Нижний Сеснур (Руш Сеснур)

Статус: существующий н.п.

Деревня НИЖНИЙ СЕСНУР (РУШ СЕСНУР)

Деревня Нижний Сеснур находится в 4 км от центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур, в юго-восточном направлении.

По преданию, когда-то на это место приехали русские из Саратовской области, кругом был дремучий лес, дубовая роща.

В 1858 году в деревне Нижний Сеснур было 9 дворов, проживали государственные крестьяне: М.М. Горинов, А.Ф. Липатников, Е.Е. Патрушев, М.Ф. Горинов (из Яранска), П. Никифоров (из Саратова).

В 1859 году деревня Нижний Сеснур была казенным починком, который состоял из 14 дворов, в нем проживало 88 человек, в том числе 39 мужчин, 49 женщин.

В 1874 году Нижний Сеснур состоял из 37 дворов с количеством населения 299 человек, в том числе 129 мужчин, 170 женщин. За деревней было закреплено 777 десятин удобной земли. Жители в хозяйствах держали 92 лошади, 200 коров, 302 головы мелкого скота. В деревне были водяная мукомольная мельница, кузница.

Деревня была полностью русской, входила в состав Ирмучашской волости Ирмучашского района Уржумского уезда Вятской губернии.

Люди жили зажиточно, у каждого перед домом был пруд, деревня состояла из одной улицы. Около деревни с восточной стороны протекала речка Сеснурка. В конце 1970-х речка Сеснурка высохла, в сторону Большого Ляждура от речки в начале 1980-х годов была построена плотина.

Первый колхоз был образован в 1928 году, назывался "Восход". Председателем колхоза избрали А.Н. Липатникова. Дворов насчитывалось 74, с населением 326 человек. Хозяйство занималось земледелием, держали крупный рогатый скот, лошадей, свиней, овец, птиц, пчел.

В деревне работала ветряная мельница, которая действовала до 1966 года.

В 1901 году было открыто Нижнесеснурское сельское училище Ирмучашской волости Уржумского уезда. С 1901 года по 1917 год оно находилось в ведении земства. Затем была открыта начальная школа, которая просуществовала до 1975 года, ее разобрали и перевезли в Большеляждурскую школу, а учащиеся начали ходить в Юледурскую среднюю и Большеляждурскую восьмилетнюю школы.

Учительница Нижнесеснурской школы Л.И. Иванова в 1949 году была награждена медалью "За трудовое отличие".

В середине деревни был магазин, работала кузница, жители занимались гончарным делом. Житель деревни СИ. Горинов, работавший кузнецом, искусно оковывал телеги, тарантасы, его считали лучшим колесником, к нему приезжали с заказами из окрестных деревень и районов.

Славился мастерством портной А.В. Липатников, лучшим гончаром считали С. Ярыгина.

В деревне распространены фамилии: Липатниковы, Гориновы, Ярыгины.

Вероисповедание христианское, ходили молиться в село Елеево Параньгинского района.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 78 мужчин, 40 человек не вернулись.

В 1963 году колхоз "Восход" укрупнили, присоединили к колхозу "Рассвет" деревни Большой Ляждур.

В 1965 году около деревни запрудили пруд, а в 1969 году силами Юледурской ПМК построили большую плотину, где разводили карпов.

В 1970 году в деревне существовала овцеферма, овец в хозяйстве было до 800-900 голов, сдавали шерсть государству, плановые показатели всегда выполнялись.

За высокие показатели в работе овчарница В.И. Липатникова в 1986 году была награждена медалью "За трудовую доблесть". В 1973 году тракторист колхоза "Рассвет" П.П. Липатников был награжден медалью "За трудовое отличие".

В 70-е годы люди остались без работы, без социальных объектов, за продуктами питания, в медпункт, на работу нужно было ходить до центральной усадьбы деревни Большой Ляждур за 5 км. Люди начали разъезжаться, искали места, где лучше. Деревня постепенно редела. На 1 января 2005 года в деревне Нижний Сеснур осталось всего 3 хозяйства, жителей в нем — 7 человек. Это в основном пенсионеры.

Деревня и сейчас притягивает к себе своих бывших сельчан своей красотой, обычаями, традициями, запахом цветов сирени, яблони, акации, вишни и ароматом черемухи. На плотину порыбачить приезжают и из окрестных деревень, районов.

15376Сеснур нижнийпоч. каз.при рч. СеснуркеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом662114394988

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18619Соснур ниж.; СеснурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Ирмучашский район, Елеевское общество
      н/дн/д48299н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10020102починокНиж. СеснурУржумский уездИрмучашская волость, Ирмучашский район46129170299[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 75
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101308деревняНижний СеснурУржумский уездИрмучашская волость581882083961, л. 858 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

392011деревняНижний СеснурУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Елеево, Пророко-Ильинская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208020701.05.1952деревняНижний СеснурКуженерский район31Больше-Ляждурский сельсовет5«Восход»
      5508010701.04.1955деревняНижний СеснурКуженерский район31Больше-Ляждурский сельсовет5«Восход»
      6905010701.05.1969деревняНижний Сеснур (Руш Сеснур)Куженерский район27Большеляждурский сельсовет4Йошкар-Ола101русские
      7405010701.01.1974деревняНижний СеснурКуженерский район30Большеляждурский сельсовет4Йошкар-Ола101русские
      7805020701.01.1978деревняНижний СеснурКуженерский район30Большеляждурский сельсовет4Йошкар-Ола101русские
      8605020701.01.1986деревняНижний Сеснур (Руш Сеснур)Куженерский район30Большеляждурский сельсовет4Йошкар-Ола101русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220810007деревняНижний СеснурРеспублика Марий ЭлКуженерский районБольшеляждурский сельсовет1064русские: 70 %, марийцы: 30 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220890016деревняНижний СеснурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районЮледурское сельское поселение000сельское

Аватар пользователя УрАл

21 апреля 1896. Запись в МК 1896 года Вознесенской церкви села Куракино (ГАРМЭ 305-1-383, лист 45об-46, №18)
        Жених: Ирмучашской волости починка Русского Лебляка крестьянин Стефан Фёдоров Шехурдин, православный, первым браком, 23 лет.
        Невеста: почтинка Русского Сеснура крестьянина Ивана Евфимова Липатникова дочь, девица Евдокия, православная, первым браком, 20 лет.
        Поручители по жениху - Ирмучашской волости деревни Русского Лебляка крестьянин Стефан Михайлов Ураков и запасной солдат Антон Евгениев Шехурдин;
        по невесте - той же волости и деревни крестьянин Селиверстр Алексеев Шехурдин и запасной старший унтер-офицер Григорий Исидоров Глазырин.

Аватар пользователя УрАл

Запись в МК 1902 года Вознесенской церкви села Куракино (ГАРМЭ 305-4-333 (107), лист 52об-53, №30):
        Бракосочетание 11 ноября 1902 года
        Жених: Ирмучашской волости деревни Русского Лебляка крестьянин Андрей Иванов Сысоев, православный, первым браком, в возрасте 25 лет.
        Невеста: той же волости деревни Русского Сеснура умершего отставного солдата Максима Михайлова Горинова дочь, девица Ксения, православная, первым браком, в возрасте 20 лет.
        Поручители по жениху - Ирмучашской волости деревни Русского Лебляка крестьяне: Иван Стефанов Ураков и Александр Селиверстов Сысоев.
        По невесте - той же волости деревни Ляждура запасной солдат Василий Тимофеев Юферев и деревни Юледура крестьянин Еремей Егоров Соколов.

Сканы Части II МК Куракино (1865-1918)…