Кукнур (Крестовоздвиженское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село КУКНУР (КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОЕ)

Является центром Кукнурской сельской администрации, находится на расстоянии 40 км к северу от поселка Сернур.

Рядом протекает река Немда. Согласно легенде, первые поселенцы назвали свое селение Купнур — "приболотное поле", так как на месте поселения рос дремучий лес, от которого к реке тянулось непроходимое болото. Позднее это название трансформировалось в Кукнур. По мнению О.П. Воронцовой, слово "кукнур" состоит из двух лексем: "кук" и "нур" — гора и поле, отсюда перевод — "нагорное поле".

Первое упоминание о Кукнуре встречается в документах за 1699 год. В 1792 году в 65 хозяйствах насчитывалось 280 мужчин и 296 женщин. В 1760 году в Кукнуре построили деревянную Воздвиженскую церковь. С этого времени населенный пункт получил статус села. В 1791 году построили новую, тоже деревянную церковь, вместо обветшавшей старой. Но в 1793 году она сгорела, и службу вели в старом здании церкви. В 1820 году построили каменную церковь во имя Воздвижения Креста Господня, существующую по настоящее время. Настоятелем был Петр Утробин, также служили 3 священника, 2 дьякона и 4 псаломщика: Н.И. Зеленин, А.С. Тухмачев, АА. Теряков, А.С. Вычугжанин. В 30-е годы XX века церковь закрыли и вновь открыли в 1946 году. В 1961 году настоятелем был священник С.А. Светозарский, псаломщиком — К.П. Соболева. В 1962 году церковь вновь была закрыта. В разное время там размещали физкультурный зал, ремонтные мастерские, зерносклад, склад минеральных удобрений. В 1990 году в селе была зарегистрирована община верующих, и церковное здание передали ей. К этому моменту церковь уже пришла в запустение и была сильно разрушена. В 1990 году началась ее реставрация, были воздвигнуты кресты.

В 1870 году по ходатайству инспектора народных училищ Вятской губернии С.А. Нурминского была открыта церковноприходская одноклассная школа, действовавшая до 1917 года, а в 1893 году открыли земское училище. Здание школы принадлежало частному лицу. Учащихся в училище в 1895 году было 42, из них 2 девочки. Работал один учитель. После революции земское училище преобразовали в начальную школу.

До 1917 года в селе действовал маслобойный завод И.В. Веснина. Водяная мельница принадлежала М.И. Тотметинову. В селе имелись торговая лавка и трактирное заведение, ими владели И.И. Чесноков, И.А. Чемеков и Я.А. Губин. На площади возле церкви в воскресенье и праздничные дни проводились ярмарки, куда со всей округи собирались крестьяне, торговцы и купцы.

В 1876 году в 123 дворах проживали 412 мужчин и 413 женщин. В 1885 году в селе Кукнур отмечены две части. В 10 дворах проживали русские, в 20 — марийцы. Медицинских учреждений в селении не было, поэтому врачеванием местных жителей занимались знахарки.

В 1919 году открыли медпункт, в 1927 году его заведующим работал ротный фельдшер П.О. Мочаев. В 1938 году в селе имелись фельдшерский пункт, роддом, трахоматозный пункт. В 1941 году был открыт стационар общего профиля, в 1955 году — сельская участковая больница. Первоначально функционировали родильное и инфекционное отделения. На 27 января 1954 года на территории сельсовета насчитывалось 212 человек, больных трахомой. С 1994 года введена в эксплуатацию новая амбулатория. Больница долгое время обслуживала жителей 3 сельсоветов: Кукнурского, Нижне-Рушенерского и Эшполдинского. Опытный медицинский персонал оказывал амбулаторное и стационарное лечение, проводил лабораторную диагностику и физиолечение.

С 2003 года стационар закрыт, работает только амбулатория с дневным лечением. Гордостью Кукнурской участковой больницы являются работавшие здесь в разные годы врачи А.С. Кожевникова, Н.Г. Киндулов, А.С. Зайцева, В.А. Пушкарева, А.И. Иванов, А.Н. Черкасов, супруги В.Н. и Т.Б. Евченко, И.Н. Петров и другие.

После революции в селе были созданы комитет бедноты, комсомольская ячейка под руководством Я.Т. Яндулова. В последующем он работал председателем Куженерского райисполкома, военкомом в Новом Торъяле.

В 1924 году село передали из Кичминскои волости Уржумского уезда Вятской губернии в состав Сернурского кантона МАО с образованием Кукнурского района. В 1925 году в селе Кукнур Кукнурского района Сернурского кантона проживали 131 человек русских и 88 мари, всего 219 человек. В то время в селе имелись 2 кузницы, владельцами которых были Г.В. Конаков и П.Е. Пидалин, сапожная мастерская С.А. Конакова, ветеринарный пункт, медпункт, а также 6-й милицейский участок. Дети ходили учиться в школу I ступени. В селе размешался исполнительный комитет из четырех человек.

В 1926 году в селе Кукнур числилось 38 дворов. 28 жителей являлись членами Кукнурского кредитного сельскохозяйственного товарищества, учрежденного 4 июля 1926 года. Деятельность этого товарищества охватила 127 селений бывшей Кукнурской волости. Над зданием волостного правления был построен верхний этаж, где разместилась школа-семилетка, с 1937 года — средняя школа. Работали изба-читальня, ликпункт. В школе-семилетке к началу 1927-1928 учебного года насчитывалось 209 человек, из них мари — 201, мальчиков — 150, девочек — 51. В русской школе I ступени в двух группах обучались 33 человека.

В 1930 году в селе проживали 112 мари и 145 русских. Была открыта школа колхозной молодежи (ШКМ).

В 1929 году создали колхоз "Пробуждение". Первым председателем работал И.П. Бабаев. Во время войны колхозом руководили Е.В. Киндулов (1944), Е.С. Скобелева (1945).

В годы Великой Отечественной войны погибли 38 уроженцев села из 62 призванных.

С 1950 года жители села начали пользоваться электричеством от Кукнурской межколхозной гидроэлектростанции. В 1976 году в 128 дворах проживали 536 человек, в 1987 году в 206 дворах — 750 человек.

В настоящее время на месте двух улочек старого села раскинулся обширный населенный пункт. Появились новые улицы с многочисленными каменными и деревянными домами. Среди них особо выделяются трехэтажный жилой дом, здания столовой, детского сада, двухэтажной школы, дома культуры, почты, сельской администрации. В селе имеется мастерская по ремонту тракторов и парк автомашин, 4 магазина.

Гордостью кукнурцев является восстановленная церковь, где регулярно проводятся богослужения. В церкви можно увидеть прихожан не только из местных деревень, но и из других районов республики и Кировской области.

Село постоянно растет и развивается. По данным на 1 января 2005 года, в 238 дворах проживали 719 жителей, из них мари — 711, русских — 17, латышей — 1. Распространенные фамилии — Конаковы, Четкаревы, Яндуловы и Ямбаршевы.

список св. служителей на 1917  г.

с. Кукнур

Священник Леонтьев Гавриил
Священник Шабруков Григорий
Священник Леонтьев Азарий
Диакон Ипатов Василий
Диакон в. п. Ильин Даниил
Псаломщик Яналов Симеон
Псаломщик Смирнов Макарий

Кукнур. Церковь Воздвижения Креста Господня. Ноябрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      Кукнур. Улица. Ноябрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      Кукнур. Церковь Воздвижения Креста Господня. Ноябрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      Кукнур. Неизвестаня часовня. Ноябрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      Кукнур. Жилой дом. Ноябрь 2018 г. Фото Е. Чудиновских

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Село "Кукнур" (wutan)

15788Кукнурс. каз.при рч. ПикшеУржумский уезд,
      По правую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск678123412413825Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19377село Кукнур; КрестовоздвиженскоеВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кукнурская волость, Кукнурский район
      н/дн/д28136н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10100401селоКукнур (Крестовоздвиженское)Уржумский уездКукнурская волость, Кукнурский район307363136[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 22
      Сословие (разряд)
      Народность
      20433578
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101828селоКукнурУржумский уездКукнурская волость3679971761, л. 874 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205030501.05.1952селоКукнурКазанский район12Кукнурский сельсоветцентр«Ленин корно»
      Расстояние до столицы республики: 126 км.
      5505020101.04.1955селоКукнурКазанский район12Кукнурский сельсоветцентр«Ленин корно»
      Расстояние до столицы республики: 126 км.
      6912081301.05.1969селоКукнурСернурский район37Кукнурский сельсоветцентрЙошкар-Ола136русские
      Центр. усадьба: совхоз «Кукнурский».
      7412071101.01.1974селоКукнурСернурский район37Кукнурский сельсоветцентрЙошкар-Ола136русские
      Центр. усадьба: совхоз «Кукнурский».
      7812071001.01.1978селоКукнурСернурский район37Кукнурский сельсоветцентрЙошкар-Ола136русские
      Центр. усадьба: совхоз «Кукнурский».
      8612080801.01.1986селоКукнурСернурский район37Кукнурский сельсоветцентрЙошкар-Ола136марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88248835001селоКукнурРеспублика Марий ЭлСернурский районКукнурский сельсовет (ц.)728368360мари: 93 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88248835001селоКукнурРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение (ц.)795405390сельское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Крестовоздвиженская церковь

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      2261791Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в с. Кукнуре, Уржумск. у., вместо ветхой деревянной Крестовоздвиженской церкви, новой деревянной же церкви во имя Воздвижения Креста Господня с приделом в честь Святит. Николая Чудотворца. 1791 г. 26 Августа.
      3051810Грамота Преосвященного Гедеона на построение в с. Кукнуре. Уржумск. у., вместо ветхой деревян. Кростовоздвиженской церкви, вновь каменного храма во имя Воздвижения Креста Господня с приделом в честь Св. Николая Чудотв. 1810 г. 31 Марта.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село КукнурКрестовоздвиженская церковьУржумский уезд3-й благочиннический округ
      №17, с. 575

382. Крестовоздвиженская в селе Кукнуре.

Построена в 1820 г., каменная. В ней три престола: в честь Воздвижения Животворящего креста Господня, во имя Свят. Николая и Свят. Василия Вел.

Причт состоит из трех священников, диакона и трех причетников. Священники имеют казенные квартиры, у диакона и причетников свои дома. Во владении причта 26 дес. 1886 с. пахатной земли и 6 дес. 1114 с. сенокосной.

В приходе 27 селений, от 2 до 14 в. от церкви; прихожан 3466 м. п. и 3857 ж., в том числе Черемис, в 17 селениях, 1865 м. п. и 1929 ж.

Село Кукнур в 180 в. от г. Вятки. Ближайшия села: Кичма в 9 в., Казанское в 8 в. и Лаж в 9 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Кукнурская - Крестовоздвиженская, церковь приходскаяУржумский уезд2-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 3800, жен.п.: 4144. Штат — священников: 3. диаконов: 1. псаломщиков: 3. Рукописное примечание — 1754.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      КукнурКрестовоздвиженскаяУржумский уезд2-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село КукнурКрестовоздвиженская церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ

7) Село Кикнур – Крестовоздвиженекая церковь, каменная, построена в 1816 г.; расстоянием от г. Вятки в 180 вер., от уездного города в 63 вер., от благ. в 9 вер.; часовни: 1) близ селений Коноплевского, Костылевского и Пироговского, деревянная, построена в 1793 году; 2) при селении Красноярске, деревянная, постр. в 1904 г.; причта по штату положено: 3 св., 1 д, 3 пс.; квартиры для членов причта казенные, кроме штатного диакона; земли удоб. 56 д. 1666 с., неудоб. 1 дес. 2016 с., в том чиеле усад. 5 д. 1728 с., пах. 29 дес. 1224 с., сен. 21 дес. 1114 с.; братский денежный доход по общей кружке св. 300 р., диак. 200 р., пс. 100 р., по частной кружке св. 160 р., диак. 107 р., пс. 55 р., содержание от казны 1323 р. на весь причт; ругу платить прихожане отказались; прихожан правосл. рус. 1858 м. п., 1855 ж. п., крещ. черем. 2392 м. п., 2282 ж. п.; приход состоит из 17 селений, расст. 2 – 14 вер.

Село расположено на небольшой возвышенности на левом берегу реки Немды. Школ в приходе семь: в селе церк.-прих. и земская, в деревнях: Курбинская в 8 вер., Красноярская в 15 вер., Ананурская в 8 вер., Куськинская в 5 вер., последняя в дер. Б.-Кулыше в 5 вер. миссионерская. Главное занятие прихожан земледелие, кроме того скотоводство и плотничество. Многие из прихожан занимаются отхожим промыслом. Земская больница в с. Лаже, а в селе Кукнуре проживает фельдшер. Пар. прис. в с. Лебяжье в 36 вер.; ст. ж, д. Котельнич в 145 вер. Археологических древностей при церкви не имеется, а есть биологическая редкость – кости мамонта две берцы, найденные в 1907 г. при дер. Пибулатенки и один зуб с частью челюсти и одна берца, найденная в 1905 г. в д. Эшполдиной.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. КукнурКрестовоздвиженская церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 72 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
      238Кукнур, село. Крестовоздвиженская церковь5[-]Уржумский уезд2-й благочиннический округ
      Список лиц, погребенных при церкви (в ограде церковной) села Кукнура Уржумского уезда Вятской епархиис. 358
      Жилин Александр Димитриевич («год, месяц и число рождения неизвестны», погребен 12 декабря 1907), «состоял 23 года в сане диаконе при церкви села Кукнура». Надписи нет.с. 358
      «Под сим камнем почивает дев[ица] Дария Алексиева Мамаева. И Александра Алексиева Мамаева». Крестьянки, жертвовательницы на благоукрашение храма, первая род. 27 декабря 1856, вторая род. 8 марта 1872.с. 358
      «Здесь покоится прах священника Михаила Михайловича Михайлова, скончавшегося 26 февр. 1895 года, 41 года от рождения». «Год, месяц и число рождения неизвестны», «состоял 3 года в сане священника при церкви села Кукнура».с. 358
      «Под сим камнем покоится прах рабы Божией Аполлинарии Ильиной, диакона Петра Артемиева Фокина жены, которая скончалась 1856 г. июня 22 д[ня], а всех лет жития было 48». Жена диакона с. Кукнура, «образцовая народная учительница, 20 лет службы».с. 358
      «Под сим камнем покоится тело священника Иоанна Исидорова Филимонова, скончавшегося 1872 года августа 2 дня». «Службы его при сей церкви 6 лет».с. 358
      «Помещиков, особо выдающихся лиц, подвижников и подвижниц, пользующихся уважением местных жителей, при церкви не погребено. Замечательных надгробных памятников и надписей на них нет».с. 358
      РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 9, л. 180–181. В виде таблицы из 5 граф: «№», «Звание, имя, фамилия, должностное общественное положение, время прохождения службы и погребения», «Копия с надгробной о нем надписи», «Место погребения», «Примечание». Подписали священники Азарий Леонтьев, Гавриил Леонтьев и Емилиан Зайцев, диаконы Косма Таланцев и Владимир Шевелев, псаломщики Иоанн Самойлов и Феодор Букетов.с. 358

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      873с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1874Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.81
      ранее оп. 1, ед. хр. 242а
      874с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1875Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.82
      ранее оп. 1, ед. хр. 243
      875с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1876—1881Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.83
      ранее оп. 1, ед. хр. 244
      876с. Кукнур
      Уржумский уезд
      ц. Крестовоздвиженская1882, 1883, 1885Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.84
      ранее оп. 1, ед. хр. 245
      877с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1886—1889Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.85
      ранее оп. 1, ед. хр. 246
      878с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1890—1894Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.86
      ранее оп. 1, ед. хр. 247
      879с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1895—1896Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.87
      ранее оп. 1, ед. хр. 248
      880с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1896—1898Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.88
      ранее оп. 1, ед. хр. 249
      881с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1900—1901Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.89
      ранее оп. 4, ед. хр. 356
      882с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1902—1904Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.90
      ранее оп. 4, ед. хр. 357
      883с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1905—1906Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.91
      ранее оп. 4, ед. хр. 358
      884с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1907—1909Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.92
      ранее оп. 4, ед. хр. 359
      885с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1910—1911Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.93
      ранее оп. 4, ед. хр. 360
      886с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1912—1913Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.94
      ранее оп. 4, ед. хр. 361
      887с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1914—1917Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.95
      ранее оп. 4, ед. хр. 362
      888с. Кукнур
      ц. Крестовоздвиженская1918—1920СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.96
      ранее оп. 4, ед. хр. 332б

Село Кукнур - Церковь Воздвижения Креста (Сернурский район)

Posted Втр, 07/02/2012 - 09:09 by Кэп

Команда Кочующие - Церковь Воздвижения Креста

Храм в селе Кукнур в честь Воздвижения Креста Господня (Сернурский район РМЭ)  является одним из старейших сельских каменных храмов на территории Марийского края. Он был построен в 1816 году и достаточно хорошо сохранился.

СТАТЬЯ ПРО МАРИЙСКОГО ДЕДА МОРОЗА - ТУТ!

Аватар пользователя Александр Чувашев

Якимов Иван ..., священник. Село Кукнур Царево-Санчурской округи. Его дочь Агафья. 1774г.р.

Александр, это не Ц-Санч. округа, очевидно буква одна неверно написана или прочитана, д.б. Кикнур, он относился в то время к нашей округе

Аватар пользователя Александр Чувашев

Спасибо! Вернусь к записям и проверю.

Церковь Воздвижения Креста Господня с. Кукнур

Церковь Воздвижения Креста Господня села Кукнур

Каменный храм в селе Кукнур Уржумского уезда Вятской губернии был построен в 1816 году на средства прихожан. Главный престол его в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня освятили в 1824 году, правый придел во имя святителя Николая Чудотворца — в 1823-м, левый, в честь святителя Василия Великого, — в 1833-м. В 1915 году к церкви были приписаны три часовни, которые находились в деревнях Коноплево, Конаково, Красном Яре. На территории прихода действовали церковно-приходская школа в селе Кукнур, миссионерская Кульминская школа и семь земских школ.

В советское время, с начала 1920-х годов до Великой Отечественной войны, приход в Кукнуре был обновленческим. Храм закрыли 10 сентября 1940 года. Председатель Кукнурского сельсовета вместе с несколькими молодыми людьми явился к настоятелю церкви и забрал у него ключи от храма, а здание стали использовать под зернохранилище.

16 мая 1946 года верующие села Кукнур направили в Президиум Верховного Совета МАССР ходатайство об открытии церкви, 17 сентября того же года их просьба была удовлетворена, на вновь открытый приход назначили иерея Иоанна Петровича Курочкина. Постановление о повторном закрытии Воздвиженской церкви было принято 22 марта 1962 года, настоятель храма иерей Серафим Александрович Светозарский был переведен в село Масканур. Верующие пытались опротестовать вынесенное решение в Совете по делам РПЦ при Совмине СССР, но потерпели неудачу. Фактически церковь была закрыта 2 октября 1962 года и передана под школьные мастерские.

18 октября 1989 года храмовое здание возвратили верующим, первым настоятелем после открытия церкви являлся иерей Геннадий Яндулов. В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения, в 2008-м освящен придел во имя святителя Николая Чудотворца, в 2009-м – придел во имя пророка Божия Илии. 23 октября 2014 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил освящение главного престола в честь Воздвижения Креста Господня.

Церковнослужители

Протоиереи:

Романов Михаил (1911–1912)

Иереи:

Цедровский Константин (1948–1950)

Софронов Алексий (1948–1953)

Орлов Александр (1953—1954)

Светозарский Серафим (1956–1960; 1960–1962)

Псаломщики:

Тимофеев Илия (1946–1951)