Лусники (Большие Лусники)

Статус: существующий н.п.

Известна с начала XVIII века. Относилась к Красноглинской Николаевской церкви.

По переписи 1710 года в деревне проживали: Полушкины, Луч(с)никовы, Морозовы и Бахойзины.

В 1745 году проживало 12 человек мужского пола. Фамилии – Полушкины и Турундаевы и Иван Иванов сын Лусников.
Епифан Васильев сын Полушкин – 43 года. Дети его: Антон – 27 лет, Ефим – 19 лет. У Ефима дети – Анисим – 2 года и Родион – 1 год. Поликарп Афанасьев сын Турундаев – 40 лет. Дети его: Федот – 19 лет, Филипп – 7 лет, Козма – 5 лет. В 1757 году в Лусники были причислены дети бывшего пономаря Красноглинской церкви Ивана Степанова сына Беляева по указу Вятской провинциальной канцелярии – Иван, Емельян и Еким. В 1762 году населения уже стало – 23 м.п. и 20 ж.п. Около 1811 года с починка Шепелинского был переведён Миней Иванов сын Шитов. Так сложился костяк фамилий в этой деревне. Предположительно на рубеже 19 века деревня разделилась на 2 деревни. А к концу XIX века ещё отделился починок Гаврилов, где проживало 2 семьи Турундаевых.

На протяжении XIX века деревня продолжала расти и в 1858 году  здесь уже жило 103 чел. м.п. и 104 чел. ж.п. и была самой крупной деревней по всей Красноглинской волости. После 1858 года Красноглинская волость разделилась на Воронинскую и Пермскую волости и Лусники вошли в состав Пермской волости.

С 1891 года уже стали писать раздельно: Большие и Малые Лусники и починок Бритвинский (Гаврилов). В Б. Лусниках проживало тогда 38 семей с населением 208 человек, в М. Лусниках – 9 семей с населением 55 человек. В Бритвинцах – 2 семьи с населенением 12 человек. Промысел – горный. Общее количество лошадей – 79, крупного рогатого скота – 145 голов, овец – 120 голов. Общее количество земли – 1263, 3 десятины, в среднем на один двор приходилось по 26 десятин. Землю пахали сохами (26 шт.) и курашимками (переходное между сохами и железными плугами, изобрёл кузнец Николай Николаевич Паюсов из селения Курашим, Пермской губернии) – было 26 штук. Он её изобрёл в начале 1860-х годов, усовершенствовал одноральную лядовую соху, создав соху-курашимку. Курашимки были очень популярны среди крестьян Урала и Сибири в конце 19 века и считалась одной из лучших в России.  Курашимки  были только в Б. Лусниках по всей Пермской и Воронинской волостям. Борон было – 56 деревянных и 9 железных. Взято кредитов деньгами – 905,7 рублей.

По сельскохозяйственной переписи 1916-1917 годов в Б. Лусниках было 49 домовладений с населением 315 человек (160 м.п. и 155 ж.п.), в М. Лусниках – 12 домовладений с населением 75 человек (36 м.п. и 39 ж.п.), в Бритвинцах (Гаврилов) – 3 семьи с населением 28 человек (16 м.п. и 12 ж.п.). В среднем на одно хозяйство приходилось по 1-2 лошади, по 2-4 коровы, держали овец. У некоторых домохозяев были веялки и сортировки, а у Турундаева Козмы и Полушкина Евдокима были ещё ручные молотилки.

С 1926 года деревня в составе Пермского сельсовета. Населения было в Б.Лусниках – 350 человек в 63-х хозяйстах, в М. Лусниках – 69 человек в 17-и хозяйствах, а в Бритвинцах – 40 человек в 6 хозяйствах. С 1931 года эти деревни образовали колхоз «Красный Октябрь» - одно из самых крупных коллективных хозяйств района. Местные жители неохотно вступали в колхоз. Об этом говорит Книга политических репрессий по Омутнинскому району. В 1933 году были репрессированы: Полушкин Василий Степанович, Полушкин Григорий Степанович, Полушкин Егор Иванович, Полушкин Иван Михайлович, Полушкин Илья Семёнович, Полушкин Сергей Иванович, Полушкин Фёдор Иванович, все они с Б. Лусников, Турундаев Афанасий Тихонович, Турундаев Михаил Фёдорович, Турундаев Роман Фёдорович с починка Бритвинского. Все они были крестьяне-единоличники и осуждены по знаменитой статье 58. Урожаи в этих местах были большими и надои от коров – хорошими. В деревне был свой маслозавод и даже своя пимокатная фабрика. По данным на начало сева 1936 года колхоз имел 191 га земли, не считая сенокосных угодий. Особенно много (103 га) сеяли овса. Ну, а в зимнее время, многие работали на лесозаготовках. По воспоминаниям местных жителей следует, что до войны благосостояние жителей было сравнительно высоким. В 1930-50-х годах в Малых Лусниках была начальная школа № 39. Шефствовал тогда над деревнями Омутнинский металлургический завод.  В 1937 году Б. Лусники была самой крупной деревней в Омутнинском районе – 351 человек. С начала ВОВ из Б. Лусников, как и из тысяч других деревень, на фронт стали уходить мужчины. По приблизительным подсчётам, за военные годы из этой деревни было призвано свыше 50 мужчин. По данным за 1943 год в деревне на одного мужчину (старше 16 лет) приходилось 5 женщин. Всего населения этой самой большой деревни района сократилось до 300 человек. Несмотря на значительное сокращение рабочей силы, посевные площади практически не уменьшились. Лучших лошадей из колхоза забрали ещё в первые месяцы войны. Колхозное хозяйство возглавлял тогда Егор Афанасьевич Полушкин.    В 1941 году в колхозе работало 181 человек из всего населения в 327 человек.  В 1947 году работало 30 мужчин, 86 женщин и 28 подростков из населения в 249 человек.  На один трудодень колхозники получали: по 20,5 копеек, зерна по 202 гр, сена по 630 гр, соломы по 660 гр, мяса по 6 гр, овощей по 171 гр. Председателем колхоза был Полушкин Евдоким Ефимович, председателем ревизионной комиссии – Турундаев Пётр Данилович, бухгалтером-счетоводом – Турундаев Михаил Фёдорович.

В начале 1950-х годов произошло укрупнение колхозов и эти деревни  в составе колхоза « Коммунар», куда вошли все деревни Пермского сельсовета. А в 1958 году этот колхоз объединился с колхозом «Рассвет» Осиновского сельсовета и образовался колхоз «Мир».

В 1959 году в Б. Лусниках проживало 90 человек, в М. Лусниках – 36 человек. В Бритвинцах – 4 человека, а в 1970 году в обеих деревнях уже проживало 37 человек.

В 1973 году Лусники с их полями были переданы совхозу «Омутнинский».

В 1985 году в деревне осталась только одна сравнительно молодая семья Владимира Полушкина, проживавшего с женой и дочерью. Остальные – одинокие пенсионеры. Всего – 13 жителей. В 1996 году в деревне проживало всего 2 человека. Так в деревне остались только дачники, которые обитали только в тёплое время года.

В 1989 году Пермский сельсовет упразднили и Б. Лусники вошли в состав Вятского сельсовета. А ещё ранее, в 1962 году починок Бритвинский снят с регистрации, а в 1976 году две деревни Лусники объединились в одну – Большие Лусники. В настоящее время  постоянного населения нет, а находится пилорама ЧП.

Исупов Василий

former_settlement
      former_settlement
      photo
      photo
      14 июля 2014 года, вид на пилораму

Переписи и ревизии Вятского края

Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
      3381223Починок Лучниковской[+]Сибирская губерния, Вятка, Слободской уездМонастырь Екатерининский над Вяткою рекою5Σ 18400
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1034, 1710 г.
      1381223Починок Лучиновской[+]Сибирская губерния, Вятка, Слободской уездМонастырь Екатерининский над Вяткою рекою, Того ж монастыря деревни и починки и займища5Σ 16473об.
      1‑я ревизия (1719‑21), ЦГАКО 237-76-3, 1720 г.
      4271102Деревня Лусниковская[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость, В той же волости пахотные крестьяна, которые имеют пашни свои и с тех пашень всякие подати платят жителькрестьяне♂ 13628
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3825, 1721 г.
      3890818Деревня Лусниковская[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость♂ 29385
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3829, 1721 г.
      4011731В деревне Лусниковской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость♂ 29568
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      10278в деревне ЛусниковскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьмонастырские крестьяне♂ 14465298
      10279↑ <там же>государственные черносошные крестьяне состоящие в семи и четырегривенном окладе♂ 114466—4476298 об.—299
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      540292в деревне ЛусниковскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 13517193об
      540293↑ <там же>монастырские крестьяне♂ 63518—3523193об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3196, 1762—1764 г.
      270167в деревне ЛусниковскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездСлободского Богоявленского монастыря вотчины, Красноглинская волостьмонастырские крестьяне♂ 10 ♀ 8291—291 об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300370в деревне ЛусниковскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВерховятского Екатерининского монастыря вотчины, Красноглинская волостьмонастырские крестьяне♂ 10 ♀ 8723—723 об
      1300413в деревне ЛусниковскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВерховятского Екатерининского монастыря вотчины, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 13 ♀ 12752—752 об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

1023029д.ЛусниковскойГлазовская округаКрасноглинская волостьчерносошных2391, л. 318 об.
      економических121, л. 318 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

2255Лусниковская (из 3-х деревень: Лусники большия, Лусники малыя, Курьерчик)д. каз.при безымянной речкеГлазовский уезд,
      На Кайско-Глазовской торговой дороге8012023103104207

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

4150Лусниковская бол.Вятская губерния, Глазовский уезд,
      Пермская волость, Пермское общество
      с. Красноглинское, Покровская ц.2 Белая → Вятка36204горнорабочий
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02290319деревняБольшая-ЛусниковскаяГлазовский уездПермская волость, Пермское общество38101107208[-]1, с. 266—273
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

020891деревняБольше-ЛусниковскоеГлазовский уездПермская волость421321232551, л. 95
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

682007д.Больше-ЛусниковскаяГлазовский уездс. Красноглинье (Николаевское), Покровская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998, лл.274-275; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-07-104дер.Бол.-Лусники (овская)Омутнинский уезд,
      Омутнинская волость
      Пермский18,5 км603631711793501

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1428211013деревняБольшая ЛусниковскаяКировская областьОмутнинский районПермский с/с169176345[-]
      Источники: [1, л. 346 ↗; 2, л. 586 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      341101деревняБ. ЛусникиОмутнинский районПермский сельсовет45120Указаны только колхозники*.1, л. 629
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 40. Ед. хр. 764.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      22067деревняЛусникиОмутнинский районПермский сельсовет3

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      271204деревняЛусникиОмутнинский районПермский сельсовет725835сельское1, с. 136
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      22039деревняЛусникиОмутнинский районВятский сельский округ10

Всероссийская перепись населения 2002 года

33228812005деревняЛусникиКировская областьОмутнинский районВятский сельский округ000сельское1

Всероссийская перепись населения 2010 года

33228812005деревняЛусникиКировская областьОмутнинский муниципальный районВятское сельское поселение000сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      230921деревняЛусникиОмутнинский район

Аватар пользователя Василий1955

Добавил фото.

Аватар пользователя Александр Ковалевский

Василий, большое Вам СПАСИБО за опубликованные документы и фотографии! Из этой деревни Большие Лусники идут корни моей жены Лусниковых. Интересно знать, а откуда они переселились в этот населенный пункт?