Аленкино (Йокнур Ял)

Статус: часть другого н.п.

Деревня АЛЕНКИНО (ЙОКНУР ЯЛ, ЯКНУР ЯЛ)

Не существующая ныне деревня находилась в 5 километрах к юго-западу от города Йошкар-Олы. Деревню Аленкино в простонародье называли Йокнур Ял или Якнур Ял. Деревня Аленкино, по некоторым источникам, была основана в XVII веке. Она располагалась на равнинной местности, лишь к югу тянулся глинистый овраг.

Существует несколько версий, касающихся происхождения марийского названия деревни. По одной из них, деревня была названа "поле Якая" ("нур" — поле) по языческому имени ее первопоселенца — Йокай или Якай (в зависимости от говора). Русское название, видимо, произошло от имени Аленка.

По данным 1 ревизии 1723 года, в деревне Аленкино Подгородной (Новокрещенской) волости Царевококшайского уезда числилось 43 жителя мужского пола, было 9 дворов, из них 3 пустых. Этнический состав населения — мари, сословный — ясачные крестьяне.

Данные V ревизии свидетельствуют о росте этих показателей в Аленкине: дворов — 20, мужчин — 64, женщин — 67. В конце 50-х годов XIX века в деревне имелось 25 дворов, населения — 76 мужчин, 94 женщины.

В начале XX века в деревне проживали 217 человек, в том числе 109 мужчин, 108 женщин. Во время первой мировой войны здесь нашли приют 3 семьи беженцев из Холмской губернии.

Деревня Аленкино относилась к приходу Воскресенского собора Царевококшайска, который находился от нее в 5 верстах. Наиболее распространенными фамилиями в деревне были Горлановы, Герасимовы, Дружинины, Рыбаковы, редкими мужскими именами — Роман, Адольф.

В 1861 году в Аленкине было земли: удобной — 610 дес. 918 саж. неудобной — 8 дес. 226 саж. Спустя двенадцать лет количество земли в деревне уменьшилось до 449 десятин. В 1919 году в Аленкине имелось: земли — 233,8 дес, луговой — 195, усадебной — 16,16, выгонной — 5,2; лошадей — 47, крупного рогатого скота — 98, овец — 236, свиней — 73. К 1922 году число лошадей в деревне стало 49, крупного рогатого скота — 92, овец —139, свиней — 43.

В 1898 году сельскому обществу Аленкина принадлежала водяная мукомольная мельница на реке Ноле под N 1/170, имевшая ценность — 432 руб., а доход — 21 руб. Жители деревни Аленкино были известными в округе мастерами-ремесленниками. Изготовлением хомутов занимался К. Рыбаков, столяром был Ф. Сидоров, медником — К. Горланов, мастерами слесарного дела — В. Лебедев и В. Осипов, умельцем по выделке кож — В. Алексеев. Пчеловодством и кузнечным делом занимался В.О. Лебедев, который в 1909 году участвовал в Казанской международной выставке и представил рукомойники, лейки, ведра, железные печки, чайники и углетушилки.

В 1911 году Аленкинское сельское общество Вараксинской волости состояло из крестьян (земельной общины) деревни Аленкино. Земельный надел был получен от казны. Почва — серый оподзоленный суглинок — была удобрена частично. Севооборот — трехпольный. В обществе было 44 двора и 40 рабочих лошадей.

Осенью 1919 года на жителей деревни Аленкино была наложена продразверстка на хлеб нового урожая в количестве: ржи — 200 пудов, конопли — 10 пудов 5 фунтов, льна — 9 фунтов. Собрано и доставлено на ссыпные пункты ржи — 202 пуда 37 фунтов, конопли — 8 пудов 30 фунтов, льна — 1 пуд 25 фунтов. В 1921 году была наложена мясная разверстка в размере 64 пуда 20 фунтов, выполнено всего 26 пудов 12 фунтов.

В 1919 году в Аленкине имелась трудовая артель, объединившая 13 мастеров, занимавшихся изготовлением лаптей, хомутов и плетенок. В следующем году 6 февраля зарегистрирована сельхозартель под названием "Липовка". Иногда ее называли Липовской сельхоз-коммуной.

22 января 1931 года организован колхоз имени Ленина Медведевского сельсовета. К 1936 году в его составе насчитывалось 57 хозяйств из общего числа дворов 65, членов колхоза — 240 из 267 человек населения деревни. В связи с укрупнением колхозов в 1955 году деревня Аленкино Медведевского сельсовета вошла в колхоз имени Сталина.

По воспоминаниям старожила из Аленкина Ф.Д. Дмитриева, жители деревни Ф. Ямборский, Д. Иванов и другие были в числе учеников одного из первых училищ края, открытого в 1843 году священником В. Нурминским.

Аленкинская начальная земская школа под названием "одноклассное училище" была основана в 1917 году и разместилась в наемном деревянном помещении площадью 64 кв. аршина. При школе имелась фундаментальная библиотека с количеством 38 томов на русском языке; ученическая имела 128 томов 33 названия на русском и марийском языках.

Учительницей в школе работала Мария Федоровна Ташкова, 1887 года рождения, мари, образование — четырехклассная прогимназия и педагогические курсы. В школе обучался 41 человек (28 мальчиков, 13 девочек) из деревень Аленкино и Митюково.

В Аленкине в 1919 году работала марийская школа 1 ступени, где обучались 30 учащихся. В школе преподавал лишь один учитель. Была в деревне и школа грамоты для взрослых, учитель которой А.С. Дружинин служил "ликвидатором безграмотности". В 1922 году им стал Н.К. Китаев.

1 сентября 1946 года была открыта Аленкинекая двухкомплектная начальная школа Медведевского сельсовета, где обучались 68 учеников — дети из деревень Аленкино и Миткжово. Преподавание велось на марийском языке. В школе имелись 2 классные комнаты площадью 20 и 32 кв. м, библиотека из 58 экземпляров книг художественной литературы, 10 — для учителей. Школа выписывала газеты "Марий коммуна", "Марийская правда", "Пионерская правда", "Учительская газета", "Правда" и журнал "Начальная школа". Первой заведующей школой в 1946-1947 учебном году была Новикова, позднее, с 1947 по 1950 годы — Рыбаков.

4 февраля 1920 года в доме П.М. Деревяшкина открылась изба-читальня, заведующим которой в 1922 году был назначен А.Г. Савинов. В 1920-1921 годах в деревне имелся культурно-просветительский молодежный кружок.

С началом Великой Отечественной войны взрослое мужское население Аленкина было призвано на фронт. Более 30 уроженцев деревни погибли на полях сражений, в их числе женщина — А. В. Горланова.

Дальнейшее развитие Йошкар-Олы вызывало необходимость расширения городских границ. Постановлением Президиума Верховного Совета МАССР от 10 июля 1980 года N 58 деревня Аленкино в числе других пригородных деревень была включена в черту города. К этому времени почти все трудоспособное население деревни работало на заводе полупроводниковых приборов, хладокомбинате и в других организациях и учреждениях города. В эти же годы произошло значительное сокращение населения деревни, вызванное сносом домов под промышленное строительство и переселением жителей в городские квартиры. В 1980 году в деревне проживали до 158 человек, в том числе 12 пенсионеров.

Деревня Аленкино в разное время входила в состав Подгородной, Нолинской, Арбанской и Вараксинской волостей, находилась в подчинении Медведевского, Руэмского сельских советов, Заводского районного совета депутатов трудящихся города Йошкар-Олы. Распоряжением главы администрации Йошкар-Олы от 20 января 1994 года N 13-р деревня Аленкино переименована в улицу Аленкино.

Ныне на этой улице 15 частных домов, 8 из них покрыты шифером, остальные — рубероидом. В них проживают 51 человек — 30 мужчин, 21 женщина. Жители пользуются приусадебными участками. В домах имеются радио, телевизоры, в 2000 году появились телефоны.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Чужая колея (5). (gogabig)
      Чужая колея (1). (gogabig)
      Полет. (gogabig)
      Белая лестница. (gogabig)
      Железная дорога (Konstantin Pečaļka)
      Аллея (Konstantin Pečaļka)
      Недостроеный завод со времён перестройки (Bernar “BTRaven” Traven)
      Столовая (Konstantin Pečaļka)
      Невезучий( (Bernar “BTRaven” Traven)

Переписи и ревизии Вятского края

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3995, 1762—1764 г.
      3910068в деревне ОленкинеКазанская губерния, Свияжская провинция, Царевококшайский уездНовокрещенская волостьясашные ис черемис старокрещены♂ 50 ♀ 49261—265

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2165Аленкинад. каз.при колодцах Царевококшайский уезд,
      По левую сторону тракта из г. Царевококшайска в г. Козмодемьянск525257694170

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5210070501.05.1952деревняАленкиноМедведевский район1Медведевский сельсовет1им. Сталина
      5510040201.04.1955деревняАленкиноМедведевский район1Медведевский сельсовет1им. Сталина
      6907060101.05.1969деревняАленкино (Йокнур)Медведевский район1Медведевский сельсовет1Йошкар-Ола7марийцы
      7407140101.01.1974деревняАленкиноМедведевский район1Руэмский сельсовет5Йошкар-Ола7марийцы
      7807150101.01.1978деревняАленкиноМедведевский район1Руэмский сельсовет5Аксаматово1марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.