Лесохимзавод (Поселок артели им. Кирова)

Тип: посёлок
Статус: часть другого н.п.

Поселок ЛЕСОХИМЗАВОД

Не существующий ныне поселок, находился около центра сельской администрации — поселка Шелангер.

Название поселка состоит из трех слов — лесной химический завод, то есть поселение вследствие строительства этого предприятия. В 1960 году приказом Министерства местной промышленности Марийской АССР бывшая артель имени Кирова официально была переименована в Шелангерский лесохимзавод. Название Шелангерский химзавод предприятие получило в 1970 году.

История поселка связана с возникновением и развитием Шелангерского химзавода. Образованный, согласно новым данным, пром-кооперативом "Смола-паша" как несколько небольших смолокуренных заводиков в 1928 году, через некоторое время нынешний завод вырос в единое относительно крупное лесохимическое производство. Он специализировался на очистке скипидара, выработке древесного спирта, дегтя, пихтового масла, медицинского креозота.

В 1927 году в этих местах построили железную дорогу, связавшую города Краснококшайск и Зеленый Дол. На протяжении многих десятков километров дорогу прокладывали через дремучие леса, почти все работы осуществлялись вручную. Щебенку, камень, песок подвозили на лошадях. Параллельно здесь же строились бараки и казармы, в которых жили люди, приезжавшие на строительство из других районов и республик. Развернувшееся в 2 километрах от завода большое строительство ускорило строительство поселка, в котором примерно в то же время открыли клуб, детские ясли-сад, магазин, медпункт.

Первые годы работы завода люди жили в деревнях Шелангер и Аниссола. В конце 20-х — начале 30-х годов населенных пунктов стало больше. Из-за переселения на более плодородные шелангерские земли крестьян с Керебелякской стороны появились выселки Нурда, Кугунур, Николаевский, Тимофеевский. Со временем часть жителей выселков тоже перешла работать на лесохимический завод.

Свидетелем начала строительства жилых домов при заводе был ветеран труда Г.Н. Кудрявцев, работавший в артели имени Кирова (Шелангерский химзавод) с 1936 года. Он вспоминал, что строительство первых жилых домов при заводе началось буквально перед его приездом. Первыми в поселке были дома, перевезенные из деревень Шелангер и Нуктуж.

К 1940 году, по воспоминаниям ветерана труда А.К. Ирбитовой, в поселке насчитывалось несколько деревянных трехквартирных домов, 2 одноквартирных и 1 двухквартирный дом, все они были построены заводом, индивидуальное строительство в те годы еще не велось.

Первые частные дома начали строиться в конце 40-х годов. Одними из первых жилье для своих семей построили будущий директор завода А.Ф. Попков, рабочий Соловьев, технорук Г.И. Шалаев. Дом Г.И. Шалаева сохранился до 2000 года, в 2002 году в нем проживала семья Смольниковых. Завод помогал индивидуальным застройщикам лесом, по мере возможности выделял ссуды.

До 1952 года производственные помещения завода располагались в непосредственной близости от жилых домов и объектов социальной сферы поселка. На заводе произошел большой пожар, в результате которого почти все производственные строения сгорели и только чудом остался поселок. Через некоторое время лесохимический завод начал заново отстраиваться. Промышленную площадку перенесли на другую сторону пруда.

После Великой Отечественной войны в поселковом клубе каждую неделю показывали новые фильмы, желающие могли пользоваться услугами передвижной библиотеки — книги сюда регулярно привозили на лошадях.

Помимо завода, в 60-е годы на территории поселка находилось лесничество, которое занималось посадкой деревьев, строило срубы для продажи населению. Лесничество имело свою пилораму.

Всего в поселке в то время проживали до 380 человек.

2 июля 1979 года поселок Лесохимзавод был включен в состав поселка Шелангер.

http://www.12rus.ru/List/23/526/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Волжск - Йошкар-Ола. Сосны (anton.panfilov)
      Волжск - Йошкар-Ола. Сосны (anton.panfilov)
      Осень 2010 / Autumn 2010 (Oscar Che)
      Осень 2010 / Autumn 2010 (Oscar Che)
      Осень 2010 / Autumn 2010 (Oscar Che)
      Осень 2010 / Autumn 2010 (Oscar Che)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5204011101.05.1952поселокартели им. КироваЗвениговский район43Больше-Шигаковский сельсовет4
      5504052501.04.1955поселокартели им. КироваЗвениговский район43Кожла-Солинский сельсовет8
      6903120501.05.1969поселокЛесохимзаводЗвениговский район37Шелангерский сельсовет1Шелангер1русские
      7403130501.01.1974поселокЛесохимзаводЗвениговский район37Шелангерский сельсовет1Шелангер1русские
      7803130501.01.1978поселокЛесохимзаводЗвениговский район37Шелангерский сельсовет1Шелангер1русские

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.