Большие Ключи (Шокшем Памаш, Кугу Памаш)

Статус: существующий н.п.

Деревня БОЛЬШИЕ КЛЮЧИ (ШОКШЕМ ПАМАШ, КУГУ ПАМАШ)

Находится в 20 км к северо-западу от районного центра, поселка Сернур, в свою очередь являясь центром Большеключевского сельской администраций. До 1921 года входила в состав Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1924 году стала центром Большеключевского сельсовета.

Название Шокшем Памаш образовано от слов "шокшем" — название реки, ее левый приток — и "памаш" — родник. Официальный вариант указывает на наличие большого родника (ключа) в поселении. Деревня расположена по обеим сторонам небольшой речки, в низине. Состоит из 3 улиц: Советской, Шабалина и Хутор. Первые две двусторонние, последняя — односторонняя. Когда-то на территории деревни росла дубовая роща, имелось множество родников, которые местные жители называли кипунами. Издавна здесь имеется пруд, в котором водится много рыбы. Первоначально запруду сооружали из срубленных деревьев, впоследствии — насыпью, а в начале 90-х годов XX века построили плотину.

Основателями поселения были Лапины, Глушковы, Лоскутовы, Кожевниковы. В 1836 году насчитывалось 17 дворов, проживали 80 мужчин, 98 женщин. В 1859-1873 годах числилось 34 двора с населением 138 мужчин и 206 женщин, в 1877-1883 годах — 45 дворов. Имелась водяная мельница. Жители являлись прихожанами Покровской церкви в Марисоле. В 1884-1885 годах было 76 дворов, проживали 215 мужчин, 263 женщины, русские. Им принадлежали 1444, 3 дес. земли, 127 лошадей, 214 коров, 483 головы мелкого скота.

В 1890 году в деревне открыли одноклассное земское училище, в первые годы советской власти преобразованное в школу I ступени.

В селении имелись 2 водяные мельницы. Одна была построена на пруду, другая — на конце деревни, у реки Она. Мельницами владели братья Софроновы — Клонин, Иван и Григорий Ивановичи. Кроме того, в их собственности находились мельницы у реки Немда — в селах Кузнецове и Лаж Вятской губернии. Братья владели маслобойным, солодовенным и смолокуренным заведениями, продукцию продавали в своих магазинах в деревне Большие Ключи и в Казани. Софроновы были староверами, поэтому построили в родной деревне старообрядческую церковь, которую стали посещать верующие из других волостей Уржумского уезда.

Известными уроженцами деревни были служивший в гвардейском полку, участник гражданской войны Г.В. Лоскутов, участник первой мировой и гражданской войн В.Т. Софронов, командир эскадрона в 1-ой Конной армии Буденного, награжденный К.Е. Ворошиловым именной шашкой.

В 1921 году в период голода в доме священнослужителя был открыт детский дом для сирот. В 1922 году в Больших Ключах во время пожара сгорели 22 дома. В 1925 году в деревне проживали 593 человека, русские. В.В. Кожевников, Г.В. Кожевников были портными. И. Лоскутов владел кузницей, Е.Т. Софронов — маслозаводом, К.И. Софронов — солодовенным заводом. В 1926 году в селении числилось 126 дворов, проживали 618 человек, русские. В деревне имелась изба-читальня и водяная мельница. В 1930 году на правой стороне проживали 322 человека, на левой — 218, русские. В селении размещались районный исполнительный комитет и школа I ступени.

В школе, по данным 1921 года, обучались 79 человек, в 1924 году — 31. В 20-е годы школой заведовала А. Мосунова. В 1922 году учителями работали Х.А. Зубарева и П.М. Андроникова. В 1948 году Х.А. Зубарева была награждена орденом Ленина. До 1925 года школа располагалась в арендуемом доме А.В. Лоскутовой. В 1930 году она стала семилетней и размещалась в частном доме братьев Софроновых, построенном ими в 1887 году. В 1939 году в школе обучался 201 ученик, директором работал Губин. Имелось 6 классных комнат. Обучение велось на русском языке. В 1952 году в Большеключевской семилетней школе обучались 147 детей из деревень Большие Ключи, Пичанур, Петрово, Верхний Писинер. Выпускниками являются генерал-майор Н.П. Софронов, полковник В.К. Глушков, подполковник Н.С. Лоскутов. В 2002 году школу закрыли.

В 20-е — 30-е годы XX века в деревне действовала церковь Иоанна Богослова, служили священник А.Е. Пинаев и дьякон Е.Н. Софронов. В 1930 году в Больших Ключах работала изба-читальня, преобразованная позднее в клуб. Под здание клуба постановлением Президиума исполкома МАССР от 15 июня 1938 года была приспособлена церковь. В 1940 году сельский клуб обслуживал 7 колхозов. В нем имелись зрительный зал на 150 мест, читальня на 50 мест, киноаппаратура, радиоприемник, патефон, струнные музыкальные инструменты, шашки, бильярд, книжный фонд из 350 книг. Заведующим работал В.Н. Журавлев.

В 20-е годы в деревне создали сельскохозяйственную коммуну, в 1929 году — колхоз имени Буденного. В 1940 году в колхозе, работавшем под председательством И.Т. Софронова, состояли 123 крестьянских хозяйства, в которых проживали 555 человек. Колхоз имел 30 голов крупного рогатого скота, И свиней, 2 овец, 19 пчелосемей, 82 лошади. Часть жителей, проживавших на левой стороне речки, в начале 40-х годов относилась к колхозу "Победитель". В деревне работали детсад и трахоматозный пункт.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 128 человек, из них 64 погибли. Жители деревни в этот период привлекались к строительству оборонительных сооружений, участвовали в лесозаготовках и строительстве дорог. В.Г. Лоскутова, А.К. Лоскутова и А.М. Журавлева работали трактористками. Колхоз направил на фронт много лошадей.

В 1950 году деревня стала центральной усадьбой укрупненного колхоза "Победитель", а в 1959 году — центральной усадьбой колхоза "Восход". За трудовые успехи доярка Р. В. Журавлева была награждена орденом "Знак Почета". В 2003 году ей присвоили звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл". В 2002 году деревня вошла в СПК "Большие Ключи", который в 2004 году переименовали в СПК "Колхоз "Восход".

Первый радиорепродуктор в деревне появился в 1956 году, телефон — в 70-е годы. В 1975 году в Больших Ключах числилось 94 хозяйства, в которых проживали 348 человек. В 80-е годы здесь построили квартиры усадебного типа для молодых семей. Увеличилось марийское население деревни.

В 2005 году в деревне проживали 242 человека в 82 дворах. Распространенные фамилии — Глушковы, Лоскутовы, Софроновы, Ивановы, Журавлевы. Основную часть населения составляют пенсионеры. В селении имеются медпункт, дом культуры, библиотека, магазин, почта, сельсовет, контора. Дети учатся в Шудумарской и Марисолинскои средних школах. Жителям принадлежит 351, 7 га земли, в том числе пашни — 102, 17 га, лугов — 157, 8 га, лесов — 10, 3 га, на один двор приходится 1 га. Население наличных подворьях содержит крупный рогатый скот, овец, свиней, кур, гусей и уток. Основную часть деревенских домов — всего их 86 — составляют старые бревенчатые, крытые шифером. Кирпичных домов, в том числе двухквартирных, 19. До деревни проложена асфальтированная дорога. Жители пользуются в основном колодезной водой, разговаривают на русском и марийском языках, отмечают праздники Покрова Пресвятой Богородицы, в июне — Заговенье. Православные посещают Покровскую церковь в Марисоле, язычники — священные рощи родных деревень. Многие переселяются в поселок Сернур, Йошкар-Олу.

В деревне родились заслуженный агроном МАССР А.П. Глушкова, заслуженный зоотехник МАССР Г.Д. Софронова, генерал-майор Н.П. Софронов, кандидат технических наук О.Ф. Кузиков, первый заместитель главы администрации Сернурского района Л.П. Софронов.

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
15644Большой ключ, поч. каз.при ключе БольшомУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом1156534138206344

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
18987Ключи бол.Вятская губерния, Уржумский уезд,
Корак-Солинская волость, Больше-Ключский район
н/дн/д83478н/д

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88248845015деревняБольшие КлючиРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение116129245сельское

МК г. Бирска 1903 г. Михайло-Архангельская церковь

брак 10 января

крестьянин Вятской губ., Уржумского у., Кокшинской вол., Комлевой д. Димитрий Петров Крупин - 22 года и крест. девица Вятской губ., Уржумского у., Токтайбелякской вол., Больших Ключей д. Анна Иоаннова Глушкова - 17 лет.

поручители: по жениху крестьянин Вятской губ., Уржумского у., Кокшинской вол., Комлевой д. Михаил Петров Крупин и Бирский мещанин Иаков Димитриев Носков, по невесте крестьянин г. Бирска Дамиан Иоаннов Розорвин и Вятской губ., Уржумского у., Токтайбелякской вол., д. Сабер Мыгам крестьянин Георгий Феодоров Лоскутов.

МК г. Бирска 1907 года Михайло-Архангельской церкви

родилась 22 (29) сентября Мария

родители: крестьянин Вятской губ., Уржумского у., Тактайбелякской вол., д. Больших Ключей Иван Иванов Глушков и жена Агриппина Алексиева.

восприемники: Бирский мещанин Петр Алексиев Шевкунов и крест. девица Вятской губ., Уржумского у., д. Больших Ключей Наталия Стефанова Егошина.

МК Свято-Троицкой церкви г. Бирска 1909 г.

брак 8 апреля

жених Белебеевского у., Нагайбаковской вол., с. Усов крестьянин Арсений Гермогенов Собин 1-м браком - 25 лет, невеста Вятской губ., Уржумского у., Токтабелякской вол., Пичалура д. крест. девица Наталия Стефанова Егошина- 22 года.

поручители: по жениху Бирский мещанин Петр Исидоров Гребнев и Бирский мещанин Михаил Григорьев Шабалин, по невесте Бирский мещанин Константин Феодоров Дудин и Вятской губ., Уржумского у., Токтабелякской вол., дер. Больших Ключей крестьянин Иван Иванов Глушков

МК Свято-Троицкой церкви г. Бирска 1906 г. Михайло-Архангельская церковь

брак 30 января

крестьянин Вятской губ., Уржумского у., Токтайбелякской вол., Больших Ключей д. Иоанн Иоаннов Глушков 1-м браком - 18 лет и Бирская мещан. дочь, перечисленная из крестьян Вятской губ., Вятского у., Слободиной д. Агриппина Алексеева Шевкунова - 19 лет.

поручители: по жениху безземельн. крестьянин Старо-Петровской вол., Бирского у. Димитрий Петров Крупин и крестьянин с. Емашевки Уфимского у. Александр Иванов Винокуров, по невесте Бирский купеч. сын Вениамин Михайлов Мотыгин и Бирский мещанин Григорий Степанов Егошин.

МК Свято-Троицкой церкви г. Бирска 1905 г. Михайло-Архангельская церковь

рождение 8 (14) февраля Димитрий

крестьянин Вятской губ., Уржумского у, Кужнурской вол., дер. Юсюнки Феодор Георгиев Полесовщиков и жена Мария Евстафиева;

восприемники: крестьянин Вятской губ., Уржумского у, Кужнурской вол., дер. Юсюнки Александр Феодоров Полесовщиков, крест. жена Вятской губ., Уржумского у., Тебелясской вол., дер. Ключей Александра Андреева Глушкова.

МК г. Бирска 1911 год Михайло-Архангельская церковь

брак 9 февраля

крестьянин Вятской губ., Уржумского у., Сердежской вол., поч. Комарова Иоанн Артемиев Шамов 1-м браком - 24 года и Бирская мещан. девица Елена Кондратова Никулина - 18 лет.

поручители: по жениху крестьяне Вятской губ., Уржумского у., Токтайбелякской вол., дер. Больших Ключей Иван Иванов Глушков и Бирского у., Базановской вол., дер. Ямской Александр Алексеев Князев, по невесте Бирский мещанин Феодор Кондратов Бислов и крестьянин Вятской губ., Уржумского у., Сердежской вол., поч. Комарова Димитрий Артамонов Шамов.

МК г. Бирска 1910 г. Михайло-Архангельская церковь

рождение 16 (18) мая Константин

крестьянин дер. Больших Ключей, Тактайбелякской вол., Уржумского у., Вятской губ. Иоанн Иоаннов Глушков и жена Агриппина Алексиева.
восприемники: крестьянин с. Усов Нагайбакской вол., Белебейского у. Арсений Гермогенов Собин и Бирская мещ. девица Харитина Алексиева Шевкунова.