Шора

Статус: существующий н.п.

История деревни

Расположена рядом с поселком Мариец. По данным ревизии, в 1825 году числился починок по речке Шора, в котором имелось 6 дворов, проживали 42 мужчины и 50 женщин. Фамилии жителей - Бутаковы, Опарины и другие. Прибыли они из Верхнесунской волости Нолинского округа Вятской губернии в поисках хорошей земли и обосновались на крутом склоне по левому берегу реки Шора. Затем перебрались на ее правый берег. Землю осваивали тяжело, рубили лес, выкорчевывали пни. Сеяли лен, пшеницу, рожь, ячмень. Так возникла односторонняя Шора. Но вскоре случился пожар, в котором сгорели все дома. И вновь отстроенные чуть дальше от старого места дома уже составили двустороннюю улицу. А в память о сгоревшей деревне построили часовенку, которая стоит и сейчас. С постройкой Ульяновского стекольного завода в 1842 году крестьяне в зимнее время работали подмастерьями, подвозили на завод дрова, стекольные пески, известняк, отвозили готовую продукцию в Казань, ткали кули для стекольных изделий.

По сведениям 1859-1873 годов, в казенном починке Шора при речке Шора значилось 22 двора с населением 177 человек, из них 73 мужчины и 104 женщины.

В 1870 году деревня Шора имела 4,5 десятины усадебной, 25,5 десятины пахотной, 8,5 десятины сенокосной земли. 2,5 десятины занимала построенная в том же году при активном участии хозяина завода Прохора Егоровича Ульянова Николаевская церковь. Позднее значительную часть этих земель приобрел Ульянов и построил в 1881 году новую усадьбу рядом с новым заводом.

С появлением церкви починок Шора стал называться селом. Но в 1891 году по настоянию новых владельцев завода - Таланцевых Шора стала снова именоваться деревней. Тогда в ней находилось 47 дворов с русским населением.

Опарины имели много земель, скота, техники, торговали хлебом, лесом. И.А Кротов, С.А. Силантьев имели свои небольшие стекольные заводы на берегу реки Шоры, производили бытовую посуду, новогодние стеклянные игрушки для елок и возили продавать в Казань.

Многие жители работали на стекольном заводе хлопцами, подмастерьями, шуралями, чернорабочими, получали от 2 до 10 рублей в месяц. В забастовке, прошедшей на заводе летом 1906 года, участвовали и крестьяне деревни Шора. В годы первой мировой войны многие из них были призваны в армию, многие погибли, часть вернулась калеками. Беднота поддержала советскую власть. В 1918 году попытки поднять крестьян на поддержку степановского мятежа не удались. В годы гражданской войны многие уроженцы деревни воевали в Красной Армии. В дивизии Азина сражался Н.М. Клюкин, в Первой конной армии Буденного воевал Н.Е. Опарин, защищал Петроград от генерала Юденича A.M. Клюкин.

В 1923 году в деревне Шора насчитывалось 75 дворов и проживали 231 мужчина и 239 женщин.

В 1929 году в деревне возникло первое сельскохозяйственное кооперативное машинное товарищество "Новый путь" из 38 хозяйств, в том числе 11 бедняцких и 27 середняцких, которые имели 377 гектаров пашни, 21 гектар лугов. В этом же году были раскулачены 7 зажиточных хозяйств. Тогда же была закрыта Николаевская церковь, ее здание переоборудовано под клуб. Председателем Шоринского сельского совета в то сложное время был М.Ф. Опарин. В 1933 году в деревне Шора проживали 462 человека. В 1935 году в ней был организован колхоз "Новая жизнь".

Шоринская изба-читальня была организована в 1930 году. В ней в 1938 году работали 6 кружков: агротехнический, политический, антирелигиозный, литературный, хоровой, драматический. В 1940 году она обслуживала 6 колхозов (340 хозяйств) и 4 красных уголка. Изба-читальня на 50 мест располагалась в деревянном здании площадью 60 кв. метров, которое отапливалось 2 печами, здесь находился радиоузел, в библиотеке имелись 540 книг, шашки, домино, патефон, выписывали газеты и журналы. В штате был один заведующий.

Дети обучались в сельской русской школе первой ступени с одним учителем, по окончании которой учащиеся переходили в 5 класс неполной средней школы поселка Мариец. В 1940 году в Шоринской школе насчитывалось 83 учащихся, работали 2 учителя. Площадь всех помещений школы составляла 112 кв. метров, имелись 2 классные комнаты. В 1944 году школа была передана детскому дому.

В 1940 году в деревне насчитывалось 57 дворов, 216 жителей. Озимой рожью было засеяно 282,32 га, озимой пшеницей 2,3 га, яровой пшеницей 53,75 га, овсом 203 га, ячменем 25,19 га, техническими культурами 16 га. На 1 января 1941 года в колхозе имелось 42 головы КРС, 34 свиньи, 30 овец, 65 птиц, 44 лошади.

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт более 100 человек, 68 из них погибли в боях, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях. Председателем колхоза в годы войны работал И.А. Дорофеев. В 1944 году в деревне было 174 жителя.

В конце войны в Шору привезли 50 детей, потерявших родителей, и в доме, принадлежавшем раньше С.А. Силантьеву, открыли детский дом. Его директором был К.Н. Стрельников. Когда дети выросли, детский дом был закрыт. В здании бывшего детского дома разместилась рогожная артель, где ткали мочальные кули для завода "Мариец", в них паковали посуду.

В 1946 году в деревне Шора насчитывалось 52 двора. За колхозом было закреплено 1134 гектаров земли. На 1 января 1947 года в хозяйстве имелось 24 головы КРС, 12 свиней, 51 овца, 21 лошадь, 7 пчелосемей. Председателем колхоза "Новая жизнь" был Опарин Иван Семенович. В 1950 году хозяйство деревни Шора объединилось с колхозами деревень Малая Тюнтерь, Малая Нуса, Малый Сардабаш, Малые Янгурцы. Колхоз назвали "Новая жизнь". В объединенном хозяйстве было 97 дворов с населением 382 человека. Председателем колхоза избрали Д.Н. Ведерникова. Жители деревни переселились в другие места, а в Шору стали переезжать жители из соседней Татарии.

В 1959 году колхоз "Новая жизнь" вошел в состав организованного совхоза-гиганта имени Кирова, в 1963 году его разделили на три хозяйства. Деревня Шора оказалась в совхозе "За мир". Рядом с ней была построена центральная усадьба, возведены дома для рабочих совхоза. В 1985 году в деревне построили среднюю школу, пекарню, столовую. Воду берут из колодцев. Все объекты соцкультбыта находятся в поселке Мариец. За десять последних лет в деревне построено 8 домов.

На 1 января 2000 года в деревне числилось 178 хозяйств, в которых проживали 555 человек.

Деревня на картах
На карте Стрельбицкого кон. 19 в (10 в) присутствует НП Шора.
На карте Вятской губернии 1910 г. (10 в) присутствует НП Шора.

Фото Андрея с сайта Фото Планета.

photo
      Общий вид деревни с оврага, фот. Андрей
      photo
      Часовня в деревне, фот. Андрей
      old_photo
      На фото: такой была церковь в заводе Шора до 1928 года.

15346Шорапоч. каз.при рч. ШореУржумский уезд,
      По левую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги72502273104177

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20141село ШораВятская губерния, Уржумский уезд,
      Хлебниковская волость, Куюкский район
      н/дн/д49278н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10210107селоШораУржумский уездХлебниковская волость, Куюкский район43136142278[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 87
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101074деревняШораУржумский уездХлебниковская волость541932084011, л. 844 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

404003деревняШораУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Шора, Николаевская церковь1915
      при Николаевском (Ульяновском) стекольном заводе
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5220100101.05.1952деревняШораХлебниковский район18Шоринский сельсовет1«Новая жизнь»
      Расстояние до столицы республики: 160 км. Центр сельсовета.
      5520060101.04.1955деревняШораХлебниковский район18Шоринский сельсоветцентр«Новая жизнь»
      Расстояние до столицы республики: 172 км.
      6906012501.05.1969деревняШораМари-Турекский район47Марийский поссовет1Арск61русские
      7406012301.01.1974деревняШораМари-Турекский район47Марийский поссовет1Арск61русские
      7806012101.01.1978деревняШораМари-Турекский районМарийский поссовет1Арск61русские
      8606021901.01.1986деревняШораМари-Турекский районМарийский поссовет1Йошкар-Ола172русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88224822018деревняШораРеспублика Марий ЭлМари-Турекский районМарийский сельсовет471231240татары: 61 %, русские: 30 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88224822018деревняШораРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районМарийское сельское поселение422198224сельское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Николаевская церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ШоринскоеНиколаевская церковьМалмыжский уезд1-й благочиннический округ
      №18, с. 605

421. Николаевская в селе Шоринском.

Построена в 1871 г., деревянная, с одним престолом.

При церкви состоят священник и вольнонаемный церковник. Для них имеются казенные квартиры, на содержание священник получает проценты с 3500 р., пожертвованных строителем купцом Прохором Ульяновым.

В приходе 3 селения, в 1, 6 и 10 в. от церкви; прихожан 200 м. п. и 250 ж. Раскольников в приходе 10 м. п. и 10 ж.

Село Шоринское от г. Вятки в 300 в. Ближайшия села: Мамсинерь в 10 в. и Хлебниково в 20 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Шоринская - Николаевская, церковь приходскаяУржумский уезд4-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 424, жен.п.: 490. Штат — священников: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1871.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ШораНиколаевскаяУржумский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Шора (Ральники-Ульяновский завод)Николаевская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округ

13) Село Шора (Ральники-Ульяновский завод) – Николаевская церковь, каменная, построена в 1871 г.; расстоянием от гор. Вятки в 270 вер., от уездного города и от благоч. в 78 в.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 4 д. 1300 с., пах. 26 д. 1200 с., сен. 8 д. 1200 с., под церк. площ. 2 д. 2145 с.; братский денежный доход: св. 408 р., пс. 136 р.; содерж. от казны 294 руб. свящ. и пс. 98 р.; руги собир. на весь причт до 80 пуд. ржи; прихожан: правосл. рус. 637 м. п., 677 ж. п., стар. 39 м. п., 45 ж. п.; приход состоит из 4 селений, расст. 1 – 15 в.

Село расположено в лесной равнине при малой речке Шоре в её верховье, которая впадает в речку Илеть; в приходе три земские школы – одна в селе, сущес. с 1871 г., вторая Киринская в 6 вер., сущ. с 1899 г., третья Шобинская в 15 вер., сущ. с 1901 г.; главное занятие прихожан земледелие и доставка песку на стекольный завод, а также извозный промысел, медицинский фельдшерский пункт в селе Хлебникове в 20 вер., а доктор и больница в Наргасе в 40 вер.; для фабричных служащих при заводе находится фельдшер с амбуляторным покоем. Пар. прист. Горки в 55 в., а жел. дор. в г. Казани в 90 вер.; село находится в 1 вер. от проселочной дороги, проходящей из города Уржума в г. Казань.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ШораНиколаевская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 3 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
      254Шора, село. Николаевская церковь3[-]Уржумский уезд4-й благочиннический округ
      Список лиц, погребенных при Николаевской церкви села Шоры 4-го благочиннического округа Уржумского уезда Вятской епархиис. 368
      «При церкви села Шоры погребены между прочими следующие лица: в церковной ограде: 1, жена умершего священника сей церкви и инородческого миссионера из татар Филиппа Гаврилова Агрипина Иванова; надпись на памятнике такая: “Священническая жена Агрипина Иванова Гаврилова преставилась в Бозе 27 ноября 1892 г. на 29 г. от роду”; и 2, жена умершего священника села Лопьяла Уржумского уезда Сергия Феодорова Увицкого, потомственная дворянка Евдокия Ивановна Увицкая, скончалась 20 апреля 1900 года, жития ее было 80 лет, памятника нет. На кладбище: жена умершего казанского купца Николая Иванова Таланцева Александра Андреева Таланцева, надпись на памятнике такая: “Здесь покоится тело Александры Андреевны Таланцевой, скончалась 31 июля 1907 года на 52 году от роду”. С нею погребены дети их младенцы Нина, Мария, Анна, Феодор, Вера, Анастасия и Александра. На памятнике их надпись: “Не от земли к нам утешенье, / Оно стремится к нам с небес, / Творец, прими в свое селенье, / Не будет скорби там и слез”».с. 368
      РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 8, л. 137. Подписали священник Александр Увицкий и диакон Владимир Шутихин[?].с. 368

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      1155с. Шора
      ц. Николаевская1871—1878Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.363
      ранее оп. 1, ед. хр. 235
      Примечание: 1879 г. см. в оп.1 ед.хр. 399, 1880 г.- в оп.1 ед.хр. 400 1881 г.- см. в оп.1 ед.хр. 46, 1882 г.- в оп.1 ед.хр. 136
      1203с. Шора
      Уржумский уезд
      [не указано]1877, 1878, 1883—1888, 1893, 1899Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.398
      ранее оп. 1, ед. хр. 240
      1209с. Шора
      [не указано]1879Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.399
      ранее оп. 1, ед. хр. 241
      1219с. Шора
      [не указано]1880Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.400
      ранее оп. 1, ед. хр. 242
      1156с. Шора
      ц. Николаевская1889—1892, 1894—1898Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.364
      ранее оп. 1, ед. хр. 236
      Примечание: 1877,1878, 1883-1888, 1893,1899 гг. см. в оп.1 ед.хр. 398
      1157с. Шора
      ц. Николаевская1900—1909, 1917, 1918Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.365
      ранее оп. 4, ед. хр. 210
      1158с. Шора
      ц. Николаевская1910—1916Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.366
      ранее оп. 4, ед. хр. 209

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.