Березовка (Большеберезовское)

Статус: ныне не существует

На карте O-39-079-В 1981 года в этом месте обозначены сар. и ур. Березовка.

Починок над речкой Березовской образовался раньше соседних с ним займища Варлаама Зязева (ниже по р.Березовской) и займища Костяевского (на Талом Ключе - притоке р.Березовской) и уже по данным на 1722 год (1-ая ревизия) в нем насчитывалось 18 душ м.п., по 2-ой (1744 г.) - 21 душа мужского пола, а по 3-й ревизии (1764 г.) - 29 душ м.п., т.е. где-то, примерно, 60-70 чел. всего населения. В данном починке в 1764 г. был пост ландмилиции из 2 чел., один из которых носил фамилию Штин. Можно предположить, что в поч. Березовской переместились люди из д. Ходыревской (д. Бородинцы), так как эта деревня, как починок, была переписана стольником Степаном Даниловичем Трахниотовым в "Переписной книге 1710 года города Хлынова и Вятского уезда" (РГАДА. Ф 1209, оп. 1, дело 1098, Ч.II) и к 1764 году уже насчитывала 90 душ м.п. В д.Березовке, также как и в д. Бородинцах распространеной фамилией была фамилия Ходырев, но доминировала фамилия Северюхин.

Деревня Березовка называлась так потому, что кругом березы росли. Церкви в деревне не было, ходили в Парагаи, Елгань. Отмечали все религиозные праздники, но особенно Заговенье. Собирались на гуляние в балагане. Это постройка из досок, вроде гаража. Балаган был на нижней стороне. Приходили из ближних и дальних деревень, играли в гармонь, в бубен. Деревня была односторонняя, дома на верхней стороне. Домов 30 было, а на нижней амбары были и бани отставные. В деревне было два конца, конец от моста и конец от мельницы. С другими деревнями была связана конными дорогами. Дороги назывались по деревням: Паламовская, Ключевская и др. Возле деревни речка небольшая прошла по логу из Паламовщины, впадала в пруд у Галок. Под горой у балагана был ключ, из него брали воду для хозяйственных нужд и летом и зимой. В деревне было 2 колодца, у Васи Савихина (Савельевича) и Степки Титенка. Все остальные брали воду из ключа.

Лога носили разные названия: лог к Паламовщине- вдоль по Березовке, лог от Клюев – Рамень, лог на поле влево к Ключам – Бакалея, к Ложкину лог – Студеный ключ. Вода в нем очень холодная. Лесок от мельницы к Галкам – Роща. Мельница была у Галок по другую сторону речки, там был пруд. Под горой у речки приезжие кирпичники делали черепицу, обжигали ее и продавали населению. Черепицей крыли бани, амбары.

Миколка Ходырев был столяром, делал столы, табуретки и продавал. У Ваньки Степина была «одергуша», зерно одергивали у него, а на мельнице одергуши не было. Были в деревне и богатые, которые торговали. У торговцев Федора Филипповича и Захара Федоровича были на нижней стороне амбары, в них они держали товар, в них и торговали. Из Нолинска привозили пряники, конфеты, сушки и др. У народа скупали яйца, а потом увозили продавать. У брата Захара Федоровича была красильня, большая, как дом. Там стояли котлы с краской, красили «моты». Бабы собирались и носили к нему чернить и голубить, красить, потом на улице развешивали все сушить. Пряли и ткали все сами. Девочек приучали с 7 лет к такой работе.

Колхоз организовали в 1930 году. Некоторые долго не шли. Жили единолично. Лошадей забирали в колхоз, а коров держали дома. Первым председателем был Степанко Ваньки Прохорова. Школы в деревне не было, учиться ходили в Спасское, а постарше ребята в Парагаи. Много народу ушло на фронт, много и не вернулось, особенно молодые. Почти в каждом доме были погибшие. Фамилии были Северюхины и Штиновы. Прозвища передавались по родне, например, Ермишонки (дед был Ермил), Самуила Штинова а деревне звали Самылко большой. Здоровый, сильный мужик был, говорили. Что трехгодовалого быка мог за рога повалить. За вздорный характер звали женщину Махоркой, передалось прозвище детям. Да они дома не живут. Хорошая была деревня. Чистая, веселая.

• Источник: сайт bogorodskoe.vyatka.ru. По воспоминаниям Любовой Марии Ильиничны 1902, г. р.

Переписи и ревизии Вятского края

1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      421054починок над речкою БерезовкоюСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктФилипова слободка, Архангельская волость4♂ 18256об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3835, 1722—1727 г.
      2601060починок над речкою БерезовкоюСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктФилипова слободка, Архангельская волость4♂ 18328об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3837, 1722—1727 г.
      2611061починок над речкою БерезовкоюСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктФилипова слободка, Архангельская волость4♂ 18258об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3844, 1744—1747 г.
      380065в починке над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток, список рекрутов 1747 года черносошные крестьяне♂ 19120—121
      380072в починке над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток, список рекрутов 1747 годастарых служб пахотных солдатах, положенных в подушный оклад на содержание ландмилици♂ 2133—133об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3883, 1747 г.
      1531131в починке над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 728267—28273577об—578
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3880, 1748 г.
      1520192в починке над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 2061155—61173330об—332
      1520196в починке вновь над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятоксодержащих лантмилицкую службу♂ 261194—61195334об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3907, 1762—1764 г.
      650156в починке над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 29 ♀ 38469—473
      650187починка над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток, Хлыновского уезда Филиповы слободки Архангельской волости Ухтымского десятка содержащих лантмилициюсодержащих лантмилицкую службу♂ 2 ♀ 2553—553об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3946, 1763—1764 г.
      930030в починке над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 29 ♀ 38141—145
      930061починка над речкою БерезовкоюКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток, Хлыновского уезда Филиповы слободки Архангельской волости Ухтымского десятка содержащих лантмилициюсодержащих лантмилицкую службу♂ 2 ♀ 2215—215об

2607Над речкой Березовской (Большеберезовское)поч. каз.при рч. БерезовкеГлазовский уезд,
      Около торговой дороги из г. Глазова в г. Нолинск, от дер. Ухтомцы - По левой стороне12330166670136

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

4613Березовский бол.; р. БерезовкаВятская губерния, Глазовский уезд,
      Тишинская волость, Варламо-Зязевское общество
      с. Ухтым, Покровская цБерёзовка → Чурмуг27161пильщик; портной
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02370202починокНад рч. Березовкой (Березовка, Больше-Березовский)Глазовский уездТишинская волость, Варламозязевское общество348873161[-]1, с. 530—537
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

023184починокБольшеберезовское (Березовка)Глазовский уездУхтымская волость30110922021, л. 174 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

714003д.Больше-БерезовскаяГлазовский уездс. Спасское, Спасская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., л.238; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-11-018дер.Б. Березовка (ский)Нолинский уезд,
      Ухтымская волость
      Спасский13 км36368785172

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1405220002деревняНовая Березовка (Большая)Кировская областьБогородский районСпасский с/с323250701201. мельница (живут в деревне)[-]
      Название в [3 ↗]: Новая Березовка; в [2 ↗]: Большая Березовка.
      Источники: [1, л. 47 ↗; 2, л. 94 ↗; 3, л. 84 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      051605деревняБерезовкаБогородский районСпасский сельсовет28851, л. 83
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя Костяев Александр

Поданным переписи 1722 года (1-ая ревизия) в починке над речкою Березовкою было 4 двора, в которых проживало 18 душ мужского пола, представленных родами: Северюхиных - 8 душ м.п.; Ходыревых - 4 души м.п., Штиных - 4 души м.п. и Зезевых (в последущих веках -Зязевых) - 2 души м.п.

1. Главой самого представительного рода был Григорий Герасимов сын Северюхин 85 лет. У него дети: Киприян - 60 лет, Зот - 45 лет, Симан - 44 лет. У Киприяна сыновья: Кондратей - 25 лет, Филипп - 1 недели.У Зота сын Тихон - 10 лет. У Кондратия сын Степан - 8 лет.

2. У главы рода Ходыревых - Ивана Осипова сына 23 лет были дети: Фёдор - году и Иван - 3-недель и родной брат Мамон - 13 лет.

3. У Петра Клементьева сына Штина - 40 лет были дети: Матвей - 7 лет, Кондратей - 2 лет и пасынок Василий Леонтьев сын Сунцов - 9 лет.

4. Варлам Юдин сын Зезев (прим. в последующих веках  Зязев) - 25 лет имел только одного сына Павла - 2-х лет.

Источник: РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д.3836, л. 257

С учётом женской половины починка, которая в 1722 г. не переписывалась, его численность могла насчитывать около 34-36 человек.

По возрасту рода Ходыревых и Зязевых видно, что в починке они появились непосредственно перед 1722 годом. Петр Штин перешел в этот починок, вероятней всего, около 1712 года. А основал починок, по всей видимости, Григорий Герасимов сын Северюхин с сыном Киприяном примерно 40-45 лет тому назад, т.е. в 1677-1682 гг.

Источник: РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д.3836, л. 257

Аватар пользователя Иван Зыков

Сделал автором данного НП пользователя Костяев Александр.