Кубыч

Тип: лесоучасток
Статус: ныне не существует

Лесоучасток КУБЫЧ

Находился в 57 квартале Сендинского лесничества в 6 км северо-восточнее деревни Уржум-Ноля. Создан в 30-е годы для выработки древесины. Управление участком находилось в Уржуме. Для рабочих были построены бараки. На лесоучастке работали клуб, магазин, столовая, детсад, начальная школа, имелась своя электростанция, работавшая на дровах. После четвертого класса дети учились в Сендинской школе.

Лес складывали в эстакады. От Кубыча до реки Уржумки в лесу прорубили просеку для перевозки древесины. Зимой дорогу в просеке покрывали наледью, чтобы было удобнее перевозить. Просека выходила к правому берегу Уржумки в местечке, называемом Верхний Каменчик (дно реки в этом месте каменистое). Лес перевозили на лошадях, среди которых были тяжеловозы владимирской породы. На берегу бревна складировали. Весной по половодью их сплавляли до Уржума. Ниже по течению от места складирования Уржумка делала петлю, в которой во время сплава лес часто застревал. Чтобы избежать этого, русло реки выпрямили, прокопав канал. Кроме своих рабочих, на лесоучастке трудились колхозники из ближайших деревень, которых направляли по наряду. В военные годы на работу привозили подростков. Условия жизни были тяжелыми: кормили плохо, спали на нарах.

В связи с истощением запасов леса лесоучасток в 1957 году закрыли. Жители Кубыча переехали в другие населенные пункты. Постройки были перевезены в Сенду для нужд местного лесничества.

http://www.12rus.ru/List/26/1200/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5209111201.05.1952лесоучастокКубычМари-Турекский район23Сендинский сельсовет5
      5509051301.04.1955лесоучастокКубычМари-Турекский район23Сендинский сельсовет5

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.