Октябрь (Архангельское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Октябрь находится на реке Пушма. Являлось центром Октябрьского сельского совета (округа, поселения).

Раньше село Октябрь в честь каменной церкви Святого Михаила Архангела, построенной в 1823 году, имело название Архангельское.
Небесным покровителем села считается Святой Михаил Архангел — один из высших ангелов, принимающих самое близкое участие в судьбах церкви.

В XVIII веке с. Архангельское относилось к Верхопушенской волости Никольского уезда Вологодской губернии.

Верхопушемская волость в первой пол. XVII в. была самой населенной из волостей нынешнего Подосиновского района.  В ней насчитывалось 49 деревень со 141 двором и населением в 216 человек (по числу хозяев дворов без учета численности членов семей).

В 1859 г. по Переписи населенных мест числился под № 7071 погост Пушемское (Архангельское), находящийся на расстоянии 185 верст от уездного города и в 73 верстах от становой квартиры. На погосте была  церковь православная, а также 3 двора, где проживало 10 мужчин и 7 женщин [4].

В 1881 г. (и в  начале ХХ века) село Пушемское Михайло-Архангельское входило в Щёткинскую волость. Село находилось на расстоянии 188,5 верст от уездного города Никольска и в 10,5 верст от волостного правления (д.Щеткина) [3].

В 1978 г. село являлось центром Октябрьского сельского совета в составе 25 деревень и 2 сел (Октябрь и Троица).

С 2006 г. по 2012 г. являлось центром Октябрьского сельского поселения. Законом Кировской области от 28 апреля 2012 года № 141-ЗО поселение упразднено, все населённые места включены в состав Подосиновского городского поселения. В состав поселения входили 13 населённых пунктов:

• село Октябрь
  • деревня Барановщина
  • деревня Выползово
  • деревня Григошево
  • деревня Загоскино
  • деревня Окулово
  • деревня Олюхино
  • деревня Останино
  • деревня Палкино
  • деревня Романовщина
  • деревня Токовица
  • село Троица
  • деревня Федоровская

На 1978 г. в селе действовал крупный колхоз Октябрь (единственный в сельском совете).

В селе была Пушемская Михаило-Архангельская церковь

Источники:

1. Подосиновский район - http://www.archidesignfrom.ru/podosinovskiy/482-podosinovskijj-rajjon.html
  2. Закон Кировской области от 28.04.2012 № 141-ЗО «О преобразовании некоторых муниципальных образований Кировской области и о внесении изменений в отдельные законы Кировской области в связи с преобразованием муниципальных образований»
  3. Список населенных мест Вологодской губернии. - Вологда, Типография Губернского Правления, 1881
  4. VII. Вологодская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года.

Более подробно смотри на сайте http://isupov69.ru/sites/default/files/family/region/Oktyabr-Arhangelskoe.html

Село Октябрь, центр Октябрьского сельского округа и колхоза «Октябрь».

Расстояние до центра района (пгт Подосиновец) 36 километров, дата основания — 1751 год, прежние названия: Михайло — Архангельское, Октябрьское, расположены на левом берегу реки Пушма.

Впервые в архивных документах упоминается как погост Пушемской волости, на котором стояла деревянная церковь святого Михаила Архангела, каменный храм был построен в 1823 году. В ноябре 1889 года открыто церковно — приходское училище, в январе 1918 года в нем учились 77 мальчиков и 64 девочки. После Подосиновского района был создан Октябрьский сельсовет, в ег составе — село Михайло — Архангельское, в материалах переписи 1939 года село названо Октябрьским. В 1929 году организована коммуна «Красный Октябрь», возможно, в то время и произошло переименование.

В 1930 году из 800 бедняцко — середняцких хозяйств сельсовета вошло в коммуну 750 (94%), показатель самый высокий в районе. Газета «Подосиновский колхозник» 11 марта 1930 года писала, что коммунары в масленицу устроили общий субботник на лесозаготовках, заработанные средства должны пойти на покупку тракторов, что пущен в ход маслодельный завод. Вскоре стал работать льнозавод. После распада коммуны на территории сельсовета возникли мелкие колхозы: «Красный Октябрь», «Красная заря», «Дружные ребята» (деревня Зубцово), «Красноармеец», «Красное знамя» (Григошево, Титово), им. Молотова (Вязово, Оладово, Дубово), «Восход» (Верещагино), «Комбайн» (Сухово, Колобово, Путилиха), «Свобода» (Токовица), «Пятилетка» (Тчанниково, Скрябино, Грибачево), «Трактор» (в 1951 — 1956 годах входил в состав Альмежского сельсовет Опаринского района, деревни Аксентьевица, Лопатино, Зманово). Позднее началось объединение хозяйств. В 1950 году в Октябрьском сельсовете было три колхоза: «Красный Октябрь», «Комбайн» и «Свобода», а с 1958 года — один «Октябрь».

В 1930-е годы в Октябрьском бору, на противоположном от села берегу реки Пушма, был построен комплекс зданий, где расположился профсоюзный дом отдыха. В 1941 году здесь отдыхали эвакуированные из Ленинграда школьники, в последующие военные годы дом отдыха принимал раненных советских моряком, в послевоенные годы там находился дом отдыха колхозников, в 1970 — 1980-е годы — пионерский лагерь, в начале 1990-х годах он был закрыт.

В 1970 — 1980-е года в селе Октябрь построены Дом культуры, детский сад — ясли, медпункт, магазин, в 90-е годы — новое здание для школы по типовому проекту, но внутренняя отделка здания, различные коммуникации до сих пор не выполнены. В селе находятся администрация округа, правление колхоза «Октябрь», школа, библиотека, почтовое отделение.

(Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год).

Переписи и ревизии Вятского края

1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3760, 1722—1727 г.
      2530131Архангельской церквиАрхангелогородская губерния, Великоустюжская [Устюжская] провинция, Устюжский дистриктЮжская треть, Пушемская волостьпричетники♂ 177об

Список населённых мест Вологодской губернии 1859 г.

7071Пушемское (Архангельское)пог.при р. ПушмеНикольский уезд,
      По правую сторону Пушемской проселочной дороги18573310717Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

23047село Михайловско-Архангельское; (Октябрь)Вологодская губерния, Никольский уезд,
      Щёткинская волость
      с. Пушма, Архангельская ц.Кичуг → Пушма11н/дн/д
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

514020селоПушемское Михайло-АрхангельскоеНикольский уездПушемская, Михайло-Архангельская церковь1915
      По данным: Сведения из клировой ведомости указанной церкви за 1915 г. (Государственное учреждение «Государственный архив Вологодской области», ф. 496, оп. 4, д. 622, л. 64 – 64 об).
      Состав приходов церквей Вологодской епархии, находившихся на территории Кировской области. ГОУ «ГАКО». Киров, 2011

Список населённых мест Северо-Двинской губернии по переписи населения 1926 г.

№ (код)ТипНазваниеРайонСельсоветДомохозяевНациональность (домохозяев)МужчинЖенщинВсё населениеДо г/гор., км.До р/ц., км.До с/с, км.Источник?
      14-06-027селоМихайло-АрхангельскоеПодосиновский районОктябрьский сельсовет23русских: 23312152121411, л. 5 об.
      Источник: 1. МКАУ ВУЦА. Ф. 476. Оп. 1. Д. 487.

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      0720206018селоОктябрьское (больн[ица])Архангельская областьПодосиновский районОктябрьский с/с (ц.)262854[-]
      Источники: [5, л. 55 об. ↗]
      Источник: 5. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2287. Л. 54-76.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      380609селоОктябрьПодосиновский районОктябрьский сельсовет15421, л. 675
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      26057селоОктябрьПодосиновский районОктябрьский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 40 км.
      Центральная усадьба: колхоз Октябрь

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      310701селоОктябрьПодосиновский районОктябрьский сельсовет (ц.)412197215427207220сельское1, с. 155
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      27040селоОктябрьПодосиновский районОктябрьский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 36 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33232816001селоОктябрьКировская областьПодосиновский районОктябрьский сельский округ (ц.)337159178русские: 98 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33232816001селоОктябрьКировская областьПодосиновский муниципальный районОктябрьское сельское поселение277139138сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      29537селоОктябрьОктябрьскоеПодосиновский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Пушемская Михайло-Архангельская церковь

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

ПушемскаяМихайло-Архангельская церковьНикольский уезд
      Число населённых мест в приходе: 24 (Смотреть список)

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      12098[Пушемское]
      Великоустюгский уезд
      ц. Михаило-Архангельская Пушемская1779Р? Б? С?ГАВО (Вологда)Ф.496 Оп.1 Ед.хр.3370
      Примечание: Метрическая книга Михаило-Архангельской Пушемской церкви Великоустюгского уезда за 1779 год. Ф.496 Оп.1 Д.3370 Л.83-86
      333[не указано]
      [Никольский уезд]
      ц. Пушемско-Михайло-Архангельская1855—1869Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35778/1
      № на сайте 133
      334[не указано]
      [Никольский уезд]
      ц. Пушемско-Михайло-Архангельская1870—1881Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35778/2
      № на сайте 134
      335[не указано]
      [Никольский уезд]
      ц. Пушемско-Михайло-Архангельская1882—1888Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35778/3
      № на сайте 135
      336[не указано]
      [Никольский уезд]
      ц. Пушемско-Михайло-Архангельская1889—1894Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.35778/4
      № на сайте 136
      11463с. Октябрь
      Вологодская губ., Никольский уезд
      ц. Пушемская1897—1897Р Б СГАКО (Кострома)Ф.56 Оп.28 Ед.хр.125176

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.