Верхнее Махматово (Макмат, Максайродо)

Статус: существующий н.п.

Деревня ВЕРХНЕЕ МАХМАТОВО (МАКМАТ, МАКСАЙРОДО)

Находится в 3 км к северо-западу от центра сельской администрации, деревни Токтарсола. Название произошло отличного имени первопоселенца Макмата, то есть "верхняя деревня Макмата".

Селение двустороннее. Находится на возвышенном берегу безымянного ключа, образующего ручей на дне глубокого оврага. Ручей впадает в реку Шуи. Вокруг деревни много оврагов. У каждого имеется легенда. Келче корем расположен восточнее деревни. Овраг достаточно глубок, отсюда и его название. Пий корем находится к югу от деревни. Раньше здесь, по рассказам старожилов, обитали дикие собаки. Матран корем расположен к северо-востоку от деревни и тянется к реке Шуи. Западнее находится роща, где в давние времена было болото, со временем оно высохло, и на его месте выросла березовая роща. В той же стороне имеется молельная роща. Местность вокруг деревни овражистая и возвышенная.

Первые упоминания о поселении относятся к 1790 году. По исповедным росписям Вознесенской церкви села Старый Торъял, в деревне числилось 9 домов. В 1884 году в деревне Верхнее Махматово Шуйбелякского района Конганурской волости в 1 доме проживали русские и в 17 домах — черемисы. Ревизских душ в селении числилось 56 мужчин, 44 женщины.

В 1920 году селение вошло в состав МАО. На 1 января 1925 года деревня Верхнее Махматово входила в Кукмаринский район Торъяльского кантона, в ней проживали 122 человека, в том числе 82 мари и 40 русских. Деревню обслуживало Кукмаринское почтовое агентство. В 1930 году крестьяне объединились в колхоз имени Кирова. В 1939 году в деревне Верхнее Махматово Кукмаринского района насчитывалось 92 жителя. На 1940 год в колхозе имени Кирова состояло 21 хозяйство с населением 90 человек.

В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт все мужское население деревни, не вернулись 17 человек. На 1 января 1943 года в колхозе числилось 24 крестьянских хозяйства, 83 человека. Из них трудились на торфоразработках 7 человек, на лесоразработках — 9, на строительстве укреплений — 1.

В 1970 году в деревне Верхнее Махматово Токтарсолинского сельсовета числилось 38 мужчин, 44 женщины. Воду брали из колодцев и ключа. Объектов культуры, здравоохранения и образования в деревне не было. Медпункт, восьмилетняя школа, клуб, библиотека находились в деревне Токтарсола в 4 км, средняя школа, больница, аптека — в поселке Новый Торъял. К 1988 году в деревне числилось 69 жителей, в том числе 24 человека трудоспособных, к 1999 году числились 21 дом, 92 жителя, в том числе 46 мужчин и 46 женщин. Распространенные фамилии — Богачевы, Богатыревы, Ключевы и Соколовы. Радиотрансляция в деревне ведется с 1956 года, телефон проведен в 1969 году, телевизоры смотрят с 1965 года. Воду брали из водоразборных колонок. Продукцию животноводства использовали на питание семьи, излишки молока сдавали на маслозавод, мясо и шерсть шли на продажу. Был в деревне обычай — при строительстве дома вдоль и поперек боронить место, где будет стоять дом. На 1 января 2002 года в деревне Верхнее Махматово насчитывалось 20 дворов, 86 человек.

15606Верхнемакшатовад. каз.при безымянном ключеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом11666185352105

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18971Макматово верх.; АхматовоВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Шуй-Белякский район
      н/дн/д19100н/д
      Нет — 19

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10050608деревняВерхнее Ахматово (Макматово)Уржумский уездКонганурская волость, Шуй-Белякский район185644100[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 61
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101402деревняВерхне-Макматова (Матаково)Уржумский уездКонганурская волость2551701211, л. 862
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

387003деревняВерхне-МакматовоУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Шанер, Васильевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212180401.05.1952деревняВерхнее МакматовоНово-Торъяльский район13Токтар-солинский сельсовет3им. Сталина
      5512031601.04.1955деревняВерхнее МахматовоНово-Торъяльский район15Кукмаринский сельсовет3им. Сталина
      6909100301.05.1969деревняВерхнее Махматово (Макмат)Ново-Торьяльский район15Токтарсолинский сельсовет3Йошкар-Ола60марийцы
      7409090301.01.1974деревняВерхнее МахматовоНовоторъяльский район15Токтарсолинский сельсовет3Йошкар-Ола78марийцы
      7809090501.01.1978деревняВерхнее МахматовоНовоторъяльский район15Токтарсолинский сельсовет3Йошкар-Ола78марийцы
      8609100501.01.1986деревняВерхнее Махматово (Макмат)Новоторъяльский район15Токтарсолинский сельсовет3Йошкар-Ола78марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88236845005деревняВерхнее МахматовоРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский районТоктарсолинский сельсовет844539марийцы: 96 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88236840020деревняВерхнее МахматовоРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районСтароторъяльское сельское поселение703733сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.