Малая Турша

Статус: существующий н.п.

Деревня МАЛАЯ ТУРША (ИЗИ ТУРШО)

Деревня находится на расстоянии 1 км на северо-восток от д. Средняя Турша.

Деревня Малая Турша относится к старинным поселениям и расположена на берегу р. Ошлы, недалеко от р. Турша, у дороги Головино-Оршанка. Старинное название Кугорносола (деревня у большой дороги) говорит о том, что именно здесь проходила когда-то большая дорога из Поволжья на Вятку. Свое настоящее название она получила в 20-е гг. прошлого столетия. Само слово "турша" переводится как река. Две деревни, стоящие недалеко друг от друга, получили одинаковое название, но одна была побольше и стояла как бы посередине туршинских деревень, а другая - поменьше. Вот поэтому она и получила это название. В давнее же время, когда здесь проходила большая дорога, деревня была большой, в два порядка.

В селении занимались хлебопашеством, разводили скот, выращивали хлеб и лен, гнали деготь и смолу. На реке Ошле стояла мельница, которой владели Федот Канатеев и Анисим Носов. У Боброва Василия была маслобойка, у Боброва Григория - кузница.

Русские на поселение приехали сюда раньше, чем в другие деревни. Вот поэтому когда-то один конец назывался Рушсола.

До 1917 г. д. Малая Турша входила в состав Вятской губернии Яранского уезда Упшинской волости. Жители деревни посещали Упшинский храм и совершали обряд похорон на погосте с тем же названием.

Декретом ВЦИК и Совнаркома от 20 ноября 1920 г. все деревни Вятской губернии Яранского уезда Упшинской волости, в том числе и д. Малая Турша, были переданы в состав вновь образованной Марийской автономной области, в Краснококшайский кантон.

28 августа 1924 г. в связи с делением Марийской автономной области на кантоны и образованием Оршанского кантона д. Малая Турша вошла в состав Оршанского кантона.

В 1931 г. создается колхоз имени Карла Маркса, председателем его избирается М.Т.Сорокин. Руководители часто менялись. За 19 лет, до первого объединения, их сменилось 7. Дольше других председательствовал П.К.Романов - 5 лет, а также И.Ф.Киселев и С.Д.Юашев.

Хозяйство имело пасеку, около 40 ульев, которая располагалась у р. Ошлы на поляне. Долгое время пасечником работал А.С.Сорокин.

Летом 1942 г. в д. Малая Турша был открыт ветеринарный участок.

В 1959 г. территория Туршинского сельсовета, в состав которого входила д. Малая Турша, была передана из состава Оршанского района в состав Медведевского района.

В 2001 г. в д. Малая Турша 78 домов, проживают 143 человека, есть 2 трактора, 1 телефон.

* Упоминается в МК села Ихта за 1909 - "Великореченской волости деревни Малой Турши…"

16864Турша малаяд. каз.при рч. ОшлеЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом7222307993172Сельское управление. Земская станция.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20194Турша мал.; ПридорожнаяВятская губерния, Яранский уезд,
      Великоречинская волость, Южанское общество
      н/дн/д51276подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11010601деревняМалая Турша (Придорожная)Яранский уездВеликоречинская волость, Южанское общество51130146276[-]1, отд. I, с. 2—9
      Сословие (разряд)
      Народность
      Примечание в книге: В том числе 1 двор [черемисов] с неизвестным составом семьи.
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111989деревняМалая ТуршаЯранский уездВеликореченская волость591631783411, л. 945
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

484005деревняМалая ТуршаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Упша, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213120101.05.1952деревняМалая ТуршаОршанский район22Туршинский сельсоветцентр«Знамя»
      Расстояние до столицы республики: 40 км.
      5513080101.04.1955деревняМалая ТуршаОршанский район22Туршинский сельсоветцентр«Знамя»
      Расстояние до столицы республики: 40 км.
      6907050501.05.1969деревняМалая Турша (Изи Туршо)Медведевский район45Люльпанский сельсовет6Турша5марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Победитель».
      7407090601.01.1974деревняМалая ТуршаМедведевский район45Люльпанский сельсовет6Турша5марийцы
      7807180301.01.1978деревняМалая ТуршаМедведевский район45Туршинский сельсовет1Турша5марийцы
      8607080401.01.1986деревняМалая Турша (Изи Туршо)Медведевский район45Люльпанский сельсовет6Турша5марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88228855005деревняМалая ТуршаРеспублика Марий ЭлМедведевский районТуршинский сельсовет1336370луговые марийцы: 77 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88228855005деревняМалая ТуршаРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районТуршинское сельское поселение1316566сельское

Аватар пользователя Иван Зыков

Предлагаю исправить. Можете также попробовать найти этот НП в СНМ-1859 и СНМ-1926.

• По ошибке указан не тот район, хотя местоположение верное. Предлагаю исправить на: Медведевский район Республики Марий Эл.

Оставьте комментарий, когда исправите ошибки.