Верхний Писинер (Кушыл Писе, Емелино, Мари Желонка)

Статус: существующий н.п.

Деревня ВЕРХНИЙ ПИСИНЕР (КУШЫЛ ПИСЕ, ЕМЕЛИНО, ЕМЕЛАН починта, МАРИ ЖЕЛОНКА)

Находится в 2 км от деревни Большие Ключи, центра сельсовета. В XIX — начале XX веков входила в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии, с 1924 года в составе Большеключевского сельсовета.

Официальный вариант названия указывает на местоположение вверх по течению реки Писинер. Другое название — Емелан починта — получила по имени первопоселенца. Починок располагался в 65 верстах от уездного центра, города Уржум. В 1811 году в починке Верхний Писинер Сернурской волости числился 1 двор, в котором проживали 2 мужчин, 2 женщины. По сведениям 1877-1883 годов, в починке было 6 дворов. Жители деревни являлись прихожанами Покровской церкви села Марисола. В 1884-1885 годах в Верхнем Писинере Кузнецовской волости в 9 дворах проживали 20 мужчин, 33 женщины, все мари. Население починка относилось к категории государственных крестьян. Жители имели 153, 8 дес. земли, содержали 19 лошадей, 17 коров, 27 голов мелкого скота.

В 1925 году в деревне проживали 70 человек в 15 дворах. В 1927 году здесь насчитывалось 17 хозяйств с населением 78 человек, в 1930 году проживали 94 человека, мари.

В 1933 году создали колхоз имени Калинина. В 1940 году в нем состояли 22 двора и 115 человек. За ними было закреплено 164, 45 га земли. На фермах содержали 8 голов крупного рогатого скота, 6 свиней, овцу, 17 лошадей. Председателем работал Е.И. Иванов. Дети обучались в Петровской начальной и Большеключевской семилетней школах.

В годы Великой Отечественной войны на фронт был призван 21 житель деревни, 14 погибли. Жительница деревни А.Е. Тушнова работала бригадиром 16-й тракторной бригады Сернурской МТС, награждена почетным знаком "Ударник сельского хозяйства". Молодых направляли работать на лесозаготовки, эвакуированные заводы.

В 50-е годы деревня вошла в состав колхоза имени Ворошилова. В 1975 году здесь насчитывалось 16 хозяйств, 100 жителей. В 1988 году селение находилось в составе колхоза "Восход". Было 14 дворов, проживали 53 человека, в том числе 22 трудоспособных. Имелся один телефон.

По данным на 1 января 2004 года в 10 дворах проживали 29 жителей, в том числе 15 мужчин, 14 женщин, все мари, 4 дома пустовали. Из 10 домов 3 кирпичных, остальные — деревянные. Деревня состоит из одной двусторонней улицы. Наиболее распространенные фамилии — Яковлевы, Андреевы, Петровы. Дети обучаются в Шудумарской средней школе. Трудоспособное население работает в СПК колхоз "Восход". Приусадебные участки жителей составляют 1 га. Наличных подворьях содержат крупный рогатый скот, овец, свиней, птиц. Жители пользуются колодезной водой. Телефона в деревне нет. Радио появилось в конце 50-х годов. Услуги учреждений медицины, торговли, связи, культуры население получает в Больших Ключах. До деревни ездит рейсовый автобус. Жители отмечают праздники Покрова и Агавайрем. В 500 метрах к северо-западу от селения находится священная роща — кусото.

Почетным жителем деревни является С.Г. Васильев, продолжительное время работавший главой администрации Большеключевского сельсовета. Именно в этот период была заасфальтирована дорога от Верхнего Писинера до Больших Ключей.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Омут (dr_knaje)

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
15533Писинерь верхний, поч. каз.при рч. ОнеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом65503131932

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19295Писинер верх.; ВерхВятская губерния, Уржумский уезд,
Кузнецовская волость, Марисолинский район
н/дн/д953н/д
Нет — 9

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88248845016деревняВерхний ПисинерРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение151328сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.