Коновалово (При Бимских Вершинах)

Статус: ныне не существует

Возле исчезнувшей ныне деревни Коновалово имеется археологический объект, называемый «Коноваловский могильник», датируемый III в. до н.э.- III в. н.э. Объект включен в список выявленных объектов культурного наследия.

Населенный пункт известен с 14 мая 1818 года (по старому стилю). Починок Коновалов был образован на рубеже 1817/1818 г.г. путем переселения  на новое место нескольких семей удельных крестьян из двух соседних старинных поселений: деревни Муновой и села Пьяного Бора, произошедшее после VII ревизии (1816 г.).  Земли, на которых расположился новый починок, в период с 1811 по 1834 г.г. находились в ведении Каракулинского удельного Приказа Сарапульского уезда Вятской губернии, но после реформы 1837-1841 г.г. вошли в состав Елабужского уезда, при этом в 1850-1858 г.г. их подчиненность Каракулинскому удельному Приказу, территориально находившемуся в Сарапульском уезде, сохранялась.

Формирование в Каракулинском Приказе населенного пункта на границе существовавших в то время административно-территориальных образований с разной подчиненностью и неурегулированность земельных вопросов о правах на владение территориями между властями и претендовавшими на них местными народами (в частности, с башкирами) отразились на истории населенного пункта: ни в одном старинном справочнике Российской империи информации о периоде основания поселения нет. Рядом с Коновалово долгое время существовала т.н. неудобная земельная "чересполосица", частью земли относились к марийцам (черемисам), частью к башкирам, частью к татарам, а частью к русским.

Обозначению на картах новых населенных пунктов в данной местности предшествовало проведенное в 1804-1834 г.г. земельное преобразование Вятской губернии - Генеральное межевание, по завершению которого, в 1836 г. казенные селения отошли под управление Министерства государственных имуществ Российской империи, что навело относительный порядок в статусах новых починков, ранее относившихся к разным ведомствам. Это непосредственно затронуло два соседних починка: удельного Коновалова и ясашного Прокошева.

Согласно IX ревизии (1850 г.)  в починке Коновалов было 10 дворов, с числом жителей 122 чел., в т.ч. - 64 муж./58 жен. (Источник: ГАКО Ф. 176, Оп. 2, Д. 1321, л.л. 709-722).

Данных о месте нахождения документов по VIII (1834 г.) и X (1858 г.) ревизиям - не имеется.

Интересным источником по истории починка Коновалова выступают церковные метрики, согласно которым селение существовало уже в 1818 году и имело одновременно два названия: Коновалово и Починок при Бимских Вершинах. Населенный пункт относился к приходу Тихоновской церкви села Пьяный Бор, а после постройки в селе новой Покровской церкви жители деревни являлись прихожанами нового храма.

Починок Коновалов в простонародье назывался  Коновалово, Коноваловский или Мазилкина, в церковных метриках записывался как деревня «Бимские вершины» или «При Бимских вершинах». На протяжении первых 18 лет существования поселения использовались оба названия (Коновалово/При Бимских Вершинах).

Название населенного пункта «При Бимских Вершин» берет свое начало от истоков речки Бимы, близ которой располагалось поселение. Истоки рек в официальных документах именовались «Вершинами». В числе первых переселенцев в деревне значились жители с фамилией «Коноваловы», а спустя десятилетия они составляли значительную часть от общего числа деревенского населения. Благодаря Коноваловым починок приобрел знакомое современным местным жителям наименование. Починок Коновалов располагался в истоке речки Бимы, т.е. в ее вершине. Кроме того, по обе стороны от истока речки Бимы расположены две преобладающие высоты – 228 и 218 м. над уровнем моря. Деревня «При Бимских Вершинах находилась у подножья самой высокой из указанных точек, возле р. Бимы.

В 1818 году первые упоминания деревни Коновалово/Бимские Вершины нашли свое отражение в четырех записях метрической книги Тихоновской церкви села Пьяно-Борского. Регистрируемые в церковной книге записи касались 5-и семейств нового починка, главами которых стали переселенцы из села Пьяный Бор: - Гаврила Козмин Бердников, Иван Минин Коновалов, Яков Иванов Юрьев (фигурирует его сын Петр), Григорий Захаров Патракеев и из деревни Муновой - Киприан Феодоров Нехорошков:

«Запись № 59, рождение 12, крещение 14 мая 1818 г., сына Петра у крестьянина починка Бимские Вершины Гавриила [Козмина] Бердникова, восприемник села Пьяноборского крестьянин Афанасий Бердников» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 491) [Петр Гаврилов Бердников – 1-й новорожденный в новом починке, умер 21.02.1881 г., в 66 лет, в деревне Коновалово. Его отец – Бердников Гаврила Козмин, род. 1784/5, умер до 1822 г. – из первооснователей починка, по ревизской сказке 1816 г. числился жителем села Тихоновского Новый Пьяный Бор тож (ГАКО Ф.176, Оп.2, Д. 606, л.л. 305-400, 789-790)];

«Запись № 98, рождение 3, крещение 8 сентября 1818 г., сына Корнилия у крестьянина деревни Коноваловской Ивана Минина Коновалова, восприемник той же деревни крестьянин Петр Иаковлев Юрьев» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 493об.) [У удельного крестьянина села Пьяноборского Ивана Коновалова 13 августа 1817 г. умерли дочери близнецы Олимпиада и Евдокия от родимца в возрасте 1 мес., рождений в Тихоновской церкви не регистрировалось. Иван Минеев Коновалов род. в 1794 г, умер 19.12.1868 г., венчался 09.02.1814 г. У удельного крестьянина села Пьяного Бору Ивана Минина Коновалова 19.05.1815 г. родилась дочь Дарья. Восприемник у новорожденного - удельный крестьянин села Пьяноборского Петр Юрьев 04 апреля 1817 г. был указан поручителем при венчании жителей деревни Контузлы];

«Запись № 129, рождение 09, крещение 10 ноября 1818 г. деревни Бимских Вершин у крестьянина Григория Захарова Патракеева сына Гурия, восприемник села Пьяноборского крестьянин Ларий Гуриев Демешев» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 495об.)  [07 октября 1818 г. крестьянин села Пьяноборского Григорий Захаров Патракеев был указан восприемником при рождении ребенка у жителей того же села – Холкиных (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 494.). По ревизской сказке 1816 г. Григорий Захаров Патракеев числился жителем села Тихоновского Новый Пьяный Бор тож (ГАКО Ф.176, Оп.2, Д. 606, л.л. 305-400, 789-790). Семья Григория Захарова Патракеева в новом починке числилась недолго, вернувшись в 1819 г. обратно в село Пьяный Бор. 08.09.1819 г. крестьянин села Пьяноборского Григорий Захаров Патракеев погребал своего сына Гурия, умершего в 9 мес. от оспы (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 116, л. 457об.) (По РС-1850 г. семья переписана в 1834 г. по с. Пьяному Бору)];

«Запись № 93, смерть 16 декабря 1818 г., сына Феодора, в 10 лет, от чахотки, у крестьянина Деревни при Бимских Вершинах Киприана Феодорова Нехорошкова» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 507) [Удельный крестьянин деревни Муновой Киприан [Феодоров] Нехорошков 11 мая 1817 года был указан поручителем при венчании жителей деревни Муновой, а ранее, он же, 30 января 1815 г. был указан восприемником  при рождении ребенка в семье жителя деревни Кибьи. Он же по ревизской сказке 1816 г. числился жителем деревни Муновой (ГАКО Ф. 176, Оп. 2, Д.606, л.л. 583-591)].

В 1819 году среди метрических данных Тихоновской церкви фигурируют еще 3 семейства деревни При Бимских Вершин, семьи Феодора Егорова Золотухина, Ивана Матфеева Лощенова и Андрея Петрова Беляева [по ревизской сказке 1816 г. все трое числились жителями села Тихоновского Новый Пьяный Бор тож (ГАКО Ф.176, Оп.2, Д. 606, л.л. 305-400, 789-790)]:

«Запись № 13, венчание, 30 января 1819 г., села Пьяноборского удельный крестьянин вдовец вторым браком Василий Иванов Лазарев, того ж прихода деревни При Бимских Вершинах крестьянина Киприана [Феодорова] Нехорошкова с дочерию девкою Агафией. Поручители по них: Николай Никитин, Аким Лазарев, Михаил Чигвинцов» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 116, л. 452об.) /примечание: первый брак для жителей новой деревни/;

«Запись № 67, рождение 11, крещение 15 июня 1819 г., у крестьянина деревни Бимских Вершин Феодора Егорова Золотухина сына Тихона. Восприемник села Пианоборского крестьянин Федот Космин Шергин» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, д. 116, л. 445об.) [крестьянин села Пьяноборского Феодор Егоров Золотухин в 1818 году фигурирует в церковных метриках дважды: 14.06.1818 г. он крестил своего новорожденного сына Леонтия (род. 12.06.1818 г.) и 25.08.1818 г. он же его погребал (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 492об., л. 505)];

«Запись № 96, рождение 02, крещение 07 октября 1819 г., у крестьянина деревни Бимских Вершин Ивана Матфеева Лощенова сына Петра. Восприемник тояж деревни крестьянин Андрей Петров Беляев» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 116, л. 447об.) [Удельный крестьянин села Пьяноборского Андрей Беляев 04 ноября 1817 г. указан поручителем при венчании жителей деревни Муновой; крестьянин села Пьяноборского Андрей Петров Беляев 07 февраля 1818 г., крестит новорожденную дочь Анну (род. 03.02.1818 г.) (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 114, л. 489об.)].

К концу 1819 года во вновь образованном починке проживали 7 семей: Бердниковы, Коноваловы, Нехорошковы, Юрьевы, Беляевы, Лощеновы и Золотухины.

В 1820 году к 7 уже проживавшим в населенном пункте семьям прибавилось еще одно семейство из села Пьяного Бора - семья Алексея Никифорова Пономарёва. Согласно сведениям из исповедной росписи Тихоновской церкви села Пьяного Бора за 1820 год, в деревне При Бимских Вершинах проживало 8 православных семейств канонического вероисповедания. Всего в документе были перечислены 27 мужчин и 31 женщина, итого - 58 человек. (Источник: НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 328, л.л. 20-20об.).

По исповедальной приходской ведомости  за 1835 год Починка Прибимских Вершинах в селении были перечислены 7 семей удельных крестьян (ведомость без окончания, отсутствует лист с семьями Лощеновых и Черниковых). Согласно ведомости, приводятся сведения о проживании  в починке не менее 59 человек (32 муж./27 жен.), в т. ч. первым двором указана самое многочисленное семейство Минея Феодорова Коновалова (16 чел., 9 муж./7 жен, двор номер 201, далее по порядку), Якова Иванова Юрьева (10 чел., 7 муж./3 жен.), Петра Гаврилова Бердникова (6 чел., 2 муж./4 жен.), Космы Андреева Беляева (9 чел., 5 муж./4 жен.), Федора Егорова Золотухина (6 чел., 3 муж./3 жен.), Александра Киприанова Нехорошкова (8 чел., 4 муж./4 жен.), Алексея Никифирова Пономарева ( 4 чел., 2 муж./2 жен.). [Источник: НАРТ  Ф. 992, Оп. 1, Д. 331).

Крайние упоминания названия деревни «Прибимских Вершин» - 23.01.1836 г. (Коноваловы, Юрьевы, Пономаревы и Бердниковы), 26.01.1836 г. (Бердниковы) и 08.02.1836 г. (Нехорошковы). Название деревни «Коновалово» официально используется с 1836 г.: 19.04.1836 г. (Лощеновы), 19.05.1836 г. (Пономаревы), 19.07.1836 г. (Нехорошковы), 22.07.1836 г. (Бердниковы и Нехорошковы), 27.07.1836 г. и 13.09.1836 г. (Золотухины), 06.10.1836 г. (Пономаревы и Коноваловы).

"26.06.1836 г. починка Коновалова Андрея Беляева дочери Анастасии блудно прижитый сын Роман умирает в возрасте 8 месяцев. Указанный Роман родился 29.09.1835 г. у названной Анастасии из деревни ПриБимских Вершин." [Источники: «Новый Пьяный Бор, Покровская церковь, 1836 г. Рождения, браки, смерти» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 156 л. 178); «Новый Пьяный Бор, Покровская церковь, 1835 г. Рождения, браки, смерти» (НАРТ Ф. 992, Оп. 1, Д. 153, л. 202)].

До административно-территориальных преобразований в России и создания на её территории национальных автономий (1919-1921 г.г.) деревня относилось к Вятской губернии, располагалась на границе Сарапульского и Елабужского уездов но относилась к Елабужскому уезду. Во второй половине 19-го века была включена в состав Пьяноборской волости того же уезда, где и значилась вплоть до 1920 г. С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Красноборском, с 28.10.1960 г. в Агрызском, с 01.02.1963 г. в Елабужском, с 04.03.1964 г. в Агрызском районах.

В 30-х - 50-х г.г. XX века в деревне существовал свой колхоз "Студеный ключ". В середине 1950-х годов в колхоз влился соседний колхоз деревни Прокошевой - "Красная речка", центр объединенного колхоза находился в деревне Коновалово. Архивы и документация колхоза, скорее всего были уничтожены, поскольку архивная информация о существовании колхозов «Красная речка» и "Студеный ключ" не обнаружена. По воспоминаниям очевидцев, объединенный колхоз при очередном укрупнении хозяйств стал частью колхоза «Актив» (Активист) в более крупной деревне Волково.

До 01.01.1965 г. в деревне Коноваловой действовала начальная 4-х летняя школа, в которой учились дети колхозников из деревни Прокошевой и Коноваловой. Последние годы в школе преподавали выпускники-студенты, с убытием последнего педагога из неперспективной деревни школа закрылась, а детей перевели в начальную школу в соседнюю деревню Волково. По воспоминаниям одного из последних школьников коноваловской школы, Чулкина Виктора Афанасьевича (1954 г.р.), школа закрылась к новому году и второе полгодие учебного года детям пришлось ходить в в начальную четырехлетнюю волковскую школу за 2,5 км. от дома, а с 5-го класса детей переводили для дальнейшего обучения в среднюю школу села Красный Бор.

Деревня Коновалово долгие годы процветала, придя в упадок в конце 60-х г.г. Окончательно она опустела осенью 1984 года, когда последнюю жительницу села /Марию Федоровну/ в 1984 году забрала к себе жить её дочь.

/Автор информационной справки о населённом пункте: Собин С.А./

3774Коновалов (Мазилка)поч. уд.при рч. БимеЕлабужский уезд,
      По правую сторону на продолжении Елабужско-Малмышского почтового тракта10265126876144

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

5529Коновалов; МазилкиноВятская губерния, Елабужский уезд,
      Пьяно-Борская волость, Пьяно-Борское общество
      н/дн/д33209 кузнец

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

03150501починокКоновалов (Мазилкино)Елабужский уездПьяноборская волость, Коноваловское общество34101108209[-]1, с. 32—33
      Сословие (разряд)
      Народность
      34св. нетсв. нет
      Справка: Починокъ Коноваловъ расположенъ при рѣчкѣ Бимѣ — въ 85 верстахъ отъ уѣзднаго города и въ 6 верстахъ отъ правленія, церкви и школы. Населенъ починокъ русскими, удѣльными крестьянами. Первые поселенцы пріѣхали сюда изъ села Пьянаго Бора «на лѣсъ». Очевидно, мѣстность эта была нѣкогда заселена какимъ-то невѣдомымъ народомъ; такъ крестьяне, при раскопкѣ южныхъ полей, находили какія-то мѣдныя бляхи, яйцевидной формы. Поверхность каждой бляхи равнялась приблизительно 20 квадратнымъ вершкамъ, по срединѣ ея имѣлись 2 отверстія, верхняя-же сторона была украшена узорами. Въ тѣхъ-же поляхъ выкапывали стремена отъ сѣделъ. Ревизскихъ душъ числится въ починкѣ 65; земля со времени ревизіи 1858-го года дѣлится на 63 надѣла, причемъ на душу приходится 4½ десятины (всей земли 290 десятинъ 1050 квадратныхъ сажень); послѣ ревизіи передѣловъ не было. Въ удѣльномъ вѣдомствѣ общество заарендовало на 6 лѣтъ 97 десятинъ земли, съ платою по 281 руб. въ годъ. Скотъ ходитъ на своихъ поляхъ безъ пастуховъ. Жители занимаются кузнечнымъ промысломъ, плотничествомъ и портняжничествомъ.
      1, прил., с. 53
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 6. Елабужский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1889.

030587деревняКоновалово (Мазилкина)Елабужский уездПьяноборская волость32991182171, л. 209 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/3.

579005д.КоноваловаЕлабужский уездс. Пьяный Бор, Покровская церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.3, д.656, лл.21-22; клировая ведомость за 1916 г.

Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам ТАССР на 1930 год

№ (код)НазваниеРайонСельсоветКол-во жителейНациональность (чел.)Волость до районированияИсточник?
      30201502КоноваловоКрасноборский районПрокашевский сельсовет167русск.: 167Салаушская1, с. 126
      Источник: 1. Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам ТАССР. Казань, 1930.

Татарская АССР: Административно-территориальное деление на 1 января 1948 года

№ (код)ТипНазваниеРайонСельсоветНац. состав населенияИсточник?
      48340702поселокКоноваловоКрасноборский районВолковский сельсоветрусское1, с. 86
      Источник: 1. Татарская АССР: Административно-территориальное деление на 1 января 1948 года/ Сост.: Г.С.Губайдуллин. - Казань: Татгосиздат, 1948. - 220 с.

Сергей, спасибо! Благодаря твоей работе я знаю, что две семьи из пяти семей первопоселенцев д.Коноваловой - это мои родные 6прадеды: Гаврила Козмин Бердников и Иван Минин Коновалов.

А жена Минея Коновалова - Ефросинья  Софониевна в девичестве Бабикова сестра моего прапрадеда Григория Софоновича. А их отец Софоний Тимофеев Бабиков родился в деревне Марагиной Каракулинской округи, отставной унтер-офицер, жену привез из Царского села.

Елена, какие удивительные подробности. Миней Федорович Коновалов приехал с братьями и с женой Матроной Ивановной в Новый Пьяный Бор в 1793 году. Откуда - для меня пока загадка. Если Миней, о котором вы пишете, наш общий родственник, возможно, Ефросиния его первая жена, нет ли у вас такой информации?