Дубровка

Статус: ныне не существует

Деревня ДУБРОВКА (починок ДУБРОВКА)

Ныне не существует. Находилась в 6 км к северо-западу от центра сельской администрации, деревни Лоскутово. Входила в состав Кокшинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1924 году была передана в Сернурский кантон Марийской автономной области.

Деревня основана более 250 лет назад выходцами из деревни Мошкино Кировской области на поляне с дубравами в окружении множества оврагов, которые местные жители называли логами.

В 1792 году починок насчитывал 8 дворов, проживали 30 мужчин и 37 женщин. В 1871 году имелась смольня. В 1884 -1885 годах в 12 дворах проживали 35 мужчин и 57 женщин, русские. Жителям принадлежало 240, 4 дес. земли. Содержали 31 лошадь, 57 коров, 139 голов мелкого скота. В 1901-1902 годах жителям починка принадлежало 244, 2 дес. земли. Надельных душ числилось 22. Выращивали рожь, овес, просо, горох, ячмень, коноплю, лен. Имелись в деревне плотники, столяры, кузнецы, портные, ткачи. В конце XIX века работала ветряная мельница.

Дома располагались по одну сторону. Большинство имели по три окна на фасаде. Только один дом был с четырьмя окнами. Дворы размещались таким образом, что между рядом стоящими домами образовывался проулок, прогал. Зажиточные крестьяне имели овин, гумно позади приусадебного участка. Д.И. Мошкин владел тремя двухэтажными амбарами.

Жители деревни являлись прихожанами Покровской церкви в Марисоле. Умерших хоронили на кладбище Марисолы. Отмечали Троицу, Покров, Пасху, Масленицу. В 1926 году в деревне значилось 24 двора. В 1930 году проживали 153 человека, русские. Дети учились в Лоскутовской школе. В 1931 году был образован колхоз "Дружный" из 30 дворов. К 1940 году в нем состояло 23 двора, проживали 92 человека. Председателем работал И.П. Мошкин. Колхозу принадлежало 266, 3 га земли. Были построены конюшня, коровник, свинарник, овчарня, зернохранилище, картофелехранилище, зерносушилки и крытый ток.

В годы Великой Отечественной войны жители деревни проводили на фронт 47 человек, 17 погибли.

В 1950 году деревня вошла в укрупненный колхоз имени Ленина, в 1958 году — в колхоз "Знамя". В 1975 году в 10 дворах проживали 59 человек. Указом Призидиума Верховного Совета МАССР от 14 декабря 1990 года деревня Дубровка Токтамьгжского сельсовета была исключена из учетных данных.

Бывшие жители деревни каждый год в Троицу отмечают день деревни. Здесь родились долгое время проработавший председателем колхоза "Дружный", председателем Лоскутовского сельсовета И.Г. Попов, много лет трудившийся в прокуратуре Республики Марий Эл НА. Мошкин.

15511Дубровкапоч. каз.при рч. безымяннойУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом57504242953

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19301ДубровкаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Шолнерский район, Лоскутовское общество
      н/дн/д1192н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10090609деревняДубровкаУржумский уездКузнецовская волость, Шолнерский район12355792[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 42
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

100483починокДубровкаУржумский уездКузнецовская волость134554991, л. 817 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

377005деревняДубровкаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Марисола, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218060201.05.1952деревняДубровкаСернурский район10Лоскутовский сельсовет2им. Ленина
      5518060201.04.1955деревняДубровкаСернурский район10Лоскутовский сельсовет2им. Ленина
      6912140601.05.1969деревняДубровкаСернурский район10Токтамыжский сельсовет6Йошкар-Ола99русские
      7412140601.01.1974деревняДубровкаСернурский район10Токтамыжский сельсовет6Йошкар-Ола99русские
      7812140301.01.1978деревняДубровкаСернурский район10Токтамыжский сельсовет6Йошкар-Ола99русские
      8612140201.01.1986деревняДубровкаСернурский район10Токтамыжский сельсовет6Йошкар-Ола99русские

До деревни Дубровка от деревни Лоскутово не более 2-х километров.