12rus.ru/List/31/2332/

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
15388Осиял (Верхний и нижний), д. каз.при рч. УнжеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом6224187777154

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
18637Осиял верх.; ВерхВятская губерния, Уржумский уезд,
Ирмучашская волость, Куракинский район, Куракинское общество
н/дн/д22133н/д
Нет — 22
18638Осиял ниж.; НижВятская губерния, Уржумский уезд,
Ирмучашская волость, Куракинский район, Куракинское общество
н/дн/д19106н/д
Нет — 19

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88244855004деревняОсиялыРеспублика Марий ЭлПараньгинский муниципальный районКуракинское сельское поселение114107221сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.