Семисола

Статус: существующий н.п.

Деревня СЕМИСОЛА

Деревня Семисола — центр Семисолинской сельской администрации. Она расположена на левом берегу р. Юровки, рядом с лесом в 12 км северо-восточнее поселка Морки, с которым связана асфальтированной дорогой.

Преобладающая национальность — марийцы, вероисповедание языческое, молятся в священной роще, православные — на территории бывшей церкви во имя Преподобного Ионна Многострадального.

Дата образования деревни относится к концу XVIII века. В списке селений Царевококшайского уезда за 1795 год в Семисоле насчитывалось 6 дворов, столетие спустя в 14 дворах проживали 124 человека, из них 60 мужчин и 64 женщины. Крестьяне занимались охотой, земледелием, разведением домашних животных, жили в деревянных избах, крытых соломой.

В 1884 году была основана школа I ступени, в 1887 году — земское начальное училище. В 1892 году была заложена церковь во имя Преподобного Ионна Многострадального, первое трехлетие церковным старостой служил крестьянин А. Герасимов. В начале 90-х гг. XIX века под руководством местных священников проходили обучение грамоте жителей в церковно-приходской школе.

В 1919 году в деревне организован сельский комитет бедноты. В 1922 году церковь была передана православной церковной общине верующих. В 1924 году в деревне проживало 397 человек, в основном проживали семьи родов Лаврентьевых, Ивановых, Григорьевых, Кондратьевых, Борисовых, Алексеевых. В 1924 году при школе I ступени были организованы курсы для подготовки школьных работников по ликвидации неграмотности, где обучались 6 человек. Работали изба-читальня и театральный кружок. В 1925 году в деревне образовано Илетское лесничество.

В начале 20-х годов крестьяне организовали исполком Семисолинского сельского совета, первым председателем которого был избран коммунист М.К. Белов. 30 апреля 1923 года открыто Семисолинское кредитное сельскохозяйственное общество.

В 1926 году начали работу летние сельские ясли. Они находились при школе. В 1926 году открыт фельдшерско-акушерский пункт. В 1929 году жители организовали колхоз "Ленин сола", куда вошло 29 хозяйств, первым председателем избрали Л.Г. Григорьева. В 1936 году в колхозе появился первый трактор. Кроме сельского хозяйства, крестьяне занимались разведением пчелосемей, сбором лесных грибов и ягод.

В 1930 году по постановлению Марийского областного исполнительного комитета договор с общиной верующих был расторгнут, здание церкви разрушено, культовое имущество национализировано. Жители продолжали молиться на месте бывшей церкви.

В 1939 году в деревне образовалась Семисолинская артель Марлесхимсоюза. Был пущен в эксплуатацию скипидароочистительный завод, налажено спиртопорошковое, дегтярное производство.

В годы Великой Отечественной войны из 64 человек ушедших на фронт вернулись всего 12 воинов. Во время войны в д. Семисола жили эмигранты из Эстонии и с Шоруньжинской стороны Мор-кинского района.

С 1951 г. по 1976 г. в фельдшерско-акушерском пункте фельдшером работал участник Великой Отечественной войны B.C. Атабаев. В 1956 г. колхоз "Ленин сола" вошел в состав укрупненного колхоза "Ленин корно", председателем был избран Г.С. Соколов. В деревне построена колхозная жерновая мельница, приобретен механический локомобиль.

В 1958 году имелось 117 домов. В 1961 году деревня вошла в состав колхоза "Большевик". Построены электростанция и конюшня.

В 1966 году произошел пожар, во время которого сгорело 5 домов. В 1970 году во время еще одного пожара сгорело 4 дома. 19 ноября 1970 года колхоз "Большевик" преобразован в совхоз "Моркинский", директором назначен М.Н. Тетерин. С 1971 года началось строительство квартир. В начале 70-х гг. пущен в эксплуатацию узел связи.

В 1984 году во время пожара сгорела контора совхоза, после которого были отстроены новое здание конторы, картофелехранилище, пилорама. В 1984 году в д. Семисола установлена водозаборная башня. 15 февраля 1992 года совхоз "Моркинский" преобразован в КДП "Моркинский". В 1994 году построено новое здание Семисолинской начальной школы. 6 апреля 2000 года КДП "Моркинский" преобразовано в сельскохозяйственный кооператив "Сельхозартель "Моркинский".

В 2001 году на месте бывшей церкви во имя Преподобного Ион-на Многострадального была построена часовня. Язычники каждый год 22 мая ходят в молельную рощу на праздник Агавайрем. В 2001 году в д. Семисола открыт частный магазин "Ляйсан". 1 сентября 2002 года сельскохозяйственный кооператив "Сельхозартель "Моркинский" преобразован в ООО "Семисола". В 2003 году частный предприниматель Р. Хамидуллин открыл минипекарню.

В 2004 году в деревне — 118 хозяйств, проживают 416 человек. Дома в деревне деревянные, несколько каменных, крыши покрыты шифером и кровельным железом. Население пользуется привозным газом в баллонах. В 35 домах имеются телефоны. В каждой семье есть телевизор. В личном пользовании у населения находится 6 легковых автомобилей, трактора и грузовые автомашины.

Дети учатся в Семисолинской начальной школе. А далее продолжают учиться в Нурумбальской средней школе и в школах N 2, N 6 пос. Морки. Трудоспособные мужчины выезжают на сезонные заработки в Тюменскую область, Республику Татарстан. От пос. Морки до деревни проходит асфальтированная дорога. В деревне находятся машинно-тракторный парк, пилорама, животноводческая ферма, автозаправочная станция.

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2370Семи-солаокол. каз.при безъименном ключе Царевококшайский уезд,
      По правую сторону транспортного тракта из г. Казани в Вятскую губ.9980146064124

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5211100101.05.1952деревняСеми-солаМоркинский район11Семи-солинский сельсоветцентр«Ленин корно»
      Расстояние до столицы республики: 101 км.
      5511090101.04.1955деревняСеми-СолаМоркинский район11Семи-Солинский сельсоветцентр«Ленин корно»
      Расстояние до столицы республики: 103 км.
      6908140601.05.1969деревняСемисолаМоркинский район12Семисолинский сельсоветцентрШелангер72марийцы
      7408140601.01.1974деревняСемисолаМоркинский район2Семисолинский сельсоветцентрШелангер72марийцы
      Центр. усадьба: совхоз «Моркинский».
      7808150601.01.1978деревняСемисолаМоркинский район2Семисолинский сельсоветцентрШелангер72марийцы
      Центр. усадьба: совхоз «Моркинский».
      8608150601.01.1986деревняСемисолаМоркинский район2Семисолинский сельсоветцентрШелангер72марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88232860001деревняСемисолаРеспублика Марий ЭлМоркинский районСемисолинский сельсовет (ц.)378195183луговые марийцы: 95 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88232860001деревняСемисолаРеспублика Марий ЭлМоркинский муниципальный районСемисолинское сельское поселение (ц.)362177185сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.