Ишлык

Тип: село
Статус: существующий н.п.

В живописнейшем месте на берегу р. Вятки расположи­лось село Ишлык (Петропавловск). Возможно, здесь когда-то проживало население волжских булгар или удмуртов, так как в переводе с тюркского слово "ишлык" означает: иш — семья, лык — полная. Первое письменное упоминание о селе отно­сится к 1620 году.

Сохранившиеся письменные документы сообщают нам о строительстве церквей в с. Ишлык в 1684 и 1695 годах.

В храмозданной грамоте Преосвященного Иоасафа Мит­рополита Казанского и Болгарского о построении вместо вет­хой церкви во имя Петра и Павла таковой же новой в селе Ишлык значится: "В нынешнем 1684 году марта в 11 день били челом нам Кукарского уезда села Ишлыкова церковной ста­роста Сенька Тимофеев, да рядовые крестьяне Ульянко Мал-ков, Гришка Малков и все того села и разных деревень прихо-жаны..." А в челобитной их написано: "В прошлых годах по­строена у нас церковь Божия во имя верховных апостолов Петра и Павла. И ныне та церковь стала ветхая, стоит на бе­регу и вешнею водою подмывает".

Прихожане просят благословить готовить лес и на том ме­сте, где ветхая церковь, построить новую, а остатки старого строения перевезти к берегу реки Вятки и там с осторожное-

тью сжечь, а пепел сгрести в реку...

На вторую церковь во имя Великомученицы Параскевы от 27 июня 1695 года дает разрешение архиепископ Иона. "...Били челом нам Кукарского уезда села Петропавловского староста церковной Микишка Шуколюков с прихожанами своими..." В этой второй грамоте также говорится о ветхой церкви, которую нужно разобрать.

Церковь во имя Петра и Павла стояла на горе метрах в 200-300-х к реке Вятке от руин каменной церкви, а вторая во имя Параскевы была внизу около бывшего здания волостного прав­ления и перевоза через рею/ Вятку. Сколько времени стояли эти обветшавшие церкви и были ли они первыми, неизвестно.

По преданиям, церковь св. великомученицы Параскевы построена в честь иконы Параскевы, которая приплыла по р. Вятке и приткнулась к берегу в том месте, где находится де­ревня Притыка (потому и деревня так названа). На самом бе­регу у реки стояла часовня, указывая, где именно была обна­ружена икона. Икона имела большую ценность, она была на дереве в серебряной ризе весом 2 кг. С 12-ю клеймами, раз­мером 80 х 50 см. Из Казани был даже прислан регламент, учиненный митрополитом Тихоном об охране и ответствен­ности церковных служителей за ее сохранность. Как долго существовала церковь во имя Параскевы, данных нет, но на ее месте у здания волостного правления была построена ча­совня, где хранилась икона. А когда в 1840 году к каменной церкви на горе был пристроен особый теплый придел во имя св. великомученицы Параскевы с северной стороны, икона была перенесена в каменную церковь.

Построена каменная церковь во имя Петра и Павла в 1750 году. А колокольня высотой 40,5 метра по проекту казанского архитектора Кафтырева возводилась в 1780-1784 годах. В 1789-1797 годах церковь была обнесена каменной оградой с воротами византийской архитектуры,

За многие годы существования в церкви скопились исто­рические, культурные, культовые ценности. В архиве имелись указы времен Петра I. В библиотеке церкви 155 названий книг. Обращает на себя внимание белая серебряная риза с тремя позлащенными венцами иконы святых апостолов Петра и Павла. Вес ризы около 3 кг. Серебряный позлащенный крест весом 1700 граммов, привезенный из Казани во времена об­разования села

На колокольне десять колоколов наполняли медным гулом окрестности села в воскресенье и праздничные дни. Глав­ный — вестовой колокол весил 76 пудов (1216 кг). Еще один со специальным паспортом (метрикой) с рельефным изобра­жением Иисуса Христа и апостола Павла отлит в 1771 году в Чебоксарах мастером Григорием Ивановым. Ризницей и ут­варью церковь была снабжена достаточно. Многое было по­жертвовано псаломщиками Анцыгиным и Кибардиным, кре­стьянами Шишкиным, Голомидовым, Перминовыми, священ­ником Стефаном Ермолиным...

По количеству верующих приход был довольно крупным, из него образовались: Атарский — 1687 г. (с. Атары), Суводский —1748 (с. Суводь), Богословский — 1859 г. (с. Ситёмка).

В 1900 году в Петропавловском приходе числилось 1285 человек мужского пола и 1358 женского. Всего 2643 верую­щих. В селе существовало удельное училище (дата открытия неизвестна). С 1859 года священник Михаил Кунаев, псалом­щик Алексей Левагин и его жена Любовь Ивановна при цер­кви безвозмездно обучали детей, преимущественно девочек. В 1877 году Яранским земством в селе открывается второе начальное народное одноклассное училище.

С 1917 года после октябрьских событий церковная жизнь кру­то меняется. Хотя церковь согласно Декрету отделена от госу­дарства, церковное имущество перешло в собственность госу­дарства. В апреле 1919 года был составлен список церковного имущества, которое передано в пользование общине верующих по акту (соглашению). В 1927 году передача имущества снова подтверждается другими договорами с общиной верующих.

С 1927 года старостой церкви был Иван Тимофеевич Пер-минов. Из-за гонения на членов церковного совета, который состоял из 20 человек, к началу 1937 года осталось только 6 человек. Но уже ив 1936 году полноценной службы в храме не было. Последняя опись имущества церкви была произве­дена 4 февраля 1937 года. Далее идут хронологические мо­менты ликвидации общины и имущества, которые свидетель­ствовали о жизни края более трех веков.

В 1938 году состоялся суд с общиной верующих по факту недостачи церковного имущества. При описи была обнару­жена недостача 16 серебряных предметов весом 6865 г и 36 предметов другой церковной утвари, как то: потир, крест, ков­чег позлащенной бронзы и др. Из материалов суда следует,

что церковь была ограблена в 1932 году, и список украденно­го был передан председателю сельсовета Пуртову. Но он мер к розыску не принял. Общине верующих был предъявлен иск на сумму более 9 000 рублей.

В конце 1936 года после смерти сторожа церкви Пермино-ва Т. А. из д. Черепанове ключи от церкви держал у себя пред­седатель сельсовета

7 июня 1938 года в Советский РИК поступило заявление группы верующих Петропавловской общины об отказе от церкви. На заседании в РИК от этой группы присутствовал В. А. Менщиков. Под постановлением РИК стоят подписи: председатель — Фролов, секретарь — Созин.

15 июня все имущество передается ст. инспектору Советс­кого райфо Г. В. Ситникову. 21 июля 1938 года постановле­нием №1316 облисполкома объявлено о расторжении дого­вора с общиной, и здание церкви передано для использова­ния под культурные мероприятия. Председателем сельсовета в это время был И. И. Пластинин.

Затем производится изъятие части имущества из церкви на склад райфо инспекторами райфо Бусыгиным М. И. и Сит­никовым Г. В. в несколько приемов. А со склада райфо бого­служебные принадлежности сдавались на заводы ОЦМ и в утиль — в заготконтору.

Но еще негласно в церкви служились молебны и прочие службы во время Великой Отечественной войны и после. Но в конце 40-х годов в церкви была организована льноперера-ботка, потом склад. В колокольне стояла электростанция для геологов. В самом начале 60-х церковь начали ломать, а из кирпича построили ферму у д. Чернопенье.

Стена церковной ограды была разрушена бульдозером, об­ломки кладки стены, заросшие бурьяном, видны и теперь. Плиты с церковного кладбища растащили местные жители на строительство. Разъехалось во все концы света и населе­ние округи. Если в 1900 году здесь проживало 2643 человека, то в 1999-м — 37. Не стало и названия — Петропавловский. Когда-то по названию церкви существовала Петропавловс­кая волость, потом сельский Совет, а 30 августа 1996 года — Греховский сельский округ.

Вот так закончилась история церкви, связанная с историей села.,. Не стало и Притыки с Чернопеньем, теперь это все вместе называется Ишлык.

old_photo
      photo
      Вид на село Ишлык с северной стороны (в нижней части снимка виден купол колокольни.)
      Ишлык. Окрестности. Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Ишлык. Село. Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Ишлык. Пансионат "Наследие". Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Ишлык. Колокольня Петропавловской церкви. Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Ишлык. Руины Петропавловской церкви. Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Ишлык. Река Вятка. Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      Ишлык. Пансионат "Наследие". Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      photo
      Ишлык. Руины Петропавловской церкви, ворот и восстанавливаемая колокольня. Октябрь 2020 г. Фото Е. Чудиновских
      old_photo
      Ишлык. Петропавловская церковь. Нач. ХХ в.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Колокольня в с. Петропавловск (Ишлык) (oleg_vasiliskin)
      Вятская Франция/////Viatkas France (WERMUT)
      Петропавловское (Александр Печеницын)
      пансионат
      пансионат "Наследие"_с.Петропавское (Дмитрий Полушин)
      Петропавловская церковь, 1750-1780 гг. (Дмитрий Зонов)
      с. Петропавловское (Andrey Ivashchenko)
      в с. Петропавловское (Igor Khokhlov)

Переписи и ревизии Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1646, РГАДА 1209-1-6445, 1646 г.
      3360179село ИшлыкРоссийское царство, Приказ Казанского дворца, Казанский уездДворцовые села деревни и починки, дворцовая слобода Кукарка27♂ 1091150—1153
      Перепись 1701, РГАДА 1209-1-6446, 1698—1701 г.
      3340092село ИшлыкРоссийское царство, Приказ Казанского дворца, Казанский уездАлатская дорога, Кукарская слобода265об—271
      Перепись 1710, РГАДА 350-1-135, 1710 г.
      3020132в селе ИшлыкКазанская губернияАлатская дорога, дворцовая Кукарская слобода с деревнями, Троицкая третьдворцовые крестьяне12♂ 60 ♀ 49154—156
      Ландратская перепись, РГАДА 350-1-138, 1716 г.
      3040135в селе ИшлыкеКазанская губернияАлатская дорога, Кукарская слобода, Троицкая третьдворцовые крестьяне17237—240
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1080, 1719—1721 г.
      3170242в селе ИшлыкеКазанская губернияАлатская дорога, у дворцовой Кукарской слободы[дворцовые крестьяне]♂ 10187об
      3170297села ИшлыкаКазанская губернияАлатская дорога, Архиерейские и монастырские вотчины♂ 2195об
      3170910дворцового села ИшлыкиКазанская губернияАлатская дорога, у дворцовой Кукарской слободы396—396об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1081, 1719 г.
      3180007села ИшлыкаКазанская губернияАлатская дорога, у дворцовой Кукарской слободы7—7об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1088, 1720 г.
      3200009села Ишлыка Патрипавловские церквиКазанская губернияАлатская дорога8—8об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1091, 1720—1721 г.
      3210251села ИшлыкаКазанская губернияАлатская дорога62
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1104, 1721—1725 г.
      3220126в селе ИшлыкеКазанская губернияАлатская дорога, у дворцовой Кукарской слободы♂ 1075об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1115, 1722—1723 г.
      3230128села ИшлыкаКазанская губернияАлатская дорога, у дворцовой Кукарской слободы661—664об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1116, 1722—1723 г.
      3240292села ИшлыкаКазанская губернияАлатская дорога, у дворцовой Кукарской слободы130—130об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1135, 1748 г.
      2850151село ИшлыкКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Кукарская дворцовая волостьдворцовые крестьяне♂ 8511565—11649370об—374об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-1151, 1748 г.
      2890131в селе ИшлыкеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Кукарская дворцовая волость♂ 347596—7629131—132
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1168, 1763—1764 г.
      2590069В селе ИшлыкеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Кукарская дворцовая волостьдворцовые крестьяне♂ 69 ♀ 88429—441
      Примечание: 3 февраля 1764

17827Ишлык (Петропавловское)с. уд.при р. ВяткеЯранский уезд,
      По правую сторону Нолинского тракта, отделяющегося от Уржумского тракта84938133155288Церковь православная 1. Часовень православных 2. Сельское училище. Удельный приказ.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      21524село ИшлыкВятская губерния, Яранский уезд,
      Петропавловская волость, Ишлыковское общество
      с. Ишлык, Петропавловская ц.
      (церковь в этом селении)
      Ишлык → Вятка32204плотник; поденщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола?Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11160301селоИшлыкЯранский уездПетропавловская волость, Ишлыковское общество55101103204[-]1, отд. I, с. 322—329
      Сословие (разряд)
      Народность
      Примечание: Примечание в книге: В том числе с неизвестным семейным составом 4 двора.
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

112443селоИшлыкЯранский уездПетропавловская волость3384991831, л. 959 об.
      Источник: 1. Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

440008деревняИшлыкЯранский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Ишлык, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-06-066селоИшлык, ПетропавловскоеЯранский уезд,
      Советская волость
      Петропавловский10 км31124367102169

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      371703с.Ишлык (Петропавловск)Советский районПетропавловский сельсовет
      *В оригинале указано два НП, скорее всего дубль

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      471509ИшлыкСоветский районПетропавловский сельсовет361611, л. 815
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      30186селоИшлыкСоветский районПетропавловский сельсовет8

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      351611селоИшлыкСоветский районПетропавловский сельсовет271215271215сельское1, с. 185
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      31025селоИшлыкСоветский районГреховский сельский округ8

Всероссийская перепись населения 2002 года

33236860011селоИшлыкКировская областьСоветский районГреховский сельский округ22148русские: 100 %сельское1; 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33236860011селоИшлыкКировская областьСоветский муниципальный районГреховское сельское поселение16115сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28330селоИшлыкИшлык (Петропавловск), Ишлык (Петропавловское), Ишлыковское, ПетропавловскоеСоветский район

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) // Федеральная служба государственной статистики.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Петропавловская церковь

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      221684Грамота Преосвященного Иоасафа Митрополита Казанского и Болгарского на построение вместо ветхой церкви во имя первоверховных Петра и Павла таковой же новой в селе Ишлыке, Яранского уезда 7192 (1684) г. 11 Марта.
      431695Грамота Архиепископа Ионы на построение новой теплой церкви в честь св. Великомученицы Параскевы в селе Ишлыке, Яранского уезда 7203 (1695) г. 27 Июня.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ИшлыкПетропавловская церковьЯранский уезд1-й благочиннический округ
      №13, с. 440

304. Петропавловская в селе Ишлыке.

Построена в 1751 году, каменная. Престолов три: в холодном храме во имя Св. Ап. Петра и Павла, в теплом во имя Трех Святителей Василия Вел., Грогория Богослова и Иоанна Злат. и Св. Мучен. Параскевы.

При церкви состоят два священника, диакон и два дьячка. Все имеют свои дома. Земли при церкви 41 дес., но духовенство пользуется только 17 дес. сенокосной земли, а 24 дес. пахатной земли владеют крестьяне села Ишлыка.

Приход простирается на 9 в. от церкви; к нему принадлежат 23 селения; прихожан м. п. 1802 и 2059 ж.

Село Ишлык от г. Вяткп в 130 в. Ближайшия села: Ишеть в 6 в., Богословское в 8 в., Ильинское и Атары в 12 в. и слобода Кукарка в 10 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Ишлыковская - Петропавловская, церковь приходскаяЯранский уезд2-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 1322, жен.п.: 1489. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — До 1684.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ИшлыкПетропавловскаяЯранский уезд2-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ИшлыкПетропавловская церковьЯранский уезд2-й благочиннический округ

5) Село Ишлык – Петропавловская церковь, каменная, построена в 1750 г.; расстоянием от гор. Вятки в 150 в., от уездного города в 80 в., от благоч. в 10 вер.; причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 3 д. 700 с., пах. 24 д. 400 с., сен. 12 д., пахотною землею пользуются крестьяне; братский денежный доход: свящ. 450 р., диак. 300 р., псал. 150 р.; вместо руги получается св. 144 р., д. 96 р., пс. 48 р., осеннего сбора пост. на причт по 15 пуд. ржи и 40 пуд. овса; прихожан; правосл. рус. 1205 м. п., 1325 ж. п.; приход состоит из 19 селений, расст. до 8 вер.

Село расположено на горе, при реке Вятке, в местности лесистой только по берегу реки и по оврагам, которых в окружности очень много. В приходе два земских народных училища: Петропавловское в селе и Мальковское в дер. Смутяковской в 7 вер. Прихожане занимаются земледелием, но, по малоземелью, вынуждены отправляться на работы в Сибирь. Медиц. уч. в селе нет; вол. правл. Петропавловское находится вь ¼ в. от села, Парох. прис. Кукарка в 9 вер.; ж. д. ст. Котельнич в 100 вер. Село стоит на проселочной дороге из слободы Кукарки в г. Нолинск.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ИшлыкПетропавловская церковьЯранский уезд2-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 20 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      714с. Ишлык
      ц. Петропавловская1883—1887Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.37173
      № на сайте 514
      715с. Ишлык
      ц. Петропавловская1888—1892Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.37174
      № на сайте 515
      716с. Ишлык
      ц. Петропавловская1893—1896Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.37175
      № на сайте 516

Аватар пользователя crek

Добавил фото.

В Вятских епархиальных ведомостях 1895г. представлена очень содержательная Летопись церкви в И ш лыке, соствленная священником Иаковом Мултановским, служившим в то врямя в ней дьяконом.

Аватар пользователя allaburdina

ВЕВ 1895 №16 стр 40-58

Аватар пользователя crek

Добавил видео.

ЦГИА СПб ф. 19 оп. 127 д. 1964 стр. 86: 05.04.1907 Иван Матвеев Заровняев крестьянин Вятской губернии Яранского уезда Петропавловской волости села Ишлыка 35 лет от чахотки

Аватар пользователя gluhov55

Остатки былой роскоши. Церковь .      https://youtu.be/rO997lbD7bY

Аватар пользователя osokins

1646, РГАДА 1209-1-6445, стр1150 (не дословно! Имена, отчества преобразованы в современное произношение)

К слободе Кукарке село Ишлык:

Петровкий поп Семен Афанасьев, дети Гаврила, Ефрем, Осип. У него сосед-половник Афанасий Сафонеевич Устюжанин с детьми: Иван, Кузьма и племянник Сысуй Терентьев Устюжанин

Дьяк Иван Васильевич Гнидин с племянником Василием Лукояновичем Гнидиным, сосед Арефий Павлов новокрещен, дети Василий, Лев.

Петровский пономарь Сидор Карпович Глазырин, дети Иван, Владимир.

Церковный сторож Семен Борисович Желонкин с детьми: Фефил, Лука, пасынки Яков, Галактион (отчество пасынков не указано, вероятно Семеновичи, Желонкины)

У Луки Семеновича дети Яким, Павел, Федор, Конон.

Просвирница Агафья Самойловна, дочь попа (Попова*), у нее соседи Василий Терентьевич Кошов (Кошкин?) и Клим Савельевич Рудаков. У Василия сын Марк.

Иван Родионович Шошин, дети Игнат, Семен, Ларион. У Семена сын Ананий (Анисим*)

Афанасий Панкратович Дрема, дети Игнат, Денис*

У Игнатия Афанасьевича сын Яков

Дмитрий Никитович, ветлужанин, с сыном Назаром

Терентий Семенович Плишкин*, дети Матвей, Карп, Роман, Алексей, сосед Федор Алексеевич Преденин, дети Иван, Самойло

Андрей Минеевич, ветлужанин, с сыном Зиновием

Филипп Афанасьевич Смоленцев, дети Игнат, Василий*

Федор Минеевич Плевцов, дети Василий, Иван, Василий же

Лука Минеевич Плевцов, дети Андрей, Тимофей, Матвей

Андрей Минеевич Плевцов, сосед Шумила Федорович Чернышов, дети Иван, Осип

Борис Кононович, ветлужанин, сын Лев

Михаил Никитович,ветлужанин, дети Мартын, +(плохо читается)Елисей?Елизар?+ (плохо читается) Евдоким?

Потап Григорьевич,ветлужанин, дети Семен, Агей*+ Епифан*, сосед Максим Кириллович Вятченин,

Осип Кононович Е(л)фимов, дети Григорий, Алексей, Лев, Малафей?, Трофим

Иван Никитович, ветлужанин

Федор Прокофьевич Шоршнев, дети Иван, Харитон, Кирилл

Семен Самойлович Бояринцев (поп?, дочь Агафья?), дети Антон, Федор, Тимофей

Андрей Матвеевич Нагушин, дети Иван, Клим

Алексей Андреевич Тетерин,  сосед Алфер Устинович Вятченин

Терентий Афанасьевич Смоленцев, дети Антип, Иван, Лев, Родион

Семен Степанович Кузьмин, сосед Иван Клементьевич, кукарянин

Григорий Никитович Ананьин*, дети Сев/нка, Иван, Куприян, Тимофей, соседка вдова бобыльская жена Анна Федоровна Вятченина, дети Иван, Кузьма - Семена дети

Бобыльская вдова Фекла Дмитриевна Вятченина.

Аватар пользователя osokins

РГАДА 1209-1-6446, 1698—1701 г.

Дьяк Кирилл Трофимович, а нынче он  поп, тягла не платил, приписан к церкви. У него половник - крестьянин Ишлыка - Михаил Борисович Шалагин, сын Иван,6мес

Игнатий Матвеевич Плишкин, сын Матвей,2г, пашут дворцовые пашни с Михаилом (Шалагиным) вместе в тягле, платят (налоги).

Панамарь Ермолай Петрович Барышников, владеет пашенной землей Алексея Балбасова и тягло платит в монастырь. До него в том тягле был Алексей, бежал лет с 10 (назад). У Ермолая сын Афанасий, женат.

Филипп Сергеевич Наумов, дети Петр, Конон, Григорий.У Петра сын Иван. Сосед Иван Савинович Долгушев, сын Федор.Филипп, Петр и Иван Долгушев померли в разных годах, а Конон и Григорий взяты в Казань по язычной мене в  церковное тягло. А сын Петра Иван живет в их дворе с сыном Львом,1г, платит тягло.

Яков Дмитриевич Блинов, сосед Иван Григорьев, дети Степан, Василий, Ларион. Яков умер 15л назад.В его дворе живет Иван Григорьев с детьми с Василием и Ларионом. У Василия сын Михаил,9. У Лариона сын Иван. Дети Ивана Степан и Сидор умерли. Иван в тягле.

Андрей Панфилов Головин, сын Денис. Андрей умер 10л назад. Денис сошел 8 лет назад в поч. Лужиков*, построился своим двором. Двор их сгорел 5л назад. Пашней владеет просвирница Агрофена Якимовна с сыном Лукой Естифеевичем, дети Федор,5, Матвей,20л, сосед Мосей Ермилов Руднев (Рудаков?), Колянурского подьячего сын. У него сын Иван,2г. Тягло платит.

Место пустое Мартына Ивановича Кузнецова, сын Терентий. Мартын умер 10л назад. Терентий ушел жить в Кукарский Покровский монастырь бобылем, а двор его и земля взято под  церковь. А землей его владеет 1/2 и пашет крестьянин Ишлыка Елфим Заровняев. Вторая 1/2 у зятя Мартына - Семена Еремеевича Мачихина. Живут в особом дворе и тягло под их именами писано.

СВЕРХ ПЕРЕПИСНЫХ КНИГ:

Семен Еремеевич Мачихин, дети Иван большой, женат, Иван меньшой,10. Семен сказался старинный крестьянин Кукарской, а не писан в предыдущей переписи, т.к. ходил по местам разным, кормился работой. Землей владел его тесть Мартын Кузнецов,1/2, а другой 1/2 владел Елфим.

Елфим Леонтьевич Заровняев, дети Ларион, Лука, Семен. Семен умер. Ларион и Лука отдельно живут. Лука в тягле в д. Мутяны. Елфима дети Павел, женат, Малафей*, 9, Дорофей,4. У Павла сын Иван,10, пасынок Любим Семенович Кузякин (Кузьмин?)12, приемыш Карп Давыдов,26л. Елфим ныне тягло платит.

Место пустое Сергея Ларионова*, стал стар, сошел в Кукарский Покровский монастырь. Жена стара, слепа. Двор его сожгли разбойники. Ныне местом его никто не владеет.

Место пустое Ивана Семеновича Еврашева (Еврасьева?), сын его Никита тягло платили. Иван с женой и детьми бежал из села 13лет назад в Яранский уезд в села Липовского поч. Васильков в тягло. Двор сгорел.

Место пустое Федора Семеновича Еврашева, жети Максим,15, Григорий,10, Лука, 7. Федор и Григорий взяты в работы в Казань. Максим с матерью ходят по миру кормятся.

Место пустое Алексея Филипповича Барбакова. Алексей бежал 10 лет назад. А землей его владеет пономарь Ермолай Петрович Барышников.

Место пустое Софрона  Фомина Ковязина. У него сын Василий.  Софрон съехал в кукарской слободы деревню Гаврину* и живет там в тягле.

Место пустое ивана Фомина Брезгучева?, дети Антроп, женат, Денис,12. У Антропа дети Иван,2, Степан,6мес. Уроженцы они вятчане, посадские Хлынова, без тягла, из города сошли 20 лет назад. а пришли в село  во двор к Никите Ивановичу Ступишину и жили с ним. ныне он тягло платит.

Источник тот же,1698г

Рядом с Ишлыком значится деревня Богатыревская, в которой вероятно жили Богатыревы. В следующей переписи такой деревни нет. НП имеют свойства "исчезать", если крестьяне (Богатыревы) съехали в другое место, либо нп становится частью другого нп, утрачивая свое название. 2-3 ревизия Богатыревы - Кукарская дв.волость, Кичменская пустошь* (д.Быковы):

Богатырев Лукоян, дети - Савелий, Дей, Григорий (350-2-1168 д.Быковы)

1698г д.Богатыревская:

Место пустое Андрей Кондратьевич,Двинятин (Богатырев?), дети Конон, Иван. Андрей сшел 7 лет назад и живет в д.Лужековы (в Лужках?) у Тимофея КОсенева? (читается плохо) в половниках. А Иван живет в новом дворе у Петра Андреевича Двинятина в соседях.

Матвей Терентьевич Плишкин (по 1646г: отец его - Терентий Семенович Плишкин, с.Ишлык. По 1698г: сын его: Игнат Матвеевич Плишкин и внук Матвей,2г), дети Панфил, Федот, Игнат. Матвей и Федот померли 12л назад. Игнат живет в с.Ишлык у попа Кирилла Трофимова в половниках. Конон выехал в поч Кокулинский, построился своим двором живет в тягле.А ныне в их дворе живет жена Федота Катерина Галактионовна, пашни не пашет(не владеет), пашни впусте.

Сава Титович* Ердяков (Еврашев?), сын Кузьма. Сава умер 8 л назад. Ныне во дворе живет Кузьма, дети Федор,15, Петр,1. Тягло платит.

Терентий Семенович Плишкин, дети Ермил, Иван. У Ермила сын Иван. По скаске Ивана Терентьевича отец Терентий и брат Ермил с сыном померли. У Ивана Терентьевича сын Гордей,15. Тягло платит.

Тимофей Андреевич, братья Афанасий, Петр. Тимофея дети Клим, Иван. У Афанасия сын Афанасий же. По скаске Петра, брат Тимофей сшел в Мутяну и жил в тягле во дворе Ивана Кошкина, потом Тимофей и Афанасий умерли, 8 лет назад.  У Петра Андреевича дети Кузьма,13 и еще сын (имя плохо видно - Никишка?),5, Гаврил/Григорий (Ганка),2г. Тагло платит.

Всего в деревне 5 дворов.

Далее поч.Валовы:

Данила Панкратович Скороваров, дети Семен, Кузьма, Осип, сосед Тимофей Абросимович Медведев, дети Ерофей, Макар. Тимофей съехал в Вятский уезд Кичминскую волость 20л назад. Ныне в его дворе живет Иван Исаевич Вахрушев, сказался крестьянином д.Жучкины (Жуковы?), там в тягле брат его Степан Исаевич Вахрушев. Тимофей Абросимович живет отдельным двором (в Валове). Ивана Исаевича дети Яков, Антон*, женаты. У Якова сын Федор,3г. Тягло платит. (по 1646г: Афанасий Панкратович Дрема, дети Игнат, Денис*.У Игнатия Афанасьевича сын Яков)

Сергей Яковлевич Чертищев, сын Яков. У Якова сын Семен. Соседи Ананий, Терентий, Павел, Емельян Федоровичи. Сергей умер 15л назад. Ананий и Павел умерли. Терентий живет в д.Жаворонковы у Трофима Старостина. (фамилия вместо Чертищевы вероятно Чернышовы?). У Якова Сергеевича дети Семен, Макар, женаты. У Семена Яковлевича сын Василий,2. У Макара Яковлевича сын Наум,1г. У Емельяна Федоровича дети Кузьма, женат, Тимофей,10, Филипп,7, Исак,4, Ганка (Гаврила,Григорий*),2г. Яков Сергеевич и Емельян Федорович тягло платят вместе.

СВЕРХ КНИГ:

Зот Федосеев* (Швецов?), дети Степан, женат, Федос,7, Пришел по жребию пахать вместе со Скороваровым ( в земли Скороварова Данилы). А в прошлой переписи писан в д. Назаровской* своим двором(там в тягле был*).

Тимофей Абросимович Медведев, в прошлой переписи написан в соседях у Скороварова Данилы, затем отделился от него 20л назад, живет своим двором и землей владеет из его же Данилкова жребия. Дети Тимофея - Трофим и Макар померли. У Тимофея зять Семен Тимофеевич Корягин* (Коряков?) - крестьянин той слободы д. Тетерины, без тягла, а в тягле его отец, Тимофей.

Далее опять Ишлык:

Никита Савинов Долгушев, брат Галактион Савинович.  У Никиты сын Афанасий. У Галактиона сын Тимофей.Галактион ушел в поч. Постников? Павликов? Кукарской слободы 5л назад. Никита живет с софоном и с Федором и тягло платят (в Ишлыке).

Далее поч. Малые Лужки.

1710, РГАДА 350-1-135, 1710 г.стр154

Ишлык (семьи):

1) Антон Григорьев (Блинов?), ж Федосья Карповна

2) зять Антона Иван Осипов, ж Василиса Антоновна, дочь Анна,2г

3)сосед Никон Андреев, ж Авдотья Никитична, приемыши Анна,11, Алена,5

4) Тимофей Романов (Плишкин?), ж Настасья Ефтимовна, дети Кондрат,11, Анисим,8, Яков,5, Анна,15, Соломанида,3

5) сосед Михаил Борисов (Желонкин?), ж Катерина Романовна, дети Иван,11, Марфа,1, падчерица Прасковья Евдокимовна,11

6) Тимофей Галактионов (Желонкин? Долгушев?), ж Авдотья Васильевна, дети Борис,10, Матрена,7, Акулина,5, брат Трофим Галактионов,17.

7) сосед Вавило Иванов, ж Авдотья Евсеевна

8) Кондратий Филиппов, ж Федора Вавиловна

9) Афанасий Григорьев, ж Арина Ивановна

10) сосед Иван Фомин,вдов, сын Денис ( Ступины? семья на 1698г: Место пустое Ивана Фомина Брезгучева?, дети Антроп, женат, Денис,12. У Антропа дети Иван,2, Степан,6мес. Уроженцы они вятчане, посадские Хлынова, без тягла, из города сошли 20 лет назад, а пришли в село  во двор к Никите Ивановичу Ступишину и жили с ним в тягле). Жена Дениса Ивановича - Акулина Родионовна, сын Петр,2.

11) Тимофей Яковлевич ж Дарья Ильинична, дети Лазарь,11, Мирон,7, (Бояринцевы?)

12) Антон Яковлевич, ж Аксинья Семеновна, дети Максим,4, Дмитрий,1, Хавронья,9, Авдотья,6

13) Никита Абросимов (Медведев?), ж Фекла Панфиловна, дети Семен, женат, Андрей,19

14) У Семена жена Степанида Ивановна

15) Денис Андреев (Двинятин-Богатырев?), ж Катерина Семеновна,дети Егор,12, Андрей,9, Степан,5, Прасковья,14, Варвара,10

16) Афанасий Никитин, вдов, брат Матвей,12, сестры Матрена,18, Марья,16, мать вдова Пелагея Ивановна

17) Мосей Ермилов, ж Пелагея Наумовна, дочь Степанида,4 (1698г:Мосей Ермилов Руднев (Рудаков?), Колянурского подьячего сын)

18) брат двоюродный Мосея -Лукоян Естифеев, ж Агафья Кирилловна, дети Федот(р)*,14, Матвей,11, Тимофей,7, Анна,12 (1698г: Пашней владеет просвирница Агрофена Якимовна с сыном Лукой Естифеевичем, дети Федор,5, Матвей,20л, сосед Мосей Ермилов Руднев)

19) Василий Иванович, ж Алена Васильевна, дети Филипп,7, Семен,5, Афимья,15,ее сестра родная-Федота Михайлова жена Марья Ивановна и ее дети Петр,9, Ефросинья,2

20) брат Ларион Иванович (Блиновы?), ж Авдотья Анциферовна, дети Аврам, 8, Семен,2, Авдотья,11 (1698г: Яков Дмитриевич Блинов, сосед Иван Григорьев, дети Степан, Василий, Ларион. Яков умер 15л назад.В его дворе живет Иван Григорьев с детьми с Василием и Ларионом. У Василия сын Михаил,9. У Лариона сын Иван)

21) Антроп Иванов, ж Афросинья Сидоровна,дети Иван,11, Степан,9  (1698г: Место пустое Ивана Фомина Брезгучева?, дети Антроп, женат, Денис,12. У Антропа дети Иван,2, Степан,6мес. Уроженцы они вятчане, посадские Хлынова, без тягла, из города сошли 20 лет назад. а пришли в село  во двор к Никите Ивановичу Ступишину и жили с ним. ныне он тягло платит).

22) сосед Павел Елфимов (1698г: Елфим Леонтьевич Заровняев, дети Ларион, Лука, Семен. Семен умер. Ларион и Лука отдельно живут. Лука в тягле в д. Мутяны. Елфима дети Павел, женат, Малафей*, 9, Дорофей,4. У Павла сын Иван,10, пасынок Любим Семенович Кузякин (Кузьмин?)12, приемыш Карп Давыдов,26л. Елфим ныне тягло платит), ж Авдотья Фадеевна, дети Иван,9, Семен,6

23) Елфим Леонтьевич Заровняев, ж Наталья Ефремовна, дети Михаил, женат, Дорофей,15, Ирина,16

24) Михаил Елфимович Заровняев, ж Марфа (Марья*) Кузьминична

25) Афанасий Ермолаев Барышников (1698г: Панамарь Ермолай Петрович Барышников, владеет пашенной землей Алексея Балбасова и тягло платит в монастырь. До него в том тягле был Алексей, бежал лет с 10 (назад). У Ермолая сын Афанасий, женат), ж Анна Семеновна, дети Федот,9, Дмитрий,6, Хавронья,11, Матрена,3

26) Андрей Прокофьев (Барышников?), ж Матрена Тимофеевна, дети Петр,7, Прасковья,1

Делее идет поч. Чернопенев

Всего в с.Ишлык 12 дворов.

Аватар пользователя osokins

1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1081, 1719 г.:

Староста: Заровняев Михаил Е(л)фимович, выборные: Брезгучев=Бредучкин Антроп Иванович, Наумов Кондрат Филиппович, Рудаков? Мосей Ермолаевич=Ермилович

(***Рудаковы - 7 семей в Рыбино(Пижанка)  ?)

1) Заровняев Е(л)фим Леонтьевич,100л

2) сын Заровняев Михаил Е(л)фимович,35

3) сын Заровняев Василий Михайлович,10

4) сын Заровняев Савелий Михайлович,5

5) Иван Фомич,105л (Ступин? Бредучкины)

6) сын Денис Иванович,40л

7) сын Федор Денисович,8

8) сын Парфен Денисович,6мес

9) сын Ивана Фомича - Антроп Иванович,70

10) сын Иван Иванович, 30

11) сын Степан Иванович,20

12) сын Григорий Иванович,2года(!)

13) сын Ивана Ивановича - Андрей Иванович,6мес

14) Наумов Кондрат Филиппович,78л

15) Афанасий Григорьевич,30

16) Андрей Григорьевич,22

17) Сидор Аксенович,80л

18) сын Григорий Сидорович,40

19) сын Макар Григорьевич,15

20) сын Абрам Григорьевич,5

21) Ковязин Дей Федорович,30

22) Ковязин Сергей Деевич,8

23) Ковязин Петр Сергеевич,6мес

24) Федор Лукич,20

25) Матвей Лукич,16

26) Тимофей Лукич,12

27) Тимофей Яковлевич,60л

28) сын Мирон Тимофеевич,15

29) сын Лазарь Тимофеевич,25

30) Антон Яковлевич,40

31) сын Максим Антонович,12

32) сын Дмитрий Антонович,9

33) Никита Абросимович,80

34) сын Василий Никитович,30

35) Андрей Артемьевич, 40

36) Рудаков* Мосей Ермолаевич, 60

Далее поч. Чернопенев...

Аватар пользователя osokins

с. Ишлык, Петропавловская (осн.не позднее 1695 г.) Ф. 468, 8 ед. хр., 1752–1778, 1786–1827, 1831–1854, 1916, 1917 гг., 1 оп.

Аватар пользователя osokins
      38. Льготная оброчная память, данная из Кукарской Съезжей избы Иваном Кондр. Веревкиным кукарским слобожанам Обуховым, на дикой лес - раменье за Вяткою рекою, против Ишлыка, 7155 (1647) года апреля 12.
      12.04.1647 Лета 7155 году апреля в 12 день били челом государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, а на Кукарке в Съезжей избе подали челобитную Ивану Кондратьевичю Веревкину Кукарки слободы крестьяне (с. 51) Иванко да Логинко Баженовы дети Обуховы, а в челобитной их написано: есть де в государеве Кукарской слободе против Ишлыка, за Вяткою рекою, за Петровым бором, дикой лес, раменье, межа от Вятки реки ниже Петрова бора по ключю в гору прямо, а с верхнюю сторону по ключю в гору прямо выше Петровых озер на три версты, да у тово ж дикова раменья под сенной покосец наволок, от Петрова бору по Травному озеру вверх прямо по елху и до Богатыревы межи, а с верхнюю сторону межа с ышлытцкими крестьяны вверх по Карасову озеру, а от Карасова озера к Петрову бору; и тот дикой лес, раменье, и наволок лежит впусте, не владеет нихто, и в государеву казну с того места платежю не идет ничево, и государь бы царь и великий князь Алексей Михайловичь всеа Русии пожаловал того Ивашка да Логинка, велел тем диким лесом, раменьем, и наволоком владети, будет тот дикой лес раменье и наволок лежит впусте, и не владеет нихто, и в государеву казну с того места платежю не идет ничего; а лготы ему Ивашку да Логинку дано на десять лет нынешняго 155 году апреля с 12 дня да 166 году апреля по тож число, а как лготные годы отойдут, и ему Ивашку да Логинку с того места во всякие государевы доходы и в мирские расходы платить с полполполчети выти, а впредь лготы не прошать.
            К сей оброчной памяти Иван Кондратьевичь Веревкин печать свою приложил.
            Дальше позднейшая приписка:
        05.02.1696   7204 году февраля в 5 день сию оброчную память Вятчанин Никита Григорьев сын Обухов отдал в дом преосвященного Ионы архиепископа Вятского и Великопермского, для владенья тое ж земли со всякими угодьи и сенными покосы, которые в сей оброчной памяти писаны, в (с. 52) вечное владение. Подписал по ево Никитину велению Захарко Алалыкин.

1656 1209-1-6450 стр255

Кукарской слободы село Петровское Ишлык тож(выборочно):

дворы причетников церковных:

поп Михей Марков, дети Григорий,Семен,Спиридон, половник Василий Дмитриев Пересторонин, дети Петр,Иван,Трофим,Лазарь

Дъякон Трофим Игнатьев прозвище Богдашко, с ним отец Игнатий Осипов, прозвище Рычко, с ними Семен Алексеев Артабузов

Пономарь Сидор Карпов Глазырин, дети Иван,Мирон, с ними из бывшего монастыря того ж села новокрещен Агейко Павлов прозвище Богдашка(...)

Просвирня Авдотья Васильева

Трапезник Естифей Афанасьев Глухов, внук Дорофей Саввин

дворы кр-е:

вдовый поп Семен Афанасьев,дети Гаврил,Ефим,Осип

Иван Оносов сын Загайнов

Яков Васильев сын Тетерин, братья Прохор,Федор,Иван

Борис Кононов Шелумовец, сын Лев

Семен Самсонов Бояринцов

Двор пуст Луки Семенова Желункина, сошел в Богатыревскую

Двор пуст Андрея Матвеева Васенина, живет в новом починке.

Семен Борисов Желонкин, сын Фефил

того ж села деревня, что был починок Ишлыкский на речке Ишлыке по другую сторону реки

деревня Богатыревская на речке Ишлыке

Федор Оносов сын Загайнов, дети Семен,Перфил. У Семена сын Михаил,3

деревня, что был починок Дымковской на речке Ишлыке, в ней кр-не живут на оброке

деревня,что был починок Велигинской* на речке Вятке на ключе

Иван Зиновьев Ведерников(...)

Карп Абросимов Зубарев

починок новый над озером Велигинским*

деревня Сыльдюга над речкой Вяткой и на речке Мутянке за Валигинским наволоком

Ларион Федоров сын Баглаев(...)

Варлам Павлов Шестаков(...)

Тимофей Онурьев сын Малков, дети Мартын,Абакум,Евстрат,Ульян. У Мартына дети Кирил,Софрон, у Евстрата сын Григорий

Афанасий Петров сын Ефремовых

деревня Сылдюга Малая на речке Мутянке блиско Вятки реки

Иван Малафеев сын Никитин, дети Андрей,Кирил,Меркулий, у Андрея сын Степан

починок Антроповской ниже Сылдюги реки на реке Вятке

Антроп Игнатьев Судницын(...)

Села Петровского Ишлык тож вверх реки Вятки починок Андреевской над Окуловском наволоке на ключе

Андрей Матвеев сын Васенев, сын Клементий

починок Бушуевский блиско реки Вятки на ключе и на Окуловском наволоке

Петр Гаврилов Бушуев(...)

деревня Лужанова на Окуловском наволоке

починок Малое Лужаново Яковлевский тож над Черным озером

Сидор Яковлев Пермин(...)

починок за рекою за Вяткою от Вятки реки версты четыре на ключе Сылдюге

починок за речкой за Вяткою на речке на Суводи

(далее Село Лебяжье)

Аватар пользователя osokins

К селу Лебяжскому (прим.-присуд)(тот же источник стр269) Кукарского Покровского монастыря за речкой Сылдюгой починок СХлынской (прим.-пересаленцы Хлынова) починок на речке Сылдюге (прим.-новый), в нем кр-не:

Юда Гаврилов сын Анофриев, дети Максим,Василий,10, соседи Григорий Семенов сын Мокеев и Павел Вахромеев сын Лукин, Семен Зиновьев, сосед Матвей(отч.не указано)

Семен Васильев сын Астафьев, дети Лука,Тимофей,6

за тем же монастырем починок Малаев* под горою в долине на ключе блиско реки Вятки, в нем двор монастырский скотный, во дворе живет старец Назар, дети Тимофей,Матвей да вкладчик Елесей Заволочин с сыном Марком.

за тем же монастырем починок Ильюшков на горе на ключе, в нем половники:

Иван, Никита Карповы. У Ивана сын Ларион. У Никиты сын Ларион же. Сосед Сидор Логинов сын Яковлев.

Аватар пользователя osokins

1599г Кукарка (текст набран на стр. нп) (фото 2386)(лист 601) Да к Кукарской же Слободе живут крестьяня на отъезжих пашнях:

(...)

Во дворе Амоско Михайлов Кокоря, у него сын Федка, на чети выти (прим.- Кокори Загайнова с Жерновы горы: в сыску -Письмо Лета 7127 году для уточнения межеваных земель до Кукарского разорения) Кукарские слободы крестьяне старожильцы (...) Иван и Кокоря Загайновы)
      Во дворе Баженко Кирилов Багатырев, на чети выти, у него ж живет Фе[ть]ка Русинов, на получети выти

Аватар пользователя osokins

(...)  а впервые ему тот оброк и пошлины заплатить во 124-м году да и вперед им тот оброк и пошлины платить ежегод безпереводно, а порука по Доронке(прим.-Вилегжанину) да по Сергейке (прим.-Токаеву) Котельницкого уезда крестьяня Кокорка Михайлов сын Загайнов.

Источник: 1593-1616 1113-1-4 Книги Вятцкие всех Вятцких пяти городов оброчным и лготным деревням и починком и сенным покосом и рыбным ловлям и всяким угодьям со 101 году

(119об) Город Котельнич

(...)

Мельница котельничанина Ивашка Денисова сына Мелника да Кокорки Михайлова сына Загайнова на Косковке, оброку 4 алтына